Дезоморфин или что-то другое



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
SEAN

Здравствуйте, дорогие коллеги!

В этот весенний праздничный день я вдруг понял, что больше хранить в себе этот вопрос нельзя.
Касается он определения в моче некоторых наркотических средств из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, кои в последннее время распространились очень широко. В целом понятно, как это делается и что при этом происходит. Из литературы, да и собственные результаты этому не противоречат, известно, что при обработке йодом и фосфором из кодеина получается в качестве основного компонента сложной смеси продуктов и полупродуктов реакции дезоморфин (дигидродезоксиморфин). Сама эта смесь очень сложна по составу и насыщена близкими по химическим свойствам веществами. Это все понятно.
Однако в последнее время появилась информация от экспертов наркологов, да и экспертов ФСКН о том, что при такой обработке получается сам или в смеси с другими метилдезорфин (6-деокси-6-метилморфин). Эти данные даже опубликованы в печати, например, некоторыми известными московскими кандидатами в доктора, не буду упоминать в суе их имена, в соавторстве с другими уважаемыми людьми. НЕ ВЕРОЯТНО.

Вопрос к знающим людям, экспертам своего дела: возможно ли такое с точки зрения законов химии?
Не могла ли здесь произойти ошибка из-за слепого доверия некоторых слабо подготовленных товарищей к результатам библиотечного поиска масс спектров, которые считают первый выданный компьтером результат как идентифицированное вещество, даже не проводя проверки полученных данных? Не может ли быть здесь такой же ошибки, как при интерпретации результатов исследования печально известной пары фенадоксон и сибутрамин в тайских таблетках?




KSS17
Здравствуйте!
Да, посмотрел масс-спектр метилдезорфина, по структуре легко наколоться со спектром продукта неполного восстановления кодеина – 6-дезоксикодеином. Не буду распыляться о синтезе метилдезорфина, так как не занимался этим вопросом, но его получение из кодеина видится мне маловероятным. Процесс получения дезоморфина вряд ли может затрагивать углеродный скелет, в плане присоединения, откуда невесть взявшейся метильной группы.
Надо бы поглядеть публикации из первоисточника, если у Вас они есть и не составит труда, не могли бы статейки эти скинут мне в личку или дать ссылку на них… Тут бы сравнить, если есть масс-спектры и время выхода компонентов, тогда можно предположить ху-из-ху…


SEAN
Здравствуйте

Данных о синтезе метилдезорфина из кодеина не имею. Смею заверить, что потратил на их поиски много времени.

Вопрос об разделении метилдезорфина, дезоморфина и 6-дезоксикодеина, как мне кажется, может элементарно разрешиться после дериватизации образца, например, либо ТФА, либо после его силилирования. У некоторых кандидатов для идентификации есть свободный гидроксил, а у 6-дезоксикодеина его нет. Соответственно анализ того останется ли интересующий пик после дериватизации на месте или сдвинится, и куда позволил бы определиться с его природой.

Ссылки на заключения экспертов, которые рецензировал, дать, как сами понимаете, не могу. Данные личных бесед со специалистами ХТЛ из разных регионов также здесь не подойдут.
Из печатных работ могу назвать: Журнал Наркология №2 2007. ст. 13-21. Барсегян С.С, Савчук С.А., Барам Г.И и др. http://analittox.ru/index.php?option=com_c...9&Itemid=61 Но она не единственная. Другие ссылки могу привести, если они нужны, позже.





KSS17
Здравствуйте!
Эту статью читал. Первые два автора мне знакомы… Думаю, что у них случилось «добросовестное» заблуждение основанное на созвучности терминов метилдезорфин и метилдезоморфин. У меня не было полной версии статьи, но сейчас отчетливо вижу, что в таблице 1 первым приведено: «метилдезоморфин», т.е., как я понимаю метиловый эфир дезоморфина, а структура приведена метилдезорфина. Из статьи только со слов указано, что оно идентифицировано, а где же доказательство? Короче, погорячились ребята… Причем, не все спектры видимо интерпретировал С.Савчук, т.к. в диапазоне ионов от 100 до 200 трудно спутать метилдезорфин и метилдезоморфин, а дериватов последний понятно и не образует, но часто ли криминалисты дериватизируют перед анализом пробы.
Самвел здесь бывает иногда, авось прочитает и задумается…


SEAN
Здравствуйте!

