Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

РСМО и НЕ РСМО

>
Андрей Белов
сообщение 12.01.2010 - 00:28
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Здравствуйте все!!! У меня такой вопрос... В административном подчинении админ-и Санкт-Петербурга находятся 5 отдалёненных районов, имеющих статус муниципальных образований (реально - отдельные города с населением до 170000 чел и большим расстояниеем гор.больница №33 г. Колпино-БСМЭ=52 км)): Колпино, Пушкин, Сестрорецк, Петродворец, Кранштадт (которые в "лохматые года" были присоединены из экономических, а может быть и политических соображений). До августа 2009 года в каждом из этих районов было РСМО, где производились экспертизы как трупов так и живых лиц (но без выездов на место происшествие, для чего существует деж.служба СМЭ при ГУВД). С августа 2009 году, благодаря "умелому" руководству, статус РСМО был утрачен, отделения стали т.н. "самостоятельными участками" (а на бумаге - никак не называются и не имеют вообще никакого статуса), должности заведующих сокращены, а cмэ, лаборанты и санитары в этих районах числятся просто сотрудниками отдела экспертиз трупов БСМЭ (Спб, Екатерининский пр. 10) и на 0.5 ст. сотрудниками Амбулатории (смэ), но уже с 16.45 до 19.15. Т.е. наш официальный рабочий день теперь: 09.00 - 15.30 "по моргу" и с 16.45 до 19.15 - "по живым". Всего - 10 час.15.мин. минус 30+15 мин. перерывов. Объясните мне, не понимающему:1. Чем мы отличаемся от какого-либо РСМО Ленинградской (или другой) области, если выполняем тот же смешанный характер работы (трупы и живые)? 2. Почему эксперты РСМО Лен.обл. могут осуществлять экспертизы "живых" в основное рабочее время, а мы только за совместительство? 3. Неужели все так "пашут" в районах или у нас руководство сбрендило? 4. Какие могут быть препятствия для оплаты экспертиз по живымх как "совмещение" а не "совместительство" (см. труд. кодекс)? 6. Кто нибудь готов на мое место за 1 ст.+30 % КТУ + 7000 р. и это за 350 трупов в год+250 ЭКСПЕРТИЗ ПО ЖИВЫМ С ИЗУЧЕНИЕМ МЕДДОКУМЕНТОВ+2 000 консультаций 5. Может надо что-то менять? Спасибо!

Сообщение отредактировал Андрей Белов - 12.01.2010 - 00:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 12.01.2010 - 09:26
Сообщение #2


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Цитата
1. Чем мы отличаемся от какого-либо РСМО Ленинградской (или другой) области, если выполняем тот же смешанный характер работы (трупы и живые)?

Тем, что вы - сотрудники Спб городского бюро.
Цитата
2. Почему эксперты РСМО Лен.обл. могут осуществлять экспертизы "живых" в основное рабочее время, а мы только за совместительство?

Для сотрудников городских бюро, а так же областных (расположенных в областном центре), при наличии разных структурных подразделений (танатологический отдел и отдел экспертизы потерпевших), это разные виды работ и формально их можно только выполнять в качестве внутреннего совместителя.
Цитата
3. Неужели все так "пашут" в районах или у нас руководство сбрендило?

Ответил уже.
Цитата
4. Какие могут быть препятствия для оплаты экспертиз по живымх как "совмещение" а не "совместительство" (см. труд. кодекс)? 6. Кто нибудь готов на мое место за 1 ст.+30 % КТУ + 7000 р. и это за 350 трупов в год+250 ЭКСПЕРТИЗ ПО ЖИВЫМ С ИЗУЧЕНИЕМ МЕДДОКУМЕНТОВ+2 000 консультаций 5. Может надо что-то менять?

В настоящее время, в связи с переходом на новую систему оплаты труда в здравоохранении, а так же некоторыми другими новыми нормативными документами у руководителей учреждений очень много возможностей по изменению принципа оплаты и штатной структуры.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 13.01.2010 - 10:18
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата(Андрей Белов @ 12.01.2010 - 00:28)
отделения стали т.н. "самостоятельными участками" (а на бумаге - никак не называются и не имеют вообще никакого статуса), должности заведующих сокращены, а cмэ, лаборанты и санитары в этих районах числятся просто сотрудниками отдела экспертиз трупов БСМЭ

Уважаемый Андрей Белов! откройте, пожалуйста, секрет - а кто же теперь на местах руководит этими "самостоятельными участками", или их сотрудники предоставлены сами себе?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ворон
сообщение 13.01.2010 - 20:04
Сообщение #4


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.12.2007
Пользователь №: 6 914


Уважаемый Андрей Белов, а кто до 2009 года был Вашим непосредственным начальником, и кто стал после? Его статус или должность изменилась?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 13.01.2010 - 22:01
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(DEM @ 13.01.2010 - 10:18)
Уважаемый Андрей Белов! откройте, пожалуйста, секрет - а кто же теперь на местах руководит этими "самостоятельными участками", или их сотрудники предоставлены сами себе?

