Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
 
>

Катастрофа польского Ту-154 под Смоленском, СМЭ при авиакатастрофах

>
Dr_Bob
сообщение 11.04.2010 - 01:25
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.07.2006
Из: Slovak Republic
Пользователь №: 2 281


Сегодня утром в 10:50 произошла катастрофа польского президентского самолета Ту-154 вблизи аэропорта Смоленск-Северный. Около 21:30 уже были обнаружены тела всех 97 погибших. Около 00:00 было сообщено, что тела перевозятся вертолетами в Москву, в Центральное бюро судебной медицинской экспертизы (идентификация, СМЭ). Информация здесь
Искренне соболезную по поводу гибели людей, включая польского президента и его окружения.
Хотелось бы знать, как коллеги-судебные медики из Москвы планируют работу по идентификации, будут ли вскрывать по полной программе с забором материала, сколько столов приготовлено, емкость холодильника, как будут работать с родственниками и т.п.
У нас пока максимально на наших 8 столов с 8 экспертами было 42 мертвых с упавшего АН-24. Подробности во Википедии на чешском. Дали нам на все 48 часов. Наибольшие проблемы были с рентгенаппаратом (перегревался и дважды выпадал на пару часов) и с группой прикомандированных психологов (лезли не в свои дела, самовольно заняли помещение планированное для опознания, требовали еду, питьевой режим и диваны для отдыха, потом еще и жаловались на бездушных судебных медиков).


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sasa_vz
сообщение 11.04.2010 - 10:32
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.02.2007
Из: Ивановская обл.
Пользователь №: 4 362


Когда смотрел вчера новости, было четкое ощущение дежавю. В 1992 году у нас при заходе на посадку разбился ТУ-134 википедия. Тогда на 5 столов у нас оказалось 84 погибших. Справились сами, кроме экспертов были привлечены студенты-медики, понятно как помощники. Исследовались все останки. Идентифицировали всех. Применялись автомобильные рефрижераторы, так как холодильники были маловаты.
Думаю, сейчас, после неоднократных крупных авиакатастроф, у московских коллег все получится на уровне.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 11.04.2010 - 10:39
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(sasa_vz @ 11.04.2010 - 11:32)
Когда смотрел вчера новости, было четкое ощущение дежавю. В 1992 году у нас при заходе на посадку разбился ТУ-134 википедия. Тогда на 5 столов у нас оказалось 84 погибших. Справились сами, кроме экспертов были привлечены студенты-медики, понятно как помощники. Исследовались все останки. Идентифицировали всех. Применялись автомобильные рефрижераторы, так как холодильники были маловаты.
Думаю, сейчас, после неоднократных крупных авиакатастроф, у московских коллег все получится на уровне.


Считаю опознание тел погибших в таком порядке, какой установлен у нас, - сильнейшая психотравмирующая ситуация. В Ростове-на-Дону в своё время сделали всё возможное, чтобы она была максимально психощадящей. Опыт работы опубликован. Считаю, что его надо внедрять, а не идти на поводу у сотрудников правоохранительных органов, которые напрочь забыли всё, чему их учили на криминалистике: опознание трупа и опознание одежды и предметов, принадлежащих погибшим - совершенно разные следственные действия!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 12.04.2010 - 17:18
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(Dr_Bob @ 11.04.2010 - 02:25)
Хотелось бы знать, как коллеги-судебные медики из Москвы планируют работу по идентификации

Часть пострадавших была с документами, часть не так уж сильно внешне и пострадала. При поступлении в морг их описывала группа (следователь+криминалист+СМЭ). На вскрытии, на неизвестных, писали словестный портрет.

Цитата(Dr_Bob @ 11.04.2010 - 02:25)
будут ли вскрывать по полной программе с забором материала

Будут. В смысле - уже. Вскрытие по полной, с забором материала на алкоголь, общую химию, биологию и генетику. Все анализы в двух экземплярах (со слов - нам и Польской стороне).
Сам точно не знаю, но когда вскрывали вчера, прошёл слух, что президента (ну да Бог с ним) и пилотов (!!!) сразу из Смоленска отправили в Польшу. У нас не исследовали.

Цитата(Dr_Bob @ 11.04.2010 - 02:25)
сколько столов приготовлено, емкость холодильника, как будут работать с родственниками и т.п.

Было задействовано порядка 15-20 столов (может ибольше, я не везде успел пройтись). Холодильные мощности Котляково много больше, чем требовалось.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 12.04.2010 - 21:46
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата из ссылки: "11.04.2010, 00:09:26. Как ранее заверила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, судмедэксперты уже готовы приступить к работе".
В ночь с субботы на воскресенье у московских экспертов был общий "подъем по команде"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Порхающий нож
сообщение 20.04.2010 - 11:15
Сообщение #6


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 5 379


хотелось бы отметить, что в Котляково работали не только московские эксперты, но и сотрудники РЦСМЭ... насколько я понимаю, работа московских экспертов закончилась уже в воскресение после обеда...а вот РЦСМЭ работали аж до пятницу - и могу заверить: работы хватало!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 20.04.2010 - 17:26
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(Порхающий нож @ 20.04.2010 - 12:15)
хотелось бы отметить, что в Котляково работали не только московские эксперты, но и сотрудники РЦСМЭ... насколько я понимаю, работа московских экспертов закончилась уже в воскресение после обеда...а вот РЦСМЭ работали аж до пятницу - и могу заверить: работы хватало!

