Проверить правильность заключения СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
revolver
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаУважаемые эксперты, прошу вашей помощи в проверке правильности заключения эксперта (см. прикрепленный файл).


FILIN
1. Я не верю, что это полный текст Выводов.
2. Далась Вам эта пневмония. Не ее эксперт ставит на первое место в диагнозе.
3. Не задавайте вопросов, на которые и сами можете ответить - ушиб головного мозга не описан, экспертом не упомянут.


revolver
Ув. FILIN, это действительно не совсем полный текст выводов.
Полный текст - во вновь прикрепленных файлах. (Наружное исследование трупа я опустил, считаю - ничего интересного).
Если я показался Вам излишне умным - то я исправлюсь. Но все же на эти вопросы сам я ответить не могу, поэтому и прошу Вашей помощи.
Если эксперт "ушиб экспертом не описан, в заключении не упомянут" - это значит ушиба гм нет? И если "не пневмонию эксперт ставит на первое место в диагнозе" - тогда причина смерти остается - субдуральная гематома в совокупности с переломами ребер?

Ответьте уж прямо и недвусмысленно, пожалуйста. Судьба человека решается.



FILIN
Тема временно закрыта.
Обсуждение проводится в разделе для СМЭ.


FILIN
После обсуждения текста экспертизы все эксперты, принявшие участие в обсуждении, пришли к единогласным выводам:

1. У пострадавшей имелась банальная лобарная плевропневмония, течение которой осложнилось гнойным менингитом, что в совокупности привело к наступлению смерти.
Никаких данных, свидетельстующих о том, что пневмония "посттравматическая" не имеется.

2. Из повреждений следует отметить
- подострую субдуральную гематому,
- перелом четырех ребер.

Указанные повреждения не вызвали опасного для жизни состояния и должны квалифицироваться по длительности расстройства здоровья. У живых лиц такие повреждения, обычно, вызывают расстройство здорвя на срок более 3х недель и относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести.

Наступлению смерти эти повреждения существенно не способствовали.


revolver
Огромное спасибо вам!
А интересно, сколько экспертов участвовало в обсуждении?
С уважением,


FILIN
Высказались шесть экспертов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!