Хочу стать судебным медиком



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Света Л.
В следущем году собираюсь поступать в Мед.ВУЗ, на лечебный факультет. Подскажите, каков путь моих действий - на какой факультет идти; нужно ли иметь какое-то образование помимо медицинского; что входит в вашу работу, кроме установления причин смерти?


Торн
Тема уже неоднократно поднималась.Почитайте что уже написано на форуме в разделе "отдел кадров". Если возникнут новые вопросы, тогда задавайте.


Doctor Right
Сначала поступите в медицинский, закончите его (на данный момент факультет можно выбирать на Ваш вкус и отучится 6 лет), затем Вам все станет известно как приобрести специализацию по судебно-медицинской экспертизе. Успехов !!! biggrin.gif


Света Л.
Спасибо!Подобные темы нашла.
Скажите,а обязательно ли подрабатывать санитаром в морге (ну,чтобы примелькаться как-то?).Боюсь,что у меня совсем не будет времени.
Потом,про судебную медицину кое-что нашла.Судмедэксперт должен совмещать в себе знания танатологии,травматологии и токсикологии - правильно?А какие есть еще специальности,смежные с судебной медициной - гистология и еще ведь какие-то?
И еще (простите уж за мою неосведомленность,я пока только приглядываюсь к этой сфере медицины) - чем обычный патологоанатом отличается от судмедэксперта?И что входит в его работу помимо вскрытий?


Gladius
Девушка, для того чтобы "приглядываться" к работе в той или иной мед. специальности начните хотя бы учиться и проучитесь хотя бы года 4 (5 если речь о суд меде), а там найдете ответы на свои вопросы сами.


Толстый
Цитата(Света Л. @ 19.09.2008 - 18:44)
Спасибо!Подобные темы нашла.
Скажите,а обязательно ли подрабатывать санитаром в морге (ну,чтобы примелькаться как-то?).

1. Вы если и нашли подобные темы, то не все, т.к. уже есть на форуме ответы на вопросы "чем обычный патологоанатом отличается от судмедэксперта?И что входит в его работу помимо вскрытий?" Например, тема о профессиограмме .
2. подрабатывать санитаром совсем не обязательно - лучше больше внимания и усердия уделять учёбе.
Удачи! wink.gif


Света Л.
Спасибо большое!Ссылку прочитала.Теперь все понятно.
Не хочу,чтобы вы думали,что мои заявления - это обычный пафос,"фильмов насмотрелась".Мне просто интересно узнать больше об этой профессии,вот и все.Согласитесь - у кого узнавать как не у специалистов по этому вопросу?
В мед. я уж по-любому буду стараться поступить,а там посмотрим.Может,я уже на первом вскрытии сбегу из института,мечтать-то можно о чем угодно,вот попробовать мечты "на вкус" - это совсем другое.
Мне еще один вопрос интересует.Дело в том,что меня не столько страшат трупы,запахи,а то,что человек окажется живым,а ему черепную коробку вскрывать буду.Если он,например,в клинической смерти.Ведь современные приборы не настолько совершенны,чтобы утверждать на все 100%,что человек мертв.Бывали ли такие случаи?Это меня очень пугает.



Толстый
Цитата(Света Л. @ 20.09.2008 - 11:38)
что человек окажется живым,а ему черепную коробку вскрывать буду.Если он,например,в клинической смерти.Ведь современные приборы не настолько совершенны,чтобы утверждать на все 100%,что человек мертв.Бывали ли такие случаи?Это меня очень пугает.

Это практически исключено. Существует ряд достоверных признаков наступления биологической смерти,в т.ч, трупное окоченение, трупные пятна. После того, как эти признаки проявились, человек уже не оживёт. Никакие приборы для этого не обязательны. Поверьте, за время с момента поступления в мединститут до момента получения сертификата судебно-медицинского эксперта Вас научат констатировать биологическую смерть и отличать ее от клинической.
Успехов.
ps не надо "сбегать из института" после первого вскрытия...Лично знаком с экспертами и патанатомами, которые падали в обморок, присутствуя на первом вскрытии; акушера-гинеколога, потерявшего сознание, впервые увидев как женщина рожает...Это ещё не повод для паники.


