Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

вернуть дееспособность, как на практиве?

>
ecc
сообщение 9.04.2010 - 23:29
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.10.2009
Пользователь №: 17 546


Уважаемые специалисты! подскажите пожалуйста,как происходит экспертиза недееспособного больного для восстановления дееспособности?
ситуация такая - есть родственница-ее дочь признала недееспособной (суд), причина была -квартиры,которая мама не хотела на нее переводить- дочь делала все,что бы ее мама лежала в стационарах и тд. После лишения дееспособности прошло 10 лет - за эти 10 лет больная ни разу нигде не лежала, по выражению врача " она ровная" все это время. она вовремя делает все процедуры,принимает все лекарства и не пропускает приемы у врача, сама себя обслуживает, память у нее отличная, она оценивает и анализирует ситуации, те вполне вменяемая женщина.
Я сейчас ее опекун и хочу вернуть ей дееспособность
как происходит сей процесс?в суде я понимаю.меня интересует медицинская часть -хочу оценить наши шансы.
спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.04.2010 - 23:45
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вопрос дееспособности/недееспособности является предметом судебной психиатрии и к судебной медицине отношения не имеет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ecc
сообщение 9.04.2010 - 23:46
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.10.2009
Пользователь №: 17 546


Цитата(FILIN @ 10.04.2010 - 00:45)
Вопрос дееспособности/недееспособности является предметом судебной психиатрии и к судебной медицине отношения не имеет.

sad.gif не по адресу ..жаль
но вдруг кто что знает все же

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 10.04.2010 - 00:39
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Судя по Вашему описанию - проблема исключительной компетенции судебных экспертов-психиатров. К ним и следует обратиться. Бывают случаи, в чем-то стоящие на стыке психиатрии и "соматической" (от лат. "сома" - тело) медицины, когда судебно-медицинские эксперты что-то могут посоветовать, но не в этой ситуации. Дилетантские советы на форуме судебных медиков не принято давать, а профессиональных рекомендаций по чужому профилю здесь не будет. Всего наилучшего!

Сообщение отредактировал Радомир - 10.04.2010 - 00:40
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 12:36