У криминалистов, как и наркологов, судебных химиков, токсикологов и прочих химиков от медицины и правоохранительных органов, как везде в России: где пусто, а где густо. Есть такие лаборатории, где из сложной смеси выделят целевые компоненты и полностью их охарактеризуют с применением масс спектрометрии высокого разрешения, всевозможных методов ядерного магнитного резонанса, установят оптические изомеры, не говоря уже о дериватизации и направленном синтезе метаболитов. Последнее, правда, исключение из правила. Такие места есть и в разных ведомствах, и в разных регионах.

Однако много и других мест, где по хроматограмме сомнительного качества и результатам поиска по библиотекам масс спектров выдается заключение об идетификации наркотика в пробе при коэф. совпадения спектров чуть больше 60. Или при исследовании порошка с использованием одной системы растворителей для тсх и одного проявляющего реактива делается такое же заключение ...
Лучше бы их было бы поменьше.

Самое прискорбное в этом, когда "добросовестные" заблуждения довольно часто проскакивают у людей, самораспологающих себя на позицию "учителя-гуру" по отношению ко всем остальным ... нижестоящим, способным только изредка обогащать своих препадавателей за счет покупки у них шедевров, вышедших из-под них же. Тогда оплошность в очередной, проходной статье - пустяк. Подумаешь метилдезоморфин, дезорфин или другая гадость - за нее не сажают (это я о статье). Вот если эксперт ошибется и, сославшись на такую статью, даст свое "экспертное" заключение - тоже не беда, все перечисленные вещества - наркотики. А какая разница за какой из них сидеть коли "преступник должен сидеть в тюрьме", как сказал майор Жиглов из известного фильма. Речь тут всего лишь о 5-6 до 12 лет, в зависимости от "индивидуальных" ситуаций.

Можно "добросовестно" заблуждаться разрабатывая и протаскивая через минздрав медицинские технологии типа "вегито-сосудистого резонанса" или технологию "анализа летучих веществ по равновесному пару без установки равновесия". Из разных мест дошли до меня слухи, что в ближайшее время спустят на нас бедных медицинскую технологию по применению масс-спектрометрии при исследовании биообъектов. И сделает это сам Изотов Б.Н. ну и его команда. Хорошо если в ней будет немного таких "добросовестных" недочетов, как в их прошлых опусах. Например, у нас перед каждым столом врача КЛД весит выписка из проекта приказа МЗ от академика МАИ Изотова Б.Н., где черным по белому прописаны значения пороговых (cutoff) концентраций d- и l-изомеров амфетамина, d- и l-изомеров метамфетамина и d- и l-изомеров метадона, заметьте для каждого в отдельности, при исследовании мочи предварительными ИММУНОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ. УРА !!!!!!!!!! Кому нужна копия пишите.

Ну да ладно. А в общем и целом у нас все хорошо. С праздниками прошедшими и наступающими всех, кто дочитал это до конца.


alexlp
Цитата(KSS17 @ 3.05.2009 - 00:29)
Здравствуйте!
Думаю, что у них случилось «добросовестное» заблуждение основанное на созвучности терминов метилдезорфин и метилдезоморфин. У меня не было полной версии статьи, но сейчас отчетливо вижу, что в таблице 1 первым приведено: «метилдезоморфин», т.е., как я понимаю метиловый эфир дезоморфина, а структура приведена метилдезорфина.


Под текстом таблицы просматривается подпись к структурной формуле: "(mainlib) Methyldesophine" - результат копипейста из хемстанции. biggrin.gif
Поиск по CAS также дает МетилДезорфин http://db.alta.ru/poyasnenia/htmltnved/P2942.html

ОЧЕПЯТКА? rotate.gif wacko.gif


KSS17
Здравствуйте!
Уважаемый, SEAN. Вы не расстраивайтесь так… wink.gif
То, что не жизнеспособно, само отомрёт.
Я не слежу за творчеством Москвичей и Кемеровчан, т.к. ничего свежего давно не видел, лишь муссируют уже «помянутые» темы и методики (причём, часто забывая указать первоисточники). Конечно, точность и надежность должна быть высочайшая для судебной экспертизы.