Света Л.
Спасибо за ответ!У меня просто страх очень острый еще с детства,что человека могут живьем похоронить,кремировать,препарировать и т.д. mellow.gif Наверное,глупо.


Света Л.
И вот тоже возник вопрос - если,например,заниматься судебной токсикологией,то обязательно нужно заканчивать фармацевтический факультет?После лечебного факультета туда не принимают?


Gladius
Нет не обязательно, принимают после лечебного. Успехов на вступительных!


pmmd
Цитата(Света Л. @ 20.09.2008 - 12:38)
Если он,например,в клинической смерти.Ведь современные приборы не настолько совершенны,чтобы утверждать на все 100%,что человек мертв.Бывали ли такие случаи?Это меня очень пугает.
Если будете не санитарить в морге, а прилежно изучать книги в меде, то всегда сможете отличить пока не мертвого от уже-можно-вскрыть-черепную-коробку) страхи дело второе.

П.С А в какой мед нацелились?


Света Л.
Цитата(pmmd @ 21.09.2008 - 08:30)
П.С А в какой мед нацелились?
В РГМУ.В Академию Сеченова хотела,но туда фиг поступишь dry.gif
Если что - на подготовительные курсы хожу,в химико-биологической школе учусь и неплохо учусь,так что...Надеюсь,поступить.Хочется заниматься именно судебной медициной (я еще думаю,на гистологию или на токсикологическое,если вскрытия меня уж слишком потрясут).
А в отделе экспертизы живых лиц кто работает?


Парфюмер
Поступишь, не поступишь всеравно попробуй, а если нет можно и другой неплохой мед выбрать. Помоему нет разницы где учиться, важно как. Если ты еще не поступила и есть знакомые врачи -хирурги например попросись просто постоять в операционной во время операции. Посмотришь как запахи переносишь и пр. Если не можешь это переносить мой тебе совет не иди в мед. Мой знакомый примерно со 2-го класса школы бредил что пойдет в мед. В 11 классе его сводили в операционную и все... поступил в эконом на менеджера. cool.gif


Dim
Я думаю, что надо проситься не в операционную, а на вскрытие autopsy.gif У меня, например, организм не приемлет вида оперативного вмешательства- "боюсь живой крови", а в секционной работаю уже 10 лет...и нравится работа wink.gif .


murkamy
Здравствуйте! а как можно и можно ли вообще переквалифицироваться из химика-технолога(ну то есть с высшим химическим,но техническим priso1.gif ) в химика-эксперта? Почитав форум поняла что медобразование обязательно конечно,но если просто работать в лабе, анализируя вещдоки и проч? Допустим на сайте госнаркоконтроля принимают на должность химиков-экспертов с высшим химическим,и видимо неважно каким. Ну конечно какая-то переподготовка будет,но в общем-то это реально получается?
Существуют ли какие-либо курсы,чтоб какую-нибудь нужную бумажку для разрешения на работу получить?
Заранее спасибо на ответ!


kukoll
После медучилища,до армий<успел поработать в операционной,вначале санитаром и полставки инструментальной сестры.Сразу смекнул,что это мое!Напроситесь на вскрытие<конечно к паталогоанатомамам<судебные не пустят <не имеют права


NEODIM
Здравствуйте, я к вам вот с каким вопросом: я заканчиваю медицинское училище и в будущем надеюсь поступить в институт. В принципе на том уровне на каком я знаю о судебной медицине, мне она нравится. Но выбор профессии дело важное, поэтому не хочу ошибиться. Меня не пугают различные трудности, ибо в профессии главное для меня заинтересованность. Поэтому хотел спросить вас, господа, о работе судебно-медицинского эксперта в более полном объеме чем это дается в интернете. Заранее благодарен.


