нужен совет

Полная версия: нужен совет


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
apelsinka
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Обращаюсь к вам с большой просьбой помочь мне в моем нелегком деле.
Рассакажу по-порядку.
Я в дан. момент сужусь с бывшим мужем по ст 116 УК РФ побои. Я подала на него в суд, имеется акт СМЭ. Бывший муж – карьерист, военнослужащий, выворачивается теперь как может. На суде он ни в чем не признается, говорит что не трогал меня и пальцем, подал встречный иск о том что побои причинила ему я, приложив акт СМЭ тоже.
Конфликт у нас произошел 28 марта, я свои побои сняла 30-го. вот тут есть момент, который очень сомнителен. По документам муж снял побои аж 16 апреля, т.е. прошло 19 дней после случившегося. Насколько мне известно царапины заживают 2 недели, т.е.я хочу доказать суду, что это не я ему их нанесла(и это чистая правда, т.к. я даже не могла защищаться, меня ногами пинали). Его акт СМЭ носит заказной характер, но я к сожалению не смогу этого доказать. Но думаю могу доказать что побои уж точно не мои.
Прилагаю вам для ознакомления его АКТ СМЭ, пожалуйста, посмотрите, оставьте свои мнения, они для меня очень важны будут.
И еще вопросик: есть ли какие то нормативные документы, где указывается средняя продолжительность заживления ран у человека, н-р что царапины заживают не более 2-х недель….если есть то какие, оставьте пожалуйста ссылку на такой документ
И как происходит повторная СМЭ, если побои уже сошли, просто анализируют первичные акты СМЭ?

АКТ СМЭ
освидетельствование начато: 15 апреля 2009 г 11 часов 00 минут
++++++++++++++++ окончено: 15 аперля 2009 в 11-20
акт СМО изложен на оном листе
со слов потерпевшего - 28 марта 2009 г в результате ссоры с БЖ она нанесла мне повреждения на лице и в разл частях тела.сознание не терял, за мед.помощью не обращался.жалоб нет.
ОБЪЕКТИВНО- в области угла правой лопатки располагается ссадина неправильно-округлой формы размерами 4*1 см синюшно-розового цвета со следами отпавшей корочки. на внутренней стороне поверхности левого плеча в средней трети имеется ссадина неправильно-округлой формы размерами 2*1 см синюшно-розового цвета, со следами отпавшей корочки. на ладонной поверхности 1-го пальца правой кисти располагается рубец размерами 3*0,5 см синюшно-розового цвета, слегка болезненный при пальпации. на задней поверхности шеи слева имеется ссадина неправильно-округлой формы размерами 2*0,8 см синюшно-розового цвета со следами отпавшей корочки.в области левой ушной раковины-ссадина размерами 3*0,2 см синюшно-розового цвета со следами отпавшей корочки.
лругих повреждений нет.
на основании данных личного освидетельствования гр.ХХХХХХХХ имелись повреждения:
1.рубец, расположенный на ладонной поверхности 1-го пальца правой кисти
2.ссадины шеи,грудной клетки,левого плеча левой ушной раковины
повреждение,описанное в пункте 1.-рубец от зажившей ушибленной раны-могло возникнуть от воздействия какого-либо твердого тупого предмета в срок, указанный потерпевшим.
причиненные повреждения в виде рубца, возникшего как результат ушибленной раны, не создало непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего жизни состояния.данное повреждение сопровождается КРАКОВРЕМЕННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ЗДОРОВЬЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ДО 3 -Х НЕДЕЛЬ,а так же незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%. согласно п.8 приказа № 194 мин.здравоохр-я и соц.развития РФ"об утверждении мед.критериев определения , степени тяжести вреда причиненного здоровью человека" от 24.04.2008 ода,имеющиеся мед.критерии причиненного повреждения являются квалиф-ми признаками легкого вреда здоровью
причиненные гр ххххххххххххх повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%



FILIN
Цитата
Прилагаю вам для ознакомления его АКТ СМЭ, пожалуйста, посмотрите, оставьте свои мнения, они для меня очень важны будут.

Описание повреждений достаточное, квалифицированое; выводы правильные.
Цитата
есть ли какие то нормативные документы, где указывается средняя продолжительность заживления ран у человека, н-р что царапины заживают не более 2-х недель…

"НОрмативных" документов по таким вопросам не существует.
Данные берутся из судебно-медицинской литературы.
Цитата
И как происходит повторная СМЭ, если побои уже сошли, просто анализируют первичные акты СМЭ?

Да.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!