Но вот столкнулись мы с более серьёзной проблемой, декстрометрорфан она зовётся. Если в дезоморфине они чёй-то приписали, что на срок, наверное, уже не повлияет (предмет синтеза то был, мало ли не доварили, хотя и не утверждаю, что подобное правильно или хорошо), то с декстрометорфаном страшная дилемма. Как различать оптические изомеры, да ещё в биологическом материале, да ещё с метаболитами!
Декстрометорфан список III психотропных, а левометорфан и рацеметорфан список I наркотических, почувствовали разницу. Препараты от кашля свободно (без рецептов!) продаются в аптеках (сам прикупил по случаю). И вот прелесть, чаще всего в крови и моче находим меторфинан, его оптические изомеры леворфанол и рацеморфан имеются в списке I опять же. Ладно, пока у наркоманов в сопутствии с опиатами ловим, а случись такое у автомобилистов найти. Часто кроме ГХ-МС нет оборудования, на ВЭЖХ и КЭФ, худо, бедно можно изомеры поделить, а тут как быть… Вот бы этим гуру заняться данным вопросом и решить его по дешевле без ААСов и ЯМРов.

А у структур МВД, ФСКН и ФСБ лучше бы не было своих ведомственных ЭКО, тогда бы экспертам и не выкручивали руки делать по одной ТСХ и капельным реакциям заключения.

А копию пришлите, очень интересно посмотреть на чудо такое... rolleyes.gif


SEAN

Здравствуйте и спасибо!

Это чудо существует в нескольких модификациях. Здесь одна из них.
Обратите внимание на опиаты при предварительном исследовании, оптические изомеры там же. Наслаждайтесь.

По поводу декстрометорфана. Да, эта проблема существует. У криминалистов она решается довольно просто поскольку источником наркотика в подавляющем числе случаев являются медицинские препараты, а лаборатории по его производству находят очень редко. За 30 лет я слышал только о двух или трех таких случаях. Хотя это конечно не показатель. Но вот при разборе этой лаборатории определить что же пытались синтезировать злодеи рацемат или все таки один из оптических изомеров относительно просто, так как для этого нужны различные подходы, оборудование и реактивы.

В биообъектах в первую очередь принимается во внимание присутсвие самого меторфана и его метаболитов, без рассмотрения вида их изомеров, присутствие сопутсвующих этому веществу других лекарств из препарата. При формулировании выводов нужно оценивать все известные обстаятельства дела, в том числе доступность препарата и его изомеров. Тут ситуация такая - наши методы расчитаны на обнаружение вещества, а установление состава из оптических изомеров это задача более частная, требующая специальной проработки. Вот только разработка простого и дешевого метода займет достаточно много времени. Могу заверить работа началась.



KSS17
Здравствуйте!
Спасибо большое, а можно ещё ссылочку в какой документ входит этот листочек… Хоть какая-то возможность ссылаться на эту бумагу уже вперёд. Особенно понравилось с кодеином, это по линии наркологии сейчас очень актуально.
С декстрометорфаном ведь в чём проблема, пошёл с ним герыч, уже как год, и мы стали частенько определять в трупных объектах помимо опиатов меторфинан (его метаболит). Раньше герыч шёл с пропоксифеном, и как-то не сильно последний беспокоил в пробах. Раз из наркологии было исследование мочи водилы, были и меторфан, и метаболит, пришлось выкручиваться с «объяснялками», что не факт что это наркотик… Ваши наркологи клинику сами пишут или по результатам ХТЛ, вот в чём вопрос? И от того, как результат напишешь, может ёкнуться. А что касается обстоятельств, то до нас они, как правило, не доходят, или приходится с трудом выпытывать.
А то, что DХ из лекпрепаратов в герыч добавляют, тоже ведь требуется доказать… Понятно, что работая с КГ можно вдоль и поперёк оптические свойства изучить, в биопобах вещества мизер, тут и упираемся в сложности. А про метчики вообще молчу… Были бы стандарты меторфинанов, можно было бы довесок «тяжёлого ацила» навесить, глядишь, поделились бы, но как оно без стандартов сделать…


SEAN
Здравствуйте!

Если это понравилось и нужна точная ссылка, то она прописана конкретно в самом документе.

