Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
10 страниц V  1 2 3 > »   
>

Психолог. аспекты снятия стресса, Нужны ли в России психоаналитики?

>
anka
сообщение 10.08.2005 - 09:22
Сообщение #1


Гость






Вот-вот))не зря я всю жизнь с недоверием к психоаналитикам относилась


Психологи, психоаналитики что - не люди? Самые обычные, нормальные. У КАЖДОГО человека есть те или иные страхи. Только большинство людей их скрывает. Или просто не рассказывает или запихивает глубоко в подсознание. И то и то не есть гуд. Осознанная тревога или тревога на уровне подсознания всегда плохо отражается на здоровье. Поэтому каким бы глупым старх не казался - надо от него избавляться. Не просто сказать себе:"Это всё глупость!Забуду!" Таким образом страх уйдёт в подсознание, откуда его будет труднее выцарапать. Подобные проблемы надо решать примерно так, как я к этому подошла. Пример: была у нас клиентка. Тётка до жути боялась лифтов. Всё ей казалось, что они оборвутся, когда она повыше поднимется. Проблема решалась просто - пошлимы с ней в Лифтреммонтаж и там нам дали подробненькую консультацию вероятности такого события. Тётенька теперь спокойно ездит на лифтах. (конечно поработали с ней ещё немножечко) Правило просто - если есть страх, надо узнать вероятность возникновения того, чего боитесь. Если вероятность ничтожно мала - это уже успокаивает. Если вероятность высока - нужно обезопасить себя теми или иными способами. Ну да об этом можно долго рассуждать. Это всё-таки сайт судмелэкспертов, а не психологов.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 10.08.2005 - 12:25
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


За психологами - будущее. В Штатах они неплохо зарабатывают.
И в РФ услуги психологов будут всё чаще востребованы.
Во-первых это модно.
Во вторых с эмансипацией и угасанием патриархального семейного образа жизни будет всё сильнее распадаться семья. Социальное окружение человека будет страдать.

Если раньше в любой большой семье находился мудрый человек к которому все обращались за советом, то в будущем всё труднее будет найти такого. Вот эту нишу и займут психологи.

Так что если раньше это был просто умный понимающий человек из твоего окружения, которые тебе советом безплатно помогал, то теперь это будет психолог за деньги.

Я за этим феноменом давно наблюдаю и могу только сказать, что если у Вас есть такой человек в окружении, то его никакой психолог не заменит. Цените и берегите контакты с ним. Научить контакту с людьми трудно. Это всё от врождённых способностей зависит, как при танцах. Плохому танцору, как известно и ВУЗом не помочь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Авача
сообщение 10.08.2005 - 13:47
Сообщение #3


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.05.2005
Пользователь №: 509


А мне кажется, что в России практическая, если хотите, «терапевтическая» психология в смысле широкого применения не очень приживется. Менталитет не тот. Куда проще и действеннее на кухне вечерком за бутылочкой ... да под селедочку, соленые огурчики, капустку и грибки. Душевно... Вот и выложишь свои страхи и сомнения собеседнику (другу, приятелю, супругу, просто хорошему человеку). А он тебя послушает, посочувствует, пожалеет и даже если совета дельного не даст, все равно становится легче, и все вроде не так уж и страшно и запущенно.

Впрочем, при чем тут все это и тема - летаргический сон. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.08.2005 - 16:24
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Увважаемая Авача.
Судя по последнему 10-ку постингов тема летаргии себя уже исчерпала.
Теперь разговор на случайные темы пошел.
А тема, хотя и не профессиональная, действительно интересная.
Вот Вы полагаете, что клиническая психология в России не будет по настоящему востребована, дескать менталитет не тот.
А я все реже последние годы наблюдаю случаи, когода вот так человек российский после полу-банки выкладывает все свои страхи и внутренние проблемы собеседнику ( и это не только мои собственные наблюдения, но и жалобы сыщиков - им из-за этого работать намного труднее стало).
Этот возможно только в ситуации, где нет соперничества. А его в России все больше и больше.
Распределиловка на конкуренцию медленно, но верно заменяется.
Думаю, Борода прав.

Уважаемая anka.
Если Вы профессиональный психолог, то не могли бы пояснить, к какой психологической школе ( или хотя бы направлению) относитесь?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 10.08.2005 - 19:41
Сообщение #5


