Экзамен для сертификата специалиста.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
Doktor2
Скажите, кто владеет информацией по поводу экзаменов для получения сертификата специалиста.
Я знаю, что сертификат специалиста для иностанных гр-ан можно получить в Москве. Предоставление соответствующих документов, их рассмотрение около месяца, договор и оплата 13 000 руб РФ. А вот как проходит экзамен, как готовиться, есть ли темы или тестовая система. В общем кто что знает, просьба написать. Буду очень благодарен! Спасибо!


ахмед
Господа, может кто-то все-таки ответит Doktor2. Негоже как-то отмалчиваться, все-таки он ничего сверхестественного не просит. Я бы тоже знал на будущее! Буду благодарен от нас двоих!


Рядовой СМЭ
"ахмед" - спасибо за поддержку! Радует, что есть люди интересующиеся и этой темой. Жаль, что нет владеющих информацией. Кстати, хотел и вас поддержать в одной из тем, в поиске работы. Тоже по указанному адресу искал, но открыть так и не удалось, так же и на "работавсем".
Буду ждать, может кто-то, что-то знает. Спасибо.


ахмед
Уважаемый, Рядовой СМЭ! Я считаю, что все-таки есть люди, которые владеют этой информацией, только делится не хотят! В РФ работать без сертификата нельзя, отсюда вывод, все имеют, но молчат! И Вам, Спасибо.


Капитан Немо
Цитата(ахмед @ 13.05.2009 - 20:46)
В РФ работать без сертификата нельзя, отсюда вывод, все имеют, но молчат!

конечно, сертификат есть. только ни про какие 13 тыс. руб. мы не знаем. В обычном порядке при наличии профильного стажа учимся на сертификационных курсах и после проведенного тестирования и собеседования получаем эти самые сертификаты ДАРОМ. Ой, 100 рэ за бланк... Но как это делается в Москве - понятия не имею


ахмед
Ув. Капитан Немо! Речь не про 13 тыс. рэ, это для иностранцев, а
Цитата
как проходит экзамен, как готовиться, есть ли темы или тестовая система

Цитата
Но как это делается в Москве - понятия не имею

Так скажите, как это делается у Вас! А с Москвой он сам разберется.


HEROin
Доброго времени суток...
Недопонимаю чуть-чуть... зачем сертификат специалиста иностранцу, если работать в РФ экспертом насколько знаю можно при условии российского гражданства...
З.Ы. Сам не россиянин... возможно ошибаюсь...


ахмед
И Вам доброго времени суток!
Цитата
З.Ы. Сам не россиянин... возможно ошибаюсь...

Действительно ошибаетесь!!!


solnce
Доброго дня!! Интересно, можно ли получить российский сертификат специалиста, если нет российского гражданства? Если можно, то где и как? Наш сертификат у меня есть(Казахстан), наверное российский бы тоже не помешал biggrin.gif


Doktor2
ДОБРОГО ДНЯ!
Ну что же, ..... - бывает, что люди и не знают!

А для тех кому интересно или кто-то когда-нибудь захочет пройти путь от иностранного СМЭ к СМЭ РФ:
1) Стать гр-ом РФ.
2) Легализовать диплом об образовании (Москва) - эквивалентность образования.
3) Получить сертификат специалиста: Экспертиза документов (Москва), (по договору - 13 000 РФ), сдача специального экзамена.

Глядите:
http://www.regmed.ru/etap.asp?EtapNx=159



Толстый
Цитата(Doktor2 @ 26.05.2009 - 03:38)
2) Легализовать диплом об образовании (Москва) - эквивалентность образования.

Просто любопытно стало...Это что означает? Что после получения гражданства врач должен снова в медВУЗ поступать и полностью обучение проходить "снова да ладом", 6 лет+итернатура? Или я не правильно понял смысл выделенного словосочетания в данном контексте?


svetlanna
Цитата(Толстый @ 26.05.2009 - 16:28)
Просто любопытно стало...Это что означает? Что после получения гражданства врач должен снова в медВУЗ поступать и полностью обучение проходить "снова да ладом", 6 лет+итернатура? Или я не правильно понял смысл выделенного словосочетания в данном контексте?


