Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
>

Целесообразно проводить биологическую экспертизу, если генетическая невозможна?

>
Steals
сообщение 27.10.2008 - 17:38
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 24.07.2007
Пользователь №: 5 427


Здравствуйте, помогите разобраться.
Суть вкратце: Произошло ДТП, в машине было двое мужчин (как произошло ДТП, и кто был за рулём, не помнят, в крови обнаружено у одного 1промиля, у второго 1.5). После ДТП, в результате столкновения на лобовом стекле остались две вмятины от голов (со стороны водителя и пассажира). Были изъяты волосы с лобового стекла и с головы мужчин и отправлены на биологическую экспертизу с целью определения, кто был за рулём…..
Результат экспертизы указал на одного из мужчин (сходство нашли только по морфологии, групповую принадлежность не определили ввиду их малой длины, до 3.5см)
Были сомнения в данной экспертизе, т.к. свидетели утверждали обратное.
Далее по моему ходатайству была проведена генетическая экспертиза в ЭКЦ МВД по лобовому стеклу.
На исследование было предоставлено лобовое стекло, с автомобиля разрезанное на две части и кровь (двух мужчин) в высушенном виде. В итоге генетическая экспертиза не дала никакого результата, в заключении эксперта было указано, что не возможно определить ген. код ввиду гнилостных изменений волос (автомобиль стоял 1год под плёнкой на улице)
Далее дело передали в суд…..в судебном разбирательстве судья вынесла постановление об исключении из доказательств биологической экспертизы (изъятие, упаковка и хранение проводилось в нарушении уголовного кодекса)
После этого я опять ходатайствую о проведении генетической экспертизы по лобовому стеклу т.к. там есть не только волосы, но и кусочки кожи, у меня даже есть адвокатский запрос в ФГУ РЦСМЭ РОСЗДРАВА, в котором они соглашаются провести генетическую экспертизу при наличии на стекле биологического материала.……В итоге судья отказывает о проведении повторной ген. экспертизы ссылаясь на то, что экспертиза уже проведена и эксперт указал, что имеющийся материал сгнил…..
На последнем заседании суда прокурор ходатайствовал о вызове эксперта-биолога, который проводил первую биологическую экспертизу, чтобы мы вместе с ним вскрыли вещ. доки, т.е. лобовое стекло и при наличии волосков провести повторную биологическую экспертизу…..

Целесообразно ли проводить биологическую экспертизу, если генетическая не возможна???
Могу ли я как-то отказаться от биологической экспертизы и доказать, что в нашем случае нужна генетическая экспертиза?

____________
Предупреждение: серьезное нарушение [+]
Выдал: Торн
Причина: 1. Многократное дублирование темы в КЦ.
2. Консультация юристов - в отдельном разделе.

Истекает: через 5 дней
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

>   Сообщений в этой теме >





- Обратная связь Сейчас: 5.08.2025 - 23:24