Обоснованность акта судебно-медицинского исследования



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Nerv
В июле 2006г. произошел наезд на пешехода на легковом автомобиле. В результате пешеход получил травму голени (закрытй оскольчатый перелом средней трети обеих костей правой голени со смещением). Спустя 7 месяцев в целях получения страховой выплаты по ОСАГО он самостоятельно обратился в Бюро судебно-медицинской экспертизы. На момент обращения он находился на больничном листе. По результатам обследования Бюро судебно-медицинской экспертизы был составлен Акт, которым потерпевшему пешеходу на период стационарного и амбулаторного лечения определена 100 % утраты профессиональной трудоспособности. После установления 100 % утраты профессиональной трудоспособности этот потерпевший пешеход еще 4 месяца находился на больничном листе.
Вопрос: Обоснованны ли выводы экспертов установивших 100 % утраты профессиональной трудоспособности во время нахождения лица на больничном, ведь лечение еще не закончилось.


FILIN
Не обоснованы.
В законодательстве нет такого понятия как "процент утраты временной профессиональной трудоспособности".
Выплаты при нахождении пострадавшего на б/л проводит не ОСАГО, а организация, в которой он работал.


Nerv
Извините, уточняю - выплаты по ОСАГО, имелось ввиду, возмещение страховой компанией утраченного заработка, размер которого напрямую зависит от установления степени утраты профессиональной трудоспособности. Таким образом если установлена степень утраты профессиональной трудоспособности 100%, то соответсвенно утраченная заработная плата также возмещяется в размере 100%.
В связи с необоснованностью Акта разъясните пожалуйста.
1. Из Ваших выводов следует, что во время временной нетрудоспособности степень утраты профессиональной трудоспособности не устанавливается. Тогда, когда определяется степень утраты профессиональной трудоспособности и с чем это связано (окончанием лечения, последствием травмы)? Подскажите, где это законодательно закреплено?
2. Если в законодательтсве отсутствует понятие "процент утраты временной профессиональной трудоспособности", но ведь процент стойкой утраты профессиональной трудоспособности также устанавливается на определенный период (например, на период установления инвалидности).


Admin
Четкой позиции в законодательстве на этот счет нет. По-понятиям, потерпевший, находящийся на лечении (временная утрата трудоспособности, больничный лист) естественно профессионально не трудоспособен. Но в этом случае он защищен социальными выплатами и страховкой (не ОСАГО), если она имеется. Если в нашем государстве установлена социальная поддержка ниже уровня заработной платы (есть порог по выплатам за больничный), ОСАГО здесь не причем. А вообще понятие "профессиональная нетрудоспособность" применима только в случаях инвалидизации потерпевшего (установлена группа инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы), либо наступили СТОЙКИЕ последствия травмы, но процент утраты ниже 30% (т.е. не дотягивает до 3 группы). Только в этом случае стоит браться за установление этой самой потери проф. трудоспособности. По-большому счету это вообще не наше дело и непонятно, почему это навязывают нам, судебным медикам. Надо видимо чаще говорить "я не знаю".


Nerv
Пдскажите пожалуйства по каким именно основаниям можно оспорить выводы сделанные в Акте СМЭ, которым потерпевшему пешеходу на период стационарного и амбулаторного лечения определена 100 % утраты профессиональной трудоспособности?
Ведь из Ваших выводов следует, что указанный Акт не соответствует законодательтсву.


Admin
Тут мне цитату выслали:
Цитата
Правила ОСАГО:

58. Выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Это как раз тот самый больничный, про который я неправлильно писал.
Вот мы сейчас с Вами общаемся как два обывателя на автобусной остановке. Еще раз повторюсь, что не существует четкого определения понятия "профессиональная трудоспособность" в контексте определения процентов ее утраты. Существует общепринятое в законодательстве определение:
Цитата
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТРУДОСПОСОБНОСТЬ - способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества.

То, что в нашем регионе мы определяем процент утраты профессиональной трудоспособности в настоящее время только при тех условиях, о которых я написал, еще не значит, что в другой области или Республике поступают так же. Вообще удивительное дело - сколько травмированных в ДТП и нет конкретизации статей ОСАГО.


Nerv
Вы говорите, что в различных регионах (областях, республиках) могут быть различные выводы судебно-медицинского эксперта отностительно утраты профессиональной трудоспособности. Но вместе с тем, законодательство в этой области находится в ведении Российской Федерации и соответственно оно обязательно на всей территории России. Тогда почему же Вы считаете допустимым различие выводов судебно-медицинских экспертов при определении утраты профессиональной трудоспособности? Не считаете ли Вы, что нарушается единобразие применения законодетельства в этой области? Но при этом я все же считаю, что Ваши выводы относительно того, что степень утраты профессиональной трудоспособности не устанавливается при временной трудоспособности объективными и соответствующим реалиям жизни.


Admin
Цитата
Не считаете ли Вы, что нарушается единобразие применения законодетельства в этой области?

Не считаю, так как "единообразия законодательства" по этому вопросу просто нет. Нарушать нечего.
Цитата
Но при этом я все же считаю, что Ваши выводы относительно того, что степень утраты профессиональной трудоспособности не устанавливается при временной трудоспособности объективными и соответствующим реалиям жизни

Видимо должна накопиться "критическая масса" разногласий и разночтений, чтобы было принято какое-то решение на законодательном уровне. Аргументы типа "так всегда делалось" и "я так считаю" здесь не проходят.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!