??? Откуда такая дезинформация?
Ага, конечно. Пахали с 02.00 воскресенья по вторник. В воскресенье не успели вскрыть порядка 5-10 "целых" покойников и часть фрагментов. Заканчивали уже другой сменой из моргов в будни.
И где вскрывали эксперты РЦСМЭ я не знаю, никого кроме своих коллег из Бюро в Котляково не встречал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 21.04.2010 - 11:57
Сообщение #8


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(Порхающий нож @ 20.04.2010 - 12:15)
могу заверить: работы хватало!

По приблизительным подсчётам, сотрудники РЦСМЭ провели исследование порядка 100 фрагментов тел, а эксперты Московского Бюро, всего-то около 160 исследований трупов и фрагментов тел.

Я не хочу сказать, что эксперты РЦСМЭ не работали, нет, все делали общее дело вместе, просто немного зацепила следующая фраза:
Цитата(Порхающий нож @ 20.04.2010 - 12:15)
насколько я понимаю, работа московских экспертов закончилась уже в воскресение после обеда...а вот РЦСМЭ работали аж до пятницу
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
S-Lavina
сообщение 21.04.2010 - 18:51
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 3 043


Цитата(sopiens @ 21.04.2010 - 12:57)
По приблизительным подсчётам, сотрудники РЦСМЭ провели исследование порядка 100 фрагментов тел, а эксперты Московского Бюро, всего-то около 160 исследований трупов и фрагментов тел.

Я не хочу сказать, что эксперты РЦСМЭ не работали, нет, все делали общее дело вместе, просто немного зацепила следующая фраза:

Вы действительно обладаете весьма приблизительными сведениями о количестве исследованного материала.
Замечу, что экперты РЦСМЭ работают там до сих. А работа... она действительно видна только когда сам её делаешь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
S-Lavina
сообщение 21.04.2010 - 19:01
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 3 043


Цитата(sopiens @ 12.04.2010 - 18:18)
Сам точно не знаю, но когда вскрывали вчера, прошёл слух, что президента (ну да Бог с ним) и пилотов (!!!) сразу из Смоленска отправили в Польшу. У нас не исследовали.

Эта информация также недостоверна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 22.04.2010 - 16:55
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(ВНВ @ 21.04.2010 - 19:51)
Замечу, что экперты РЦСМЭ работают там до сих. А работа... она действительно видна только когда сам её делаешь.

Работают, сам сегодня видел, и не только они, но и струдники Бюро, в первые дни и я был среди них. Всем низкий поклон. Прошу прощения, если кого обидел, не хотел. Я не собирался считаться, кто сколько вскрыл и т.п., просто немного задело мнение, что Бюро после воскресного обеда больше не работало.
Если у Вас есть информация, не могли бы сказать (если это не связано с разглашением), а пилотов тоже в Котляково вскрывали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Порхающий нож
сообщение 23.04.2010 - 21:52
Сообщение #12


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 5 379


Извинения принимаю. Лучше бы сразу ))))
По пилотам.
Вскрывали в Котляково, специалисты Московского бюро. правда, не успели (забыли?) зашить.
С надеждой на плодотворное сотрудничество в будущем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
S-Lavina
сообщение 24.04.2010 - 20:47
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 3 043


Цитата(sopiens @ 22.04.2010 - 17:55)
Работают, сам сегодня видел, и не только они, но и струдники Бюро, в первые дни и я был среди них. Всем низкий поклон. Прошу прощения, если кого обидел, не хотел. Я не собирался считаться, кто сколько вскрыл и т.п., просто немного задело мнение, что Бюро после воскресного обеда больше не работало.
Давайте жить дружно. Там, на самолёте, все делали одно общее дело.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 25.04.2010 - 08:22
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(ВНВ @ 24.04.2010 - 21:47)
Давайте жить дружно.

Согласен. Я и не хотел ссориться.

Цитата(ВНВ @ 24.04.2010 - 21:47)
Там, на самолёте, все делали одно общее дело.

biggrin.gif
Точно, они-то вместе падали.
biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
doctorsergey
сообщение 26.04.2010 - 12:34
Сообщение #15


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2006
Из: Palmerston North, New Zealand
Пользователь №: 1 679


Цитата(sopiens @ 25.04.2010 - 09:22)

biggrin.gif
Точно, они-то вместе падали.
biggrin.gif

Потрясающе тонкое чувство юмора по такому поводу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 18:07