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


В порядке сумбурного изложения. Какой бы политический строй ни был, какие бы социальные условия не окружали бы человека, он все равно остается один на один со своими ментальными проблемами. Кто может сказать о себе, что никаких таких проблем, комплексов, как их иногда называют, у него нет. Есть у всех. Иногда индивидууму удается более-менее удачно сосуществовать с ними, иногда оные вылазят и отравляют ему жизнь. Единственным серьезным решением проблемы является помощь психолога (психоаналитика, как их еще иногда называют). Поэтому я полностью согласен с Анкой, что проблемы надо решать и решать с помощью профессионалов.
Как-то слышал понятие от психологов «хорошо терапевтированный человек» (не уверен, насколько правильно я его воспроизвел, равно как не берусь оценивать удачность формулировки), т.е. человек, который уже освободился от большей части своих персональных проблем, либо понимает причины и истоки таковых и знает пути борьбы с ними.
Востребованость психотерапевтической помощи зависит, не в последнюю очередь, от уровня жизни. Если он низкий, то и потребность небольшая. У людей попросту нет ни денег ни времени на это – приходится бегать в поисках хлеба насущного. Тут уж не до личных проблем. Компенсируется это алкоголем, пропагандой и насаждением религиозного самосознания – т.е. вещами, направленными не на конкретного человека и его личные проблемы, а на коллектив. Иногда даже создается впечатление, что помогает. На самом деле нет. Это что-то типа отвлекающей терапии. В таких обществах больше и не нужно – человек в них «винтик», «рабочий муравей» и при необходимости легко заменяется.

Тема эта действительно интересная, особенно для морфологов, которым, по роду своей деятельности, приходится заниматься прямо противоположными вещами. Морфолог имеет дело с исключительно с грубо материальными объектами, тогда как психолог, наоборот с тонкими ментальными материями.

Вообще было бы интересно развить это психологическое начинание на Форуме, т.сказать привнести основы практической психологии в массы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 10.08.2005 - 20:46
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Реплика:
Категорически не приемлю вмешательство каких-либо психологов и психоаналитиков в процесс решения проблем человеческих, ну, может быть за исключением детских проблем. Если человек взрослый, сформированный не только физически, он способен разобраться в себе и своих проблемах сам, без "специалистов". На то человеку и голова, чтобы думать что с ним происходит и почему. Опять же - если человек сильный, он никогда не будет "решать" свои проблемы выпивкой, наркотой или сектами. Все эти "решения проблем" профессионалами - масло масляное. А востребованность этой помощи зависит не от уровня жизни а от уровня развития серых клеточек.
Это только моё мнение.

Сообщение отредактировал Алексей - 10.08.2005 - 20:49
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 10.08.2005 - 20:54
Сообщение #7


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
Если человек взрослый, сформированный не только физически, он способен разобраться в себе и своих проблемах сам, без "специалистов".

Не способен! Это можно принять как аксиому.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.08.2005 - 21:27
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Алексей.
У практикующих клинических психологов (даже весьма именитых) всегда есть свой супервизор - другой психолог, который наблюдает за психологическим состоянием самого психолога с целью выявления психологических изменений и психологических проблемм, о которых сам наблюдаемый может даже и не подозревать.

Ни один психолог никогда не станет конституировать свое психологическое состояние и уж тем более - "разбираться" со своими психологическими проблемами.

Это, повторюсь, у профессиональных клинических психологов.

Так что Ваше
Цитата
Если человек взрослый, сформированный не только физически, он способен разобраться в себе и своих проблемах сам, без "специалистов".

приятное заблуждение.

Не могу согласиться с мнением уважаемого Andrey"я, что чем проще жизнь, тем меньше психологических проблем.
Все же количество насильственных преступлений или самоубийств в мегаполисе и сельской местности примерно одинаково.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Авача
сообщение 10.08.2005 - 22:45
Сообщение #9


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 8.05.2005
Пользователь №: 509


Ув. форумчане.

Посиделки на кухне – только один из вариантов т.с. снятия стресса.
Надеюсь, Вы не подумали, что я пропагандирую таковое. Разумеется, алкоголь – зло.
Казалось бы, что в России как нигде более проблем у человека выше крыши, при чем всех до кучи - личных, семейных, социальных, законодательных и пр. Вроде бы – вот оно раздолье для деятельности психоаналитика. Ан нет, что-то не вижу вокруг множества практикующих психологов, готовых прийти на помощь за разумные деньги народу.
Среди своих друзей и знакомых, в т.ч. и очень самодостаточных в финансовом и интеллектуальном плане, обсуждала эту тему ранее. Чуждо сие им. Лучше и ближе к «телу и душе» - баня, массаж, лыжи, бильярд, охота, шопинг за бессмысленными шмотками, рыбалка и пр. Может быть, должно пройти большое количество времени, величиной с одно-два поколения, чтобы что-то изменилось. И потом, я же не говорю, что помощь психолога это плохо. Речь о том, что на потребительский поток это не встанет. Хорошо, если бы у нас, к примеру, росли бананы и ананасы в открытом грунте, но не получится – почва и климат не те.
Но не могу не согласиться, что у тех же американцев, постоянно знакомых с психологами чуть-ли ни с детства, комплексов гораздо меньше. Хотя вряд ли это их заслуга. Просто их хронически не лихорадит от перемен в стране, и, ложась спать, они на сто процентов знают, в какой стране они проснуться завтра, а мы нет... sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
shamanka
сообщение 23.02.2006 - 01:36
Сообщение #10


