Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Умер муж... От передозировки?, Помогите разобраться в ситуации.

>
мурзилка
сообщение 26.10.2009 - 01:03
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 22.10.2009
Пользователь №: 17 551


Здравствуйте уважаемые судмедэксперты.

12 октября этого года умер мой гражданский муж. Его нашли в подьезде дома на 17 этаже, около него сотрудниками милиции были найдены 2 шпритца. В связи с этой находкой судмедэксперт или врачи скорой помощи (на самом деле непонятно кто выезжал на место проишествия) поставил предварительный диагноз "острая сердечная недостаточность" и "кардиомиопатия" в связи с передозировкой наркотиков.
Я со своим мужем прожила 7 лет и уверена в том, что наркоманом он не был, поэтому когда мне сказали о передозировке я очень сильно удивилась и была в шоке. О его смерти нам сообщили 13 октября в 18.00 ( то есть через сутки) хотя при нем сотрудники милиции нашли паспорт, и его личность была известна. Его отправили в судебно-медицинский морг, там было произведено вскрытие, изъяты органы для проведения гистологической экспертизы.
14 октября мне и родителям умершего показали тело. Когда я осматривала тело моего мужа обнаружила побои, а именно: на носу была ссадина (сотрудники морга сказали мне что эту ссадину он мог получить от падения с высоты человеческого роста), в височной части головы я увидела два кровянных пятна размером с десятикопеечную монету ( сотрудники морга сказали что это трупные пятна), в затылочной части головы я обнаружила гематому, похожую на "шишку". Больше никаких видимых повреждений на теле не было, и цвет кожи был как у нормального человека. Когда в морге нам отдали его вещи, при их осмотре я обнаружила что его куртка была вся в крови.
Патолого-анатомическая экспертиза, по словам следователя, показала что у умершего были внутренние повреждения, какого рода мне не известно. Сейчас мы ждем результаты гистологической экспертизы.
В связи с вышеизложенным, я хотела бы чтобы Вы, уважаемые судмедэксперты проконсультировали меня по некоторым вопросам:
1. Правда ли что у умершего наркомана от передозировки кожа баклажанового цвета?
2. Если да, то какое количество времени кожа остается такого цвета и может ли она через определенное время приобрести свой естественный цвет?
3. Почему назначили гистологическую экспертизу и что именно она показывает?
4. Сколько времени проводится гистологическая экспертиза?
5. Может ли эта экспертиза показать что человек употреблял наркотики?
6. Можно ли сфальсифицировать результаты паталого-анатомической и гистологической экспертиз?

Заранее благодарю за ответы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.10.2009 - 13:04
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
1. Правда ли что у умершего наркомана от передозировки кожа баклажанового цвета?

Кожа обычного цвета.
А вот трупные пятна могут быть обильные и темно-фиолетового цвета.
Трупные пятна имеют свою динамику развития и перемещения (при изменении положения трупа). Поэтому ответить на второй вопрос (тесно связанный с первым) не имея протокола осмотра места проишествия и данных наружного осмотра при вскрытии - невозможно.
Цитата
3. Почему назначили гистологическую экспертизу и что именно она показывает?
4. Сколько времени проводится гистологическая экспертиза?
5. Может ли эта экспертиза показать что человек употреблял наркотики?

Гистологическое исследование проводится во всех случаях отравления (не тлько наркотиками).
Само по себе оно не дает никакой информации об остром отравлении наркотическим препаратом, но может исключить другие виды острой патологии - например, острую коронарную недостаточность.
В некоторых Бюро освоен метод диагностики хронической описатной (морфиновой, героиновой) интоксикации по гистологическим препаратам.
Цитата
6. Можно ли сфальсифицировать результаты паталого-анатомической и гистологической экспертиз?

Добавьте сюда и обязательное судебно-химическое исследование и сами решите - сколько разных челоке причнимают участие в проведении такой экспертизы. Что бы все стали "фальсификаторами" - трудно представить.



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
мурзилка
сообщение 26.10.2009 - 23:01
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 22.10.2009
Пользователь №: 17 551


FILIN спасибо за ответы.
А подскажите пожалуста как не квалифицированному гражданину в этой области, по истечения какого времени после смерти образовываются трупные пятна?
Если время смерти около 12.00, а обнаружили тело в 18.30 могут ли за это время образоваться трупные пятна?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.10.2009 - 10:49
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Начинаются образовываться сразу после наступления смерти, видимыми окружающих становятся через 2-4 часа после смерти, максимального уровня достингают через 14-16 часов. Дальше уже не нарастают.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 18:30