Внутримозговое кровоизлияние



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
insulted
Сразу приношу извинения за то, что задаю вопрос судебным медикам. Дело в том, что консультирующих (работающих вне стационаров) нейрохирургов в стране нет. А СМЭ с инсультами сталкиваются регулярно. На вас одна надежда.

Мне 25 лет. У меня случилось внутримозговое кровоизлияние (бассейн СМА, точный источник не найден). Правое полушарие, височная доля. Паренхиматозное с прорывом в оба конца - в желудочки и в субарахноидальное пространство. Объем гематомы - 80 куб. см. Через 10 (!) дней стабилизировался, разрешена транспортировка. Прооперирован гениями из ГКБ№15 в Москве. Благодаря им не только выжил, но и не стал инвалидом. За 2,5 месяца с операции - практически ПОЛНОЕ восстановление, осталась фигня.

Прямая церебральная ангиография не выявила аневризм и мальформаций.

Вопрос:

Геморрагических инсультов у нас в роду не было. Давление нормальное (110-120/70-80). Возможно ли, по Вашей профессиональной интуиции и исходя из анатомических и специальных знаний, позиционное кровоизлияние в мозг?
В момент инсульта я лежал на спине с резко наклоненной вперед-вниз головой, с полумягким упором под затылком-шеей (читал стоявший на пузе ноутбук). Могло ли при этом возникнуть, скажем, пережатие отводящих вен и резкое артериальное полнокровие, окончившееся кровоизлиянием?


Толстый
Причина геморрагического инсульта - разрыв стенки какого-то из мозговых кровеносных сосудов, чаще всего на фоне повышения артериального и внутричерепного давления.
Повышению внутричерепного давления может поспособствовать множество факторов, в т.ч. и неудобная, вынужденная поза, нарушающая мозговое кровообращение.
ps а зачем интересуетесь? Просто любопытство?


insulted
Большое спасибо, ув. Толстый!

Цитата(Толстый @ 15.04.2009 - 13:31)
а зачем интересуетесь? Просто любопытство?
Ага, вроде того.
Событие: у меня случился инсульт, от которого я чудом не умер.
Сопутствующие факторы: молодость, полное здоровье, всегда отличное а/д, не найден источник, не найдены сосудистые заболевания, вообще все гладко, кроме отмясорубленных мозгов.

Пытаясь разобраться в том, что это было-то, перебираю версии. Включая столь же невероятные, как и само событие.
В данном случае подумал: может, все просто, и причина в пережатии идущих от мозга вен за счет не то чтобы неудобной, но не самой полезной для здоровья позы?


Толстый
Цитата(insulted @ 15.04.2009 - 01:11)
В данном случае подумал: может, все просто

Может, и просто. Но не исключена и патология строения стенок сосудов головного мозга. Рекомендую обследоваться хорошенько, наблюдаться у врача время от времени, соблюдать рекомендации, которые Вам наверняка дали при выписке.
Крепкого здоровья Вам.


FILIN
Сделайте хорошую ангиографию мозга.
Если на ней никакой патологии сосудов не будет обнаружено - Ваш счастье.
Из всех реально возможных вариантов - это разрыв врожденной аневризмы артериального сосуда головного мозга.


insulted
Цитата(FILIN @ 15.04.2009 - 17:40)
Сделайте хорошую ангиографию мозга.


Еще до удаления гематомы сделана прямая церебральная ангиография (рентген головы с контрастом, впрыскиваемым непосредственно в сонную артерию через шунт, проведенный от бедренной артерии через все потроха).

Там ничего не обнаружилось, вообще ничего. Через полгода будет повторная, посередине сделаю еще и магнито-резонансную ангиографию. Спасибо!

Цитата(Толстый @ 15.04.2009 - 17:30)
Крепкого здоровья Вам.


Спасибо большое!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!