экспресс-тест на каннабиноиды



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гость_Алексей_*
возможно-ли расхождение экспресс-теста на канабиоиды(-) и данных лаб.диагностики на эти-же в-ва(+), в одной порции материала. если возможно- причины этого. очень поможите, если ответите.


Дмитрий
Уточните, какой экспересс-тест и какой метод "лаб.диагностики" использовался.

Для начала почитайте это:
Обнаружение каннабиноидов в моче ( ссылка )
Обнаружение каннабиноидов в моче методом тонкослойной хроматографии ( ссылка )
Определение каннабиноидов в моче методом хромато-масс-спектрометрии ( ссылка )
Физико-химические свойства каннабиноидов ( ссылка )
Краткое описание методов и материалов для химического анализа на наркотики ( ссылка )


vad
экспреcс-теста на канабиоиды это проба, проводимая в домашних условиях
лаб.диагностика естесно проводится в лаборатории, поэтому ее результаты во-первых "круче" за счет соотв. оборудования, во-вторых являются официальными с выдачей соотв документов.


FILIN
Насколько мне известно, такие экспресс-тесты в РФ существуют только для нативного материала, а не для биологических сред (кровь, моча).
Поэтому к СМ вопрос, повидимому, отношения не имеет.
Поинтересуйтесь у криминалистов.


ДИН
Алексей! Если - и + располагаются именно так, Вам видимо нужно посочувствовать. Экспрессдиагностика всегда имеет большую погрешность, а вот с лабораторией спорить трудно (если только нет под рукой более мощной лаборатории).

С Уважением ДИН


Гость_Александра_*
sad.gif Подскажите может ли служит основанием для вывода о наркотическом опьянении заключение медиков о наличии в моче каннабиноидов, при этом ни количества ни иных показателей не указано


FILIN
Цитата
может ли служит основанием для вывода о наркотическом опьянении заключение медиков о наличии в моче каннабиноидов,

Только сам факт обнаружения их в моче - нет.
Диагностика наркотического опьянения строится прежде всего на основани клинически данных.
Данные качественных проб и лабораторные данные учитываются при установлении такого диагноза, но не дкретируют его.
Обнаружение каннабиоидов (равно как и других веществ) в моче лишь указывает на факт приема данного препарата.
Но на момент обследования человек уже может и не находиться в состоянии наркотического опьянения.


vasd85
Ситуация следующая: меня остановил дорожный полицейский, предложил пройти тест на употребление наркотиков, мотивируя тем, что у меня красные глаза. В наркологии тест подтвердил употребление марихуаны.

Является ли это основанием для лишения прав, если я утверждаю что курил неделю назад?


Пастух
Цитата(vasd85 @ 5.11.2011 - 23:56)
Ситуация следующая: меня остановил дорожный полицейский, предложил пройти тест на употребление наркотиков, мотивируя тем, что у меня красные глаза. В наркологии тест подтвердил употребление марихуаны.

Является ли это основанием для лишения прав, если я утверждаю что курил неделю назад?

Да. С правами вам придется распрощаться минимум на полтора года.
P.S. Завязывайте с потреблением наркотиков. Потому как от лишения права управления до лишения свободы - пол. шага.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!