Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Особенности работы СМЭ в мусульманских странах

>
kasch
сообщение 16.07.2009 - 15:26
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 11.05.2009
Пользователь №: 14 644


Уважаемые коллеги!

Всегда интересовал вопрос: каким образом организовано вскрытие трупа в ортодоксальных мусульманских странах и/или таких регионах нашей страны? Ведь, согласно религиозным традициям, тело умершего должно быть захоронено до восхода солнца. Получается, что труп, подлежащий СМЭ, должен быть обязательно вскрыт в день его поступления в морг? Или в таких случаях родственникам умершего приходится идти на нарушение обряда?

С уважением, Алексей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.07.2009 - 16:51
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не знаю. В нашем регионе ни с какими конфессиями таких проблемм нет (было однажды со староверами).
Но знакомый, который побывал в Республике Ичкерия сразу после избрания президентом Дудаева рассказывал, что первые изменения в работе Бюро - полный запрет на вскрытие трупов и запрет на проведения акушерско-гинекологических эспертиз мужчинами.
Как сейчас - не знаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 16.07.2009 - 20:51
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(kasch @ 16.07.2009 - 16:26)
Всегда интересовал вопрос: каким образом организовано вскрытие трупа в ортодоксальных мусульманских странах и/или таких регионах нашей страны? Ведь, согласно религиозным традициям, тело умершего должно быть захоронено до восхода солнца. Получается, что труп, подлежащий СМЭ, должен быть обязательно вскрыт в день его поступления в морг? Или в таких случаях родственникам умершего приходится идти на нарушение обряда?
Есть полулегальная-полуподпольная инфа, что в нескольких наших южных провинциях действительно проводят только наружное исследование. Более того, была инициатива одного из южных начальников написать всероссийские рекомендации по установлению причины смерти на основании наружного исследования. У них, говорят, за зарезанного мертвого могут зарезать живого. Чтобы вскрыть, надо со всей живой родней договориться. Вот я и думаю - а как же у них на операции соглашаются?..

А у нас все просто: взял и вскрыл. Пусть хоть оборутся. Если не в очереди на сегодня - вскроют когда подойдет, мне на восход солнца не резон ориентироваться, у меня свои тараканы в голове. А если ночью умер?.. У нас морги по ночам только принимают покойников. Короче, оставляю это участковым терапевтам - если выдадут справку, я возражать не буду. Сам без вскрытия не выдам, даж если начальник "попросит" - пусть тогда не на меня оформляют. Потому как я завсегда думаю про эксгумацию - а вдруг? Лучше меня на методсовете в....т за несделанное и ненаписанное, чем через полгода-год за написанное, но не сделанное будут е...ь в прокуратуре.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 16.07.2009 - 21:23
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
должен быть обязательно вскрыт
вот это еще запретнее, чем не успеть до захода. резать нельзя ни под каким предлогом. в самых крайних случаях, когда следователю уж никак нельзя ничего не делать, проводится осмотр наружный, в присутствии священослужителя, и на основании его выписывается справка. но тоже -по разрешению следователя. а чаще всего - вообще ничего не делается. и дальние южные республики - это вам не урбанистический мир, где один асфальт, если там умер - взяли и похоронили. какие еще справки?
там тысячями люди пропадают неучтенные, миллиарды денег, тонны взрывчатки, вагоны оружия и наркотиков. а вы - справки.......
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
kasch
сообщение 16.07.2009 - 23:41
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 11.05.2009
Пользователь №: 14 644


Вопрос у меня возник после того, как я был на стажировке в Египте (сам по специальности хирург). Там пообщался с хирургами-ротаторами из Арабских Эмиратов и стал с ними обсуждать перипетии обучения. Собственно, зашел разговор об отработке операций на трупах. Оказалось, что в ОАЭ это карается чуть ли не побиванием камнями. deal1.gif

Однако медицинские университеты выходят из положения остроумным способом: они закупают неопознанные трупы из стран Латинской Америки и на них тренируются. Вот так вот biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Злодей
сообщение 18.07.2009 - 17:20
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.06.2009
Пользователь №: 15 520


У мусульман главное не вскрывать грудную клетку. "Работал" с дагестанцем после ДТП. Череп пилил чуть ли не при родственниках. Сказали "главно грудь не трогай". Пришлось исхитриться и достать органы грудной полости через брюшную
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Holotroper
сообщение 18.07.2009 - 18:44
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.05.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14 746


В Египте с этим вообще интересно. Недавний пример (осень 2008): после ДТП поступает пациент в коме. Делают КТ и несколько рентгеновских снимков, под давлением родственников (пострадавший - иностранный гражданин) выдают справку следующего содержания:

On Admission
- GCS 4/15
- Vitality: hypotensive
- Head Neck: abrasions in the Face,& Skull wond.
- Chest&HT: Clinically Free
- Abdomen: Lax
- Upper Limb: C.F
- Lower Limb: fracture pelvis.