Gladius
Закончите училище, затем поступите в институт, там и будет(при желании) более полная информация.


ccySM
Цитата(Света Л. @ 20.09.2008 - 14:38)
Дело в том,что меня не столько страшат трупы,запахи,а то,что человек окажется живым,а ему черепную коробку вскрывать буду.Если он,например,в клинической смерти.Ведь современные приборы не настолько совершенны,чтобы утверждать на все 100%,что человек мертв.Бывали ли такие случаи?Это меня очень пугает.

В 5% случаев при вскрытие действительно обнаруживается что человек был живым. Всем по-началу страшно. К этому нужно просто привыкнуть. autopsy.gif biggrin.gif


Сим
Света удели внимание больше биологии и химии. deal1.gif


Lenkapenka
Цитата(ccySM @ 31.12.2008 - 20:07)
В 5% случаев при вскрытие действительно обнаруживается что человек был живым. Всем по-началу страшно. К этому нужно просто привыкнуть. autopsy.gif biggrin.gif


Вы серьезно?


Толстый
Цитата(Lenkapenka @ 27.02.2009 - 05:04)
Вы серьезно?

Нет, конечно! smile.gif Цифра завышена. На самом деле 4,7%. tongue.gif


Джек
Цитата
На самом деле 4,7%

Ну, это еще в каком регионе ...Понятно, в городах, где оборудование всякое , вам легче ...А у нас, в глуши, бывает и до 6,5% доходит sad.gif


M-13
Доброго времени суток.хочу с нового учебного года пройти вторую интернатуру по СМЭ.скажите,возможно ли это?какова вероятность трудоустройства в последующем?


ТМВ
Цитата(Джек @ 28.02.2009 - 10:53)
Ну, это еще в каком регионе ...Понятно, в городах, где оборудование всякое , вам легче ...А у нас, в глуши, бывает и до 6,5% доходит sad.gif

Да откуда у вас такие цифры, коллеги? blink.gif Мне из нашей деревенской больницы половину живых привозят, задолбало уже mad.gif Я за это наших хирургов ненавижу, хоть бы приплачивали, что ли... autopsy.gif на транспортные расходы... ритуальщиков постоянно заказываю, чтобы обратно отвозили wink.gif


blade
Здравствуйте уважаемые судебные медики!Я студент второго курса медицинского университета.Хочу стать судебным медиком,посоветуите пожалуйста литературу,интернет ресурсы,которые помогут в моей будущей профессии.Заранее Вам благодарен!


D-bosh
Цитата(Света Л. @ 21.09.2008 - 09:37)
В РГМУ.В Академию Сеченова хотела,но туда фиг поступишь dry.gif
Если что - на подготовительные курсы хожу,в химико-биологической школе учусь и неплохо учусь,так что...Надеюсь,поступить.Хочется заниматься именно судебной медициной (я еще думаю,на гистологию или на токсикологическое,если вскрытия меня уж слишком потрясут).
А в отделе экспертизы живых лиц кто работает?

Здравствуйте, Света Л.
Я окончила мед.универ, потом интернатуру по судебной медицине, думаю вам рано ещё думать каким врачом стать, главное чтобы им стать))), а остальное сердце подскажет)))).... я ни капли не пожалела что стала судмедэкспертом, это отличная профессия! А вовремя учебы, с курса скажем 2го, можно на кафедре приютиться, с вашим рвением - не откажут. smile.gif


региника
Пожалуйста, подскажите. В следующем году выпускаюсь с юридического, хочу получить медицинское (второе высшее) и стать суд. мед. экспертом. Имеются у вас такие случаи, что СМЭксперт имеет юридическое и медицинское образование (лучше, конечно, сразу было поступать в мед., но... так уж сложилось)? какие трудности могут возникнуть? и просто интересно ваше мнение по такому скачку с юридического на медицинский (может у кого имеется подобный опыт?). Спасибо smile.gif


Пастух
Цитата(региника @ 24.06.2011 - 11:14)
Пожалуйста, подскажите. В следующем году выпускаюсь с юридического, хочу получить медицинское (второе высшее) и стать суд. мед. экспертом.

