ДНК-анализ в разных лабораториях



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
alexsys12
Уважаемые эксперты-генетики!

Помоните развеять мои сомнения.

В частном порядке делал днк-экспертизу на установление отцовства в одной лаборатории. Кровь сдавал в лаборатории вместе с женой. Отцовство подтвердилось.
Но начали мучать сомнения, что жена могла подкупить эксперта. Тогда сделал анонимную днк-экспертизу у другого судмедэксперта в другой лаборатории. Отцовство также подтвердилось.
Но во 2-й раз анонимность не была абсолютной, т.к. "засветился" номером моего сотового телефона.

Скажите, насколько реально, чтобы 2-й эксперт искал результаты моего 1-го исследования в других лабораториях, чтобы выдать мне такой же результат дабы не подводить своих коллег "по цеху" (в случае, если 1-я экспертиза была сфальсифицирована).
И ещё вопрос: существует ли единая база данных генетических исследований, в которой 2-й эксперт мог бы найти результаты моего 1-го исследования?

П.С. Уж очень ребёнок ни на меня не похож, не на жену. К тому же он блондин, а мы с женой темноволосые. Ему 10 лет, а темнеть всё не собирается.


Зубр
Доброго времени суток уважаемый 'alexsys12'!
Цитата(alexsys12 @ 19.05.2009 - 14:12)

Скажите, насколько реально, чтобы 2-й эксперт искал результаты моего 1-го исследования в других лабораториях, чтобы выдать мне такой же результат дабы не подводить своих коллег "по цеху" (в случае, если 1-я экспертиза была сфальсифицирована).

Это нереально. Во-первых, солидарность между экспертами разных лабораторий - миф. Я больше сталкивался с конкурентными видами взаимоотношений. А достать, подделать, сфальсифицировать данные - это достаточно сложная "работа", гораздо сложнее, чем сделать "нормальный" генанализ.
Цитата

И ещё вопрос: существует ли единая база данных генетических исследований, в которой 2-й эксперт мог бы найти результаты моего 1-го исследования?

Такой единой базы нет, как правило, исследования производятся конфиденциально, заключается договор, где условия конфиденциальности оговорены. Так поступают не только госучреждения, но и частные лаборатории.
Цитата

П.С. Уж очень ребёнок ни на меня не похож, не на жену. К тому же он блондин, а мы с женой темноволосые. Ему 10 лет, а темнеть всё не собирается.

Дак Вы подмену ребёнка в роддоме предполагаете? priso1.gif Всевозможные внешние, фенотипические факторы являются слишком косвенными намёками на факты, а не самими фактами. А волосы могут потемнеть и позже...
Удачи.


alexsys12
Меня ещё смущает, что 2-е исследование было проведено всего по 9 локусам (по отцу и ребёнку).
И вероятность была достигнута 99,985. Не слишком ли высокая вероятность для 9 локусов?
И только 2 локуса входят в общепринятые наборы фирмы Promega (TH01, CSF1PO).
По остальным локусам перепроверить результаты ни в какой лаборатории не представляется возможным. Вот это меня и смущает...

Вот заключение эксперта:
№ Локус Генотип отца Генотип ребенка Формула Частота аллеля LR
1 IgH 8/12 8/10 1/4p(8) p(8)=0,160 1,56
2 IL1RN 4/4 4/4 1/p(4) p(4)=0,620 1,61
3 D1S80 24/28 24/28 (p(24)+p(28))/4p(24)p(28) p(24)=0,340 p(28)=0,050 5,74
4 vWFII 10/12 10/12 (p(10)+p(12))/4p(10)p(12) p(10)=0,120 p(12)=0,320 2,86
5 TH01 9/9 6/9 1/2p(9) p(9)=0,170 2,94
6 D10S1248 15/17 17/17 1/2p(17) p(17)=0,120 4,17
7 CD4 5/6 5/6 (p(5)+p(6))/4p(5)p(6) p(5)=0,360 p(6)=0,360 1,39
8 CSF1PO 12/12 10/12 1/2p(12) p(12)=0,280 1,79
9 CYAR04 8/8 8/11 1/2p(8) p(8)=0,090 5,56
Индекс отцовства (Combined Paternity Index, CPI) 6993
Вероятность отцовства (prior probability pp=0,5) P=99,99%


