Огнестрельное ранение насекомыми



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
bober
blink.gif Хочу поделиться интересным случаем из личной практики.
Будучи в командировке в Мамско-Чуйском районе Иркутской области (таёжный край-красотища!!!) имел следующее наблюдение... В один сумеречный летний вечер выехал в составе следственно-оперативной группы на труп мужчины в тайге. При осмотре трупа установлено, что давность наступления смерти около 1,5-2 суток, труп по-пояс голый, рядом с трупом обнаружены куртка, майка и гладкоствольное ружье 16 калибра с патронташем. В стволах ружья имеются снаряженные патроны. На задней поверхности туловища трупа (в нижней трети) обнаружено пять повреждений в виде ран округлой формы диаметром около 5,5-5,7 мм с признаком "минус ткань" и характерным "пояском обтирания" темно-серого цвета. Естественно, был поставлен предварительный диагноз "Огнестрельное ранение". Каково же было моё удивление, когда через день при суд-мед исследовании трупа я насчитал не пять, а уже шестнадцать повреждений в области спины! При детальном исследовании повреждений оказалось, что они - плод активной деятельности насекомых - жуков продолговатой формы, черного цвета размером около 1х0,5 см, которые и были извлечены со дна "раневых каналов" (кстати раневые каналы в подкожно-жировом слое достигали глубины до 4 см). Мужчина же умер от общирного инфаркта миокарда, что и было подтверждено гистологическим исследованием. Может было у кого что-либо подобное?


Andrey
У меня был "обратный" случай. Труп неизвестного мужчины с выраженными гнилостными изменениями был извлечен из канализационного коллектора. Тогда я был еще начинающим экспертом и этот труп достался мне как первый гнилой труп для практики. Начальник подвел меня к трупу и указал на посмертные повреждения, указав, что это результат деятельности канализационных крыс, обратил внимание на характерные фестончатые края повреждений и быстро удалился. На вскрытии я нашел кучу доброй картечи, пыжи и ЧМТ впридачу и понял, что долго еще буду возиться с этим случаем biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Так и получилось. В последствие труп был опознан, а убийство раскрыто, но заняло это где-то пару лет и все эти годы меня периодически донимали всяким распросами, допросами и т.д.


Basyl Alexeyev
Я думаю предварительно на месте происшествия в условиях тайги обнаженного тела говорить об огнестрельном ранении операм и следователю не следует. В таких случаях можно предложить несколько вариантов образования этих повреждений, либо высказаться по ним только после вскрытия. "Обратные" случаи о которых написал Андрей я думаю были у многих.


виталий+
Вообще по поводу предварительных заключений и диагнозов на месте обнаружения трупа следует вести себя осторожней. В моей практике был случай, когда на после пожара я описывал труп и на противо положных областях черепа описал два дырчатых дефекта костей, диаметрм около 1 см. Опергруппой это сразу же (даже без моих предварительных предположений) было расценено как огнестрельное ранение черепа fire1.gif Примерно через час состав опергруппы увеличился в три раза. На вскрытии же оказалось, что это результа плотного прилегания арматуры к костям черепа, и как следствие, прогорание данного участка костей.


FILIN
Случай коллеги с ником "bober" (извинити, но склонять такой ник очень сложно) очень интересен. Сразу вопрос - был ли установлен вид этих насекомых? Обычные (т.е. чаще всего встречающиеся) кожееды на таких ранних этапах труп не трогают. ЛЮбопытно и практически целесообразно было бы установить вид. Или хотя бы заспиртовать их.

Можно, конечно, много выскзываться об осторожности выводов на месте происшествия. НО кто из экспертов в этой ситуации не высказался бы в пользу огнестрела? Я - наверняка. НО всегда предупреждаю, что все мои высказывания на МП носят предварительныйц характер ( что кстати и закреплено в "Правилах осмотра трупа на месте присшествия").


Печкуренко
Цитата(FILIN @ 21.01.2005 - 20:45)
Можно, конечно, много выскзываться об осторожности выводов на месте происшествия. НО кто из экспертов в этой ситуации не высказался бы в пользу огнестрела? Я - наверняка. НО всегда предупреждаю, что все мои высказывания на МП носят предварительныйц характер ( что кстати и закреплено в "Правилах осмотра трупа на месте присшествия").


Уважаемый Филин! Однажды весной, на одном из островов Амура, после сельхозпала, был обнаружен труп мужчины. Мы выехали туда на двух катерах, был чудесный день. Голубое небо, белые глыбы льда на берегах как оскал зубов молодого мужика. Проза жизни. Труп гнилой, в зимней одежде, следы пламени в виде обуглвания кистей рук и частичноого обгорания одежды. Начал осматривать.Мягкие ткани головы местами отсутствовали. В правой теменно-височной области идеальной геометрическо круглой формы дефект, диаметром около 1см. С другой стороны ничего нет. Все ясно, пуля в голове, огнестрел убийство. Надул щеки и все это высказал. Один катер умчался в город, мы пробыли на острове пол дня обыскав все кусты и прибрежные участки. Вечером вскрыл труп. Оказалось фрезевое отверстие после проведенной операции, труп опознали. Ушел из дома в феврале, и исчез.Подняли меддокументы, все точно -он. Ошибиться на месте происшествия проще простого. Нам ничего не прощают и наши ошибки вспоминают годами и десятилетиями. С уважением. Печкренко


FILIN
Цитата(Печкуренко @ 7.02.2005 - 14:56)
Ошибиться на месте происшествия проще простого.


