прошу,помогите!

Полная версия: прошу,помогите!


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
liza-lizaveta
здравствуйте!пожалуйста помогите понять что могло стать причиной смерти моего ребенка!!!у нас досуточная летальность(меньше 24 часов).у ребенка была Т40 и двукратная рвота.когда стала появляться на теле сыпь (в виде маленьких синячков)сразу вызвали неотложную помощь.первый диагноз корь не подтвердился,второй диагноз врачей БИТ менингококковая инфекция не подтвердился!результаты СМЭ мне не выдали!!!СМЭ при встречи со мной на словах сказал что поставит первичный диагноз пневмония...и все!!!в прокуратуре я добилась чтобы мне разрешили ознакомиться с результатами СМЭ,и материалами проверки обстоятельств смерти моего ребенка.ВОТ ВСЕ ЧТО СМОГЛА УСПЕТЬ ПЕРЕПИСАТЬ: СМЭ-двухсторонняя интерстициальная пневмония;лептоменингит;миокардит;миоциты с зернистой цитоплазмой;строма отечна,инфельтрирована,разрыхлена;интоксикация выражена,паренхиматозная дистрофия печени и почек;аденопатия в шейных,бронхиальных,прикорневых,подчелюстных,брыжеечных,бифуркационных лимфоузлах;акцидентальная трансформация вилочковой железы 2 степени; отек головного мозга,переваскулярные кровоизлияния в ткани мозга,лейкостазы в просветах мелких сосудов,выраженное полнокровие;трахеит;бронхит лимфоидный компонент;отек легкого острая эмфизема;отек стенки трахеи кровоизлияния;полнокровие сосудов стенки надгортанника;кровоизлияния в надпочечники;итш;генерализованная инфекция;мелкоточечные кровоизлияния в дерму,слизистые оболочки внутренних органов; ГИСТОЛОГИЯ-очаговый миокардит спазм отдельных артерий миокарда;дистрофические изменения кардиомиоцитов; отек стромы; неравномерное наполнение сосудов миокарда с выраженным венозным полнокровием;полнокровие красной пульпы;отек стенки и полнокровие сосудов кишечника;грамположительные кокки(в виде цепочки);Анализ крови на содержание этилового спирта-отр!!!повреждений на теле не обнаружено.тут же напрашивается еще один вопрос,скажите пожалуйста почему в заключении СМЭ нигде не фигурирует след от укола сделанный врачом неотложной помощи (анальгин+димедрол)!!!


FILIN
Это сложный случай.
Необходим полный текст протокола вскрытия и полный текст гистологического ( и иных дополнительных) исследований.
Высказывать малообоснованные предположения только по приведенному краткому дигнозу и не полному гистологическому описанию - невозможно.


liza-lizaveta
Необходим полный текст протокола вскрытия и полный текст гистологического ( и иных дополнительных) исследований.к сожалению пока такой возможности нет,т.к в прокуратуре отказались сделать ксерокопию,после повторного ознакомления с мат.дела и результатами СМЭ,надеюсь с помощью юриста,копии документов будут у меня на руках.у меня несколько вопросов к СМЭ:1почему мне не выдали никакого документа о причине смерти ребенка.2если бы моему ребенку врачи оказали смп,мог бы быть не летальный исход.3СМЭ дают заключения о качестве оказания мед.помощи.за ранее благодарю за ответы.


FILIN
Цитата
1почему мне не выдали никакого документа о причине смерти ребенка

После вскрытия трупа в течении 24 часов выдается свидетельство о смерти, в которой должна быть указана причина смерти или предварительное свидетельство без указания причины смерти. В этом случае окончательное выдается в течении месяца.
Цитата
2если бы моему ребенку врачи оказали смп,мог бы быть не летальный исход.3СМЭ дают заключения о качестве оказания мед.помощи.

Эксперт проводивший вскрытие не вправе решать этот вопрос единолично.
В случае необходимоти этот вопрос решает комиссия экспертов и врачей других специальностей по письменному отношению правоохранительных органов.


liza-lizaveta
1)свидетельство о смерти нам дали на третий день в морге(причину смерти устанавливали).за результатом СМЭ сказали приехать через месяц,мы приехали и нам ничего не дали,хотя результаты были на руках у СМЭ-та,мы попросили дать нам копии,на что было сказано что результаты на руки не выдают,не сказали куда можно обратиться чтобы их получить.что же делать?куда обращаться?я как мать имею право знать что случилось с моим ребенком,кто же мне объяснит что произошло???2)чтобы решить вопрос и дать заключение качества оказания мед.помощи,для этого что потребуется эксгумация???(господи,как не хочется тревожить ребенка,в этом случае)!!!почему же сразу не назначили такую комиссию,что бы получить все ответы на вопросы,проводить проверку в отношении родителей и врачей(ведь же прекрасно же знают что заявление в прокуратуру в отношении врачей родители напишут)все с самого начала не правильно,ведь два диагноза врачей не подтвердились при вскрытии,следовательно и мед.помощь оказывалась(которой вообще не было)не по стандартам смп!!!!3)скажите пожалуйста,чем комиссия экспертов и врачей руководствуется при вынесении заключения(показаниями врачей смп,показаниями родителей или еще чем то)?4)понятно что"эксперт проводивший вскрытие не вправе решать этот вопрос единолично",но так сказать"для себя"он знает ответ на этот вопрос,может ли этот эксперт войти в комиссию?


FILIN
Эксгумация не понадобится.
Если эксперт отказался сообщить причину смерти после проведения всех исследований - обратитесь к начальнику Бюро.


liza-lizaveta
о господи!!!для нас с мужем это было бы еще одно страшное испытание!!!FILIN большое спасибо за ответ!!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!