Зубр
Цитата(alexsys12 @ 20.05.2009 - 09:29)
Меня ещё смущает, что 2-е исследование было проведено всего по 9 локусам (по отцу и ребёнку).
И вероятность была достигнута 99,985. Не слишком ли высокая вероятность для 9 локусов?
И только 2 локуса входят в общепринятые наборы фирмы Promega (TH01, CSF1PO).
По остальным локусам перепроверить результаты ни в какой лаборатории не представляется возможным. Вот это меня и смущает...

Уважаемый 'alexsys12'!
Всё что Вы перечислили, действительно не повышает качества экспертизы. Но у Вас же она не единственная. Первая экспертиза по другим локусам проведена? Тут встаёт вопрос: Вы хотели узнать, являетесь ли Вы биологическим отцом ребёнка, или оценить качество экспертиз в разных лабораториях smile.gif ?
Успехов.


alexsys12
И ещё вопрос: не кажется ли Вам, что подозрительно высокие индексы отцовства приведены в заключении?
И ещё меня мучает вопрос: когда я общался с 2-м экспертом по телефону, то проговорился, что для меня очень важен положительный результат. Не мог ли он из жалости или из соображений морали (не наносить психологическую травму, разрушать семью в случае отрицательного результата и т.п.) просто подобрал 9 локусов, по которым были совпадения алелей, а те локусы, по которым не было совпадений просто не включил в заключение.
Ещё один момент. Т.к. исследование проводилось анонимно, то заключение он мне выдал без подписи, т.е., фактически он никакой ответственности не несёт, и я должен ему верить "на слово".

Я точно знаю, что этот эксперт является официальным судмедэкспертом с довольно большим стажем. Но мне он делал исследование в частном порядке и неофициально, т.е. в качестве "подработки".

Стоит ли мне верить такому заключению, учитывая непохожесть ребёнка?


Зубр
Цитата(alexsys12 @ 21.05.2009 - 13:08)

...Ещё один момент. Т.к. исследование проводилось анонимно, то заключение он мне выдал без подписи, т.е., фактически он никакой ответственности не несёт, и я должен ему верить "на слово".

Я точно знаю, что этот эксперт является официальным судмедэкспертом с довольно большим стажем. Но мне он делал исследование в частном порядке и неофициально, т.е. в качестве "подработки".

Стоит ли мне верить такому заключению, учитывая непохожесть ребёнка?

Уважаемый 'alexsys12'!
Как делается исследование в нашем бюро. По частным обращениям проводится такой же объём работ, как и по Определениям Суда. Диктует этот объём профессиональный подход к решению поставленной задачи. Необходимо поставить 20 систем генетического анализа - ставятся эти 20 систем. И в частном порядке и в судебном исследовательская часть не несут принципиальных различий. Обязательны иллюстрирующие исследование графики и/или фотографии пластин гелей. Всё это позволяет, при желании, перепроверить результаты исследования. Считаю данный подход более правильным. Ещё одно. В бюро все экспертизы отцовства и родства, по Суду или частные, выполняются на платной (прейскурантной) основе. Эксперты получают небольшой % на з/п. Основная часть уходит на реактивы и поддержание. Это к Вашей "подработке".
Последний аргумент в Ваших сомнениях должен касаться непохожести ребёнка, если он не чернокожий, конечно smile.gif .
Всем привет.


alexsys12
Цитата(Зубр @ 21.05.2009 - 23:16)
Последний аргумент в Ваших сомнениях должен касаться непохожести ребёнка, если он не чернокожий, конечно smile.gif .
Всем привет.


Я не очень понял эту Вашу фразу. Вы имеете ввиду, что непохожесть ребёнка была бы аргументом в моих сомнениях, если бы ребёнок был чернокожим?

И ещё: Вы не ответили на мой вопрос по-поводу подозрительно высоких индексах отцовства. Часто ли случается на практике установить вероятность 99,985 всего по 9-ти локусам?

