Моего сына жестоко избили...



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Алексей Ярков
Моего сына обычного учащегося 9 класса на перемене в стенах школы, беспричинно пользуясь весовым превосходством, жестоко избил переросток, учащийся 8 класса, рост которого составляет более 185см., а вес более 135кг. От первого же неожиданного удара мой сын отлетел и ударился головой об стену и потерял сознание. Переросток стал пинать моего сына, находящегося без сознания в область лица. От ударов сын пришел в сознание. Увидев это, восьмиклассник приподнял с пола и зацепил сына за шею подмышку левой рукой, правой выдавливал глаза и выдирал волосы, сопровождая все это истерическими криками - "...убью сука...". Учитывая разницу весовых категорий, их еле разняли, находящиеся поблизости школьники. Сына увели в медпункт, оказав первую медицинскую помощь, отправили одного зимой через лес в больницу на обследование. Педиатр поставил диагноз сотрясение головного мозга, невропатолог подтвердил диагноз. Я отвез его в районную больницу и сделав рентгеновские снимки. В больнице предложили оставить сына, но мест не было и нам предложили место в коридоре. Я отказался и забрал сына домой. Всю ночь сын не спал, у него болела голова и переносица. На следующий день сына осмотрел суд-мед эксперт и поставил диагноз: ушиб спинки носа, ушиб затылочной части головы, гематома в области левого глаза. На основании этого сделал заключение – причинен легкий вред здоровью. Я написал заявление в УВД и сотрудники ОПДН МОП УВД города опросили всех видевших жестокое избиение моего сына. Так же они опросили малолетнего преступника, и на допросе он подтвердил, что мой сын от его удара упал и потерял сознание. Но в связи с тем, что он не достиг возраста уголовной ответственности, мне было отказано в возбуждении уголовного дела.
- Судья по ходатайству адвоката обвиняемого усомнилась в корректности педиатра, невропатолога, суд-мед эксперта и отправила на областную экспертизу моего сына на подтверждение диагноза сотрясение головного мозга. Областные медики не обнаружили видимых последствий сотрясения мозга. В составленных медиками документах четко написано, вред здоровью не причинен.

Вопрос:
Может ли быть потеря сознания от сильного удара головой о бетонный пол без сотрясения головного мозга? И что в данном случае означает потеря сознания?

Очень жду ваших отзывов.
Заранее благодарен, любящий отец.


FILIN
Нет, не может.
Сложность в том, что объективно доказать, что была потеря сознания крайне трудно - свидетельство самого пострадавшего не объективно, а возможные показания свидетелей не корректно учитывать при проведении экспертизы, т.к. они не обладают медицинским образованием.



Алексей Ярков
Цитата(FILIN @ 26.04.2009 - 15:13)
Нет, не может.
Сложность в том, что объективно доказать, что была потеря сознания крайне трудно - свидетельство самого пострадавшего не объективно, а возможные показания свидетелей не корректно учитывать при проведении экспертизы, т.к. они не обладают медицинским образованием.

Дело в том, что сам обвиняемый дал сисьменные показания на допросе, что от его удара мой сын отлетел и ударился головой об бетонный пол, в следствии чего потерял сознание...


FILIN
"Экспертизы со слов" не проводятся.
Для подтвеждения диагноза - СГМ требуется объективная неврологическая симптоматика, отраженная в меддокументах.


Алексей Ярков
Цитата(FILIN @ 26.04.2009 - 18:18)
"Экспертизы со слов" не проводятся.
Для подтвеждения диагноза - СГМ требуется объективная неврологическая симптоматика, отраженная в меддокументах.

Извиняюсь, но я хотел узнать, потеря сознания от сильного удара о бетонный пол с потерей сознания, ушибом спинки носа, ушибом затылочной части головы, гематомой в области левого глаза (это не требует доказательства) является ли ЧМТ и как следствие причинением легкого вреда здоровью, как сделал заключение осматривающий сразу после травмы судмед эксперт?


FILIN
Потеря сознания (сама по себе) как вред здорвью не определяется.
Остальные повреждения - не причинившие вреда здоровью.


Алексей Ярков
Цитата(FILIN @ 26.04.2009 - 18:58)
Потеря сознания (сама по себе) как вред здорвью не определяется.
Остальные повреждения - не причинившие вреда здоровью.

Что означает "Остальные повреждения - не причинившие вреда здоровью"? Я понимаю, что потерять сознание можно от чего угодно, но меня интересует другое: при сильном ударе в область носа, с последующим ударом затылочной частью о бетонный пол в сумме со всеми перечисленными повреждениями как квалифицируется?


FILIN
В судебной медицине квалифицируют не удары, а повреждения.
К какой категории повреждений относятся повреждения в затылочной области и на лице я уже написал.


Алексей Ярков
Цитата(FILIN @ 26.04.2009 - 19:34)
В судебной медицине квалифицируют не удары, а повреждения.
К какой категории повреждений относятся повреждения в затылочной области и на лице я уже написал.

А, что в таких случаях происходит внутри головы?


FILIN
Цитата
А, что в таких случаях происходит внутри головы?

Чаще всего - ничего не происходит.
(Для этого мозг так хорошо и защищен).

Вы стали злоупотреблять споим правом консультируемого.
На все Ваши вопросы даны ответы, а по некоторым - неоднократно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!