Региника, станьте хорошим Юристом!
Зачем Вам еще 6 лет +1?
В итоге может получиться "не там и не там".
Или у Вас тяга к трупам?


региника
Цитата
Или у Вас тяга к трупам?

болезненной - нет; не думаю, что СМЭксперты страдают некрофилией. Работа такая.
Училась без энтузиазма 4 года, хоть и успешно(поступила в вуз весьма опрометчиво, через олимпиаду, т.е. как бы и не выбирала, а всегда хотелось связать будущую профессию с биологией, медициной). Представить себя на месте юриста затрудняюсь (с первого курса проходила практику) - должен же быть какой-то интерес. Понимаю, со временем он может и прийти. А судебную медицину можно оставить в качестве хобби, да и дознавателю, следователю эти знания нелишние. Но так хочется применять знания на практике, работать в этой сфере. Дай Бог, отучиться ещё годик, получить диплом юриста, может, и перебешусь, но такое состояние, охота выговориться, узнать мнение старших, имеющих жизненный опыт.
Цитата
Зачем Вам еще 6 лет +1?
В итоге может получиться "не там и не там".

да, это пугает sad.gif Уважаемые участники форума, может, кто был в схожей ситуации, учился на кафедре судебной медицины, имея за плечами юридический багаж. Можно с этим выжить, неужели я одна такая??
Цитата
Региника, станьте хорошим Юристом!

Пастух, спасибо большое и за ваше мнение, и за наставление! Забрасывать учёбу ни в коем случае не собираюсь - честно буду учиться ещё год, искать вдохновение unsure.gif Юристов сейчас так много, даже если и найдёшь хорошую работу - работать ради денег не для меня. Хочу, чтобы от моей работы была польза, и если это потребует длительной учёбы, но к этой учёбе будет живой интерес, думаю, можно через тернии пройти.


Медик
Цитата(региника @ 24.06.2011 - 12:14)
Имеются у вас такие случаи, что СМЭксперт имеет юридическое

У меня такие знакомые были и есть.Они,работая смэ заочно заканчивали юридический факультет.Я так и не понял,для чего это им было нужно,они из медицины не ушли.


региника
Цитата(медик @ 24.06.2011 - 14:13)
У меня такие знакомые были и есть.Они,работая смэ заочно заканчивали юридический факультет.Я так и не понял,для чего это им было нужно,они из медицины не ушли.

может, чтобы ориентироваться в процессуальном аспекте: знать свои права и обязанности, гарантии и ответственность. На юрфаке это преподают, не знаю, знакомят ли с этим в медвузе. Но тоже склоняюсь к тому, что для СМЭксперта достаточно медицинского образования, а с ним можно и на юридической заочке поучиться wink.gif


Гудок
Цитата(региника @ 24.06.2011 - 19:19)
может, чтобы ориентироваться в процессуальном аспекте: знать свои права и обязанности, гарантии и ответственность. ...

Это о любом человеке (любой специальности) сказать можно. Я знаю санитара морга который заочно отучился на юриста (за деньги можно отучиться хоть на президента). И что? Так же работает санитаром. А для того что бы знать свои права юрфак не нужен.


Bellus
Для СМ-Эксперта медицинское образование не просто достаточно, а наиважнейше необходимо. На юрфаке учиться вовсе ни к чему, "знать свои права и обязанности, гарантии и ответственность" все это в трудовом договоре распишут, ознакомят и "попросят" неукоснительно выполнять.


