Небольшой опрос, отчасти отражающий точку зрения на состояние службы СМЭ в России



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Клокин
Грядет совещание "главных" в Кирове, и было бы совсем неплохо, что бы перед тем, как в очередной раз принимать решения, за последствия которых неизвестно будет ли кто через годы нести ответственность, наши "генералы" озвучили не только то, что важно с их точки зрения, но и то, что на самом деле волнует сотрудников судебно-медицинской службы страны.
К сожалению, сделать блог в виде "да" и "нет" не смог, в виду неявнго механизма реализации такой возможности.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Капитан Немо
В целом достаточно пафосно и не всегда вопросы согласованы...
Ремарка: В случае выведения службы СМЭ в отдельную структуру (Агенство и т.д.) ЗАЧЕМ вам вся эта ритуалка?


Клокин
Цитата(Капитан Немо @ 4.05.2009 - 17:09)
В целом достаточно пафосно и не всегда вопросы согласованы...
Ремарка: В случае выведения службы СМЭ в отдельную структуру (Агенство и т.д.) ЗАЧЕМ вам вся эта ритуалка?

Пафосно...? возможно... а ритуалка, да мало надежды что одним махом весь этот бедлам прикрыть удасться, оттуда и альтернативные пути кастрации самых болезненных проблем


FILIN
Клокин.
Такие опросы корректно проводить в закрытом разхделе, где уж точно отвечают СМЭ.
В открытом разделе любой человек (юрист, санитар, просто прохожий) может ответить.

Так что считайте этот опрос чем угодно, но только не опросом судебно-медицинских экспертов.


Doctor Right
Цитата(FILIN @ 4.05.2009 - 19:21)
Клокин.
Такие опросы корректно проводить в закрытом разхделе, где уж точно отвечают СМЭ.
В открытом разделе любой человек (юрист, санитар, просто прохожий) может ответить.

Так что считайте этот опрос чем угодно, но только не опросом судебно-медицинских экспертов.

В таком случае, может перенесем тему в закрытый раздел?



FILIN
У Клокина в него нет доступа.


Admin
Почему не сделали голосованием? Проще учитывать.


KSS17
Здравствуйте!
Не знаю как насчёт пафоса, а меркантильностью сквозит… Утопия жуткая.
Мне напомнило фразу из одного фильма: "Папа, ну сделай меня генералом!"
Господа, Вы только Президенту и СМИ этот опросник не показывайте, а то всей службой краснеть будем, если в прессу просочится. smile.gif


Doctor Right
Уважаемый, KSS17!
Цитата(KSS17 @ 4.05.2009 - 21:53)

Господа, Вы только Президенту и СМИ этот опросник не показывайте, а то всей службой краснеть будем, если в прессу просочится. smile.gif

А за что краснеть? За свои взгляды? Люди в нашей стране итак много десятилетий не только краснели за свои взгляды, но и несли наказание. Не зря же мы пережили все это, чтобы в настоящее время продолжать краснеть за свои взгляды...



KSS17
Цитата(Doctor Right @ 5.05.2009 - 00:12)
Уважаемый, KSS17!

А за что краснеть? За свои взгляды? ...

Здравствуйте!
За то, что это не предложения по реорганизации СМЭ и улучшению работы службы, а откровенное попрошайничество.
Это мой взгляд на данный опросник.


Клокин
Цитата(KSS17 @ 4.05.2009 - 20:53)

Не знаю как насчёт пафоса, а меркантильностью сквозит… Утопия жуткая.
Мне напомнило фразу из одного фильма: "Папа, ну сделай меня генералом!"
Господа, Вы только Президенту и СМИ этот опросник не показывайте, а то всей службой краснеть будем, если в прессу просочится. smile.gif

Утопия? - не более, чем вся сложившаяся уже веками существующая в нашей стране система СМЭ. Меркантильностью сквозит??! Если Вы под этим понимаете претензии на элементарную социальную защищенность экспертов и адекватную материальную ответную реакцию государства на оцениваемую им важность деятельности службы, так вы правы на все 100%. Ну, а если Вам померещилось, что таким образом, я пытаюсь позиционировать себя лично - это не так (и не дай бог, если бы под моим началом когда-нибудь оказались ретрограды). Я не считаю стыдным "тыкать м..й (типа, лицом)" власть предержащих в не решаемые десятилетиями проблемы и отсутствие таковых проблем в отдельно взятых учреждениях (регионах) не считаю поводом для молчания. Лучшим ответом на Ваш страх залиться краской будет точка зрения тех, кто поддержит меня, а еще лучше - и тех кто услышав, реально надавит "коленом" на рефлексогенные зоны обязанных отвечать за работу СМЭ.