Уважаемый коллега!
Смотря какая ошибка. В тех примерах, которые приведены - ошибка вполне извинительна.

Цитата
Нам ничего не прощают и наши ошибки вспоминают годами и десятилетиями.


Честно говоря, не замечал. Может быть потому что на МП, когда условия осмотра явно ему не благоприятствуют, всегда несколько раз повторю, что мое мнение всего лишь предварительное ( фразеология совсем другая, но смысл тот же).

Отвлекусь. Ваша метафора глыб льда - превосходна!


Сказочник Лом
Цитата(bober @ 25.07.2004 - 16:54)
blink.gif Хочу поделиться интересным случаем из личной практики.
Будучи в командировке в Мамско-Чуйском районе Иркутской области (таёжный край-красотища!!!) имел следующее наблюдение... При детальном исследовании повреждений оказалось, что они - плод активной деятельности насекомых - жуков продолговатой формы, черного цвета размером около 1х0,5 см, которые и были извлечены со дна "раневых каналов" (кстати раневые каналы в подкожно-жировом слое достигали глубины до 4 см). Мужчина же умер от общирного инфаркта миокарда, что и было подтверждено гистологическим исследованием. Может было у кого что-либо подобное?



Очень трудно судить о форенсик-энтомологии Сибири, но могу сказать о пустынных районах Аризоны и Калифорнии. Там очень похожая картина наблюдается от твари, которую мы обзываем flat borowing fly- хотя это никакая не муха, жук из семейства могильщиков, но в отличие от краснокрылого жука-могильщика (кстати тоже ядовиты), что встречался на юге СССР, имеет удлиненые беловатые крылышки и чем-то отдаленно напоминают муху, сделанную художником-сюрреалистом. Их ларвы большие, черные и как-бы состоят из сегментов-чешуек. Эти твари способны проникать в грунт до полутора метров (например их присутствие при отсутствии обычных мушиных фагетов говорит о немедленном захоронениии после смерти). Имеют ярко-выраженную температурно-временную зависимость развития и порой сильно помогают датировке. Взрослое насекомое, в отличие от личинки, запросто выгрызает нечто похожее на то, что Вы описали.

В Ираке несколько похожие повреждения (но не такие глубокие и намного шире) запросто выгрызались у трупов верблюжьим пауком (camel spider) - мохнатой твари из семейства arachnida. Они как какие-то пустынные крабы жрут плоть, а не сосут соки. Эти правда с пулевым ранением спутать очень сложно.

Изображение


Сказочник Лом
А жуков то самих фото есть? Очень интересно, какие это flash eaters.


Сказочник Лом
Цитата(Andrey @ 29.07.2004 - 22:51)
У меня был "обратный" случай.  Начальник подвел меня к трупу и указал на посмертные повреждения, указав, что это результат деятельности канализационных крыс, обратил внимание на характерные фестончатые края повреждений и быстро удалился. На вскрытии я нашел кучу доброй картечи, пыжи и ЧМТ впридачу и понял, что долго еще буду возиться с этим случаем  :



Хохмы ради упомяну один несколько похожий случай (не мой, рассказывала коллега из Флориды).

Нашли в оросительном канале на поле сахарного тростника руку. Оторвана по локтю, рваные раны, на кости - глубокие царапины. На берегу куча аллигаторного дерьма, следы. Ну заключение одно - труп разодран аллигатором (там это очень частое явление, можно сказать заурядное). Кожа замыта, кое как удалось снять нечто похожее на отпечаток большого пальца и по записам в DMV (где права дают) определить претендентов на личность. Нашлось их таких человек двадцать - кроме одного все живы-здоровы. Потом подтвердили по ДНК, что именно исчезнувший и был обладателем руки. Шериф за дело взялся и его раскрутил - оказалось убийство с необычным способом расчленения - неработающей бензопилой! Заклинив цепь, ей и пилили ткани по суставам, инструмент сам по себе не слишком острый. А вот остальные body parts действительно аллигаторы пожрали. Даже головы не оставили.


FILIN
"Хохмы ради упомяну один несколько похожий случай"

Но почемму "хохмы ради"? Случай интересный. Правда аолигаторы в нашей полосе не встречаются ( хоть этой головной боли нет), но принцип проведения таких экспертиз ( повреждения трупа животными) - принципиально схож. (Изучается анатомия зубо-челюстного аппарата животного и особенности его функционирования).

Да и расчленение неподвижной цепью бензопилы - любопытно. Не слышал. Может встреться в практике. Надо поэкспериментировать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!