региника
Цитата(Гудок @ 24.06.2011 - 18:44)
Это о любом человеке (любой специальности) сказать можно. Я знаю санитара морга который заочно отучился на юриста (за деньги можно отучиться хоть на президента). И что? Так же работает санитаром. А для того что бы знать свои права юрфак не нужен.

значит, для себя. В жизни пригодится smile.gif


Медик
Региника,хотите быть врачом,учитесь,если есть возможность.


региника
Цитата(медик @ 24.06.2011 - 20:41)
Региника,хотите быть врачом,учитесь,если есть возможность.

финансовой - нет. Государство гарантирует получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе только один раз. Просто стоп-кран какой-то sad.gif В этом плане остаётся надеяться на целевую программу. Рынок труда СМЭкспертов, что сейчас на нём, есть недостаток в кадрах?


Медик
Цитата(региника @ 24.06.2011 - 22:11)
есть недостаток в кадрах?

А в медицине вообще "караул" с кадрами.


региника
Цитата(медик @ 24.06.2011 - 21:49)
А в медицине вообще "караул" с кадрами.

Медик, спасибо! Не понимаю этого: всё дело в материальном обеспечении, условиях труда? Многие рвутся в юристы, экономисты и др. "престижные" профессии, а рынок переполнен huh.gif Слышала, что в медицинский не столько сложно поступить, сколько учиться. Вот где собака зарыта.


Медик
Цитата(региника @ 24.06.2011 - 23:08)
в медицинский не столько сложно поступить, сколько учиться.

На современном этапе всё зависит от толщины Вашего кошелька.


FILIN
А мальчик не знают этого,
А главное, узнают не скоро,
Ах дети, не ходите в эксперты,
Ходите лучше в гости и в школу.

Но мальчики не слушают мэтров,
А мальчики придумали скверно.
Ах дети, не ходите к эксперты,
Ходите лучше в парки и в скверы.


Bellus
И так желающих в эксперты нет, кроме 2-3 сумасшедших, еще и стихи нате вам wink.gif


региника
Спасибо за предупреждения smile.gif Труд судебного медика нелёгок, а особенно в нашей стране((( Иллюзий быть не должно, только холодный расчёт. Надеюсь, со временем он ко мне придёт.
Цитата
И так желающих в эксперты нет, кроме 2-3 сумасшедших,

Необъективно. Так бы эксперты постепенно деградировали. А это умные и преданные своей работе люди.


Медик
Цитата(региника @ 25.06.2011 - 17:42)
А это умные и преданные своей работе люди.

Не все и не везде.


expertms
Цитата(региника @ 24.06.2011 - 23:08)
... всё дело в материальном обеспечении, условиях труда? Многие рвутся в юристы, экономисты и др. "престижные" профессии, а рынок переполнен huh.gif Слышала, что в медицинский не столько сложно поступить, сколько учиться. ...

В регионах да, дело в матер. обеспечении, и в условиях труда. Иллюзий питать действительно не стоит. Оплачивается труд наш совершенно несоответствующе. Но идут в судебку, наверно, потому, что любят её smile.gif Это любовь с первого взгляда.
Не смотря на сравнительно низкую оплату труда гос.врачей, в мед. ВУЗы конкурс не снижается и держит довольно высокую планку. В нашем городе, например, "оснащённость" мед. учреждений врачебными кадрами составляет всего 35%. Это значит, что учатся люди непонятно для чего huh.gif


Deni
Цитата(expertms @ 26.06.2011 - 14:11)
Это значит, что учатся люди непонятно для чего huh.gif

Ну почему же непонятно... Просто бестолковым отпрыскам богатых родителей хочется ниихрена не делать, но при этом получать стабильное родительское содержание... учеба в ВУЗ с этой точки зрения - самая удобная "крыша", а в мед.ВУЗе - тем более (6 лет!). У нас ежегодно десятки дипломов остаются невостребованными в ректорате - нафиг надо?


expertms
"Благодаря" таким отпрыскам нормальным провинциальным бюджетникам мест не хватает. А в меде-то год обучения стоит ого-го. Нет, стоит ОГО-ГО!


