Тяжесть вреда здоровью. ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Glock
Здравствуйте господа!
Помогите получить ответ на вопрос.
Случилось ДТП, с которого я был доставлен в больницу. После того как мне зашили полученную при дтп рану "обширная ушибленная рана лобно-теменной области справа 22х4.5 см с надрывами краев. Наложены послойные швы." Меня поместили на отделение "шоковой реанимации"через два дня перевели в палату.
Из-за сложной ситуации дома, я вынужден был выписаться на амбулаторное домой.
в эпикризе указано:
ЗЧМТ
СГМ
ушибленная рана лобно-теменной области справа.
ЗТГ
ушиб мягких тканей груди
ушиб сердца.
после того как я ушел домой, дознаватель из ГИБДД отправил мою карту на СМЭ, где мне поставили "легкий вред здоровью"
с момента ДТП прошло 2.5 года, но шрам (от правой брови и через всю голову) остался, никуда не делся. А как мне известно это один из признаков тяжкого вреда здоровью. Собственно вопрос, сможет ли СМЭ переквалифицировать мне степень вреда здоровью?


FILIN
Нет, не сможет.
Речь идет о неизгладимом обезображивании лица.
Эксперт решает вопрос об изгладимости последствий повреждений, а следователь и суд - вопрос об обезображивании.


Glock
Цитата(FILIN @ 19.04.2009 - 16:57)
Нет, не сможет.
Речь идет о неизгладимом обезображивании лица.
Эксперт решает вопрос об изгладимости последствий повреждений, а следователь и суд - вопрос об обезображивании.

отлично! тогда второй вопрос: через какой промежуток времени можно делать суждение о неизгладимости?
наверно эксперт не сможет сказать о неизгладимости на следующий день после операции... или через неделю....или когда снимут швы...
вопрос стоит о 12.24.2 КоАП или 264 ч.1 УК РФ


FILIN
О неизгладистости/изгладимости решать вопрос можно, в принципе, уже после появления рубца.
Т.е. через 1-2 недели после образования раны.
Идеальный вариант - решение этого вопроса уже после того, как рубец окончательно сформируется - т.е. через 2-3мес. Но это не обязательно.


Glock
спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!