Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Немотивированное заключение СМЭ

>
brv
сообщение 10.01.2010 - 13:59
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.01.2010
Пользователь №: 19 257


Действующим законодательством в РФ установлено, что в описательно-мотивировичной части заключения эксперта должно содержаться обоснование выводов по поставленным перед экспертом вопросам и ссылка на использованные при производстве экспертизы методики. На практике, зачастую, в заключении нет ни того, ни другого, а суды исходят из того, что эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеет необходимое образование и опыт работы, и исключительно на этом основании признают немотивированные и необоснованные заключения экспертов надлежащими и допустимыми доказательствами по судебным делам.
В настоящее время в отношении меня в суде рассматривается уголовное дело, в качестве одного из доказательств в деле фигурируют заключения судебно-медицинских экспертиз потерпевших у которых при первоначальном медицинском освидетельствовании обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков. Заключения даны исключительно на основании актов судебно-медицинского освидетельствования, не содержат ни ссылок на использованные методики, ни обоснований по поставленным следователем вопросам. У меня возникли серьезные сомнения относительно давности образования у потерпевших телесных повреждений из-за описания цвета кровоподтеков. Оба потерпевших прошли освидетельствование на третьи сутки после происшествия, при этом у них обнаружены кровоподтеки багрового цвета. Из жизненного опыта знаю, что кроподтеки по истечении времени меняют цвет (с багрового, лилового или темно синего обычно в течении первых суток цвет изменяется на желтовато-зеленоватый), однако у моих обоих потерпевших кровоподтеки явно свежего происхождения. Подскажите пожалуйста методические материалы по определению давности образования телесных повреждений в виде кровоподтеков.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 10.01.2010 - 14:56
Сообщение #2


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


По честному:Вы их на самом деле не били или с нашей помощью хотите избежать справедливого наказания?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 10.01.2010 - 15:33
Сообщение #3


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(brv @ 10.01.2010 - 17:59)
Из жизненного опыта знаю, что кроподтеки ... в течении первых суток цвет изменяется на желтовато-зеленоватый... Подскажите пожалуйста методические материалы по определению давности образования телесных повреждений в виде кровоподтеков.

Ваш жизненный опыт в данном вопросе противоречит опыту судебно-медицинскому...
В любом руководстве по судебно-медицинской экспертизе
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
brv
сообщение 10.01.2010 - 15:59
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.01.2010
Пользователь №: 19 257


Я с товарищем отказались "договариваться" с гаишниками на месте, при этом оба были пассажирами, нас задержали, избили (есть и свидетели и СМЭ), когда мы подали заявления в прокуратуру о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности, родилось применение насилия в отношении представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей. Нас вместо потерпевших сделали обвиняемыми и вот уже 2 года и почти 9 месяцев мы пытаемся доказать, что невиновны. Могу выложить фотокопии заключений СМЭ.

Цитата(Deni @ 10.01.2010 - 15:33)
Ваш жизненный опыт в данном вопросе противоречит опыту судебно-медицинскому...
В любом руководстве по судебно-медицинской экспертизе

В руководствах указывается что цвет изменяется в основном через 3-6 дней, на практике все гораздо иначе. Например мои кровоподтеки и кровоподтеки моего товарища по несчастью изменили цвет, согласно заключения СМЭ, через сутки (лицо. руки, спина), а у "потерпевших" и на третий день багрового цвета (шея). И эксперт один и тот же и время образования по материалам дела одинаковое, а вот цвет разный blink.gif

Судебная медицина - Прикрепленное изображениеОбразец описательно-мотивировочной части одного из заключений СМЭ, второе идентичное. Вот и как тут понять чем эксперт руководствовался? wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.01.2010 - 18:11
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Выложите ка текст экспертизы Вашего товарища. Или свою.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
brv
сообщение 11.01.2010 - 21:14
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.01.2010
Пользователь №: 19 257


Цитата(FILIN @ 10.01.2010 - 18:11)
Выложите ка текст экспертизы Вашего товарища. Или свою.

Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.01.2010 - 22:49
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Так в чем проблема?
У всех повреждения могли быть причинены вот время предполагаемого деликта.
Разница в цвете кровоподтека зависит от многих факторов, в том числе и от индивидуальной реактивности организма (которая вообще учету не поддается). Почему эксперт и не указывает точную дату, а дает приблизительную.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
brv
сообщение 12.01.2010 - 13:53
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.01.2010
Пользователь №: 19 257


А установление более конкретной даты образования телесных повреждений в принципе возможно? Или со ссылкой на индивидуальные особенности организма получается, что давность повреждений вообще можно определять только очень приблизительно и вероятностно?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.01.2010 - 20:19
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Точно.
"Приблизительно и вероятностно".
Такие экспертизы вообще проводятся больше не для того, чтобы установить когда и какие были причинены повреждения (их и следователь видит), а могли ли они быть причинены в указанные временные сроки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 13:45