Deni
Цитата(expertms @ 26.06.2011 - 15:57)
"Благодаря" таким отпрыскам нормальным провинциальным бюджетникам мест не хватает.

Учиться нужно было лучше этим провинциальным бюджетникам... и тогда их места уж точно никто не займет


Медик
Цитата(expertms @ 26.06.2011 - 10:11)
судебку

Всегда раздражает это пренебрежительное слово.Обычно его приходится слышать от врачей далёких от смэ.


expertms
Врачи, далёкие от СМЭ, называют экспертов патологоанатомами. А это я любя так называю. Извиняюсь очень, если Вас это "раздразило" smile.gif Постараюсь не употреблять более


Медик
Извините,если обидел.Это я не в Ваш адрес,а в целом.


expertms
Цитата(Deni @ 26.06.2011 - 12:13)
Учиться нужно было лучше этим провинциальным бюджетникам... и тогда их места уж точно никто не займет

Т.е. Вы думаете, что люди, пробивающие дорогу своими мозгами, а не кошельком родителей, глупее последних??? Есть среди богатеньких, конечно, умные. Но не пойдут они на экзамен с баблом в кармане. Таких обычно преподы валят, потому, что знают, что они могут заплатить. Денежному мешку и учиться вобщем-то и не надо. Удовл. в его зачётке всегда будет, а то может и получше. Это печально. Среди моих сокурсников есть такие, которые не знают что такое средостение, как проходят нормальные роды и т.п. Страшно мне становится.


Медик
Цитата(expertms @ 26.06.2011 - 12:59)
Т.е. Вы думаете, что люди, пробивающие дорогу своими мозгами, а не кошельком родителей, глупее последних??? Есть среди богатеньких, конечно, умные. Но не пойдут они на экзамен с баблом в кармане. Таких обычно преподы валят, потому, что знают, что они могут заплатить. Денежному мешку и учиться вобщем-то и не надо. Удовл. в его зачётке всегда будет, а то может и получше. Это печально. Среди моих сокурсников есть такие, которые не знают что такое средостение, как проходят нормальные роды и т.п. Страшно мне становится.

Частью согласен,а частью нет.На медфакультете университета преподаю ОХТА.Группы разные.Есть группы платников,которые ничем не отличаются от бюджетных групп,а может в чём-то и лучше,а бывает всё наоборот.Аналогичная ситуация и в медицинском колледже,знаю не по слухам,поскольку преподаю там гистологию и цитологию.В отношении зачёток.Что бюджетники,что платники сдают долги почти до бесконечности и никто за отстающих студентов мне никогда не звонил и не говорил.Как принимаются экзамены не знаю,так как не принимаю.


Deni
Цитата(медик @ 26.06.2011 - 17:17)
...Что бюджетники,что платники сдают долги почти до бесконечности и никто за отстающих студентов мне никогда не звонил и не говорил.Как принимаются экзамены не знаю,так как не принимаю.

Из личной практики... совсем недавно в наш судебный морг привели пацана лет 16-18, шибко ему охота было на вскрытие и трупы посмотреть... прямо в обычной одежде в секционный зал посреди вскрытия... уже смешно? А сопровождали этого хз чьего отпрыска не много ни мало - ЗАВ. кафедрой судебной медицины и... РЕКТОР медуниверситета (заискивающе улыбаясь и семеня мелкими шажками...)
а вы тут про бюджетные места


Медик
Цитата(Deni @ 26.06.2011 - 13:28)
А сопровождали этого хз чьего отпрыска не много ни мало - ЗАВ. кафедрой судебной медицины и... РЕКТОР медуниверситета (заискивающе улыбаясь и семеня мелкими шажками...)

