Подскажите,пожалуйста,какова будет степень тяжести причиненного вреда здоровью?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
luckystar_79
Здравствуйте! 10 апреля мне и моей подруге были нанесены побои ее бывшим сожителем. Ситуация вкратце такова: мы были в гостях у его мамы,потом подруга зашла поговорить с ним по поводу того, чтоб он оказал материальную помощь на лечение их общего ребенка, а он набросился на нее и стал душить и избивать кулаком по голове. Я услышала шум в комнате,забежала туда и стала оттаскивать его от подруги. При этом он целенаправленно нанес мне сильный удар локтем в область груди,примерно выше грудных желез, по центру и пнул по ноге. Мы с подругой были в приемном покое, были у судмедэкспертов, с нас сняли побои. На сегодняшний день мы обе еще находимся на лечении. У подруги следующие диагнозы: подвывих первого женского позвонка,ЗЧМТ(сотрясение головного мозга), подвывих зуба, перелом носа, ушибы лица. У меня такие диагнозы: ушиб грудины, ушиб грудной клетки, ушиб левого бедра. Но при этом у меня выявили еще грудной остеохондроз, но, как сказал врач, он у меня уже был, хотя раньше не проявлялся, а теперь проявился. К тому же в прошлом году я получила тяжелую черепно-мозговую травму(ушиб головного мозга второй степени), от которой до сих пор продолжаются негативные последствия. На фоне того, что я пережила нервное потрясение во время инцидента, невролог поставил мне еще и диагноз ситуационный невроз и назначил лечение сроком на 1 месяц. По состоянию здоровья я не работаю с момента получения ушиба головного мозга.
Не подскажете ли, какой тяжести будет оценен ущерб здоровью мне и подруге?
Заранее благодарю за ответ


Толстый
Скорее всего, у подруги - повреждения, повлекшие легкий вред, у Вас - не причинившие вред здоровью.
Поясните, что такое
Цитата
подвывих первого женского позвонка
Это где такое?


luckystar_79
извините,первого шейного позвонка,как нам доктор сказал - это свидетельство удушения. И еще вопрос: почему легкие? Подруга месяц ходит в ошейнике шанс, а мне запретили поднимать тяжести свыше 3 кг и вообще прописали щадящий режим


Толстый
Я написал "скорее всего" легкий (не зная про "женский" позвонок). Если шейный позвонок вывихнут был, то тогда, конечно, не легкий. Тяжкий вред по признаку опасности для жизни.


luckystar_79
а по какому критерию у меня будет производиться оценка?


FILIN
Без изучения медицинских документов и, в части, рентгеновских снимков, говорить о степени вреда здоровью моно лишь гадательно (тем более Вы сами путате медицинские термины).
Дождитесь проведения экспертизы и если возникнут каки-то вопросы уже по экспертизе - обратитесь к нам.


luckystar_79
спасибо за пояснение,обязательно оращусь..И все-таки,на основании диагнозов и длительности лечения можно что-нибудь сказать?


FILIN
Конкретно и наверняка ничего нельзя сказать.


luckystar_79
Еще раз здравствуйте!Сегодня был поставлен окончательный диагноз врачами: ушиб грудной клтки слева,с/з левого бедра,ушиб грудины.У меня сохранились сильные боли в области грудины при даже легком нажати и при сжатии реер в оласти грудных желез,больно делать глубокий вдох или смеяться.
К тому терапевт записал,что вследствии трамвы меня возник остеохондроз грудного отдела позвоночника. Подскажите пожалуйста,эксперти будет ли учитываться тот факт,что травматологи собирают негласный консилиум,чтоб определить,почему сохраняются боли вгрудине И как будет оценен вред здоровью? Заранее спасибо.


FILIN
Диангноз "ушиб" ( не важно чего) СМЭ вообще не учитывается, т.к. выставляется на основании субъективных жалоб и объективными данными не обоснован.
Цитата
К тому терапевт записал,что вследствии трамвы меня возник остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Полный бред.


luckystar_79
Уважаемый FILIN! Как это СМЭ не учитывают ушибы? К примеру,ушиб грудины и грудной клетки считаются довольно сереьезной травмой,могущей привести к осложнениям различного рода. А Ваш комментарий по поводу остеохондроза мне вообще не понятен: почему бред? Я ранее никогда не жаловалась на боли в спине, а после удара и грудь болела и спина - при рентгенологических исследованиях и был выявлен остеохондроз. Ранее мне никогда такой диагноз не ставился, и мне и травматолог и тераевт и невролог сказали, что именно побои спровоцировали это заболевание


Толстый
Цитата(FILIN @ 20.05.2009 - 06:46)
Диагноз "ушиб" ( не важно чего) СМЭ вообще не учитывается,

Позволю себе небольшую поправку - "...не важно какой области". Всё же есть ушиб, который СМЭ учитывается - "ушиб головного мозга". Но это уже отклонение от темы, извините.
Насчёт того, что
Цитата
вследствии травмы у меня возник остеохондроз грудного отдела позвоночника.

действительно бред и очень распространенный. Часто приходится встречать диагноз "посттравматический остеохондроз". Но на самом деле обычно имеет место обострение ранее существовавшего хронического заболевания. Это дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвоночных дисках и травматического происхождения не имеет.


luckystar_79
что такое остеохондроз я знаю,но ранее у меня никогда! не было никаких жалоб. то есть после побоев впервые я стала жаловаться на боли в спине. А по поводу ушиба - я очень удивлена,ушиб грудной клетки и грудины считаются серьезными травмами


FILIN
Вы задали вопросы, Вам дали квалифицированные ответы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!