Immaging revealed
- Brain odema .query difuse axonal injury.
- Lt lung contusion
- Fractur pelivis: External
- Fractur Rt Zygoma . for conservative

Mannagement
- Extfixation on the fracture pelivis
- Conservative treatment on the Fractur zygoma
- Supportive treatment:
Manntol - Augmentin I.V
Controlor I.V
Meronem - Amikin
& chemotripsion IM
Cerebrolysin - Nootropile
Clexan 40mg/12hrs


Через неделю пациент умирает. Никакого исследования трупа не производится, в общем-то никто не видел и никакого заключения, помимо приведёного выше (прижизненного).
Все справки, подтверждающие факт смерти, выдавали уже на родине, после по-быстрому организованой репатриации останков (но что там было на родине - уже другой вопрос).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 21.07.2009 - 10:15
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Ув. kasch.
Цитата
каким образом организовано вскрытие трупа в ортодоксальных мусульманских странах и/или таких регионах нашей страны? Ведь, согласно религиозным традициям, тело умершего должно быть захоронено до восхода солнца

Захоронить должны ДО ЗАХОДА СОЛНЦА. В остальном никаких принципиальных отличий при вскрытии нет.
Цитата
У мусульман главное не вскрывать грудную клетку.

У мусульман главное вообще ничего не вскрывать!

Сообщение отредактировал ахмед - 21.07.2009 - 10:17
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 10.09.2009 - 22:11
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Цитата(ахмед @ 21.07.2009 - 13:15)

У мусульман главное вообще ничего не вскрывать!


уважаемый Ахмед, где это написано? Если не трудно - Сура, Айат или хадис

Сообщение отредактировал Алексей - 10.09.2009 - 22:11
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Айш
сообщение 11.09.2009 - 00:36
Сообщение #10


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Цитата(Алексей @ 10.09.2009 - 23:11)
уважаемый Ахмед, где это написано? Если не трудно - Сура, Айат или хадис
мусульманин должен быть омыт, обернут, над ним должна быть сотворена погребальная молитва и он должен быть похоронен по мусульманскому обычаю, лицом к Кибле. Ни о каком запрете (тем более в хадисах), лично я ничего не читала huh.gif . В период жизни Муххамада не проводились вскрытия с медико-правовой целью естественно, так откуда запрет? Странно... , я не глубокий знаток законов, но скорее это обычай или отсутствие судебно-медицинской экспертизы в каких нибудь отдельных странах, но не верю что в Эмиратах, Египте, Ливане не существует СМЭ... На нашем постсоветском пространстве в мусульманской республиках существует точно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 11.09.2009 - 10:32
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Ув. Алексей! Это адат, т.е. обычай.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Айш
сообщение 11.09.2009 - 11:44
Сообщение #12


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Обычай не есть закон, может в"современном" Иране или Афганистане и нет СМЭ, но в нормальных мусульманских странах не поверю что нет. Для мусульманина, Ахмед, как правильно написал Алексей, основой , законом служит Коран и хадисы. Ничего про запрет на вскрытие с научной целю там нет, а руководствоваться обычаями вместо закона- это вообще, не нормально (говорю как мусульманка).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 11.09.2009 - 14:05
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Ув. Айш.
Цитата
Обычай не есть закон

Речь не о том, что адат - есть закон. Но я не думаю, что Вы, как мусульманка, не подчиняетесь обычаям, которые приняты у Вас!
Цитата
может в"современном" Иране или Афганистане и нет СМЭ, но в нормальных мусульманских странах

В Иране есть СМЭ, это я Вам официально заявляю, только средства для достижение цели у них другие.
В Афганистане этой службой нет, но американцы, пользуясь своим присутствием там, хотят организовать.
Цитата
Для мусульманина, Ахмед, как правильно написал Алексей, основой , законом служит Коран и хадисы.

Это вообще не предмет дискуссии!
Цитата
Ничего про запрет на вскрытие с научной целю там нет, а руководствоваться обычаями вместо закона- это вообще, не нормально (говорю как мусульманка).

Про какую научную цель Вы говорите? Коран - не научный труд! Если Вы чистой воды мусульманка, то Вы должны придерживаться традициям и обычаям принятым у Вас!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Айш
сообщение 11.09.2009 - 14:27
Сообщение #14


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Вот именно, Ахмед, не научный, соответственно там нет запрета на вскрытия, и если запрета нет- то вскрытие трупа в целях СМЭ не является противозаконным. Есть единственное- оомовение женщины дполжна производить женщина, мужчины-мужчина. Я родилась в Казахстане, и там совершенно нормально функционировала служба СМЭ. Не понимаю обычаев, которые исключали бы справедливость по отношению к умершему и его родственникам (говорю обо всех случаях в которых необходимо вскрытие для установления истины).
И еще что такое, извините: чистой воды мусульманка, такого определения еще не встречала. Хиджаб не ношу, учусь, работала в мужском коллективе, но решать "чистой или не чистой воды" я мусульманка не Вам и не мне, простите.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 11.09.2009 - 15:18
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Айш.
Цитата
У мусульман главное не вскрывать грудную клетку.

Это фраза Злодея. Вы ещё раз полностью прочтите сообщения. Я пишу об особенностях работы, посмотрите название темы. Если Вы родились в Казахстане, но неработали в СМЭ, как Вы судите, по каким критериям?
Цитата
Не понимаю обычаев, которые исключали бы справедливость по отношению к умершему и его родственникам (говорю обо всех случаях в которых необходимо вскрытие для установления истины).

Например у нас тоже нормально функционирет СМЭ, если есть необходимость в установление истины, то вскрытие проводится без всяких но!
Цитата
И еще что такое, извините: чистой воды мусульманка, такого определения еще не встречала. Хиджаб не ношу, учусь, работала в мужском коллективе, но решать "чистой или не чистой воды" я мусульманка не Вам и не мне, простите.

Речь шла не об атрибутах, таких как одежда, хиджаб и т.д., хотя и это имеет значение в некоторых странах, а об отношении к мусульманским обычаям и сурам того же Корана. Решать, кто Вы, действительно не мне, это на Вашей совести.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 20:47