Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

кровоизлияние в мозжечок

>
стершийся иероглиф
сообщение 22.09.2005 - 20:31
Сообщение #1


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2005
Пользователь №: 296


Всем здравствуйте!
На днях был такой случай: на вскрытие обнаружилась субарахноидальная гематома мозжечка, размеры 2х2х1см. При этом присутствующие на вскрытие хирурги с возгласами "а ,ну все теперь понятно" удрали из секционной.
Может ли такое кровоизлиянме быть непосредственной причиной смерти ( я что -то сомневаюсь) wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.09.2005 - 21:11
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уточните, пожалуйста - гематома в виде жидкой крови или сверток?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 23.09.2005 - 07:20
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Нет конечно, локальое сдавление мозжечка таким объемом точно не преведет к смерти. А что было на остальном протяжении головного мозга?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
стершийся иероглиф
сообщение 23.09.2005 - 23:11
Сообщение #4


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2005
Пользователь №: 296


гематома в виде свертка
а на остальном протяжении серозно-гнойный менингит

Сообщение отредактировал стершийся иероглиф - 23.09.2005 - 23:12
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 24.09.2005 - 09:07
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


По такому "партизанскому" массиву информации можно только гадать. В принципе от ушиба мозжечка можно умереть, отек ткани, ограниченной наметом мозжечка, может привести к сдавливанию стволового отдела мозга с соответсвующими последствиями.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.09.2005 - 17:47
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
а на остальном протяжении серозно-гнойный менингит

Уважаемый коллега.
Теперь все понятно.
Некроз сосуда, быстрое формирование субтенториально расположенной гематомы.
Учитывая наличие отека головного мозга (вызванного основной патологией), действительно такая гематома могла вызвать выстрое наступление смерти ("внезапная смерть при относительно стабильно тяжелом состоянии").
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
стершийся иероглиф
сообщение 26.09.2005 - 19:14
Сообщение #7


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2005
Пользователь №: 296


Урррррррррра! теперь и мне понятно biggrin.gif
Спасибо!
А если подробней об этом случае, то основное заболевание - одонтогенный гемисинусит и как осложнение менингит, сепсис. И гематома, которую коллеги мне предложили вообще не упоминать в диагнозе

Сообщение отредактировал стершийся иероглиф - 26.09.2005 - 19:15
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 26.09.2005 - 19:49
Сообщение #8


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Думаю, что СА кровоизлияние в диагнозе указать все же следует, тем более, что его "все" видели smile.gif, хотя к наступлению смерти оно действительно отношение не имеет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ITPuls
сообщение 28.09.2005 - 21:24
Сообщение #9


Гость






Цитата(vulture @ 26.09.2005 - 19:49)
Думаю, что СА кровоизлияние в диагнозе указать все же следует, тем более, что его "все" видели smile.gif, хотя к наступлению смерти оно действительно отношение не имеет.



целиком и полностью согласен...
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 29.09.2005 - 02:47
Сообщение #10


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата(FILIN @ 24.09.2005 - 06:47)
Некроз сосуда...

Я бы высказался осторожнее. Объяснить ситуацию просто некрозом, на мой взгляд, сложно. Менингитов не мало, но как часто встречаются при них кровоизлияния? Я не припомню.
Если идти снаружи внутрь, то сосуды - это довольно стойкие образоваия, а вот интима - напротив, очень нежное. Потому, пока дело дойдет до разрыва уже успеет сформироваться тромб.

Принципиально все верно, и если исключить травму, то скорее всего некроз, но в каких-то специальных условиях. Может антикоагулянты или что-то подобное с кровью было.

Хирурги, если они правильно "угадали" основное заболевание, возможно, обрадовались тому, что нашли ответы на странную симптоматику (обусловленную кровоизлиянием), которая предшествовала смерти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.09.2005 - 17:38
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Я бы высказался осторожнее.

Уважаемый Andrey.
Я бы - то же.
Но Науменко и Панов доказали возможность появления таких некрозов с последующим САК при алкогольной интоксикации ( "Базальные САК", М. 1996г.). Думаю, что инфекционый процесс действует на сосудистую стенку не менее агрессивно, чем алкоголь.

Редко - да. Но и САК при алкогольной интоксикации - достаточно редкое явление.

Сообщение отредактировал FILIN - 29.09.2005 - 17:43
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
стершийся иероглиф
сообщение 29.09.2005 - 18:12
Сообщение #12


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2005
Пользователь №: 296


Упоминания о том , что СА кровоизлияния возможны при инфекциях и интоксикациях в литературе мне встречались, но увы без описания этих
самых "специальных условий"

Сообщение отредактировал стершийся иероглиф - 29.09.2005 - 18:14
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 29.09.2005 - 19:19
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Ув. коллеги,
не могу удержаться от небольшого комментария.
1. Образование размерами 2х2х1 см для области стволовой части мозга являются крупными, т.е. достаточно крупными, чтобы вызвать смерть. Но, пардон-те, представить себе САК таких размеров не могу. Ну нет в СА пространстве условий для возникновения кровоизлияний ТАКОЙ толщины. Это ведь не эпидуральная и даже не субдуральная гематома!
Да, мосто-мозжечковая цистерна может содержать сверток такой толщины, но тогда кровь неизбежно распространится и в соседние цистерны основания мозга.
2. Обычные (обычной толщины) САК при менингитах, болезнях крови и даже алкогольной интоксикации естественно могут встречаться, но в этих случаях кровоизлияния развиваются по механизму диапедеза, а не разрыва сосуда.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.09.2005 - 20:19
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
даже алкогольной интоксикации естественно могут встречаться, но в этих случаях кровоизлияния развиваются по механизму диапедеза, а не разрыва сосуда

Согласно литературным данным (приводил) могут и в виде типичных базалок.

Цитата
мосто-мозжечковая цистерна может содержать сверток такой толщины, но тогда кровь неизбежно распространится и в соседние цистерны основания мозга.

Безусловно.
Но если в виде небольшого количества жидкой крови ( как нередко бывает и при базалках), то во время секции на это просто можно не обратить внимания. Да и мутность ликвора мешает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 29.09.2005 - 20:47
Сообщение #15


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
Но Науменко и Панов доказали возможность появления таких некрозов с последующим САК при алкогольной интоксикации

Уважаемый FILIN!
Простите за невольный каламбур, но мне они ничего не доказали. Не верю я им. Потом в том случае сосуды могут быть предварительно патологически изменены.
Нет под руками той книги, но очень бы хотелось посмотреть на их аргументы. Если это закономерный процесс, то САК должно быть просто навалом - алкоголиков, как известно, полно.

Цитата
Но, пардон-те, представить себе САК таких размеров не могу.

Я по торопливости не заметил толщину, и даже не ожидал, что она окажется такой, спасибо дотошному vulture smile.gif
На мой взгляд - толстовато - 2х2х1 см. Что мешало крови распространиться за пределы 2х2 см? Ничего обычно не мешает. Было бы интересно узнать точную локализацию, может быть это действительно всего-лишь цистерна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 23:32