FILIN
Клокин.
Цитата
вся сложившаяся уже веками существующая в нашей стране система СМЭ

Приказ о ее организации был только в 1946г.
Какие уж тут "века".
Цитата
и тех кто услышав, реально надавит "коленом" на рефлексогенные зоны обязанных отвечать за работу СМЭ.

Каждый СМЭ знает, что такое действие приведет к смерти в течении последующих 2-3мин.

Предлагаю для Ваших митингов отличную фразу:
" Когда все летит под откос, кто-то должен нажать на газ".


Торн
Уважаемый Клокин.
Цитата

сделать блог в виде "да" и "нет" не смог, в виду неявнго механизма реализации такой возможности.

Вопросов много и неоднозначных. Что мешает определиться как СМЭ, создать опросник в закрытом разделе?
Ув. Филин прав, эдак каждый "прохожий" голосовать будет. И каким образом Вы собрались собрать результаты отчетности? Никто не пришлет ответ на каждый вопрос по электронке. И нет визуальной констатации факта голосования. Данный опросник без должного оформления яйца выеденного не стоит.


Капитан Немо
Цитата(Торн @ 5.05.2009 - 21:06)
Уважаемый Клокин.
Что мешает определиться как СМЭ, создать опросник в закрытом разделе?
Данный опросник без должного оформления яйца выеденного не стоит.

Ув. Торн, Ув. Филин по этому поводу уже ясно высказался - нельзя перенести опросник в закрытый раздел, потому что автор опросника туда попасть не может.
Увы, боюсь, что при данном содержании этот опросник и при должном оформлении ничего стоить не будет...


Гидеонис
Господа, Вы про меня забыли, я то же не смогу тогда попасть в закрытый раздел sad.gif
Ув Клокин Вы определитесь, вы хотите получить ответы на данные вопрсы или хотите их пообсуждать. Если ответы и это для Вас важно, то можете например по электронной почте всем судмедэкспертам разослать и вполне официально, а потом результаты обобщить ну и дульше сами знаете что с ними делать ... . Если просто по обсуждать, то смысл? Реальное положение вещей все знают и все осознают, при всем искреннем уважении к Вам, чтобы бы мы не ответили на эти вопросы это мало что изменит. На счет пафоса может быть да, но у меня пафос всегда идет где то рядом с грустью. Хотя улыбнуло.


Toxic
Браво, коллега Клокин! Не перевелись ещё в России эксперты, по-настоящему любящие свое дело! И это радует. Уважаемым администраторам форума поддержать бы такое редкое в наше время стремление изменить что-то к лучшему в экспертизе, ан нет... Пафосно... и т.п.


Amigo
вопросы, конечно, требуют некоторой коррекции (возможно необходимо уменьшить эмоциональный накал, более корректно сформулировать некоторые и т.д.), но я ответил и оправил. хотя отредактированный должным образом опросник в закрытом разделе и представленный через уважаемого Админа участникам конференции, как мнение тех, кто не смог приехать на совещание, несомненно принес бы бОльшую пользу. очевидно, что тема назрела и наболела давно. попытки реформ сейчас предпринимаются но какие-то вялые и, простите, импотентные. понятно, что многое из заявленного - не в нашей компетенции, но лучше хоть что-то делать.


Клокин
Цитата(Торн @ 5.05.2009 - 16:06)
Уважаемый Клокин.

Что мешает определиться как СМЭ, создать опросник в закрытом разделе?
Ув. Филин прав, эдак каждый "прохожий" голосовать будет. И каким образом Вы собрались собрать

Условия, на которых может быть "оказана честь" быть включенным в группу СМЭ для меня неприемлемы, в свое время, на причину своего отказа, я приводил свои аргументы и доводы, не хочу повторяться.
Что касается опасений о том, что на форуме может внесен процент недостоверных ответов, зарегистрировавшимися пользователями, которые на самом деле не являться экспертами, а работают дворниками, сварщиками или еще кем - считаю несерьезными. Не так уж много криативных фальсификаторов, которым так нужно подпортить данные подобного "экзет-пола". Я предлагал, в свое время, администрации форума, выйти по эл. почте на нач. Бюро территорий, что бы там провести анонимное анкетирование, затем сбросить так же электронно, данные назад и потом, сведенный вариант предоставить на обсуждение на конференции в Кирове, но...


