Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
6 страниц V  1 2 3 > »   
>

Трупный запах, как вы с этим работаете?)

>
lucky buston
сообщение 29.12.2009 - 00:11
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2009
Из: Украина
Пользователь №: 19 060


Добрый вечер либо день!) Вот смотрю иногда иллюстрации тел давнишней давности и немогу не на малейшую секунду представить какой от этого дела запах. Вспоминаю как отключил холодильник на неделю и уехал.... при приезде обнаружил курицу в томатном соке внутри (мариновал) - у меня от рвотных позывов желудок разболелся на пол дня (пока выбрасывал))......... Меня терзает вопрос " как Вы (СМЭ) работаете с телами которые уже разлогаются полным ходом??? КАК??" Ведь на сколько я понимаю реакция на трупный запах рефлекторная и с психологиеским состоянием не связана.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sasa_vz
сообщение 29.12.2009 - 15:02
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.02.2007
Из: Ивановская обл.
Пользователь №: 4 362


Цитата(lucky buston @ 29.12.2009 - 00:11)
Добрый вечер либо день!) Вот смотрю иногда иллюстрации тел давнишней давности и немогу не на малейшую секунду представить какой от этого дела запах. Вспоминаю как отключил холодильник на неделю и уехал.... при приезде обнаружил курицу в томатном соке внутри (мариновал) - у меня от рвотных позывов желудок разболелся на пол дня (пока выбрасывал))......... Меня терзает вопрос " как Вы (СМЭ) работаете с телами которые уже разлогаются полным ходом??? КАК??" Ведь на сколько я понимаю реакция на трупный запах рефлекторная и с психологиеским состоянием не связана.

Через три-пять минут обонятельные рецепторы "привыкают" и запах сильно слабеет, главное их не "согревать" - не закрывать рукой или маской нос.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vendredi
сообщение 30.12.2009 - 16:03
Сообщение #3


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Из: Франция
Пользователь №: 555


да и брызгать маску духами, потом у некоторых стойкое воспоминание о морге и вскрытии при использование этих духов. а к запаху и правда быстро привыкаешь

Вот где уж стальные нервы наверно у работников, так это на скотобойне или где птиц забивают или где животину на мех пускают
Я конечно не вегетарианка, каюсь, но забивать животных точно бы не смогла

Сообщение отредактировал vendredi - 30.12.2009 - 16:07
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
lucky buston
сообщение 30.12.2009 - 20:46
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2009
Из: Украина
Пользователь №: 19 060


Цитата(vendredi @ 30.12.2009 - 17:03)

Я конечно не вегетарианка, каюсь, но забивать животных точно бы не смогла

blink.gif ТОесть разлогающиеся человеческие трупы резать(мягко говоря) вам легче?)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vendredi
сообщение 31.12.2009 - 15:41
Сообщение #5


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Из: Франция
Пользователь №: 555


Цитата(lucky buston @ 30.12.2009 - 21:46)
blink.gif ТОесть разлогающиеся человеческие трупы резать(мягко говоря) вам легче?)


Мы исследуем трупы не для праздного любопытства. Поэтому сказать легче, не легче трудно.
Мертвое тело не чувствует боли, а животные на забое кричат от боли и страха.

немного офф-топа:
Я до сих пор под большим впечатлением от документального фильма, где убивают маленьких тюленей, бьют их по голове, многие сразу не умирают, а с них уже снимают шкурки..... и снег вокруг красный от крови. Теперь не покупаю изделия из натурального меха
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SM_hystology
сообщение 7.01.2010 - 23:02
Сообщение #6


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.06.2009
Пользователь №: 15 245


Ну, на мой взгляд, если уж мы оперирируем термином "резать", то да, труп "резать" легче, чем животное...я так считаю
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
lucky buston
сообщение 7.01.2010 - 23:39
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2009
Из: Украина
Пользователь №: 19 060


немного ушли от темы, но это моя вина )))