И ещё один странный момент в процессе исследования:
Эксперт выделил ДНК ребенка из букального эпителия, но смого провести исследования только по 6-ти локусам. Сказал, что материал для исследования был не очень качественный, и дальше он исследования проводить не может, т.к., видимо, в материале была чужеродная примесь, поэтому надо дополнительно сдать материал для исследования.
Бывает ли такое на практике?


Зубр
Уважаемый 'alexsys12'!
Цитата(alexsys12 @ 22.05.2009 - 14:40)
Я не очень понял эту Вашу фразу. Вы имеете ввиду, что непохожесть ребёнка была бы аргументом в моих сомнениях, если бы ребёнок был чернокожим?

Фраза действительно туманная. Ведь я не знаю, какой у Вас цвет кожи smile.gif . Имелось в виду, что если у родителей с белым цветом кожи вдруг рождается малыш с чёрным цветом кожи, то стоит задуматься.
Цитата
И ещё: Вы не ответили на мой вопрос по-поводу подозрительно высоких индексах отцовства. Часто ли случается на практике установить вероятность 99,985 всего по 9-ти локусам?

Теоретически, можно достичь такой вероятности и соответствующего индекса отцовства по 9-ти системам. Кроме того, бытуют разные формулы подсчёта этих величин, есть более консервативные, есть - менее консервативные. По рекомендациям Минздрава, наиболее консервативным, по 9-ти системам, на практике, добиться 99.99% архисложно.
Цитата
И ещё один странный момент в процессе исследования:
Эксперт выделил ДНК ребенка из букального эпителия, но смог провести исследования только по 6-ти локусам. Сказал, что материал для исследования был не очень качественный, и дальше он исследования проводить не может, т.к., видимо, в материале была чужеродная примесь, поэтому надо дополнительно сдать материал для исследования.
Бывает ли такое на практике?

Если эксперт брал материал сам, то такая ситуация маловероятна. Если материал брался не профи, то и качество образца, внесение загрязнения чужеродным материалом вполне объяснимы. Эксперт проводивший Вам экспертное исследование и столкнувшийся с загрязнением одного из образцов, должен был незамедлительно прекратить анализ, а результаты 6-ти локусов выбраковать как недостоверные.
Удачи.


alexsys12
Цитата(Зубр @ 23.05.2009 - 23:16)

Теоретически, можно достичь такой вероятности и соответствующего индекса отцовства по 9-ти системам. Кроме того, бытуют разные формулы подсчёта этих величин, есть более консервативные, есть - менее консервативные. По рекомендациям Минздрава, наиболее консервативным, по 9-ти системам, на практике, добиться 99.99% архисложно.
Удачи.

Уважаемый Зубр, пожалуйста, посмотрите по каким формулам расчитывалась вероятность в моем случае. Выдержка из исследования приведена в коментах выше.
Если по рекомендациям Минздрава, то всё заключение очень сомнительное, и, скорее всего, липовое, т.к. Вы говорите, что "по 9-ти системам, на практике, добиться 99.99% архисложно".
Частоты алелей похоже соответствуют действительности, т.к. я их проверял на сайте tapotili.ru - примерно те же цифры.

Мне кажется подозрительным, что генотипы отца и ребенка в 4-х локусах полностью совпадают. Это резко повышает вероятность. Не "нахимичил" ли эксперт в заключении?


saleme
Извиняюсь за оф-топ:
А каковы секреты взятия Буккального мазка неспециалистом для получения качественного материала? (предполагаем, что собирательство ведется на стерильный набор, предоставленный лабораторией). Эта проблема, я думаю у всех возникает...


Зубр
Цитата(alexsys12 @ 24.05.2009 - 11:07)
Уважаемый Зубр, пожалуйста, посмотрите по каким формулам расчитывалась вероятность в моем случае. Выдержка из исследования приведена в коментах выше...

Уважаемый 'alexsys12'!
Выдержка, которая приводится Вами выше содержит не только частоты встречаемости аллелей но и конкретные формулы расчета кумулятивного индекса отцовства и вероятности отцовства. Эти формулы не Минздравовские и являются менее консервативными, отсюда и столь высокие значения вероятности. Криминального в таких подсчетах ничего нет, особенно если экспертиза выполнена не в организации Минздрава.
Всего наилучшего.