Толстый
Цитата(FILIN @ 4.05.2009 - 06:10)
У Клокина в него нет доступа.

А почему бы не открыть тему с голосованием в закрытом разделе "Для СМЭ" без Клокина? Любой из группы СМЭ мог бы это сделать. Раз ув. Клокин не считает для себя возможным присоединиться к указанной группе, но ему интересно мнение именно СМЭ - можно сделать опрос, ну а самого Клокина оповестить о результатах через PM.
Только в группе СМЭ около 300 человек. Не маловата ли статистическая выборка для таких глобальных проектов?


Клокин
Цитата(Толстый @ 7.05.2009 - 10:16)
А почему бы не открыть тему с голосованием в закрытом разделе "Для СМЭ" без Клокина? Любой из группы СМЭ мог бы это сделать. Раз ув. Клокин не считает для себя возможным присоединиться к указанной группе, но ему интересно мнение именно СМЭ - можно сделать опрос, ну а самого Клокина оповестить о результатах через PM.
Только в группе СМЭ около 300 человек. Не маловата ли статистическая выборка для таких глобальных проектов?

Категорически поддерживаю, дело ведь не в персоналях, а то обсуждать можно бесконечно... Откройте тему сами (а мне будите письма писать...). Хотя, конечно - 300 экспертов маловато (зато каких!). :-)


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 7.05.2009 - 13:16)
Только в группе СМЭ около 300 человек. Не маловата ли статистическая выборка для таких глобальных проектов?

Даже много, судя по всему Вы решили воспользоваться методом экспертных оценок, а для него достаточно всего 30!!!! экспертов. Так что вероятность будет выскокая. А мне скинете в PM, я то согласно вступить в группу на всех условиях, но ведь все равно не возьмете. rotate.gif


FILIN
Милая Гидеонис.
Цитата
Даже много, судя по всему Вы решили воспользоваться методом экспертных оценок, а для него достаточно всего 30

Это для научных экспертиментов достаточно 30 ( и даже меньше).

Для социологического опроса ( а предложенный опрос - как раз социологический) выборка должна быть репрезентативной.

Сколько БЮро В РФ?
Сколько участников из КАЖДОГО Бюро приняло участие в опросе? (Московское городское и Спб городское - очень большая разница).
Какие должности в Бюро занимают принявшие в опросе? (районный эксперт и зам. начальника БЮро - очень большая разница).

Тем более Инет-опрос. Методика которого до сих пор толком не разработана.


Гидеонис
Цитата(FILIN @ 7.05.2009 - 20:06)

Тем более Инет-опрос. Методика которого до сих пор толком не разработана.


Хм wink.gif Кстати перед Вами один из работчиков этой методики, если хотите могу поделиться основными моментами (основными только потому что как раз интернет у нас и не защищен от плагиата).
Самое главное пусть топикстартер озвучит цель и задачи этого опроса.


FILIN
Цитата
если хотите могу поделиться основными моментами

Разумеется, хочу.
Только небольшая поправка: не "методики", а "одной из методик".
Цитата
Самое главное пусть топикстартер озвучит цель и задачи этого опроса.

Озвучил сразу - донести (или довести) до высого начальства мнение "рядовых" экспертов.



Гидеонис
Цитата(FILIN @ 7.05.2009 - 21:03)
Озвучил сразу - донести (или довести) до высого начальства мнение "рядовых" экспертов.


Это не цель, это идея автора.
Вот, пожалуйста, На всякий случай, обозначаю, что методика авторская.
Анонимный Интернет опрос это метод сбора данных об объективных фактах, субъективных суждениях, мотивах поведения, установках и т.д. в глобальной Интернет сети в условиях исключающих идентификацию опрашиваемого.

Преимущества:
0. Исключает визуальный контакт с опрашиваемым лицом.
1. Позволяет одновременно выяснить мнение нескольких пользователей. Высокий уровень интенсивности обратной связи с опрашиваемым.
2. Участвующие в опросе не предполагают, что участвуют в исследовании, следовательно, отсутствует негативное отношение к опрашиваемому и к теме исследования.
3. Позволяет выявить актуальность рассматриваемой проблемы.
4. Позволяет охватить значительную территорию РФ.
5. Позволяет быстро корректировать вопросы.
6. Относительная невысокая стоимость метода.
7. Возможность компьютерной обработки информации.

