Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Проект приказа о порядке огранизации судебно-экспертной деятельности

>
Kaschanov Vitalya
сообщение 15.10.2009 - 13:37
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


На сайте Минздравсоцразвития появился проект приказа "Порядок организации судебно-экспертной
деятельности в государственных судебно-медицинских
экспертных учреждениях" http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/169
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 15.10.2009 - 14:16
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Интересно.
Если я должен, как врач-смэ межрайонного отделения должен буду за год на ставку вскрыть 50 трупов и сделать 100 смо живых лиц, а вскрою 700 трупов и обследую живых человек 400 (как это у меня получится в текущем году), мне должны будут оплачивать 18 ставок? Это что, около 80 тысяч рублей получается?
Или мне скажут "рекомендованные" не значит "обязательные", а про приказ будет рекомендовано забыть?
Или в отделение еще пару десяктов экспертов добавят (откуда только...)?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ringo
сообщение 15.10.2009 - 14:47
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.07.2008
Из: ЦФО
Пользователь №: 9 009


Цитата(Толстый @ 15.10.2009 - 15:16)
Интересно.
Если я должен, как врач-смэ межрайонного отделения должен буду за год на ставку вскрыть 50 трупов и сделать 100 смо живых лиц, а вскрою 700 трупов и обследую живых человек 400 (как это у меня получится в текущем году), мне должны будут оплачивать 18 ставок? Это что, около 80 тысяч рублей получается?
Или мне скажут "рекомендованные" не значит "обязательные", а про приказ будет рекомендовано забыть?
Или в отделение еще пару десяктов экспертов добавят (откуда только...)?


И вот ещё что интересно: означает ли появление этого документа прекращение дискуссий о неизбежной необходимости федерализации СМ службы в РФ? Насколько я понял- все остаёмся в лоне родного Минздрава?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vetall
сообщение 15.10.2009 - 15:35
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь №: 2 997


Цитата(ringo @ 15.10.2009 - 15:47)
И вот ещё что интересно: означает ли появление этого документа прекращение дискуссий о неизбежной необходимости федерализации СМ службы в РФ? Насколько я понял- все остаёмся в лоне родного Минздрава?


Дискуссия и так уже прекратилась. Тем более что каждый участник все равно понимал несостоятельность "неизбежности". Текст проекта весьма радует. Только вот были уже и проекты, и утвержденные рекомендуемые перечни. Что из этого получится - доживем - увидим. Надеюсь, слово "Рекомендуемые" в штатных нормативах выделено, чтобы обсудить и заменить его на "Обязательные". Рекомендуемые уже были, а толку никакого. Зачем же начинать с того, откуда пришли? Куча обязательств, а насчет нагрузки только рекомендации...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 15.10.2009 - 16:42
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Что в первую очередь бросается в глаза:
1. Упраздняются "Акты"
2. Повышаются нормативы на 1 ставку
3. Упраздняются должности СТАРШИХ ЛАБОРАНТОВ в лаборатории.
4. Нормативы для медрегистраторов очень низкие.

Все это не есть Гут.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 15.10.2009 - 16:48
Сообщение #6


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Спасибо за оперативную ссылку!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tanatolog76
сообщение 15.10.2009 - 20:11
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


Цитата(alexlp @ 15.10.2009 - 17:42)
Что в первую очередь бросается в глаза:
1. Упраздняются "Акты"
2. Повышаются нормативы на 1 ставку
3. Упраздняются должности СТАРШИХ ЛАБОРАНТОВ в лаборатории.
4. Нормативы для медрегистраторов очень низкие.

Все это не есть Гут.


Ув, alexlp! В указанном документе хоть и есть фраза про запрет каких-либо иных экспертных документов помимо предусмотренных процессуальным законодательством (например, актов, справок, консультационных заключений и пр.)., однако в нормативах фигугируют и понятие "экспертиза" и понятие "исследование"... Надеюсь, что это противоречие будет разъяснено и ликвидировано. Кроме того, акт судебно-медицинского исследования (освидетельствования) является официальной учётной формой, утверждённой МЗ.

Нормативы для танатологов, наоборот, стали ниже на 1 ставку - 80 исследований в год вместо 100...

Хочется верить, что из данного документа будет убрано слово "РЕКОМЕНДУЕМЫЕ"...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 15.10.2009 - 20:28
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(Admin @ 15.10.2009 - 17:48)
Спасибо за оперативную ссылку!
Уважаемый Admin, интересно Ваше мнение насчет перспектив жизни этого проекта: станет ли планируемое и рекомендуемое действительным?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 15.10.2009 - 21:31
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


вот еще бы убрали словечко "как правило", которое через строчку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vetall
сообщение 15.10.2009 - 22:14
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь №: 2 997


Цитата(tanatolog76 @ 15.10.2009 - 21:11)
Кроме того, акт судебно-медицинского исследования (освидетельствования) является официальной учётной формой, утверждённой МЗ.
Уважаемый tanatolog76. Так уж совсем недавно оказалось, что у нас нет официальных учётных форм, утверждённых МЗ.


