судебно-химический анализ крови



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
la_gus
Здравствуйте, эксперты!
Предыстория. Мой брат скончался 26 января. Диагноз при вскрытии - общее переохлаждение. Скорая забрала его на улице в 9 утра, спустя час он скончался в больнице. В предварительном диагнозе скорой и стационара, помимо всего прочего, зчмт, ушиб головного мозга тяжелой степени, зрачки разновеликие. Уровень алкоголя в крови 1,34 промилле. При вскрытии диагноз травмы головы полностью исключен, зрачки указаны одинакового размера. Вскрытие подтвердило смерть от переохлаждения.
Спустя месяц (конец февраля) была изъята и просмотрена видеозапись с камеры наружного наблюдения гипермаркета, откуда мой брат был доставлен в больницу. Видно, что в 4.30 утра малоподвижное тело брата вытаскивают из машины и оставляют лежать на асфальте.
Еще спустя месяц (конец марта) следователем сделан запрос на судебно-химический анализ крови (образцы крови имелись в стационаре). Результаты исследования не показали наличие в крови нейролептических веществ, которые могли бы объяснить то состояние, брата в котором он находился за несколько часов до смерти.
Теперь вопросы. Правильный ли я сама для себя сделала вывод, что указанный уровень алкоголя в крови не может быть причиной бессознательного состояния брата (как таковая реакция организма на алкоголь в пределах общечеловеческой нормы. брат 32-летний, сильный, здоровый мужчина)? реально ли спустя два месяца с момента взятия крови обнаружить в ней нейролептики? или время упущено и отсутствие этих веществ в крови вполне закономерно?


Толстый
Цитата(la_gus @ 13.04.2009 - 18:00)
Теперь вопросы. Правильный ли я сама для себя сделала вывод, что указанный уровень алкоголя в крови не может быть причиной бессознательного состояния брата (как таковая реакция организма на алкоголь в пределах общечеловеческой нормы. брат 32-летний, сильный, здоровый мужчина)? реально ли спустя два месяца с момента взятия крови обнаружить в ней нейролептики? или время упущено и отсутствие этих веществ в крови вполне закономерно?

1. нет.
2. зависит от множества факторов - концентрация вещества, объем крови, условия хранения и других.
3. может и упущено, но из Вашего сообщения я не понял главное - а зачем Вы вообще стремитесь найти нейролептики и именно нейролептики?


FILIN
На 4.30 концентрация алкоголя в крови должна была быть несколько больше 2.0 промилле.
Для кореляции степени алкогольного опьянения важен не столько факт физического здоровья, сколько привычность к приему алкоголя.


la_gus
Цитата(Толстый @ 14.04.2009 - 19:38)
1. нет.
2. зависит от множества факторов - концентрация вещества, объем крови, условия хранения и других.
3. может и упущено, но из Вашего сообщения я не понял главное - а зачем Вы вообще стремитесь найти нейролептики и именно нейролептики?

1. если можно, то аргументируйте, пожалуйста.
3. как я написала, есть видеозапись, на которой видно, что малоподвижное тело моего брата (то есть буквально бессознательное состояние) две женщины вытаскивают из автомобиля. они непродолжительное время проводят рядом с ним и уходят, оставив его лежать в этом беспомощном состоянии. при брате не обнаружены ценные личные вещи. а поскольку я считаю, что это беспомощное состояние вызвано чем-то кроме алкоголя, то, сугубо на мой взгляд (уголовное дело не возбуждено), в отношении моего брата применили классическую "клофелиновую" (вероятно, какой-то иной нейролептик - я не сильна в них) схему. совершенно не исключаю, что это могло быть какое-то иное вещество, не относящееся к группе нейролептических. добиваюсь возбуждения уголовного дела. отрицательные результаты судебно-химического исследования крови поставили меня в тупик.


la_gus
Цитата(FILIN @ 14.04.2009 - 20:53)
На 4.30 концентрация алкоголя в крови должна была быть несколько больше 2.0 промилле.
Для кореляции степени алкогольного опьянения важен не столько факт физического здоровья, сколько привычность к приему алкоголя.

Уважаемый Филин.
Да, я подсчитывала возможную степень опьянения на 4.30 утра, исходя из найденной на этом форуме формулы 0,16 промилле на 1 час.
Мой брат не был трезвенником. Выпивал по случаю. Мог выпить очень много, но никогда не терял самоконтроля, а тем более - сознания.


la_gus
Цитата(Толстый @ 14.04.2009 - 19:38)
2. зависит от множества факторов - концентрация вещества, объем крови, условия хранения и других.

сегодня умудрилась получить акт судебно-химического исследования крови. в нем указано: "описание вещественных доказательств. Прозрачный полиэтиленовый пакет, закрытый на скрепку. В пакете находилась туба емкостью 4 мл закрытая пластмассовой пробкой. В тубе находился 1 мл крови".
И еще одно примечание: следователем запрос делался только на содержание клозапина. Почему исключительно это вещество, не знаю.
И снова спрошу: возможно ли обнаружить это вещество, спустя два месяца, при учете такого количества крови?
и попутно уж тогда еще спрошу. Обзавелась также копией эпикриза к медицинской карте, составленного судмедэкспертом, делавшим вскрытие. Как я уже писала ранее, в клиническом диагнозе стационара помимо общего переохлаждения отмечены зчмт, угм тяжелой степени, подозрение на внутричерепную гематому, САК.
В своем эпикризе судмедэксперт пишет "клинический и судебно-медицинский диагнозы совпадают". Означает ли эта фраза, что судмедэксперт подтвердил травму головы?


FILIN
Цитата
Почему исключительно это вещество, не знаю.

Модно.
Цитата
И снова спрошу: возможно ли обнаружить это вещество, спустя два месяца, при учете такого количества крови?

Вопрос к судебным химикам.
Цитата
Как я уже писала ранее, в клиническом диагнозе стационара помимо общего переохлаждения отмечены зчмт, угм тяжелой степени, подозрение на внутричерепную гематому, САК.
В своем эпикризе судмедэксперт пишет "клинический и судебно-медицинский диагнозы совпадают". Означает ли эта фраза, что судмедэксперт подтвердил травму головы?

нет, не означает.
Совпали основные диагнозы - переохлаждение.
Остальные идут либо как сопутствующие, либо вообще выставлены с вопросительным знаком.


la_gus
спасибо, уважаемый Филин.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!