Такой опус входит в проект приказа МЗ, который по постановленению Правительства Российской Федерации должен был издан МЗ, если не ошибаюсь, более года назад. Так что прямых ссылок нет. Правда есть кое какие документы, но их мне нужно поискать, и если прижмут к теплой стенке, то ...

Кстати по заданию своего руководства, г-на Егорова В.Ф., я тоже готовил проект положения к этому приказу. Кому интересно, прилагаю его. Пороговые концентрации в нем собраны из разных источников: ООН, Евросоюз, США и др. страны. Все они, источники и ссылки есть, готов передать.
Проект заказчику понравился, но не прошел.



Korvet
Цитата(SEAN @ 2.05.2009 - 01:58)
Здравствуйте, дорогие коллеги!

В этот весенний праздничный день я вдруг понял, что больше хранить в себе этот вопрос нельзя.


Да, Вы правы вопрос ещё тот...
есть по теме ДЗМ ещё две публикации, одна из них в "экспертной практике" кажется за 2008 год, касается она ВЭЖХ препаратов содержащих ДЗМ, там мы постарались расписать что с нашей точки зрения образуется в ходе превращения кодеина в ДЗМ, есть более полная версия этой же работы, но уже в соавторстве с коллегами из екатеринбурга и москвы, она вышла в формате "методических рекомендаций", там приведены масс-спектры, как самих веществ с расшифровкой, так и их силильные и ТФА производные.


конечно там нету никакого метилирования скелета молекулы, этот результат можно получить только если просто пользоваться библиотечным поиском, притом не очень внимательно...


KSS17
Цитата(Korvet @ 13.05.2009 - 11:01)
...есть более полная версия этой же работы, но уже в соавторстве с коллегами из екатеринбурга и москвы, она вышла в формате "методических рекомендаций", там приведены масс-спектры, как самих веществ с расшифровкой, так и их силильные и ТФА производные...


Здравствуйте!
Угу, видел, хорошая методичка, вот только грифованная... На редкость для МВД, я бы сказал, отличная, видимо авторский состав сказался, он там сильный...
А как бы организовать к ней доступ для народа?


Korvet
организовать доступ я думаю можно, только у меня сейчас нету, я москве, а на ноуте что-то нету, так что пока выложить не могу sad.gif
я думаю в ближайшее время!

а за хорошую оценку спасибо!


KSS17
Это было бы замечательно. Как автор, Вы, на это имеете право...
И практический вопрос, а не случалось находить в вещьдоках апоморфин?


Korvet
знаете, ирония состоит в том что ни смотря на соавторство, в нашем подразделении ни разу не было образцов содержащих дезоморфин, но нам очень хотелось участвовать в этой работе, мы его варили сами, притом нашли ещё два пути синтеза, помимо традиционных. в том что мы варили апоморфина не было. насколько я знаю апорморфин образуется в значительно более жестких условиях.а что у Вас случалось находить?может это целенаправленный синтез?


KSS17
Здравствуйте!
Не думаю, что кто-то собирался апоморфином ширяться... Кайфа никакого, а рвоту может и вызвать... wink.gif
У меня в руках, побывало не много, да и то лишь "опытные" образцы, плохо почищенные и не хорошо "сваренные". Сейчас наши "варщики", судя по результатам исследования биопроб, ушли далеко вперёд. Раньше такие букеты были, а сейчас в основном дезоморфин и немного 6-дезоксиморфина (в методичке он назван как дидегидродезоморфин).
Находили в образцах мочи метиловые эфиры дезоморфина и дидегидродезоморфина, дезоморфин, оба изомера дидегидродезоморфина (в самом начале этой волны был у меня образец мочи с одним только 6-дезоксиморфином, дал отсутствие наркотических, т.к. его и сейчас сложно куда-либо привязать), кодеин, морфин, апоморфин (вот знать бы откуда он там), нордезоморфин (метаболит дезоморфина).
Были ещё забавные образцы, в которых видел различные опиоиды (структуру на тот момент не установил, но благо архивы хроматограмм храняться, появится время займусь изучением).