Ув.Толстый.
Эквивалентность образования или равность дипломов значит, что получивший гражданство и желающий работать врачом в РФ специалист должен подтвердить свой диплом. Т.е специальная комиссия сравнивает уровень полученного образования данным специалистом и необходимый минимальный уровень в РФ.
Проще говоря, я могу закончить какой-нибудь левый вуз в Мухоср..нке иметь относительные понятия в медицине и претендовать на работу в хорошем учреждении. Вот эта комиссия и скажет -идите, гражданин,доучивайтесь smile.gif Такая ситуация у всех врачей, пытающихся работать за границей.


Толстый
Цитата(svetlanna @ 26.05.2009 - 04:37)
Вот эта комиссия и скажет -идите, гражданин,доучивайтесь smile.gif

И это "доучиватесь" - пару недель (месяцев) лекций и экзамен? год-два специализации с битвой за сертификат с квартетом суровых професоров? Или шесть курсов российского медВУЗа?


svetlanna
Цитата(Толстый @ 26.05.2009 - 16:43)
И это "доучиватесь" - пару недель (месяцев) лекций и экзамен? год-два специализации с битвой за сертификат с квартетом суровых професоров? Или шесть курсов российского медВУЗа?


Вот этого точно сказать не могу. Скорее год-два специализации, или сдача недостающих и недоученных предметов.
Знакомая семья врачей уехала в Италию, так итальянцы не признали их диплом (достаточно котирующегося ВУЗа), им предложили поступить на 6 курс унивеситета, сдать госэкзамены и при успешной сдаче получить итальянский медицинский диплом. А потом еще 5 лет резидентуры и ты молодой итальянский врач с зарплатой 2 штуки евро biggrin.gif .


Doktor2
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Смотрю, не мне, а я может быть дожен кое-что разъяснить.

если есть непрерывный трудовой стаж, то только сдача экзамена. Во сколько этапов это проходит и как - сам интересуюсь. А вот если имеется прерывание трудового стажа более 2-х лет, то необходимо пройти сертификационные курсы, сдать экзамен и получить Сертификат.

А то что заграница (не о бывших странах СНГ) не принимает, то это всем известно.


Наталья
Знаю по прецеденту В Питере, что для работы экспертом нужно российское гражданство. У нас после сертификационного цикла сдается компьютерный экзамен типа: вопрос и выбрать правильный ответ из 4-х. Есть методичка с ответами, но я ее ни разу не читала. Кто читает - сдает на 100 баллов, я обычно - на 85-88. Вопросы одни и те же несколько лет.


ахмед
Цитата
если есть непрерывный трудовой стаж, то только сдача экзамена. Во сколько этапов это проходит и как - сам интересуюсь. А вот если имеется прерывание трудового стажа более 2-х лет, то необходимо пройти сертификационные курсы, сдать экзамен и получить Сертификат.

Уважаемый, откуда такая информация? Это точно, как Вы описали, или каждый регион потом будет поступать по своему? Если появится информация, напишите об этом, если не затруднит.


Doktor2
Ух, товарищи - biggrin.gif ..... есть СМЭ из РФ, которые проходят сертификационные курсы, сдают тестовые экзамены и получают "даром" - сертификат.
А есть СМЭ не из РФ, которые желают работать в РФ. Так вот, для этих самых не из РФ, которые подают документы в Росздравнадзор с составлением договора (не бесплатно), затем сдается спецэкзамен, о котором я и спрашиваю! Как он проходит, как к ниму готовится, сколько времни занимает, может быть сколько стоит???


ахмед
Да это понятно! У нас обсуждение из пустого в порожнее!
Цитата
если есть непрерывный трудовой стаж, то только сдача экзамена. Во сколько этапов это проходит и как - сам интересуюсь. А вот если имеется прерывание трудового стажа более 2-х лет, то необходимо пройти сертификационные курсы, сдать экзамен и получить Сертификат

Я об этой фразе Вас спрашивал.
А на счет сдачи и т.д. и т.п. Лет 7 назад моя коллега ездила в Питер, там отдыхала и параллельно проходила курсы усовершенствования по какой-либо теме, которая была удобна по времени. Так вот она говорила, что можно после прослушивания курсов повышения получить бумагу об этом, а тем кому надо был сертификат сдавал экзамен в форме тестов, иностранцы тогда платили что-то около 100$. Кстати, об этом и Наталья упоминала. Как сейчас обстоит не знаю, поэтому тоже хотел узнать.


