![]()  | 
    ![]()  | 
  
![]()  | 
    ![]()  | 
  
![]()  | 
       Правила консультационного раздела | 
    ![]()  | 
  
ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).
![]()  | 
    ![]()  | 
  
![]() ![]()  | 
![]()  | 
	 Гемопневмоторакс, Образование гемопневмоторакса | 
	 ![]()  | 
	
| belruss | 
  7.07.2009 - 23:32
 Сообщение
#1  | 
| 
 | 
 Уважаемые эксперты! Возможно ли образование гемопневмоторакса в случае мгновенной смерти при падении с высоты 3-го этажа?  При повреждении пристеночной плевры и легких переломами 4-5 ребер слева, 3-5 ребер справа по околопозвоночной линии. На задних поверхностях верхних долей легких имеются повреждения ткани (слева -1, справа -2) в виде ломаных линий, с неровными краями, пропитанными темно-красной кровью до 0,1-0,15 см,  закругленными концами длиной от 1 см до 1,4 см и глубиной до 0,8 см.  В правой плевральной полости около 200 мл жидкой темно-красной крови, в левой - около 100 мл. 
		
Прошу обсудить, уважаемых экспертов, возможность образованияповреждений при падении с высоты 3-го этажа с первичным ударом левойтеменной областью о преобладающую плоскую поверхность (бетоннуюплощадку) с воздействием травмирующей силы по оси тела, в результатечего образовался комплекс следующих телесных повреждений: ссадины левойлобно-теменной области (три ссадины разной направленности снизу вверх,слева направо, спереди назад); кровоизлияния в кожно-мышечный лоскутголовы в левой теменной-височно-затылочной области; многооскольчатыйперелом свода и основания черепа с его деформацией и образованиемушиблено-рваных ран (от действия отломков костей черепа), повреждениетвердой мозговой оболочки и ткани головного мозга; переломы основания илицевого черепа за счет общей деформации, а так же в результатедавления позвоночного столба на затылочную кость с образованиемкраевого перелома задне-наружного края левой верхней суставной ямки1-го шейного позвонка и компрессионных переломов тел 3-4 грудныхпозвонков с повреждением спинного мозга; переломы 4-5 ребер справа и3-5 ребер слева по околопозвоночной линии, сопровождавшиесякровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждением пристеночнойплевры и легких. Далее произошло резкое сгибание головы кпереди сударом подбородочной областью о грудь, в результате чего образовалисьпереломы нижней челюсти, рукоятки грудины и 3 ребра справа поокологрудинной линии. В дальнейшем произошло переразгибаниепозвоночника в грудном отделе и падение на левую заднебоковуюповерхность тела, приведших к образованию трещины нижнего края верхнейлевой суставной поверхности 7-го шейного позвонка, переломов остистыхотростков 3-7 грудных позвонков, кровоизлияний в мышцы спины и боковойповерхности туловища слева, в околопочечную клетчатку. Так же при этомобразовались сссадины правой надлопаточной области, правого плечевогосустава, левого локтевого сустава, тыльных поверхностей обеих кистей.Кровоподтек нижнего века левого глаза является следствием кровоизлиянияв окологлазничную клетчатку в результате переломов костей лицевогочерепа. При этом на подбородке в Заключении эксперта никакихповреждений не зафиксировано. Отсутствие повреждений на подбородкеподтверждается фотоснимками при осмотре трупа на месте происшествия.  | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| 124 Lab | 
  8.07.2009 - 08:57
 Сообщение
#2  | 
| 
 | 
  Возможно ли образование гемопневмоторакса в случае мгновенной смерти при падении с высоты 3-го этажа?   Уважаемый 'belruss'! Описанная Вами картина типична. В Вашем случае можно говорить о том, что наступлению смерти предшествовал период переживания органов и тканей, поскольку описанный Вами небольшой объем кровоизлияний в плевральные полости характерен для кратковременного (секунды) периода переживания. Слова "мгновенный", "моментальный" и пр. синонимы следует употреблять осторожно, - они имеют выраженный бытовой оттенок. С уважением, 124 Lab.  | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| Злодей | 
  8.07.2009 - 13:19
 Сообщение
#3  | 
| 
 | 
 "Далее произошло резкое сгибание головы кпереди сударом подбородочной областью о грудь, в результате чего образовалисьпереломы нижней челюсти, рукоятки грудины и 3 ребра справа поокологрудинной линии". 
		
