давность повреждений

Полная версия: давность повреждений


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
рыжий
Ответьте пожалуйста, на несколько вопросов, касающихся давности повреждений (собрала все в кучу)
1. Возможность влияния солярия на цвет кровоподтека (была у меня тетка со смуглой загорелой кожей, работат в косм. салоне, в области глаза - кровоподтек с желтизной. она говорит. что буквально два дня назад получила от мужа (котрого потом убила), можете спросить в салоне - типа ходила до этого без синяка. Верить или нет?.
2. Бурые кровоподтеки - давность их образования (по книгам - несвежак), но по личному опыту - у меня на ногах - никогда не быввает синих кровоподтеков., всегда только бурые. И главное, если нет основания не верить - высказываясь по давности в таких случаях - на что аргументированно ссылаться? Или priso1.gif
3. Ссадина покрыта корочкой засохшей крови - как высказываетесь про давность образования ? (обычно пишу в течение около суток???)
4. Рана на слизистой щеки - от прикусывания зубами, или типа поверхностной рваной ("пытался порвать щеку пальцами"), покрыта белой пленкой. Давность не определить - т.к. нет достоверных суд.мед. данных о сроках заживления на слизистых (также и о кровоизлияниях на глазах?).
Извиняюсь за "институтские" вопросы


ахмед
Здравствуйте!
Цитата
1. Возможность влияния солярия на цвет кровоподтека

Никогда не слышал, хотя у меня были случаи, когда кровоподтек вокруг глаза ч/з 2 дня по периферии имел незначительный желтый оттенок, в таких случаях смотрел, как другие повреждения выглядят (если они есть!), анализировал. А какую окраску он имел в центре, был ярким или нет? Это тоже имеет значение.
Цитата
2. Бурые кровоподтеки - давность их образования (по книгам - несвежак), но по личному опыту - у меня на ногах - никогда не быввает синих кровоподтеков., всегда только бурые

Вы сами говорите, про бурые кровоподтеки у Вас лично. Считаю, что этот вопрос как раз перекликается с первым. Встречал таких женщин при проведении экспертизы, думаю, что у женщин за счет рыхлой пжк в области ног и возникают такие кровоподтеки, видимо механизм превращения-разрушения излившихся эритроцитов, а естесственно и Hb, изменяется.
Цитата
3. Ссадина покрыта корочкой засохшей крови - как высказываетесь про давность образования ?

Если около суток, то засохшей крови не должно быть (отпадает, если нет, значит ранка), обычно к такому времени корочка бурая, засохшая, ближе к уровню неповрежденной кожи (смотря на локализацию!). С засохшей кровью, ближайшие часы, не более полусуток.
Цитата
4. Рана на слизистой щеки - от прикусывания зубами, или типа поверхностной рваной ("пытался порвать щеку пальцами"), покрыта белой пленкой. Давность не определить - т.к. нет достоверных суд.мед. данных о сроках заживления на слизистых (также и о кровоизлияниях на глазах?).

Также смотрю состояние остальных повреждений. Блестящая пленка указывает на свежую рану, в пределах суток, тусклый оттенок, и т.д. на больший срок. Это практические данные, т.к. эволюцию таких ран не встречал в литературе. Кровоизлияния на белочной оболочке глаз, только бледнеют, всегда яркие, сочетаются с кровоподтеками или ссадинами прилежащей области, так же смотрим на их состояние.
Кстати, как быть с кровоподтеками у афроамериканцев (по-русски у негров) ? Какую окраску кровоподтеков у них можно наблюдать с таким цветом кожи?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!