Doktor2
ой, ошибся с годами прерывания стажа, не 2 года, а 5 лет...

ПРИКАЗ N 284 ОТ 26.07.2000 О СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНАХ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

26.07.2000

N 284

О СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНАХ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ

(по состоянию на 20 октября 2006 года)
(с изм., согл. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 1995 г. N 119 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах" (Собрание законодательства Российской Федерации,
1995, N 7, ст. 548) приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Инструкцию о порядке проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации (приложение 1).
1.2. Утратил силу. - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219.
1.3. Форму протокола специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации (приложение 3).
2. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития определить перечень образовательных учреждений, в которых создаются постоянно действующие комиссии для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и
претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, по специальностям в соответствии с действующей номенклатурой (классификатором) специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)
3. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития обеспечить контроль за проведением специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и
претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации. (п. 3 в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)

Министр
Ю.Л.ШЕВЧЕНКО
Приложение 1

Утверждено
Приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 26.07.2000 N 284
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ
ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ
ПОДГОТОВКУ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ И ПРЕТЕНДУЮЩИХ
НА ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)

1. Настоящая инструкция устанавливает порядок проведения специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической
деятельностью в Российской Федерации.
2. К сдаче специальных экзаменов допускаются лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, при условии, что федеральным органом управления образованием осуществлено признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском
профессиональном образовании и об ученых званиях.
3. Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и
социального развития с приложением: (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)
а) документов об образовании;
б) сведений о предшествующей работе по специальности;
в) фотографий.
4. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов в соответствующем образовательном учреждении и выдает направление на сдачу
специальных экзаменов.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)
5. В состав постоянно действующих комиссий для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической
деятельностью в Российской Федерации, (комиссии) входят ведущие специалисты здравоохранения и медицинской науки, представители медицинских и фармацевтических ассоциаций, а также представители территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Персональный состав
комиссии утверждается руководителем соответствующего образовательного учреждения.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)
6. На основании направления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития председатель комиссии устанавливает лицу, получившему медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующему на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в
Российской Федерации, срок сдачи специальных экзаменов с учетом времени для подготовки к ним. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)
Экзаменационная комиссия работает по мере поступления направлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)
7. Результаты специальных экзаменов оформляются протоколом специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической
деятельностью в Российской Федерации, в котором указывается, допускается либо не допускается лицо, получившее медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, к медицинской и фармацевтической деятельности по специальности в Российской Федерации. Протокол подписывается председателем
комиссии, а также ее членами, принимавшими специальный экзамен, и заверяется печатью соответствующего образовательного учреждения. Копии протоколов представляются в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)
В случае успешной сдачи специальных экзаменов выдается сертификат специалиста.
Сертификат специалиста дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории Российской Федерации.
8. Лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование за границей и допущенные к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации, но по каким-либо причинам не работавшие по своей специальности более 5 лет, могут быть вновь допущены к практической медицинской и фармацевтической
деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях. При этом компенсация затрат на обучение осуществляется за счет личных средств обучающегося. Приложение 2

источник: http://www.massage.ru/doc/p284.htm


ахмед
Спасибо Вам, вот это более информативно!
Цитата
2. К сдаче специальных экзаменов допускаются лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, при условии, что федеральным органом управления образованием осуществлено признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском

Я так понимаю этот пункт приказа, сначало уполномоченный федеральный орган выдает документ признания диплома, а уже потом проводит экзамен по специальности и выдает сертификат. Правильно понял?


Doktor2
Совершенно верно - ахмед.
1. Эквивалентность диплома
2. Сертификат специалиста
3. Гр-во РФ.


ахмед
Спасибо за проделанную Вами работу!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!