Недостатки:
0. Трудоемкий метод.
1. Необходимы основы знаний в области психологии.
2. Возможность искажения результата исследования за счет субъективных мнений участников опроса.

Этапы применения метода:
0. Постановка цели исследования.
1. Постановка задач исследования.
2. Подбор интересующего Интернет-ресурса.
3. Формулировка темы для Интернет обсуждения.
4. Формулировка сообщения, открывающего тему.
5. Изучение статистики форума (количество зарегистрированных лиц, количество просмотров темы (в днях), количество ответов (в днях)).
6. Изучение мнений пользователей и формулировка корректирующих тему вопросов.
7. Подведение итогов форума.
8. Логический анализ результатов проведенного опроса.
9. Формулировка выводов.


Критику воспринимаю на ура, честно, честно.


FILIN
Спасибо.
Но обсуждать эту методику - уходить от темы (причем совершенно не обязательное ответвление).


Доктор Немо
Цитата(Толстый @ 7.05.2009 - 10:16)
Только в группе СМЭ около 300 человек. Не маловата ли статистическая выборка для таких глобальных проектов?

Учитывая достаточно небольшое количество экспертов в стране, то данная выборка будет вполне репрезентативной и статистически достоверной.


Цитата(Гидеонис @ 7.05.2009 - 18:53)
Это не цель, это идея автора.
Критику воспринимаю на ура, честно, честно.


Пока все выглядит очень научно.


FILIN
Уважаемый Доктор Немо.
Как видно из сообщений ( в разных темах), в группу СМЭ, помимо районных и городских СМЭ входят
- патологоанатомы, совмещающие в СМЭ,
- кафедралы,
- бывшие СМЭ, ныне давно не работающие,
- военные СМЭ,
- СМЭ частных структур.
- СМЭ не из РФ.

Так что уменьшите количество СМЭ примерно на 100.
Из 200 экспертов, может быть человек 25-30 в течении года и примут участие в опросе.


Клокин
Интересно, взял ли кто на себя инициативу, разместить опросник в "закрытом разделе для СМЭ"?


Толстый
Цитата(Клокин @ 13.05.2009 - 03:50)
Интересно, взял ли кто на себя инициативу, разместить опросник в "закрытом разделе для СМЭ"?

Опрос создан участником группы "СМЭ". Захочет - напишет. Пока не настолько много проголосовавших, чтобы делать какие-то выводы.


DEM
Маленькие частные ремарки, которые, увы, лично меня навели на мысль о том, что г-н Клокин не очень хорошо изучил ситуацию перел началом опроса...
Цитата
1. Считаете ли Вы...

И т.п. до п. 3 - видно, как опрашивающий наводит на мнение о необходимости выведения службы
Цитата
4. Согласны ли Вы с точкой зрения о том, что работники Службы судебно-медицинской экспертизы должны иметь статус государственных служащих со всеми вытекающими из этого привилегиями и ограничениями?

А г-н Клокин в курсе, что у госслужащих нет ставочной системы оплаты труда, и все переработки у них, как правило не оплачиваются? И работа в праздники? И дежурства тоже забесплатно? А много ли привилегий у госслужащего?
Цитата
6. Имеет ли право, с Вашей точки зрения, судебно-медицинский эксперт, с учетом значимости его деятельности для правоохранительной системы страны, при работе на ставку, получать заработную плату сравнимую, либо равную с теми, которые получают эксперты, работающие в системе МВД, либо следователи СУ СК при прокуратуре РФ?

А вот над этим можно смеяться и плакать... Да я никогда в жизни не захочу иметь право на ту мизерную зарплату, которую получают "эксперты, работающие в системе МВД, либо следователи СУ СК при прокуратуре РФ" Потому что их зарплата в настоящее время в нашей местности составляет порядка 25 т.р. (со всей бесплатной доработкой, см.выше), а наша, при ставочной системе - пардон, в разы выше...
Цитата
7. Должен ли эксперт иметь право на такие социальные льготы, как: ... увеличенный отпуск – до 45-ти рабочих дней...?

А у нас сейчас вообще-то 42.


Толстый
Цитата(DEM @ 13.05.2009 - 04:03)

А у нас сейчас вообще-то 42.

...календарных. А он про рабочие. Почувствуйте разницу.

Цитата(DEM @ 13.05.2009 - 04:03)
Потому что их зарплата в настоящее время в нашей местности составляет порядка 25 т.р. (со всей бесплатной доработкой, см.выше), а наша, при ставочной системе - пардон, в разы выше...

