Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
7 страниц V  1 2 3 > »   
>

Вскрытия в выходные дни

>
sudmedfockin
сообщение 21.08.2009 - 21:10
Сообщение #1


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Мы уже выяснили, что выдача свидетельств о смерти в выходные ничем не ограничена. Но как быть со вскрытиями? Допустим, мы системно начинаем скрывать в субботу (предположим, из-за большого объема). При 40-часовой рабочей неделе, заперете на совмещение при вредных условиях труда (по ТК), отсутствии приказа по Бюро и распоряжения по отделению, без доп. оплаты раб. времени, затраченного в выходной, и прочее, и прочее, с учетом того, что гос-во платит за 5-ти дневную раб. неделю. Вопросы:
1. Ситуация: проверка (какая угодно, "лучше" прокурорская). Что "светит" бюре и отделению?
2. Чем регламентировано (кроме вышеуказанного), можно или нельзя работать в выходной и можно ли работать "просто так"?
3. Если в бюре есть платные услуги, полагается ли за "внеплан" брать наличные (типа, внеурочность разрезания)?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рубеж
сообщение 22.08.2009 - 10:24
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007


Цитата(sudmedfockin @ 21.08.2009 - 21:32)
blink.gif А живых тоже принимаете? М.б. и гистологию смотрите?
Да если надо то все делаем. И ничего нам за это не будет, не будет в буквальном смысле слова. rotate.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 22.08.2009 - 10:29
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
При 40-часовой рабочей неделе

по ТК вредное производство - 30-часовая рабочая неделя - обычно 5 дней по 6 часов
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гвидон
сообщение 22.08.2009 - 11:23
Сообщение #4


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 4.04.2007
Пользователь №: 4 730


А почему же у меня на 1.5 ставки в табеле рабочего времени официально прописан режим работы с 8.00 до 17.30, пол-часа на обед, если положено только 30 часов. Хотя, насколько мне известно, совместительство никто не запрещал, но объем работы, положенные на 0.5 ставки, я должен выполнять в течение 6 часов, прописанных ТК.

судмедфокин, а вы поинтересуйтесь, возможно ли поступить следующим образом: при выходе на работу в выходной день зафиксировать затраченное время, а затем подать эти часы в месячном отчете на оплату как сверхнормативные (что-то навроде ночных в районах).

Сообщение отредактировал Гвидон - 22.08.2009 - 11:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 22.08.2009 - 11:31
Сообщение #5


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
совместительство никто не запрещал

запрещено по ТК. категорически. на вредном производстве может быть только одна ставка, никаких полторы. у нас уж сколько лет назад КРУ отымело руководство за такое, и сейчас в табеле - только 6 рабочих часов в день. максимум оставили совмещение (лаборантские или другие отделения), но в морге - только формально 1 ставка. правда, по объему это не отменило 30+ вскрытий в месяц
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 22.08.2009 - 11:37
Сообщение #6


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Aloon @ 22.08.2009 - 16:31)
максимум оставили совмещение (лаборантские или другие отделения), но в морге - только формально 1 ставка. правда, по объему это не отменило 30+ вскрытий в месяц

совмещение должностей и расширение зон обслуживание ТК не запрещал ни на простых, ни на вредных производствах, но в пределах нормы часов рабочего времени. Другой вопрос, что руководству бюро почему-то страшно не хочется стараться платить работникам то, что они честно заработали... раша...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 22.08.2009 - 13:04
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(Aloon @ 22.08.2009 - 11:29)
по ТК вредное производство - 30-часовая рабочая неделя - обычно 5 дней по 6 часов
Виноват, ремарка значимая, т.к. обуславливает длительность рабочего дня.
Спасибо, что поняли и поправили.

Цитата(Гвидон @ 22.08.2009 - 12:23)
судмедфокин, а вы поинтересуйтесь, возможно ли поступить следующим образом: при выходе на работу в выходной день зафиксировать затраченное время, а затем подать эти часы в месячном отчете на оплату как сверхнормативные (что-то навроде ночных в районах).
В случаях массовых катастроф (ну даже авто с несколькими жертвами из др. регионов) так и делаем.
Но предсавьте себе др. ситуация, описанную ув. Толстым: есть в стране рай отделения, где с субботу если не вскрывать - в понедельник можно оказаться распятым родственниками и вскрывать не останавливаясь до вторника-среды несколько десятков трупов подряд. А в графике работы суббот нет.
И дополнительное рабочее время никто, соответственно, не оплатит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 22.08.2009 - 13:38
Сообщение #8


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
дополнительное рабочее время никто, соответственно, не оплатит
вы как-то запутываете все и всех. давайте с основы разбиратся - по приказу у нас: 1) рабочее время - 30 часов в неделю. 2) по штатному расписанию - на эксперта 100 исследований в год. какое дополнительное время?? вы что? есть рабочее время - есть работа. если эксперты не справляются - то это вина минздрава - нужны еще штаты. если экспертов устраивает вскрывать по 1000 трупов в год (страшно представить качество таких исследований) - значит, свободные ставки они поделили, и уже получили оплаченное "дополнительное рабочее время".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 22.08.2009 - 14:23
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Ну, блин, интересна страна Расея...
1. Я НЕ СПРАШИВАЮ мнения экспертов, которые вскрывают в выходные (в смысле, ХОЧУ-НЕ ХОЧУ, НРАВИТСЯ-НЕ НРАВИТСЯ) - раз вскрывают, значит ИХ это (по разным соображениям) устраивает.
Я спрашиваю, насколько это законно/незаконно, оговорено/не оговорено в нормативных документах, и что может быть при выявлении нарушений ЗА ЭТО. То есть спрашиваю о НОРМАТИВНОМ обеспечении организационной стороны вопроса и ОТВЕТСТВЕННОСТИ, если это незаконно.
Читайте внимательнее название подраздела.
2. Ознакомьтесь с новой системой оплаты труда. Как это ВЫ делите оплату рабочего времени незанятых физическими лицами ставок? Ничего не путаете? Вы же сами себе противоречите - 1 эксперт - 1 ставка - 6 часов в день - 5 дней в неделю. То есть ВЫ (по Вашим словам) получаете 4.200+ соответ надбавки. И все. Никаких "других" денег, в том числе за незанятые ставки. Я ничего не упустил?
3. Разговоры про качество 80-90 вскрытий в месяц уже были. Можно делать относительно хорошо, но "без души". Плюс не иметь свободного времени ВООБЩЕ. Если страшно - закрывайте глаза - я пробовал, сразу легче становится! biggrin.gif