На местах какого либо руководителя нет. Если ранее моя должность была заведующий Колпинским рай.суд.мед.отделением Спб ГУЗ "БСМЭ", то теперь я судебно-медицинский эксперт отдела экспертиз трупов Спб ГУЗ "БСМЭ". Каждый отвечает только за себя. А мы все подчиняемся заведующему отдела. А по живым подчиняемся зав. амбулаторией. По большому счету ни лаборанты ни санитары нам экспертам то же не подчиняются, просто выполняют свои обязанности, а подчиняются опять же зав. отделом. Вообще, конечно полная хрень... .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 13.01.2010 - 22:12
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(ворон @ 13.01.2010 - 20:04)
Уважаемый Андрей Белов, а кто до 2009 года был Вашим непосредственным начальником, и кто стал после? Его статус или должность изменилась?

Моим непосредственным начальником был заведующий моргом №2. В его обязанности входило управление всеми РСМО. После упразднения РСМО должность сохранилась (я узнавал в кадрах) как и сохранился тот же руководитель, упразднены только должности зав.РСМО, хотя люди и работают на своих местах. Только теперь, как я понимаю, он подчиняется зав.отделению, который ранее считался зав. моргом №1 (центральный). А вообще, нами командуют оба. Они вместе и проводят совещание и вместе вызывают на ковер и вместе ходят к начальнику и вместе решают проблеммы. И даже, как я заметил, в разговорах проскакивает что "мы решили" или "мы так считаем" и т.д. Не любят говорить "Я", видимо скромность не позволяет. Видимо и сидеть будут вместе ... в старости на одной лавочке.... biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pavelll
сообщение 14.01.2010 - 02:56
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 19 061


Бедняга! Двоевластие - это самое плохое из всех бед!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 14.01.2010 - 08:41
Сообщение #8


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Нда... Описанное питерским коллегой можно назвать только емким словом "бардак". Вот до чего экономия доводит... Теперь у них на "особых участках" дистанционное управление smile.gif хотя, при известной находчивости, персонал может из этого немало приятного поиметь, в отсутствие руководства на месте. "Заведующему моргом №1" в этой ситуации тоже не позавидовать...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
дуборез
сообщение 15.01.2010 - 17:14
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.09.2007
Пользователь №: 5 826


У нас в свое время была похожая ситуация – по требованию департамента здравоохранения края, для тех, кто работает на 1,5 и более ставки ввели рабочий день с 9:00 до 18:00 часов. Однако за нас заступилась инспекция края по труду, указав, что у работников морга вредное производство и рабочее время ни в коем случае не должно превышать 30 часов в неделю. После этого все вернулось на круги своя. Кроме того, Вам можно обратиться за поддержкой к профсоюзам.
Пользователь online
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 15.01.2010 - 23:55
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(дуборез @ 15.01.2010 - 17:14)
Кроме того, Вам можно обратиться за поддержкой к профсоюзам.

Тут похоже нужно обращаться уже к правоохранителям. Экспертов Колпинское РСМО за выступления по зарплате (см. раздел "Принципы распределения заработной платы") расформировывают, в тайне уже готовиться приказ о нашем переводе на Екатериниский 10 (центральный морг), эксперта на Колпино уже подобрали (мой бывший подчиненный по Пушкинскому РСМО), а дальше пойдет по накатанной - отстранение от КТУ и хозрасчёта, посадка на 1 ставку и тотальное вскрытие убийств, гнилья и пр. В общем постепенное выживание ... Ну ничего, углубимся еще больше в судебную медицину. Жалко только, что прожить на ставку в Питере сложновато... Да и ездить 52 км в одну сторону как-то не очень ...