Зубр
Цитата(saleme @ 24.05.2009 - 17:34)
Извиняюсь за оф-топ:
А каковы секреты взятия Буккального мазка неспециалистом для получения качественного материала? (предполагаем, что собирательство ведется на стерильный набор, предоставленный лабораторией). Эта проблема, я думаю у всех возникает...

Уважаемый/ая 'saleme'!
Секретов никаких нет. Обычно лаборатория выдаёт специальную стерильную пробирку, к крышке которой прикреплён пластиковый или деревянный шпатель с ватным (или из другого схожего материала) тампоном на конце. Правила забора материала просты. Шпателем с незначительными усилиями проводят по внутренней стороне щеки, под языком. Можно вращать шпатель, чтобы на все поверхности ватного тампона попали клетки буккального эпителия. Важно не касаться шпателя, и особенно тампона, самому сборщику образца. Далее шпатель погружается в ту же пробирку из которой его извлекали. Если доставка до лаборатории займёт более суток, то желательно высушить шпатель на воздухе без доступа прямых солнечных лучей (и любых УФ-лучей тоже). Потом упаковать в пробирку. Можно держать пробирку в бытовом холодильнике и даже заморозить.
Вот и все премудрости.
Удачи.


saleme
Уважаемый Зубр, спасибо за ответ....Вобщем сбор видимо лучше проводить в резиновых перчатках....А есть ли смысл в предварительном полоскание рта - скажем у грудных детей? - они же сосут грудь и видимо поедают мамин эпителий в приличных количествах....


Зубр
Цитата(saleme @ 25.05.2009 - 03:55)
Уважаемый Зубр, спасибо за ответ....Вобщем сбор видимо лучше проводить в резиновых перчатках....А есть ли смысл в предварительном полоскание рта - скажем у грудных детей? - они же сосут грудь и видимо поедают мамин эпителий в приличных количествах....

Уважаемый/ая 'saleme'! Лучше в перчатках, но не всегда возможно, иногда процедуру делают скрытно cool.gif . Пробирка устроена так, что за некоторые части можно браться спокойно: внешние части. Рот можно прополоскать (дать попить воды или чего-нибудь жидкого), но в нашей практике загрязнений такого рода не встречалось, количество клеток матери очень незначительное.
Всего наилучшего.
P.S. Приведу картинку с примером таких пробирок (тупферы)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


alexsys12
Уважаемый Зубр!
Спасибо за ответы.
Просьба модераторам закрыть и удалить тему.


alexsys12
А не могли бы Вы написать или дать сылку на минздравовские формулы?


alexsys12
Цитата(Зубр @ 25.05.2009 - 00:58)
Уважаемый 'alexsys12'!
Эти формулы не Минздравовские и являются менее консервативными, отсюда и столь высокие значения вероятности.

Уважаемый Зубр!
По информации, полученной из лаборатории Судебно-медицинской экспертизы РФ (Иванов П.Л.)
индекс отцовтства на основании рекомендаций Минздава РФ для ребёнка гомозиготы подсчитывается так: 1/p(2-p)
а в моём случае получается: 1/2p, что явно меньше, чем в предыдущем случае.
Таким образом получается, что расчет в Минздраве менее консервативен, чем в моем случае.
Как Вы можете это объяснить? Причем, в лаборатории Судебно-медицинской экспертизы РФ подтвердили, что по 9 локусам получить 99,99 нереально. Значит мой анализ был сфальсифицирован?


Просьба модераторам не удалять тему, т.к. остается много невыясненных вопросов...


alexsys12
Уважаемый Зубр!

Теперь я понял, почему нормы, рекомендованные Минздравом 99,75, а у лабораторий, которые работают по формулам с использованием теоремы Байеса (менее консервативные), добиваются результата не ниже 99,99. Просто их 99,99 соответствует 99,75 минздрава.
Только почему генетики такую простую истину скрывают от "общественности"? В этих различиях ведь ничего криминального нет! Может это делается для того чтобы впечатлить народ формулировками типа "1 человек из 200 тысяч"?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!