Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
>

Токсикологи,помогите разобраться., Не пойму таблицу.

>
_Natka_
сообщение 24.04.2013 - 13:08
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.04.2013
Пользователь №: 36 496


Очень прошу специалистов в области токсикологии помочь разобраться в одном сложном вопросе.
Суть дела.
Гражданин умер в 2002 году. Было проведено судебно-медицинское исследование трупа. Сделан вывод, что смерть гражданина наступила в результате повторного инфаркта миокарда.
Повторная комплексная экспертиза.
В 2003 году проведена повторная комплексная экспертиза, которой исследовано 24 объекта трупа (в т.ч. сердце, легкие, печень, селезенка, почка, головной мозг, поджелудочная железа и т.д.). Сделан такой же вывод, что смерть гражданина наступила в результате повторного инфаркта миокарда.
Дополнительная комплексная экспертиза.
В связи с тем, что появилась информация о якобы отравлении этого гражданина натрием фтористым, в 2005 году проведена эксгумация трупа и повторная дополнительная экспертиза.
По данным этой экспертизы экспертом – токсикологом установлено количественное содержание в костных остатках трупа «фторид – иона», а также сделан вывод, что определить какое количество фторосодержащего вещества попало в организм трупа не представляется возможным, в виду отсутствия в специальной литературе соответствующих методических разработок.
Однако, другим специалистом проведено исследование, в котором сделан ориентировочный расчет дозы натрия фтористого, которая могла поступить в организм трупа.

Смотрим Таблицу



Далее указано, что поскольку резорбция с желудка составляет приблизительно 58%, то в желудке остается не абсорбированного натрия фтористого 42% или 2 631,47мг, с потом выделяется 8% вещества от абсорбированной дозы, то есть 290,71мг. Суммируя содержание натрия фтористого в костях и органокомплексе, рассчитана ориентировочная доза, которая составила 6 556,12 мг (3 633,94 + 2 631,47 + 290,71).
На основании данного расчета сделан вывод, что смерть наступила в результате отравления натрием фтористым.
По данным таблицы:
- колонка 2 строка 1 – 11,5 г - средняя масса костей здорового человека (источник: Р.Д. Габович и Г.Д. Овруцкий «Фтор в стоматологии и гигиене», Казань – 1969, стр. 73).
- колонка 2 строка 2 – 44,25 г суммарная масса мозга, жира, крови, мышц и шкуры живого человека (источник: Р.Д. Габович и Г.Д. Овруцкий «Фтор в стоматологии и гигиене», Казань – 1969, стр. 73).
- колонка 3 строка 1 – 118,7 мг/кг - естественное содержание фтора в кости эпифиз здорового человека (источник: Н. М. Петруня и Л. И. Барченко «Химические вещества в тканях и жидкостях организма человека», Киев – 1961, стр. 91-92; А.О. Войнар «Биологическая роль микроэлементов в организме животного и человека», Москва – 1953, стр. 383).
- колонка 3 строка 2 – 3,865 мг/кг - суммарное естественное содержание фтора в мозге, жире, крови, мышцах и шкуре здорового человека (источник: Р.Д. Габович и Г.Д. Овруцкий «Фтор в стоматологии и гигиене», Казань – 1969, стр. 73,).
- колонка 4 строка 1 – 199,6 мг/кг - содержание в кости - эпифиз трупа фторид – иона – (СМЭ от 29.06.2005 № 7).
- колонка 4 строка 2 - 20 мг/кг - содержание в органокомплексе трупа фторид – иона (СМЭ от 29.06.2005 № 7).
- колонка 5 строка 1 и 2 – 80,9 мг/кг и 16,135 мг/кг - отклонение количественного содержания фтора в кости - эпифиз и во внутренних органах (мозге, жире, крови, мышцах, шкуре) от количественного содержания фтор-иона в кости – эпифиз и органокомплексе трупа.
- колонка 6 строка 1 и 2 – 930,35 мг/кг и 713,97 мг/кг - полученное отклонение, умноженное на:
- среднюю массу костей здорового человека;
- суммарную массу внутренних органов (мозга, жира, крови, мышц и шкуры) здорового человека.
- колонка 7 строка 1 и 2 – 2 056,07 мг/кг и 1 577,87 мг/кг – количественное определение натрия фтористого в конкретном трупе.
Рассчитана молекулярная массы вещества NаF, исходя из атомной массы F (18,998403 - 45,2475%) и атомной массы Na (22,98977 - 54,753%) по таблице Менделеева.
Расчет фторсодержащего вещества, попавшего в организм трупа, который находился в земле почти 3 года:
«Так как с потом выделяется 8% вещества от абсорбированной дозы (290,71мг), суммарное количество NaF, попавшего в организм трупа, составило:
- резорбция (всасывание) 58% - 3633,94 мг/кг
- остаток не абсорбированного NaF 42 % - 2631,47 мг/кг
- выделение с потом 8% - 290,71 мг/кг
108% - 6556,12 мг/кг»

Согласно данным научной литературы относительно острых отравлений фторосодержащими веществами, в результате попадания в желудок «натрия фтора» образуется плавиковая кислота, которая не может быть не заметна для экспертов.
Исследование по воздействию «натрия – фтористого» на крыс.
Кроме того, согласно одних из исследований этого же института, проведенных в 2005 году, при микроскопическом исследовании крыс, погибших вследствие введения химического вещества «натрия – фтористого» выявлено: нарушение гемодинамики, которое проявилось переполнением внутренних органов кровью, наиболее выраженной в печени и селезенке; желудок и кишечник вздутые; слизистая оболочка желудка с признаками повреждения, некрозами.
Заключение.
По результатам СМЭ 2002 года данной клинической картины при исследовании трупа не выявлено, а установлено, что полость черепа без видимых очагов кровоизлияний, ткань мозжечка и стволовой отдел мозга без кровоизлияния; желудок и петли кишечника умеренно вздуты; брюшина влажная, гладкая блестящая; в полостях сердца и крупных сосудов темная, жидкая кровь; глотка и пищевод свободные, слизистая их розовая; на поверхности легких кровоизлияний не обнаружено; селезенка гладкая, консистенция эластичная; поверхность печени гладкая, консистенция эластичная; желудок обычной величины и формы; поверхность почек гладкая. Корме того, отмечено, что морфологических признаков, указывающих на отравление трупа не установлено.
Выводы СМЭ 2002 и 2003 годов идентичны: смерть наступила в результате повторного инфаркта миокарда.

Уважаемые специалисты, хотелось бы хоть немного понимать противоречия между экспертизами 2002-2003 годов и 2005 года.
Я не специалист в данной области. Помогите разобраться!

Сообщение отредактировал Медик - 24.04.2013 - 14:08


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

>   Сообщений в этой теме >





- Обратная связь Сейчас: 6.08.2025 - 04:42