Сообщение отредактировал Андрей Белов - 15.01.2010 - 23:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 16.01.2010 - 06:01
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Уважаемый Андрей!
Не в силах очередной раз удержаться от комментария!
(Сугубо ИМХО)
Если бы Вы, как разумный человек, проконсультировались с юристом в области трудового права, нашли бы в действиях своего руководства признаки реальных и конкретных нарушений законодательства, ущемляющих Ваши права и права других сотрудников Вашего учреждения, обратились бы за восстановлением своих ущемленных прав в вышестоящий орган управления здравоохранением, или в трудовую инспекцию, или в прокуратуру, или в суд, и если бы мне стало об этом каким-либо образом известно (желательно не из форума, и не из газет или телевизора), то я бы мысленно Вам рукоплескал.
Вполне возможно, что при таком подходе Вы бы реально добились желаемого результата, Ваше начальство могло бы почувствовать в Вас сильного оппонента, не стало бы Вас трогать в дальнейшем, на Вашей бы стороне могла бы быть поддержка коллектива и еще много плюсов.
Но Вы настойчиво придерживаетесь иной тактики, бесконечно выставляя на всеобщий показ собственную юридическую безграмотность и неспособность действовать в рамках современного правового поля. Заодно публично порочите не только конкретных руководителей, но и учреждение, в котором работаете, в целом. Ничего, кроме заочного злословия форумчан, основанного на поданной Вами информации, Вы этим не добились и не добьетесь.
Насчет прессинга, который предпринят в отношении Вас... Со стороны кажется, что Вы специально и настойчиво чего-то подобного своими действиями добивались. Зачем теперь публично жаловаться?..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 16.01.2010 - 11:01
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата(Chief @ 16.01.2010 - 06:01)
нашли бы в действиях своего руководства признаки реальных и конкретных нарушений законодательства, ущемляющих Ваши права и права других сотрудников Вашего учреждения, обратились бы за восстановлением своих ущемленных прав
Уважаемый Chief! А теперь я не удержусь от комментариев... Судя по нику, Вы - лицо, знающее толк в руководстве. Вот скажите, в постах ув. Андрея Белова Вы нашли какое-либо действие их администрации, являющееся нарушением нормы закона или подзаконного акта, или приказа МЗ, etc.? Я пока что - не нашел, с чем им идти
Цитата
в вышестоящий орган управления здравоохранением, или в трудовую инспекцию, или в прокуратуру, или в суд
Разъясните питерцам, коли Вы усмотрели реальные нарушения, да и меня заодно просветите. А с моей точки зрения, да, административные рычаги используют, и весьма злобно, но грань не переходят.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 16.01.2010 - 11:40
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


В настоящий момент, действительно, каких-либо противозаконых действий не предпринимается. Но административный ресурс - вещь серьезная. Как сказал мне районный прокурор, находящийся уже 5 лет на должности: "что бы признать мою, районного прокурора, профнепригодность, при желании проеряющим не потребуется и 2 часов проверки". Я думаю, что если провести внезапную тотальную проверку всех БСМЭ, РСМО и т.д. 2/3 народа можно будет "приговорить" ... А озвучиваю это все с тем, что мои коллеги по цеху настолько загнаны, что рот никто открыть не может. Военная "дисциплина" на грани с беспределом ... . Молчаливое сочувтствие (именнно сочувтствие, т.к. никто не верит в то, что начальников можно поставить на место) не сильный помошник. Это вопронимается руководством, как моё слабое место ... . Считайте, что это крик души, т.к. реально вы, уважаемые коллеги, нам то же ничем помочь не можете... .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 16.01.2010 - 12:02
Сообщение #14


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Андрей Белов @ 16.01.2010 - 15:40)
Но административный ресурс - вещь серьезная. Считайте, что это крик души, т.к. реально вы, уважаемые коллеги, нам то же ничем помочь не можете... .

Да, против танка с вилами не попрешь... Думается, административного ресурса хватит... А про труд.инспекции и вышестоящие (это какие же?!) инстанции - улыбнуло...
Честно - мысленно я с вами. Реально, действительно, ничем не помочь... А если серьезно - подыскивайте новое место работы и жизни.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 16.01.2010 - 12:11
Сообщение #15


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(Deni @ 16.01.2010 - 12:02)
Да, против танка с вилами не попрешь... Думается, административного ресурса хватит... А про труд.инспекции и вышестоящие (это какие же?!) инстанции - улыбнуло...
Честно - мысленно я с вами. Реально, действительно, ничем не помочь... А если серьезно - подыскивайте новое место работы и жизни.

Не согласен, верю в успех на 99 %. Если не смогу убрать с должностей, то в зарплате-то им точно придется подвинуться. Когда прокурорским показывал расчеты по ЗП руководства, все окргляли глаза и говорили, что даже гор.прокурор Зайцев такую зарплату не получает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.04.2024 - 05:04