Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Опрос по изгладимости повреждений

>
О ситуации с постановкой и решением вопросов, связанных с изгладимостью?
Как часто вам ставятся вопросы об изгладимости малозаметных и явно необезображивающих повреждений на лице?
Обычное дело [ 12 ]  [13.04%]
Изредка [ 26 ]  [28.26%]
Были единичные случаи [ 40 ]  [43.48%]
Никогда [ 14 ]  [15.22%]
Указываете ли Вы на неизгладимость (или изгладимость?) грубых, заведомо обезображивающих повреждений на лице (н-р, рубцов), если таковой вопрос Вам не ставится ?
Обычно, да [ 27 ]  [29.35%]
В зависимости от обстоятельств [ 31 ]  [33.70%]
Обычно, нет [ 34 ]  [36.96%]
Указываете ли Вы на изгладимость (или неизгладимость?) малозаметных и явно необезображивающих повреждений на лице (н-р, рубцов), если таковой вопрос Вам не ставится ?
Обычно, да [ 14 ]  [15.22%]
В зависимости от обстоятельств [ 17 ]  [18.48%]
Обычно, нет [ 61 ]  [66.30%]
Всего голосов: 276
Гости не могут голосовать 
Chief
сообщение 28.08.2009 - 19:38
Сообщение #1


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Не могу понять позицию экспертов в соседней теме по изгладимости повреждений.
Может опрос поможет прояснить ситуацию?
Огромная просьба - прочтите вопросы внимательно.
Считаю различия подходов к проблеме принципиальным, поэтому извиняйте за новую ветку.

Сообщение отредактировал Chief - 28.08.2009 - 19:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 28.08.2009 - 19:44
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Если таковой вопрос мне не ставится, я на него отвечать не буду - каким бы там рубец ни был. Мне что, больше всех надо, чтоли.
А вот как правильно поступать в той ситуации, о которой я спросил в соседней вестке (о изгладимости/неизгладимости мелких рубчиков - когда явно не будет никакого обезображиванияЮ но следователь все-таки спросил) - я так и не понял.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 28.08.2009 - 19:46
Сообщение #3


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Chief @ 29.08.2009 - 00:38)
Может опрос поможет прояснить ситуацию?
Огромная просьба - прочтите вопросы внимательно.
Считаю различия подходов к проблеме принципиальным, поэтому извиняйте за новую ветку.

Не могу согласиться с тем, что в вопросы включено понятие "обезображивание" , "заведомое обезображивание" и "явное необезображивание" - мы не рассматриваем рубцы с этой точки зрения - это не наше дело...

Сообщение отредактировал Deni - 28.08.2009 - 19:48
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 28.08.2009 - 20:06
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Цитата(Deni @ 28.08.2009 - 19:46)
Не могу согласиться с тем, что в вопросы включено понятие "обезображивание" , "заведомое обезображивание" и "явное необезображивание" - мы не рассматриваем рубцы с этой точки зрения - это не наше дело...

Уважаемый Deni. Не доводите до абсурда. Я не за экспертные выводы попросил проголосовать, и не квалификацию преступления определить, а просто использовал в вопросе слово из общечеловеческого лексикона - "обезображивающее". И не тонкую грань проводить, а высказаться по повреждением, наподобие фото 1 и наподобие фото 2 в соседней ветке. А ваша фраза про "не наше дело" в контексте опроса выглядит просто "вредничанием". Не хотите отвечать - не отвечайте.
Зы: Если модератор решит, что это надо убрать - пойму.

Сообщение отредактировал Chief - 28.08.2009 - 20:07
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.08.2009 - 08:24
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Chief.
Сегодня свежим взглядом посмотрел на вопросы - ответ на 3й вопрос явно идет не по заданному вопросу.
Участники (или часть участников) отвечает не на поставленный вопрос, а на вопрос "Считате ли Вы неизгладимыми малозматные и явно необезображивающие повреждения?".

Это очевидно, потому что
- эксперт не может не ответить на поставленный вопрос ( а изгладимый или неизгладимый уже не важно); так что ответ может быть только один;
- в принципиально схожей ситуации эксперты чаще отвечают на НЕ ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос, что явно абсурдно.