Korvet
Здравствуйте!
да, мы примерно эти же вещества и описывали в основном. у нас ещё были гидроморфин, но очень мало, иодпроизводные морфина по двойной связи (439 ион кажется), но вообще могут быть не только иод, но и хлорпроизводные, если синтез вести в присутсвии хлорид-ионов, например если использовать соляную кислоту в процессе. хлорпроизводные у нас тоже описаны...интересно они обладают каким-нить эффектом???а дезоморфин на тест полоске проявляется как опиоид?


KSS17
Присутствие дезоморфина в моче иммуно-хроматографический тест (стрип-полоска) определяет хорошо. Хлор- и иод- производные должны обладать той же активностью, вопрос лишь в её силе... Обычно, чем выше липофильность аналога вещества, если в структуре не затрагиваются "активные" центры, тем "глубже пике и затяжнее полёт".


Korvet
Обещанные материалы по дезоморфину.
те что методические рекомендации - это более полный и развернутый вариант.
отдельно идет ВЭЖХ и возможные методы выделения.


SEAN

Уважаемые коллеги, большое спасибо за Ваши отклики.

По имеющимся у нас данным, дезоморфин дает положительные реакции на иммунные тесты опиатов.

Обратите внимание, что при хранении экстрактов из биообъектов в хлороформных растворах, морфин и кодеин, а также, наверняка и другие опиаты, хлорируются. Особенно, если такие растворы находились некоторое время на свету. Структурные формулы и масс спетры этихпроизводных морфина и кодеина есть в pmw_tox. Указанные спектры у меня были - их присылали мне для опознания. Там они называются, как Cl-артефакты. Фармакологическая активность этих веществ мне не известна. Но то, что их обнаружение говорит о резком снижении концентрации опиатов в данном, конкретном объекте сомниваться не приходится.


KSS17
Цитата(Korvet @ 23.05.2009 - 10:02)
Обещанные материалы по дезоморфину...

Здравствуйте!
Большое спасибо. smile.gif
Ряд производных уже идентифицировал в моче потребителей.
Интересно, что именно хлордезоморфины (оба описанных изомера) определяется в моче... А мы не храним образцы в хлороформе... wink.gif


Korvet
Да, Cl-производные ничего особенного, просто как мы поняли когда сами его варили, хлоропроизводные образуется при варке если хлорид ион имеется в реакционной массе, там конкуренция с иодид ионом по присоединению...


KNIISE
Всех приветствую!
В шприце с раствором кроме герыча и декстрометорфана обнаружилось нечто (вылезло между октилфталатом и 6МАМ, площадь приблизительно 5% от ДАМ). Привожу характерные спектры в разных участках пика:
И на что это похоже?


KNIISE
Цитата(KNIISE @ 14.10.2010 - 08:45)
И на что это похоже?

Нда, съемку не я проводил, массы в МСе так и пляшут, похоже на АК...

А может кто-нибудь подскажет Рф декстрометорфана в системе ац-тол-эт-амм, окраска Марки, где это обозначено?


KSS17
Здравствуйте!
Ацетилкодеин и не много 6-МАМ...

Цитата(KNIISE @ 14.10.2010 - 14:24)
...
А может кто-нибудь подскажет Рф декстрометорфана в системе ац-тол-эт-амм, окраска Марки, где это обозначено?...

Декстрометорфан с Марки не красится... hRf 55 на "сорбфиле-В".


KNIISE
Цитата(KSS17 @ 14.10.2010 - 14:24)
Здравствуйте!
Ацетилкодеин и не много 6-МАМ...
Декстрометорфан с Марки не красится... hRf 55 на "сорбфиле-В".

Здравствуйте!
Спасибо!
А чем его проявляют?


chemist-sib
Цитата(KNIISE @ 18.10.2010 - 16:37)
Здравствуйте!
Спасибо!
А чем его проявляют?

Только сегодня столкнулся - проявлял реактивом Драгендорфа (по Мунье); после 20% серной кислоты окраска чуть "пожирнела". И "до кучи" - в системе толуол-этанол-ДЭА (9:1:1) его Rf около 0,8 (Сорбфил).


KNIISE
Спасибо всем за подсказки!


zavlab
Декстрометорфан с реактивом Манделина проявляется сине-зеленым цветом, примерно как метадон, в системе ТС (хлороформ-метанол (9:1) имеет рф близкий к метадону (0,20 на мерке, примерно 0,4 на сорбфиле)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!