Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
>

Теория и практика, Случай повреждения, не очень совпадающий с указанными в автореферате д

>
FILIN
сообщение 18.04.2007 - 17:14
Сообщение #1


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


В "Архиве книг" выложен автореферат канд. диссертации НАЗАРОВА Юрия Викторовича " СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ 10 мм РЕЗИНОВЫМИ ПУЛЯМИ, ВЫСТРЕЛЕННЫМИ ИЗ РЕВОЛЬВЕРА Р1".
Работа интересная.

Относительно выстрелов с расстояния более 300см. автор установил, что "...на коже образуются только ссадины, всегда овальной формы, средними размерами 1,1х1,2 см, что превышает диаметр пули (1 см);...На этом расстоянии резиновая пуля, продолжая терять скорость и, соответственно, удельную кинетическую энергию, уже не в состоянии нарушить целостность кожи на всю глубину и формирует только ссадины.
Образование ссадин овальной формы, диаметром превосходящих диаметр пули, объясняется упругой деформацией эластичных снарядов. Пуля оказывает на кожу ушибающее действие, в момент контакта уплощается и как бы «прокатывается» по ней..."

К сожалению, автор не указал какие ссадины - сплошные, прерывистые или контурные.

Не так давно проводил экспертизу потерпевшего, в которого выстрелили из такого револьвера. Патрон был снаряжен стандартной резиновой округлой формы пулей. выстрел через тонкую футболку ( на которой образовался разрыв). В области правого пипогастрия образовалась ссадина (фото)

Ссадина контурная, совсем не овальной формы и размерами 1,3х2.0см.

Что это? Иллюстрация к автореферату или выстрел был из другого оружия?


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

>   Сообщений в этой теме >





- Обратная связь Сейчас: 6.08.2025 - 16:56