Ни за что не поверю, что следователь СК в Москве получает 25 т.р. dry.gif


FILIN
Цитата
Ни за что не поверю, что следователь СК в Москве получает 25 т.р.

Поверте, уважемый.
И это с квартальной премией (котрую можно и не получить). А без нее - 22тыс.


DEM
Цитата(Толстый @ 13.05.2009 - 18:08)
...календарных. А он про рабочие. Почувствуйте разницу.

А где-то существуют в нашей и смежных системах отпуска в 45 РАБОЧИХ дней??? просветите, не знал, честное слово!


дуборез
Смотрю я на наших экспертов-криминалистов, якобы госслужащих, на их заплатанные штаны, на их зарплату - в 2,5-3 раза меньшую, чем у меня. И мне не хочется никаких реформ - как бы не потерять то, что есть.


Толстый
Цитата(DEM @ 13.05.2009 - 09:12)
А где-то существуют в нашей и смежных системах отпуска в 45 РАБОЧИХ дней??? просветите, не знал, честное слово!

В мечтах уважаемого Клокина. Иных систем тоже не знаю. smile.gif
ps В принципе, лично меня почти всё устраивает: отпуск полагающийся мне предоставляют без проблем и мне 42 дней более чем хватает (зачем больше? - я на последних двух неделях уже на работу идти рвусь); а тут еще и выясняется, что моя зарплата выше зарплаты московского следователя...Единственное, из-за чего "почти" всё устраивает - это то, что за эту зарплату надо выдать немыслимое количество экспертиз и исследований. Но сил пока хватает. smile.gif


Так что "бунтарям" подумать хорошо надо - как бы действительно - то, что есть не потерять.


Клокин
Цитата(DEM @ 13.05.2009 - 17:03)

А г-н Клокин в курсе, что у госслужащих нет ставочной системы оплаты труда, и все переработки у них, как правило не оплачиваются? И работа в праздники? И дежурства тоже забесплатно? А много ли привилегий у госслужащего?
А у нас сейчас вообще-то 42.

Да, "господин Клокин" в курсе, мало того, в свое время сдавал при определенных обстоятельствах экзамен по знанию закона о гос. службе. Привилегий не просто много, они таковы, что в этом законе только не указано в какую точку тела их нужно целовать в их в проф. праздник.
Теперь по зарплате (хотя понимаю, что нынче подобный меркантилизм у "настоящих" экспертов не в части), у нас, в греб-й Сибири, студент с юрфака в первый месяц получает 34, капитан со стажем 5 лет - 76, прокурор города в 100 тыс. 94. Эксперты на четыре ставки - 23. И где же такое привилегированное мат. снабжение экспертов по сравнению с несчетными "правоохранителями", как выразился на соседнем сайте один блогер? Хотя бы климатическую зону сообщите, рванем послав подальше всех тех, еще на что-то надеется!
Да и отпуск у нас, несчастных 36 календарных (как и у всех, кому до полярного круга месяца полтара пешком).

Цитата(Толстый @ 14.05.2009 - 09:54)
В мечтах уважаемого Клокина. Иных систем тоже не знаю. smile.gif
Так что "бунтарям" подумать хорошо надо - как бы действительно - то, что есть не потерять.

Господи, а тубики, рентгенологи, те же наркологи и психиаторы (или это не смежные - мы ведь типа врачи все!)
Коллеги, ваше материальное благополучие - результат значения личности вашего начальника в вашей жизни и жизни Бюро, прейдет другой - и через колено всё хрясь! Поймите - система в идеале - не подразумевает получения экспертами достойной зарплаты (КЗОТ - более 1,5 ст. - ни-ни, превышение рабочей недели, выполнение норматива в 3-4 раза - однозначно либо подлог, либо надо нормы пересматривать, совмещаете за день в нескольких метах - подлог табелей, и т.д. и т.п.)


FILIN
Уважаемый Клокин.
Спасибо за достоверную информацию о жалованье в прокуратуре в Сибири ( пусть и в "в греб-й").
Завтра сообщу эту ценную информацию двум нашим следователям.
Давно хочу от них избавиться.


