метиловый спирт

Полная версия: метиловый спирт


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление алкоголем и его суррогатами
ugo
На вскрытии - подозрение на отравление этанолом, при исследовании крови химики обнаружили 2,5 промилле метилового спирта, этилового не обнаружили. При смерти от отравления метиловым спиртом каково его содержание в крови (смертельное)?? Возможны ли такие большие цифры промилле метанола, если он его употреблял вмести с этанолом как долго и мог ли вообще этанол полностью сдерживать действие метанола??


Gladius
Во всяком случае 1,5-2,5 пром отравление вызывают.


FILIN
Конечно, 2,5промилле - показтель отравления.
Но отравление не всегда приводит к экзитусу.

С метанолом есть некая проблема.
Одни акторы полагают, что даже качественное обнаружение матанола в организме уже указывает на смертельное отравление.
Другие - что даже количественные показатели из-за индивидуальной чувствительности и особенностей отравления метанолом, не являются надежными свидетельствами смертельного отравления.

В настоящее время предложен метод одновременного обнаружения метанола и муравьиной кислоты, по соотношению которых можно установить как быстро наступила смерть.

Что касается этилового спирта, то надо различать
- одновременный прием этанола и метанола,
- этанол-терапию.
В первом случае оба препарата действуют как синнергисты, ускоряя наступление смерти от отравления этанолом.
При этанол-терапии возможно продление жизни на несколько суток или даже выздоровление.


ахмед
Хотелось бы узнать, какое практическое значение имеет соотношение метанола и муравьиной кислоты в динамике наступления смерти, ведь СМЭ, не выставляет подострое отравление от употребления суррогатов алкоголя, а лишь указывает отравление острое или в стадии элиминации, т.е. от интоксикации?
uqo, смертельное содержание метанола можно найти в руководстве по токсикологии, или узнать у химиков.


Капитан Немо
По данным Международной Ассоциации судебных токсикологов (1996г.) токсическая концентрация метилового спирта в крови – 0,2 мг/мл, летальная концентрация – 0,9 мг/мл».


FILIN
Уважаемый Капитан Немо.
Что означает для токсиколога выражение: "летальная концентрация"?
Для СМЭ это ознаешь всего лишь, что при такой концентрации возможно ( но не обязательно) наступление смерти.
Не более.
О полифонии точек зрения в этом вопросе я уже писал.

Уважаемый ахмед.
Для грубой прикидки - низкая концентрация муравьиной кислоты и высокая концентрация метанола указывает, что смерть после примема метанола наступила через несколько часов. Чем выше концентрация муравьиной кислоты и ниже концентрация метанола - тем больше прожил человек после примема метанола.


Капитан Немо
Цитата(FILIN @ 3.05.2009 - 22:16)
Уважаемый Капитан Немо.
Что означает для токсиколога выражение: "летальная концентрация"?
Для СМЭ это ознаешь всего лишь, что при такой концентрации возможно ( но не обязательно) наступление смерти.
Не более.

Уважаемый FILIN. Если концентрация токсиканта, в данном случае метанола, при которой возможно наступление смерти, согласована международной Ассоциацией токсикологов, то вне зависимости от полифонии частных мнений по этому вопросу у практикующего СМЭ появляется аргументированная возможность "похоронить" от отравления метанолом (разумеется, при наличии признаков отравления).


FILIN
Уважаемый коллега.
Я Вам совсем другой вопрос задал.
А то, что Вы написали в последнем постинге - всего лишь более развернутая формулировка моего же
Цитата
Для СМЭ это означат всего лишь, что при такой концентрации возможно ( но не обязательно) наступление смерти.


И о полифонии мнений не надо так снисходительно.
Решение той или иной Ассоциации действительно лишь для членов этой Ассоциации.


ахмед
Уважаемый FILIN. Т.е. это соотношение можно применять как в случае с эт.алкоголем? И я так понимаю существует какая-то корреляция? Химики определяют "С" муравьиной кислоты в Ваших условиях?


FILIN
Принцип судебно-медицинской диагности отравлений любым токсикантом общий
- отравление данным веществом выставляется только в случае обнаружение этого вещества или его дериватов.
- сам факт обнаружения токсиканта не указывает с обязательностью на отравление им.
- табличные концентрации (отравления, тяжелого отравления, летальное отравление) токсиканта указывают лишь на ВОЗМОЖНУЮ степень отравления. Само по себе обнаружение летальной концентрации не дает оснований для суждения о смертельном отравлении.

( Для кого все это сложновато - проводите аналогию с этиловым спиртом).


