Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Самоотвод эксперта в суде., Кто имел дело, расскажите, пожалуйста.

>
ахмед аутопсия
сообщение 21.05.2010 - 12:17
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


Уважаемые коллеги! Столкнулся с ситуацией, в которой мне очень хочется написать самоотвод в суде. Если у кого-то из Вас есть такая практика, то раскажите, пожалуйста, как это делается! Ситуация такова: первичное заключение делал другой эксперт, во время его отпуска я проводил доп. экспертизу(с ответами на вопросы ситуационного характера), после ее проведения, уже в коридоре суда(который не состоялся за неявкой одного из участников) узнал, что лично знако с подсудимым, потерпевшим и всеми свидетелями(только что самого меня там не было- для полноты картины). Для меня лично производстве экспертизы все эти личности были пустыми наборами канцелярских знаков. Теперь вызывают в суд опять. Адвокат насчет нашего знакомства, похоже, в курсе.
Р.S. Личной заинтересованности в каком либо исходе процесса не имею ни малейшей. Дело о умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, рассматривал вопросы о возможности получения повреждений при падении или при ударах, экспертизу проводил заочно, следственного эксперимента не было.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 21.05.2010 - 13:17
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Согласно ст 70 УПК (со ссылкой на ст 61) отвод эксперта подразумевается только при наличии родственных связей с участниками процесса, но ни как не шапочное знакомство.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pavelll
сообщение 21.05.2010 - 17:23
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 19 061


Суд решит, безо всякого самоотвода.
Ситуация очень необычная, мир тесен! smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.05.2010 - 00:51
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый ахмед аутопсия.
А почему сразу "самоотвод"?
Вы полагаете, что какое-то знакомство с обвиняемм, потерпевшим, свидетелями, просто лицами сидящими в зале может как-то повлять на беспристраность Вашего Заключения?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед аутопсия
сообщение 22.05.2010 - 09:01
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


нет, повлиять не может. просто не хочу разбирать дрязги знакомых. к тому же адвокат подруга судьи(и женщина не вполне адекватная- одно то, что при ходатайстве по вызову меня в суд она отказалась озвучить вопросы, которые хочет задать), так что может быть по этому поводу много не относящихся к экспертизе вопросов. хотя с другой стороны послаьб на несколько букв адвоката всегда можно, это я понимаю.

Сообщение отредактировал ахмед аутопсия - 22.05.2010 - 09:15
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 22.05.2010 - 14:34
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата(barmen @ 21.05.2010 - 12:17)
Согласно ст 70 УПК (со ссылкой на ст 61) отвод эксперта подразумевается только при наличии родственных связей с участниками процесса, но ни как не шапочное знакомство.


Не только. Часть 2 ст 61
Цитата
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Если адвокат знает о знакомстве, то в случае неугодного ему решения заявит об этих иных обстоятельствах

Тут есть теоретическая статья
Налдина Е. И. Процессуальные полномочия эксперта при назначении и производстве экспертизы по материалам российского уголовно-процессуального законодательства
Цитата
Ни в новом УПК РФ, ни в Федеральном Законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» не упоминается о самоотводе эксперта. В Законе перечисляются только случаи, в которых суд, дознаватель, следователь или прокурор принимают решение об отводе экс¬перта (ст. 61 УПК РФ). Проанализировав данную норму, можно сделать вывод, что эксперт обязан заявить самоотвод по тем основаниям, которые перечислены в ст. 61 УПК РФ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.05.2010 - 16:49
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Aloon.
Вы ссылаетесь на статью, в которой сетуют, что нет в УПК такой нормы как "самоотвод эксперта" и в ней же указываются статьи, к которым эта гипотетическая норма применима.
Пусть перво-наперво норму создадут, а потом пообсуждаем.

Уважаемый ахмед аутопсия.
Вам не хочется (хотя можете без ущерба для проведения экспертизы) участковать в каком-то процессе.
Формально самоотвода в УПК нет, так что заявлять нечего. Фактически это легко сделать переговорив с прокурором, объяснив ситуацию и попросить ходатайствовать об отводе эксперта.
Но в приведенных Вами данных я таких оснований не нахожу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
stavro
сообщение 22.05.2010 - 23:10
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.04.2010
Пользователь №: 21 331


Цитата(FILIN @ 22.05.2010 - 17:49)
.
Формально самоотвода в УПК нет, так что заявлять нечего. Фактически это легко сделать переговорив с прокурором, объяснив ситуацию и попросить ходатайствовать об отводе эксперта.

Нам, экспертам, такие основания искать и предосталвять в суд не надо ( это не наша проблема). Этим займется либо гособвинитель, либо защитник (тут уже qui prodest...) deal1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.05.2010 - 23:52
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Читайте все постинги, прежде чем свой написать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед аутопсия
сообщение 23.05.2010 - 15:59
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


всем спасибо, особенно Филину. Приму к сведению Ваши соображения. Буду думать, может и придется сходить(хотя дело то плевое, при наличии 2 разных областей приложения только на голове вопрос о падении и ударе лицом о столб).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kanishchev
сообщение 29.05.2010 - 22:10
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.01.2006
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 1 107


Цитата(ахмед аутопсия @ 21.05.2010 - 12:17)
первичное заключение делал другой эксперт, во время его отпуска я проводил доп. экспертизу(с ответами на вопросы ситуационного характера), после ее проведения, уже в коридоре суда(который не состоялся за неявкой одного из участников) узнал, что лично знако с подсудимым, потерпевшим и всеми свидетелями


Отвод (самоотвод) может быть заявлен только до проведения экспертизы. Но в описанном случае экспертиза уже проведена. Значит, на данном этапе эксперт не подлежит ни отводу, ни самоотводу.

Цитата(FILIN @ 22.05.2010 - 16:49)
Формально самоотвода в УПК нет, так что заявлять нечего. Фактически это легко сделать переговорив с прокурором, объяснив ситуацию и попросить ходатайствовать об отводе эксперта.


Уважаемый Filin! Допустим, эксперту известны обстоятельства, исключающие его участие в деле. Каким образом он должен заявить об этих обстоятельствах? На мой взгляд, именно путём подачи заявления о самоотводе.

Да, самоотвод эксперта прямо не предусмотрен УПК. Но уголовный процесс не исключает применения аналогии закона. Например, в УПК есть самоотвод дознавателя и следователя. Кроме того, самоотвод эксперта однозначно предусмотрен в гражданском процессе. Поэтому, я думаю, есть все основания применять самоотвод эксперта и в уголовном процессе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.05.2010 - 22:18
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
На мой взгляд, именно путём подачи заявления о самоотводе.

Невозможно ходатайствовать о действии, УПК не предусмотренным.
Цитата
Отвод (самоотвод) может быть заявлен только до проведения экспертизы.

Не знаю Вашего законодательства. Но по законодательству РФ эксперт может отказаться от проведения экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед аутопсия
сообщение 2.06.2010 - 20:11
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


в итоге сходил в суд и все нормально, не стоило и голову забивать себе, правда обвиняемый волком смотрел, ну так что ж делать)))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.06.2010 - 20:14
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Дорогой коллега.
Да на нас половина участников процесса волками смотрит.
Издержки профессии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 23:48