Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
9 страниц V  1 2 3 > »   
>

Приходилось ли вам вскрывать трупы животных?

>
Савельич
сообщение 12.04.2010 - 11:22
Сообщение #1 (закреплено)


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Коллеги, приходилось ли кому-нибудь из вас вскрывать трупы животных? Если да то было бы интересно услышать об обстоятельствах и результатах.
Вопрос заинтересовал после того как на днях пришлось вскрыть безвременно ушедшего из жизни домашнего любимца хомячка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.04.2010 - 11:28
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Была такая тема.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 12.04.2010 - 11:47
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Воспользовался поиском - нашел одну тему про отравленных бродячих собак, и несколько других где вопрос о вскрытии животного обсуждался вскользь. Если других тем нет, то, я думаю, можно поговорить об этом и здесь в отдельной теме.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 12.04.2010 - 16:04
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Ув. Савельич! По какому поводу пришлось вскрыть хомячка? Было подозрение на криминальный характер смерти? :-) Что же показало вскрытие?
По теме: не далее как недели две назад знакомый из конного клуба очень настойчиво просил произвести вскрытие умершей лошади (подозревали отравление). Пришлось отказаться по двум причинам: во-первых, нет условий для вскрытия такого крупного животного, а во-вторых, СЭС у них там очень быстро навела порядок и труп лошади был уничтожен (так положено по какой-то там инструкции, я в детали не вдавался). Вот такие дела.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 12.04.2010 - 16:24
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Хомяка пришлось вскрывать не в рамках работы а в личных интересах.
На новый год жене была подарена парочка джунгариков. Через полтора месяца мы заметили что у самки стал расти животик, поведение изменилось - все как у беременной самки. Мы с нее пылинки сдували, ждали потомства. ОДнако срок подошел, а потомства нет, в то время как животик продолжал расти. Мысли были всякие: опухоль? но ничего такого не прощупывалось, да и хомка была упитанная, кушала хорошо. Мягкость и безболезненность брюшной стенки, да и общий фон здоровья не позволяли думать о какой-то патологии органов брюшной полости.
ПОнесли хомку к ветеринару. Сделали рентген - малоинформативно, слишком жесткие лучи. Сделали пункцию брюшной стенки - ничего не получили. В общем, исключили беременность, и порекомендовали понаблюдать. Однако весь следущий день хомка угасала. Сначала ее лихорадило, потом постепенно снижался уровень сознания. Мне приходили мысли о повреждении пункционной иглой кишечника и перитоните. На следующий день хомячок был обнаружен мертвым.
На вскрытии была обнаружена огромная киста ... я так и не понял чего - все таки зверек мелкий, пальцы здоровые, исследовать органы по полной программе было сложно. Скорее всего из передней брюшной стенки. В кисте было гноеподобное содержимое.
Я предполагаю, что в процессе осмотра (пальпация, насильственное удержание хомячка в нужной позе при осмотре и при рентгенографии) стенка кисты травмировалась, в результате чего ее содержимое стало поступать в кровь, вызвав смертельную интоксикацию. НИкаких признаков перитонита не было.
Так-то. ЕЩе есть мысль - а может большая доза рентгена? Все-таки аппарат был приличный, собачку просветить можно было.

Сообщение отредактировал Савельич - 12.04.2010 - 18:40
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 12.04.2010 - 20:20
Сообщение #6


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Рентген, уж точно ни при чем, даже если с условиями съемки перебрали ("...собачку просветить можно было"). Дозой, которую при КТ брюшной полости человек получает, при обычной рентгенографии этой же полости пленку до глянцевой черноты можно было бы довести, однако, после КТ от ОЛБ за считанные часы никто не помирает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
solom
сообщение 12.04.2010 - 20:37
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 19.01.2010
Пользователь №: 19 463