Капитан Немо
Цитата(FILIN @ 5.05.2009 - 05:02)
Принцип судебно-медицинской диагности отравлений любым токсикантом общий
- отравление данным веществом выставляется только в случае обнаружение этого вещества или его дериватов.
- сам факт обнаружения токсиканта не указывает с обязательностью на отравление им.
- табличные концентрации (отравления, тяжелого отравления, летальное отравление) токсиканта указывают лишь на ВОЗМОЖНУЮ степень отравления. Само по себе обнаружение летальной концентрации не дает оснований для суждения о смертельном отравлении.


Уважаемый коллега.
То, что Вы написали в последнем постинге - всего лишь более развернутая формулировка моего:
"...у практикующего СМЭ появляется аргументированная возможность "похоронить" от отравления метанолом (разумеется, при наличии признаков отравления).



FILIN
Уважаемый Капитан Немо.
Я имзложил несколько принципов диагностики смертельного отравления на трупе.
Они не мои и не Ваши.
Были высказаны в разное время разными исследователями.


ахмед
Уважаемый FILIN! Принципы судебно-медицинской диагности любого отравления для меня понятны, главное-должно быть ОСНОВАНИЕ. Просто хотел что-то новое узнать!
И все же обнаружение летальной концентрации при исследовании трупа, не дожно на мой взгляд, вызывать угрызения совести у смэ, в обоснованности д-за: Отравление тем-то и тем-то. А вот концентрация меньше летальной должна рассматриваться, как один из возможных вариантов смерти, так как мы также не знаем, как это вещество в данном конкретном случае повлияло на организм. Я имею ввиду биохимический процесс его утилизации и воздействия на жизненно важные центры организма.


FILIN
Уважаемый ахмед.
В принципе с Вами согласен.
Но цель моих постингов в этой теме - акцентировать внимание на то, что если Вы обнаружили "смретельную" концентрацию токсиканта - не спешите хоронить от отравления. Подумайте - нет ли иной причины смерти, в том числе и криминала.


ахмед
Уважаемый FILIN! Всецело с Вами согласен, тем более с Вашей акцентуацией! Я в своей практике руководствуюсь именно этим принципом, но когда мне говорят родственники умершего, что их родственник (извините за тавталогию) "пай" мальчик или девочка, и это при наличии летальной концентрации алкоголя в крови или другого ток.вещ-ва, при условии отсутствия какой-либо грубой органной патологии, отсутствия каких-либо других наружных телесных повреждений, которые могли бы мне указать о насильственном введении этого вещества, согласитесь это становится по меньшей мере просто смешно! Ведь известно, что наркозависимые (как Вам это модное словечко), по доброте душевной, порой помогают друг другу ввести то или иное вещ-во. Про более старший контингент "жмуров", вообще одно изумление?! Если при аутопсии смэ находит какие-либо другие тел.повреждения, его обязанность их указать, определить характер и т.д. и т.п., а вот интерпретацией их надо заниматься только после предоставления след.материала, где точно будет установлено то-то и то-то. Я ведь не ясновидящий, и знать наверняка, что они образовались от насильственного введения ему токсиканта злоумышленником, или это родственники пытаясь остановить пагубную привычку своего отпрыска хватали его например за руки, а он несмотря на их попытку, все-таки вырвался на волю, ..., и в результате попал к нам на стол!


zhenya89
Коллеги, вопрос:
в крови этиловый спирт 0,6 пр, метиловый 3,8 пр, в моче метиловый 8,8 пр.

в диагнозе и выводах куда девать этанол 0,6? huh.gif

Цитата(zhenya89 @ 13.02.2020 - 22:15)
Коллеги, вопрос:
в крови этиловый спирт 0,6 пр, метиловый 3,8 пр, в моче метиловый 8,8 пр.

в диагнозе и выводах куда девать этанол 0,6? huh.gif


пил 9 дней водку магазинную, на последний день выпил стеклоочиститель. многократная рвота сутки. госпитализирован, в коме пролежал часа 2.
во внутр.органах обнаружен метанол, другой летучки нет.
по гистологии отек мозга, жир.дистр.печени, отек легких, хр.атрофич.гастрит и хр.некротич.эзофагит.

диагноз то понятен.
вот куда деть этанол 0,6пр?


chemist-sib
Цитата(zhenya89 @ 13.02.2020 - 23:20)
...вот куда деть этанол 0,6пр?

В экспертные находки, в самый конец. Как остаточные явления предшествующего употребления. Если кровь начала загнивать на момент самого химического исследования - проще списать на новообразование. Как возможность оказания специализированной медицинской помощи при отравлении метанолом в стационаре парентеральным введением антидота - если таковое отражено в медкарте. Без какой-либо оценки изолированного действия этанола на организм - просто по причине явной невозможности вычленить этот "вклад" из общего результата. Такое вот ИМХО от химика. wink.gif


zhenya89
Цитата(chemist-sib @ 14.02.2020 - 05:29)
Такое вот ИМХО от химика. wink.gif


благодарю за ответ
так и сделала. в 3 пункт (т.к. его не лечили этим в больничке)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!