Толстый
Давайте откроем карты, господин Клокин.
Я обычный районный эксперт, который пашет как...не знаю с кем сравнить. Много экспертиз я делаю.
Я получаю 25,5 тысяч российских рублей в месяц. Меня всё устраивает, хоть и работы много. Никуда уходить я не собираюсь.
У вас есть более конструктивные предложения? Ваше "получать как следователи СК" - не принимается, раз уж выяснилось, что они даже в Москве получают меньше меня.
За что пуп рвать-то, а? Клокин?
Чтобы еще меньше себе зарплату сделать? Или что?



sopiens
Уже вроде неоднократно скатывались к этому вопросу при обсуждении нашей службы в разных ветках, все остались при своём мнении. Зачем опять про деньги? Кроме, как к грызне - это ни к чему не приведёт.
Цитата(FILIN @ 22.05.2009 - 21:37)
...Спасибо за достоверную информацию о жалованье в прокуратуре в Сибири... Завтра сообщу эту ценную информацию двум нашим следователям. Давно хочу от них избавиться.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Уважаемый Гуру, УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства. До пяти лет. priso1.gif


sopiens
Цитата(Клокин @ 22.05.2009 - 20:58)
Поймите - система в идеале - не подразумевает получения экспертами достойной зарплаты (КЗОТ - более 1,5 ст. - ни-ни, превышение рабочей недели, выполнение норматива в 3-4 раза - однозначно либо подлог, либо надо нормы пересматривать, совмещаете за день в нескольких метах - подлог табелей, и т.д. и т.п.)

И правильно. Вообще нужно стремиться работать на ставку, тогда и качество экспертиз будет на высоте. Только ставку надо побольше. smile.gif Если вопрос только в этом, то и в системе Здравоохранения он решаем, ведь добились же в СМП г. Москвы достойной зарплаты (на СТАВКУ!!!), ЕМНИП около 40 т.р. у фельдшеров, от 50 т.р. у врачей, я уже молчу про службу трупоперевозки. И это всё, я повторюсь, на одну ставку. Там и спрос с сотрудников серьёзный, но есть за что стараться.


Клокин
Цитата(Толстый @ 22.05.2009 - 20:53)
Чтобы еще меньше себе зарплату сделать? Или что?

Дорогой мой, я не зарплату "пуп рву", мне бы и пенсии хватило (ну на воду и хлеб - во всяком случае), я рву пупяру за тех, кто после нас "влетит" насмотревшись сериалов и просто по дури. Система не работает. Исключение личностного фактора позволит привести к единому знаменателю, "когда градус" работы по России как таковой приведет к тому, что эксперты из Калуги, и из Анадыря смогут не только понимать друг друга профессионально, но осознать, что социальная составляющая их деятельности адекватно трактуется государством не зависимо от часовых поясов и степени близости метро.


Клокин
Цитата(sopiens @ 22.05.2009 - 21:40)
И правильно. Вообще нужно стремиться работать на ставку, тогда и качество экспертиз будет на высоте. ведь добились же в СМП г. Москвы достойной зарплаты (на СТАВКУ!!!), ЕМНИП около 40 т.р. у фельдшеров, от 50 т.р. у врачей, я уже молчу про службу трупоперевозки. И это всё, я повторюсь, на одну ставку. Там и спрос с сотрудников серьёзный, но есть за что стараться.

Глядя на такие параметры, начинаешь понимать, что именно в Подмосковье, можно испытать ощущение, что ты человек (в смысле с большой буквы, по Горькому). Собственно говоря, лишний раз понимаешь, что рядом с местом, где принимают законы, не только асфальт ровный, но и перспективы более-менее ясные...


FILIN
Цитата
что именно в Подмосковье, можно испытать ощущение, что ты человек (в смысле с большой буквы, по Горькому).

Почему именно в Подмосковье? Там неплохо живут и госюристы (обобщенно) и СМЭ - но исключительно благодаря дотациям местного правительства. Сейчас, в связи с уменьшением доходов Правительства области, эти дотации потихоньку начали снижать.


Toxic
Проговорили, господа! Хотели довести мнение экспертов-форумчан до ушей руководителей СМ службы на совещании в Кирове, совещание прошло, а дебаты по поводу продолжаются. Особенности национальной службы...


Клокин
Цитата(Toxic @ 23.05.2009 - 17:02)
Проговорили, господа! Хотели довести мнение экспертов-форумчан до ушей руководителей СМ службы на совещании в Кирове, совещание прошло, а дебаты по поводу продолжаются. Особенности национальной службы...

Мы взрослые мальчики и понимаем, что обсуждение подобного сродни онанизму, но оптимисты утверждают, что и капля камень точит...


Клокин
Интересно все же (как человеку не имеющего доступа) насколько изменилось соотношение точек зрения и число проголосовавших по вопросу?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!