Мне не понятно одно - трупный запах имеет свойство вызывать рвотный рефлекс. Значение слова рефлекс - всем известно. Как можно бороться с рефлексом?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Тигренок
сообщение 8.01.2010 - 00:34
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 7.01.2010
Из: Украина
Пользователь №: 19 205


Да, гнилостный трупный запах имеет свойство вызывать рвотный рефлекс. И не только этот запах, и не только это... и аппетит отбивает, и настроение портит. Этот запах один из тех негативов работы, через который скрипя зубами приходится переступать. И хорошо если это скоропостижка - 20-30 минут и свободен, бежишь в душ и тщетно пытаешься смыть запах за один раз. А если так как мое недавнее исследование убитого,- думала очумею за четыре часа. В транспорте особо чувствительные на тебя оглядываются, а себя убеждаешь что это так кажется. А придя домой через 5мин. слышишь вопрос: что гнилой труп вскрывала.
Кстати свойство вызывать рвотный рефлекс имеет не только гнилосный, но и запах при вскрытии теплого тела.
Во многом все зависит от психики.
И как по мне легче освежевать забитое (быстро убитое, а не замученное) животное. Стальные нервы вовсе не нужны (нужна только хорошая уборка до и после), и запах не такой, и жаркое это хорошо. В конечном итоге человек хищник, а не падальщик.

С рефлексами помнится мне пытался бороться Павлов. Иногда удачно.
А вот с вышеуказанными запахами бороться... можно, но бесполезно. "Привыкнуть", внюхаться за одно вскрытие можно, но выйди из секционного зала проветрись, зайди, и воротит заново. rotate.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Neroli
сообщение 8.01.2010 - 01:27
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 14.04.2006
Пользователь №: 1 594


Цитата(Тигренок @ 8.01.2010 - 00:34)
В транспорте особо чувствительные на тебя оглядываются, а себя убеждаешь что это так кажется.

Я думала, что это только у меня галлюцинации... sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Тигренок
сообщение 8.01.2010 - 13:10
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 7.01.2010
Из: Украина
Пользователь №: 19 205


"В транспорте особо чувствительные на тебя оглядываются, а себя убеждаешь что это так кажется" - это не клиника галлюцинаций, как Вы я надеюсь знаете (если врач).
Да и судмедэксперт и галлюцинации понятия не совместимые.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 9.01.2010 - 02:42
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


у меня сторонние личности постоянно спрашивают, чем мы мажем под носом для отбивания запаха(пересмотрели си-эс-аев). маску одеваю на все вскрытия, дышу обычно ртом. Ртом - чтобы не обонять, маску - чтобы в рот ничего не попало! biggrin.gif Вот такая геометрия autopsy.gif
ЗЫ. Про то, что дыхание ртом не исключает обоняния - не писать. При дыхании ртом ароматические молекулы растворяются в слюне и акцептируются вкусовыми рецепторами, поэтому "запах" вопринимается как "вкус". По мне - так это поприятнее будет. Но каждому свое. ИМХО

Сообщение отредактировал sudmedfockin - 9.01.2010 - 02:44
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
lucky buston
сообщение 9.01.2010 - 11:48
Сообщение #12


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2009
Из: Украина
Пользователь №: 19 060


Цитата(sudmedfockin @ 9.01.2010 - 03:42)
поэтому "запах" вопринимается как "вкус". По мне - так это поприятнее будет. Но каждому свое. ИМХО

И какой же вкус? biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 10.01.2010 - 02:06
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Терпеть не могу охов и ахов со стороны, все это от безделья. Когда занят серьезным делом - причем тут какие-то запахи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 10.01.2010 - 02:35
Сообщение #14


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(lucky buston @ 9.01.2010 - 11:48)
И какой же вкус? biggrin.gif


Такой же, какой и запах! biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 10.01.2010 - 05:41
Сообщение #15


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Точно... те, что мумифицировались уже, да с плесенькой - по запаху напоминают вяленую соленую рыбку для пивка... (пару раз ловил себя на мысли - не сравнить ли обонятельные ощущения со вкусовыми, но сдержался-таки... biggrin.gif )
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 05:32