Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Гермафродиты (люди), кариотип

>
Elena89
сообщение 7.09.2009 - 18:57
Сообщение #1


Новичок

Группа:
Регистрация: 23.02.2009
Пользователь №: 12 983


Интересно, а какой у них хромосомный набор? Где-то читала, что некоторые клетки имеют 46ХХ, а некоторые 46XY. Кто-нибудь видел это? Я знаю, что это генетически обусловлено, но какими генами и по какому типу наследуется?
Интересует истинный гермафродитизм, всякие патологии типа синдрома тестикулярной феминизации неинтересны.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 7.09.2009 - 19:45
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Истинный гермафродитизм - присутствие у одного индивидуума гонад обоего пола. Чаще (50%) эти гонады находятся с обеих сторон, у трети пациентов обнаруживают унилатеральное расположение гонад (труба и матка расположены со стороны яичника). Билатеральное расположение (две разные гонады на каждой стороне) встречается редко - в 20% случаев. Наружные половые органы - двуполые. Кариотип преимущественно женский: у 60-70 % - XXXY, у 20%-XY, у остальных-мозаицизм или химеризм.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Elena89
сообщение 7.09.2009 - 21:13
Сообщение #3


Новичок

Группа:
Регистрация: 23.02.2009
Пользователь №: 12 983


Цитата
у 60-70 % - XXXY

Вот что нашла:
Цитата
Синдром Клайнфельгера
Этот синдром впервые описан в 1942 г., встречается у 0,2% новорожденных мальчиков. У ребенка вместо 46 хромосом в норме имеется 47 хромосом, у мальчика вместо XY-хромосом определяется набор из XXY-хромосом; в наборе половых хромосом может быть несколько Х-хромосом (XXXY, XXXXY).

Это достигается слиянием нескольких яйцеклеток?
Цитата
мозаицизм

Цитата
химеризм

Отличие нашла:
Цитата
Следует отличать мозаицизм от химеризма, при котором два (или более) генотипа происходят более чем от одной зиготы.

Вот еще что нашла:
Цитата
У большинства больных имеется нормальный мужской карио-тип XY, но встречаются и различного вида мозаики (XO/XY, XX/XY, XX/XXY и др.).

Что такое ХО?

Цитата
Чаще (50%) эти гонады находятся с обеих сторон, у трети пациентов обнаруживают унилатеральное расположение гонад (труба и матка расположены со стороны яичника). Билатеральное расположение (две разные гонады на каждой стороне) встречается редко - в 20% случаев. Наружные половые органы - двуполые.

А есть атлас какой-нибудь, где это можно увидеть? Интересно... И чем определяются внешние признаки таких больных? Гормональной активностью?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 7.09.2009 - 22:03
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Цитата(Elena89 @ 7.09.2009 - 22:13)

Вот еще что нашла:
Что такое ХО?
А есть атлас какой-нибудь, где это можно увидеть? Интересно... И чем определяются внешние признаки таких больных? Гормональной активностью?


Уважаемая, Elena89!
Фото генетической патологии есть в специализированной медицинской литературе, в каких именно, сказать не могу (не вспомню).

Разрешите спросить: Чем вызван интерес к гермафродитам? Интересны больные люди, отличающиеся от Вас? Интересно как они живут, работают?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Айш
сообщение 7.09.2009 - 22:09
Сообщение #5


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2009
Пользователь №: 16 490


Цитата(Elena89 @ 7.09.2009 - 19:57)
Кто-нибудь видел это? Я знаю, что это генетически обусловлено, но какими генами и по какому типу наследуется?
Интересует истинный гермафродитизм, всякие патологии типа синдрома тестикулярной феминизации неинтересны.


Елена, в Эрмитаже в СПб на первом этаже, в залах скульптур есть статуя гермафродита. Если интересно и есть возможность- сходите. Так сказать увековеченный гермафродитизм.
А в целом зачем Вам это? К судебной медицине это никак не относится, да и явление редкое.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Elena89
сообщение 7.09.2009 - 22:13
Сообщение #6


Новичок

Группа:
Регистрация: 23.02.2009
Пользователь №: 12 983


Скачала книжку, сейчас почитаю.
Интересно, чем вызвано такое явление и как оно проявляется. Вообще интересуюсь медициной и патологической анатомией в частности. Также генетикой.
Наверное, в большинстве случаев эти люди бесплодны?

Цитата
Елена, в Эрмитаже в СПб на первом этаже, в залах скульптур есть статуя гермафродита. Если интересно и есть возможность- сходите. Так сказать увековеченный гермафродитизм.

Это, наверное, из мифологии, а меня интересуют генетические причины.

Я понимаю, что не относится, но на медицинском форуме меня забанили за вопрос "Написала отказ от лечения после аппендэктомии. Что делать дальше? Когда снимать швы?" Думаю, что здесь ответят.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 01:52