Сообщение отредактировал sudmedfockin - 22.08.2009 - 15:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 22.08.2009 - 14:38
Сообщение #10


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
То есть ВЫ (по Вашми словам) получаете 4.200+ соответ надбавки. И все. Никаких "других" денег, в том числе за незанятые ставки. Я ничего не упустил?

да. с учетом всего, у меня доход в месяц около 10 000 (зависит от дежурств - если много и по выходным, то больше, если мало и в будние - то меньше)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гвидон
сообщение 22.08.2009 - 14:58
Сообщение #11


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 4.04.2007
Пользователь №: 4 730


Скорее всего это незаконно, к примеру...
Если проводить экспертизу трупа вне рабочего времени (считай равнозначно тому, что ты находишься в отпуске), то эти доказательства являются собранными незаконным путем и не могут учитываться в ходе следствия и т.д.
Но и то, что если к моменту исследования у тебя есть разрешение от прокурора (начальника РОВД) на вскрытие, то это, в принципе, законно (не знаю насколько верно).
Также существует такое понятие "ургентность", которое, якобы, объясняет вышеописаную ситуацию, но, в общем, я не прдеставляю, что это такое. Может кто знает? blink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 22.08.2009 - 15:07
Сообщение #12


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(Aloon @ 22.08.2009 - 15:38)
да. с учетом всего, у меня доход в месяц около 10 000 (зависит от дежурств - если много и по выходным, то больше, если мало и в будние - то меньше)
Печально, однако...
В общем, сочувствую. Не знаю, как дальше будет, но пока у нас не все так плохо, как у Вас.

Хотя, если бы я вскрывал на ставку, то наверное, так же бы и выходило.
НЕ ХОЧУ работать на ставку!!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гвидон
сообщение 22.08.2009 - 16:08
Сообщение #13


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 4.04.2007
Пользователь №: 4 730


Цитата(sudmedfockin @ 22.08.2009 - 16:07)
НЕ ХОЧУ работать на ставку!!!
Так никто и не заставит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 22.08.2009 - 16:12
Сообщение #14


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Ну,по крайней мере, ИМХО- подарок адвокату- " а почему это СМЭ вскрывал во внерабочее время?А не оборотень ли он?" Да и по закону, на предприятиях с вредными условиями труда администрация должна следить, чтобы люди не оставались в подобных условиях дольше, чем приписано нормативами, разве нет?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 22.08.2009 - 16:34
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(Гвидон @ 22.08.2009 - 15:58)
Скорее всего это незаконно, к примеру...
Если проводить экспертизу трупа вне рабочего времени (считай равнозначно тому, что ты находишься в отпуске), то эти доказательства являются собранными незаконным путем и не могут учитываться в ходе следствия и т.д.
Но и то, что если к моменту исследования у тебя есть разрешение от прокурора (начальника РОВД) на вскрытие, то это, в принципе, законно (не знаю насколько верно).
Также существует такое понятие "ургентность", которое, якобы, объясняет вышеописаную ситуацию, но, в общем, я не прдеставляю, что это такое. Может кто знает? blink.gif
Нет, я считаю, что с точки зрения уголовного закдательства все как-раз шито-крыто: есть назначение - есть исследование. Меня ж никто не спросит, если я на работе вместо дежурного эксперта поеду на МП ночью, и у следователей точ то же - "прикрывают" друг друга, когда надо, и уг.дела потом нормально идут, без заморочей на этот счет.

Но с точки зрения трудового права. Короче, пока для меня один вывод: в нерабочее время работать можно, никаких санций за это не будет, но и оплачивать сверхнормативное время никто не будет. Ведь, с другой стороны, если я с работы в 21.00 ухожу, делая В ЭТО время эспертизу, или дома (что бывает гораздо чаще), в том числе и ночью их - экспертизы - печатаю - мне ж никто не предъявит, что я не на работе их делал. И доказательство допустимое, и место для его оформления никто не запретил использовать - ни рабочее, ни домашнее.

А "ургентность" (неотложность) - это то, из-за чего мне могут в ночь с субботы на воскресенье предложить "прокатиться" м за 30-90 от дома в черезсоседний район "посмотреть трупик, нам тут неясно, кровь что-ли...". Последней раз "кровью" была мелена, которой весь дом частный изгажен был. Но, т.к. в т.ч. и за эту "ургентность" я получаю выплату компенсацинного характера, я еду. Да еще и сверхурочные получаю. Но эту тему в другом топе уже обсудили. А вот как она соотносится с точно бесплатными воходными вскрытиями - не знаю. Понятие эфемерное, да и нечасто употребляемое работодателем.

Цитата(Гвидон @ 22.08.2009 - 17:08)
Так никто и не заставит.
Это еще почему?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

7 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 19:52