Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
>

СМЭ в отсутствие потерпевшего

>
doctor_d
сообщение 30.08.2015 - 21:59
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.06.2015
Пользователь №: 42 068


Уважаемые специалисты, буду признателен за ответ на нижеследующий вопрос:

По делу назначена повторная комиссионная экспертиза, потерпевший от явки на неё уклонился.

1. Насколько правомерно проведение экспертизы в отсутствие потерпевшего (скан с вопросами прилагаю), желательно указать ссылку на нормативный документ?

2. Должен ли эксперт проверять соответствие снимков потерпевшему, назначать контрольные снимки? (Есть опасения, что экспертам предоставлялись ложные снимки )



Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
 
>   Ответов(1 - 4) >
Медик
сообщение 30.08.2015 - 22:33
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(doctor_d @ 30.08.2015 - 22:59)
Насколько правомерно проведение экспертизы в отсутствие потерпевшего (скан с вопросами прилагаю), желательно указать ссылку на нормативный документ?

Правомерно.
Приказ Минздрава РФ №346н от 12.05.2010г.,пункт 67.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 31.08.2015 - 01:08
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
2. Должен ли эксперт проверять соответствие снимков потерпевшему, назначать контрольные снимки? (Есть опасения, что экспертам предоставлялись ложные снимки )

Допустимость доказательств (в т.ч. материалов, предоставляемых на экспертизу) обязан определять следователь (дознаватель, суд). Эксперт (комиссия экспертов) не наделены такими полномочиями (по смыслу УПК РФ, ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности"). Если при экспертизе установлена реально существующая необходимость и нет возможности иным образом получить требующиеся медицинские сведения - может быть выполнена контрольная рентгенография в рамках проводимой экспертизы. С согласия обследуемого лица. С целью получения медицинских фактов. Не для немотивированной целями и задачами конкретной экспертизы "проверки соответствия снимков потерпевшему".
"Ложные снимки" и прочий служебный подлог, фальсификация материалов уголовного дела и т.п. - предмет для разбирательства уполномоченных на то органов (полиция, следственный комитет, прокуратура, суд). При таком расследовании принципиально возможно назначение судебно-медицинской экспертизы с целью установления принадлежности рентгенограмм конкретному лицу. Но, это все может быть в рамках совсем другого уголовного дела и экспертизы, назначенной именно по этому делу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 31.08.2015 - 06:54
Сообщение #4


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Добавлю, что принадлежность снимков подэкспертному лицу, как и любой другой медицинской документации, устанавливается экспертом по соответствующим маркировкам и паспортным данным на них. При малейших несоответствиях это отражается в заключении и не принимается во внимание до устранения несоответствия следователем (судом).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 31.08.2015 - 11:49
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ответы даны.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.07.2025 - 06:20