Кажется это относится к ряду казуистики, ни разу такого не встречал, тем более высота небольшая  | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| Доктор Немо | 
  8.07.2009 - 16:53
 Сообщение
#4  | 
| 
 | 
 Уважаемые эксперты! Возможно ли образование гемопневмоторакса в случае мгновенной смерти при падении с высоты 3-го этажа? ... Возможно, ли образование кровоподтека на нижнем веке левого глаза размерами 4х3 см (поперечно) при падении с высоты 12м с ... А мог ли этот кровоподтек образоваться в результате удара тупым предметом в область носа (возможно от удара ботинком)? Механизм образования оскольчатых переломов костей носа в "Заключении эксперта" не объяснен. Уважаемый BELRUSS! Вы на Форуме позиционируете себя как студента-медика. И соответственно все Ваши сообщения идут с подзаголовком «в помощь студенту». Но у меня сложилось стойкое личное мнение, что Вы не тот за кого себя выдаёте. Я допускаю, что Вы дейтсвительно студент, однако в даном случае Вы интересуетесь не судебно-медицинской наукой, а проверкой "заключения". Вас явно интересует только одна конкретная экспертиза и Вы настойчиво под разными темами пытаетесь получить её толкование. Если бы Вы занимались в СНК по судебной медицине, на все эти вопросы Вам бы вполне толково ответил преподаватель, и Вам не надо было бы спрашивать это на Форуме. Студентов всегда интересуют более общие вопросы судебной медицины, и они никогда так настойчиво не выясняют частные подробности конкретной экспертизы. Судя по всему - Вы одна из сторон, причастных к данной экспертизе (неважно, потерпевшая, либо обвиняемая). Может Вам хватит маскироваться и перейти в консультационный раздел?  | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| belruss | 
  8.07.2009 - 20:27
 Сообщение
#5  | 
| 
 | 
 Уважаемый, Доктор Немо! На самом деле я  потерпевшая сторона. Убедительно прошу Вас помочь разобраться в задаваемых мною вопросах.  
		
Заранее очень благодарен.  | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| Doctor Right | 
  8.07.2009 - 20:39
 Сообщение
#6  | 
| 
 | 
|
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| FILIN | 
  8.07.2009 - 20:55
 Сообщение
#7  | 
| 
 | 
 Т.к. тема перенесена в КЦ прошу сформулировать конкретные вопросы. 
		
 | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| Доктор Немо | 
  8.07.2009 - 22:13
 Сообщение
#8  | 
| 
 | 
|
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| Доктор Немо | 
  8.07.2009 - 22:27
 Сообщение
#9  | 
| 
 | 
  Возможно ли образование гемопневмоторакса в случае мгновенной смерти при падении с высоты 3-го этажа?  Образование гемопневмоторакса в результате падения с высоты 3-го этажа вполне возможно. И еще, как правильно Вам заметил 124 Lab, понятие "мгновенная смерть" является исключительно бытовым, и употребляется только на TV и в детективах. В реальной жизни такого не бывает. Даже если съесть 1000 гр. цианистого калия. Единственное исключение, которое могу придумать – смерть в эпицентре ядерного взрыва. Раз уж Вы выкладываете из "Заключения эксперта" целые цитаты, то, насколько я понимаю, «Заключение» у Вас на руках. Сделайте его электронный вариант и выложите его нам для ознакомления. Ну и перечислите все свои вопросы. Не бойтесь задавать «дурацкие». Вы не специалист, и имеете на это право. Если Вы это сделаете, то тем самым поможете и себе и нам. Удачи.  | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
![]() ![]()  | 
	
| Сейчас: 4.11.2025 - 17:44 |