Гость






В России писхоаналитики нужны( на всю Россиию в настоящее время всего три! лицензированных психоаналитика). smile.gif На Форуме -нет. cool2.gif Здесь каждый работает в режиме- " Помоги себе сам!"
Псомотрела бы я на того смельчака, который в Форуме рассказал бы свою историю о ....... wink.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 23.02.2006 - 02:28
Сообщение #11


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
на всю Россиию в настоящее время всего три! лицензированных психоаналитика

А кто их лицензировал, г-н Фрейд?
Насколько я понимаю, сам термин "психоанализ" сейчас больше обывательский. Это примерно как труды г-на Маркса - классика, но староваты.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
shamanka
сообщение 23.02.2006 - 10:15
Сообщение #12


Гость






Цитата
Насколько я понимаю, сам термин "психоанализ" сейчас больше обывательский

Нет. Это термин не старый. Это официальная специальность в номенклатуре психологических.
Лицензируется она , как и остальные специальности , комиссиями по лицензированию психологической деятельности.
Другое дело- что отцом этого термина , действительно, является господин Зигмунд Фрейд. Это у него отобрать никто не сможет. unsure.gif rotate.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.02.2006 - 13:56
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Классический психоанализ давно умер. Одно название и осталось. Да десяток остроумных, но не доказанных теорий.
Боле-менее психоанализ продолжает существовать только в англоязычных странах ( да и то - не ко всех).
В России он не прижился в начале 20-го века и вряд ли приживется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fedora
сообщение 23.02.2006 - 15:47
Сообщение #14


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2006
Из: Дальневосточный ФО
Пользователь №: 1 140


Тема действительно очень интересная. Я думаю, что к помощи психолога(психоаналитика) люди не спешат обращаться, потому, что во-первых само наименование профессии содержит в себе очень очень пугающий корень псих.
В незапамятные времена лечению в таких учереждениях подвергались люди "инакомыслящие" с точки зрения властей. Во-вторых, иногда проще выговориться, т.е. поговорить с человеком, которого видишь в первый и последний раз (например случайный попутчик). В процессе такого разговора иногда выход из создавшейся ситуации прорисовывается сам собой. Разговор же с психологом подразумевает, что ответ вам подскажут и ваши действия направят. Опять-таки никто не хочет чтобы его учили жить.
Скажу честно, что к помощи психолога я обращалась (проблемы в семейной жизни). Денег было не жалко, т.к. ситуация на тот момент мне казалась безвыходной. начала сделали порттрет из двух левых или правых половин лица. Потом обсуждение проблемы, ролевая игра. Потом опять такой же портрет. Когда я его увидела(этот портрет) мне стало жутко - до чего я довела себя самокопанием и выискиванием своей вины в сложившейся ситуации. Вообщем разговор в чем-то помог. Из хаоса сложилась логичная и ясная картина происходящего. Выход из депрессивного состояния был найден, жаль только причина происходящего, т.е. измена мужа, осталась.
Человек очень сложная система взгядов и мировоззрений. Воистину нужно быть великим и могучим, чтобы разобраться - что твориться у него в голове, и чем он мотивирует свои поступки.

Сообщение отредактировал Fedora - 23.02.2006 - 15:49
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
shamanka
сообщение 23.02.2006 - 17:16
Сообщение #15


Гость






Цитата
лечению в таких учереждениях

Психологи не лечат в таких учреждениях. Чаще всего, психологи работают в кабинетах, которые входят в состав амбулаторных медицинских государственных учреждений, либо собственных частных кабинетах, либо как сотрудники центров психологической помощи или телефонов доверия. А так же в составе педагогических коллективов различных педагогических учреждений и т.д. Психологи никогда не были инструментом устрашения. И ,как правило, в своей работе не применяют медикаментозные средства( они не врачи и законом назначение лекарственных препаратов им не разрешено). Специалисты в области психологии имеют другие инструменты для работы с человеческой личностью. rolleyes.gif
Не путайте психологов и психиатров. Психиатры- это врачи, которые работают с больными людьми .
Психологи- работают со здоровыими людьми, находящимися в состоянии кризиса. Эти специальности имеют точки соприкосновения. Но , если психолог определил наличие психического заболевания, то обязан направить специалиста на лечение к психиатру.
Задача психолога не контролировать пациента и давать ему готове схемы поведения. Его задача состоит в том, что он должен безэмоционально оценить ситуацию, показать эту ситуацию и место в ней клиента, выявить все возможные ресурсы психики, которые помогут человеку преодолеть кризис и научить человека использовать эти ресурсы. Никаких советов и прямых указаний грамотный психолог никогда давать не будет. Это признак низкой квалификации. rotate.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием

10 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 28.04.2024 - 08:31