Приходилось исследовать собачьих кости. Кто -то выбросил их в черте города. Нашли... Понаехали...На все убеждения к Прок.Р. о ненужности дальнейших действий ни к чему не привели. Возили коробку с костями псиными к ветеринарам, породу собаки затруднились определить коллеги ветврачи, пришлось составить акт смо, что согласно и в сравнении с атласом нормальной анатомии человека, представленные для исследования кости к человеку не принадлежат.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 12.04.2010 - 20:52
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Ув. solom, а мы достаточно часто делаем такие экспертизы. лоси, медведи, коровы, собаки... проводим сравнительное исследование с костями человека, составляем фототаблицы, где указываем наиболее выраженные и понятные "непосвященным" точки различия, доказываем, что это не человеческие останки, оформляем как положено. прокуратура довольна...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
solom
сообщение 12.04.2010 - 21:07
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 19.01.2010
Пользователь №: 19 463


Не малейшего умаления к Вашим наработкам уважаемый Michalev , где работаю (средняя полоса РФ), редко приходится видеть останки животных, опыт коллег для меня важен и незаменим. Есть возможность поделится с материалами, примерами, поделитесь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.04.2010 - 21:12
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Коллеги.
Давате не смешивать кислое с соленым.
Остеологическая экспертиза и "полноценное" вскрытие трупа животного - очень большая разница.
Прежде всего - мотивция.

Савельичу было "интересно".

Я без всякого интереса вскрыл труп убитого лося (огнестрел, надо было определить с какой стороны и с какой дистанции был выстрел).

Мой коллега, так же без всякого интереса вскрывал крысу ( на званном обеде высокопоставленного военного чина внезапно погс свет, через 5-10 минут свет включили и на тарелке жены чина был обнаружен труп дохлой крысы. Два вопроса: не было ли особо опасной инфекции и причина смерти - сдавление грудной клетки и живота),

Так же без всякого интереса вскрывал части кошек, баранов, свиней, после пожара в деревенских домах - основание для вскрытия "А не человек ли?" с учетом оскаленных кошачих морд и наличия рогов - очень актуальные и содержательные вопросы).

Не без интереса вскрывал дога - к/р ранение. Хозяйку - молодую даму 17 лет избили и изнасиловали, потом задушили.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
solom
сообщение 12.04.2010 - 21:29
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 19.01.2010
Пользователь №: 19 463


Про хомяков, кошаков и разную прочую снедь люди действительно подходят, с коварной целью наказать лечащего ее питомца ветеринарного "дохтура", сгубившего "родное" существо. Отказываем, как есть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 13.04.2010 - 06:32
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Цитата
Савельичу было "интересно".


Слово интерес тут не очень-то подходит. Меня совесть мучила, что я хомяка погубил, пусть и чужими руками. До вскрытия я грешил на пункцию брюшной полости.

Цитата
Про хомяков, кошаков и разную прочую снедь люди действительно подходят, с коварной целью наказать лечащего ее питомца ветеринарного "дохтура", сгубившего "родное" существо. Отказываем, как есть.


Однако ведь есть рыночный спрос ))) К слову, в той клинике, куда я возил хомяка работает мой бывший коллега, 3 года проработал экспертом потом надоело и он уволился. Чем точно он занимается в этой клинике я не знаю, по-моему какой-то организационной работой, но знаю что в коммерческой форме занимается вскрытиями павших домашних питомцев.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 14.04.2010 - 00:08
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Савельич @ 13.04.2010 - 06:32)
К слову, в той клинике, куда я возил хомяка работает мой бывший коллега, 3 года проработал экспертом потом надоело и он уволился. Чем точно он занимается в этой клинике я не знаю, по-моему какой-то организационной работой, но знаю что в коммерческой форме занимается вскрытиями павших домашних питомцев.

Точно знаю что есть такой раздел ветеринарии - судебно-медицинская ветеринария. И занимаются этим вполне подготовленные специалисты с высшим ветеринарным образованием.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.04.2010 - 06:25
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Есть.
У меня и два учебника по судбной ветеринарии есть.
Насчет "вполне подготовленных специлистов" выражу осторожное сомнение. Не встречал. Приходилось обращаться на кафедру номальной анатомии Тимирязевки, но к судебным ветеринарам - никогда.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 14.04.2010 - 06:28
Сообщение #15


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Здесь скорее всего ближе именно ветеринарная патанатомия.
ПОтому как мне сложно себе представить какое значение для уголовного дела может иметь причина смерти хомячка и судмедветеринары с ними дело имеют редко. А вот ветеринарная патанатомия - хм....есть ли такая служба вообще?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

9 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 22:09