Ничего себе!Наверное папаша или мамаша имеют слишком большой "вес".


expertms
Цитата(медик @ 26.06.2011 - 12:58)
Извините,если обидел.Это я не в Ваш адрес,а в целом.

Ни в коем случае. Я Вас почти люблю! smile.gif

Цитата(медик @ 26.06.2011 - 13:17)
...Группы разные.Есть группы платников,которые ничем не отличаются от бюджетных групп,а может в чём-то и лучше,а бывает всё наоборот...

Я сужу только о ВУЗе, в котором училась сама. В нашей группе была 1/2 платников. Ничего хорошего о них в профессиональном плане сказать не могу. Слава Богу, что большинство из них стали косметологами, и фитнес-инструкторами и прочими.


Луна
Цитата(региника @ 24.06.2011 - 12:14)
Пожалуйста, подскажите. В следующем году выпускаюсь с юридического, хочу получить медицинское (второе высшее) и стать суд. мед. экспертом. Имеются у вас такие случаи, что СМЭксперт имеет юридическое и медицинское образование (может у кого имеется подобный опыт?). Спасибо smile.gif


Я хочу Вам сказать ,что иногда человек чисто интуитивно ищет свое направление и начинает в нем двигаться...Думайте сами ,решайте сами.:-)


Луна
попробуйте еще сюда заглянуть http://rabota.mail.ru/news/1375/


региника
Цитата(Луна @ 29.06.2011 - 23:09)
попробуйте еще сюда заглянуть http://rabota.mail.ru/news/1375/

Луна, спасибо smile.gif сейчас посмотрю


региника
Очень психологическая статья. Менять профессию в 30-40 лет, когда у многих есть семьи, большой опыт по работе в своей сфере, это поражает. И мне будет всего 22, так что совсем юный возраст. Есть большое НО. Получение второго высшего образования в медакадемии у нас в регионе возможно только на компенсационной договорной основе (спрашивала). Стоимость обучения на лечебном факультете (очная форма обучения) - 74.000 за год. Это уже слишком. Грустно sad.gif


Луна
Цитата(региника @ 30.06.2011 - 12:26)
Очень психологическая статья. Менять профессию в 30-40 лет, когда у многих есть семьи, большой опыт по работе в своей сфере, это поражает. И мне будет всего 22, так что совсем юный возраст. Есть большое НО. Получение второго высшего образования в медакадемии у нас в регионе возможно только на компенсационной договорной основе (спрашивала). Стоимость обучения на лечебном факультете (очная форма обучения) - 74.000 за год. Это уже слишком. Грустно sad.gif

Если человек действительно чего-нибудь очень сильно хочет ,то все двери перед ним открываются.Не грустите,все к лучшему.


irina_nikolaevna
Доброго времени суток!
я не буду писать громки фраз о том, что я сплю и вижу себя СМЭ, но эта область медицины мне нравится более других. пока что закончила только первый курс.
сегодня ради интереса посетила СМЭ в нашей районной больнице. познакомилась, попросилась поприсутствовать на ближайших вскрытиях. получила одобрение smile.gif
с нетерпением буду ждать! уж очень хочется воочию понаблюдать это действо (в нашей медакадемии на первом курсе нас "потчевали" только препаратами по программе, то бишь: костями, отдельными органами, сухонькими трупами для изучения мышц).

кстати, наш СМЭксперт - миловидная молодая женщина, и не подумаешь сразу, что autopsy.gif biggrin.gif
искренне полагаю, что мало профессий, имеющих половое преимущество. все зависит от человека.


Медик
Цитата(irina_nikolaevna @ 5.07.2011 - 19:36)
(в нашей медакадемии на первом курсе нас "потчевали" только препаратами по программе, то бишь: костями, отдельными органами, сухонькими трупами для изучения мышц).

Правильно делают.Если не пропадёт интерес к судебной медицине, на старших курсах посещайте студенченский научный кружок на кафедре судебной медицины .К концу обучения в академии Ваше отношение к смэ может измениться.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!