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минздравсоцразвития России)
Рахмановский пер., 3, г. Москва, ГСП-4, 127994
тел.: 628-44-53, факс: 628-50-58


Директору Федерального государственного учреждения
«Российский центр судебно-медицинской экспертизы»
В.В. Колкутину


Уважаемый Виктор Викторович! Правовой департамент Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, рассмотрев Ваше письмо от 20 августа 2009 г. № 1659 по вопросу действия во времени приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения», сообщает следующее.
Приказ Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» приказом Минздрава СССР от 5 октября 1988 г. № 750 «О признании утратившими силу нормативных актов Минздрава СССР» был признан утратившим силу, в связи с чем в настоящее время не действует на территории Российской Федерации.

Директор Правового департамента
С.Ф. Вельмяйкин


Судебная медицина - Прикрепленный файл  form.pdf ( 483.05 килобайт ) Кол-во скачиваний:  501




Только вот в вопросах: Имели и имеем ли мы право выдавать какие-либо документы если да, то какие? Никакие вообще или любые какие вздумается? - Лично я не определился.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.10.2009 - 22:29
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Или мне скажут "рекомендованные" не значит "обязательные",

Так спроси своего начальника.
Я тебе уж точно не отвечу.
И знай - начальник Бюро рад этому снижению.
Цитата
Упраздняются "Акты"

Не упраздняются, а утверждаются под другим названием - "экспертное исследование".

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vetall
сообщение 16.10.2009 - 01:57
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь №: 2 997


Цитата(FILIN @ 15.10.2009 - 23:29)
Не упраздняются, а утверждаются под другим названием - "экспертное исследование".


Вот это-то и не понятно. В ФЗоГСЭД можно или видеть явные противоречия между понятиями "экспертиза" и "экспертное исследование", или понимать их как синонимы. В нашем проекте тоже можно было бы считать эти два понятия синонимами, если бы в 4-том пункте общих положений их бы не выделили как отдельный вид экспертной деятельности. А вообще, проект "сырой". Два года мусолят и все равно много спорных моментов. Вряд ли его быстро утвердят. Кто-нибудь перечень видов (родов) экспертиз, предложения по изменению финансирования службы видел? Могу выложить.

Сообщение отредактировал Vetall - 16.10.2009 - 02:25
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.10.2009 - 03:53
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый
(люблю когда Вы предметно обсуждаете, без неких выкрутасов)
Цитата
В ФЗоГСЭД можно или видеть явные противоречия между понятиями "экспертиза" и "экспертное исследование", или понимать их как синонимы.

Это противоречие или разночтение снимается перечнем документов, по котором может проводиться и экспертиза и экспертное исследование: постановление или определение.
В настоящем документе указано:
Цитата
II. Порядок приема и регистрации материалов экспертизы (исследования)
19. Постановление, определение или иной направительный документ о назначении экспертизы (исследования)...

Лично я не знаю ни одного документа, кроме постановления или определения, по которому может проводиться СМЭ (может в арбитражном праве? - совсем не силен).

Вместе с тем имеется и такое указание:
Цитата
I. Общие положения
...
Основаниями для осуществления экспертной деятельности в Бюро, являются: определение суда, постановление судьи, дознавателя или следователя, а также установленный действующим законодательством Российской Федерации порядок вызова эксперта (специалиста) для участия в процессуальных действиях.
....

Т.е. никаких "иных направительных документов" для экспертной деятельности не предусмотрено.
Пойми кто может!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vetall
сообщение 16.10.2009 - 09:04
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь №: 2 997


Цитата(FILIN @ 16.10.2009 - 04:53)
Пойми кто может!


biggrin.gif Такое у меня уже пару лет. Чем больше начинаю вникать, тем меньше понимать. В выкладываемом бюллетене содержатся проекты форм нашей документации. Возможно они исчерпывающие, т.е. единственный выпускаемый нами документ - заключение эксперта. Там же и обещанные перечень видов (родов) экспертиз и предложения по изменению финансирования службы.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  fkms_108bul.rar ( 77.03 килобайт ) Кол-во скачиваний:  1189
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 16.10.2009 - 09:52
Сообщение #15


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Да уж... Поживем- увидим, доживем- узнаем, выживем- учтем smile.gif))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 05:35