Путаница понятна.
Опрос тесно связан с ведущимся в другой ветке обсуждением, и вопросы ( в основном третий) воспринимаются так, как они поставленны в дискуссии, а не в опросе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 29.08.2009 - 10:12
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Цитата(FILIN @ 29.08.2009 - 08:24)
на 3й вопрос явно идет не по заданному вопросу. Участники (или часть участников) отвечает не на поставленный вопрос, а на вопрос "Считате ли Вы неизгладимыми малозматные и явно необезображивающие повреждения?".

Уважаемый Filin! И все другие отвечающие! Перечитайте, пожалуйста, 2 и 3 вопросы по словам!
Там написано: отвечаете ли Вы на такой-то вопрос, если он Вами не ставится. Сами, значит, в порядке экспертной инициативы. Извините, если поставил не самую удачную формулировку...
Зы: На мой взгляд, голосование вполне адекватное. По крайней мере, для меня немного проясняется суть некоторых препирательств в соседней ветке.

Сообщение отредактировал Chief - 29.08.2009 - 10:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 29.08.2009 - 12:47
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Если таковой вопрос мне не ставится, я на него отвечать не буду - каким бы там рубец ни был
А у нас постановка такая- есть рана лица- указывать на изгладимость
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 29.08.2009 - 13:20
Сообщение #8


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
слово из общечеловеческого лексикона - "обезображивающее"

это слово из уголовного кодекса, и этим термином пользуется суд для вынесения решения. поэтому оно имеет не только общий, но и конкретный юридический смысл. лучше замените его на действительно общечеловеческое - например, "уродливое", "неприятное", "портящее внешний вид и расстроившее свадьбу"...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 29.08.2009 - 14:56
Сообщение #9


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Джек @ 29.08.2009 - 17:47)
А у нас постановка такая- есть рана лица- указывать на изгладимость

Только смысл указывать на изгладимость, если ответ у вас не имеет двух решений, а всегда один - неизгладимость?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 29.08.2009 - 19:57
Сообщение #10


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Только смысл указывать на изгладимость, если ответ у вас не имеет двух решений, а всегда один - неизгладимость?

Ну, постановка при 1208 была да так и осталась smile.gif.. Да и для заказчиков наших ответ должен быть конкретным, понятие- "да это же само собой разумеется" их никак не устроит, а может, и зависание вызовет smile.gif ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 29.08.2009 - 21:30
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Если такой вопрос не ставится, я на него не отвечаю, тем более трудно до полного заживления протяжённых ран судить об исходе. Если в дальнейшем возникает необходимость, рекомендуем назначать комиссионку, и уже в составе комиссии решаем, изгладим рубец или нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 30.08.2009 - 13:40
Сообщение #12


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Не хочу возбуждать участников соседней темы! Ув. Джек в соседнем пост.#5 указал о сделаном выводе:"что законодатели позаботились, если ранее - ... уменьшается, то теперь исчезают"! Все смэ прекрасно понимают, что рубцы сами не исчезают. Означает ли это, что ВСЕ рубцы лица заведомо неизгладимы? Если да, то книга Авдеева уже не актуальна? Если да, то суд будет субъективно решать, что есть неизгладимое обезображение!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Шмя-шмя
сообщение 31.08.2009 - 16:04
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.01.2009
Пользователь №: 12 515


Господа эксперты. Для себя решил принципиально, что я не только винтик в судебной машине, но и человек, а стало быть, ПРАВО ИМЕЮ (к тому же закрепленное в законе). Посему, видя на лице рубец, вызывающий грубую асимметрию, нарушение функций мимических мышц, искажающий черты лица и т.п. (тщательно избегаю слово "обезображивающий" дабы не выйти за рамки компетенции) ВСЕГДА пишу о неизгладимости, вне зависимости, спрашивали или нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.09.2009 - 21:09
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый ахмед.
Цитата
Если да, то книга Авдеева уже не актуальна?

Вы ВСЕ постинги той темы прочитайте. Особенно последние.
Актуальна книга Михаила Ивановича, актуальна. Если из неё не кусочками, подленько, выдирать то что тебе выгодно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 9.09.2009 - 17:43
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Из результатов голосования, по крайней мере, видно, что разные эксперты по-разному понимают задачи СМЭ при наличии на лице повреждений. И практика в разных регионах неодинакова.
Потому и собачились в соседней ветке на пяти страницах, как будто на разных языках, пока тему не закрыли. В итоге, все равно, каждый при своем остался.
Вот еще одна иллюстрация необходимости сильного федерального центра, сильного - хотя бы в методическом плане.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 10:51