Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Причина смерти? не установлена, не могу определиться с причиной смерти

>
Garik_Jan
сообщение 29.05.2010 - 20:42
Сообщение #1


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2010
Пользователь №: 21 682


Труп молодого человека обнаружен при тушении легкового автомобиля (волга). По обстоятельствам пожару предшествовал взрыв (раскинутые осколки стекол..). взрывчатые вещества типа ТНТ и т.п. не обнаружены. В салоне остатки канистры. предположен бензин. Труп на водительском сидении, корпусом между спинками передних сидений. Склонен к суицидам.
Выраженное обгорание наружных мягкотканых покровов (до 95%), местами с обугливанием костей. Прогорание шеи с дефектом стенки шейной части трахеи и чуть ниже. При внутреннем исследовании признаки быстро наступившей смерти, плюс под плеврой несколько крупноватые кровоизлияния. Долевые бронхи серые. Полнокровный.
Химически – карбоксигемоглобин не обнаружен, алкоголь незначительный, наркотики не обнаружены. Гистологически – периваскулярные мелкие кровоизлияния в строме сердца и в стволе мозга, копоть в субсегментарном бронхе (в одном из преператов), бронхоспазм.
Предполагал о баротравме, смерти от недостатка кислорода - асфиксии, термических ожогов, но больше склоняюсь к окончательному – причина смерти не установлена (диагноз пока не сформировал, но уже пора).
Кто встречался с чем-либо подобным, прошу предложений и помощи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tanatolog76
сообщение 29.05.2010 - 21:32
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


Garik_Jan, какие именно кости обуглены? Все ли внутренние органы сохранены, либо какие-то из них отсутстсвуют/обуглены? Откуда брали кровь на карбоксигемоглобин и было ли розовое прокрашивание органов и тканей?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.05.2010 - 21:41
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Барротравма - это экзотика. Что Вы и я про неё знаем?
Ожоговый шок с ожогом +ожог ВДП.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 29.05.2010 - 22:41
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Нет никаких признаков прижизненности обугливания (копоть в отдом из отделов бронхов не показатель). Так что ожоговый шок не доказать. Как мы с уверенностью можем исключить отравление неустановленным веществом например? Или исключить имевшееся повреждение в последствие уничтоженное действием пламени. ПСНУ я бы поставил. Может быть (но это надо исследовать труп) в вероятностной форме высказался о возможной причине смерти. Как то так.

ЗЫ И все таки - какой цвет крови то был? Ярко красный? И что на голосовых связках (копоть была)?

Сообщение отредактировал gretta - 29.05.2010 - 22:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.05.2010 - 23:03
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая gretta.
Цитата
Так что ожоговый шок не доказать.

При быстром ("молниеносном) обгорании прижизненность никогда макро не устанавливается, только микро.
Шок в таких сулчаях устанавливается/не устанавливается специальным микро исследованием легких (разработана методика для ожоговой травмы, правда, для детей. Но и у взрослых работает)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 29.05.2010 - 23:20
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


так данных то гистологии не приведено по мягким тканям из области повреждений.... если бы они были, тогда было бы о чем говорить. но все равно, даже и прижизненность ожогов в этом случае даст сомнительнуые доводы для установления причины смерти ожоговый шок. можно только сказать, что он был жив в момент самого пожара. а помереть то он мог от чего угодно (отравление веществом, кровопотеря, асфиксия etc). ПСНУ на мой взгляд однознак.

ЗЫ не уважаемая... уважаемым называйте меня если не трудно smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.05.2010 - 23:29
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не трудно.
С Вашей логикой ПСНУ надо выставлять всем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 29.05.2010 - 23:37
Сообщение #8


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Ну нет же, я всем ПСНУ не ставлю, наоборот... Но, согласитесь, доказать ожоговый шок в данном случае, без гистологии затруднительно. А вот травануться на пожаре можно не только СО, но и другими продуктами горения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.05.2010 - 00:00
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
доказать ожоговый шок в данном случае, без гистологии затруднительно

Если пуститься во все тяжкие - очень легко.
Патогистологическое исследование безусловно, имеет решающее значение (о чем, я собственно , уже и писал).
Цитата
А вот травануться на пожаре можно не только СО, но и другими продуктами горения.

Конечно.
Но как показывает и практика и совокупность методологий - доказать отравлением чем-либо - еще труднее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
практик
сообщение 30.05.2010 - 00:05
Сообщение #10


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.01.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1 193


На мой взгляд, если в крови нет СО, то шок развиться не успеет так как для нескольких вдохов необходимо меньше времени чем для развития шоковых реакций.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 30.05.2010 - 00:11
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Цитата
Если пуститься во все тяжкие - очень легко.


Вот тут подпишусь под каждым словом!

Цитата
На мой взгляд, если в крови нет СО, то шок развиться не успеет так как для нескольких вдохов необходимо меньше времени чем для развития шоковых реакций.


Ну если уж говорить про травматический шок, то это понятие несколько, в наших случаях условное. Сколько раз ставили при сочетанной травме (множественные переломы костей конечностей, какие нибудь мало мальски повреждения внутренних органов) и смерти на месте травматический шок. Ясно, что классическая картина шока развиться не успеет, но помер то от травмы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.05.2010 - 00:14
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
На мой взгляд, если в крови нет СО

А кто доказал, что она была в окружающем воздухе?
Цитата
шок развиться не успеет так как для нескольких вдохов необходимо меньше времени чем для развития шоковых реакций

Бросьте человека в чан с кипящим маслом. Он умрет через пару минут. От чего?

Кажется мы усложняем профессиональной схоластикой довольно простой случай.
Прижизненность установоена? Да.
Каких-либо иных повреждений или заболеваний, которые могли бы вызвать наступление смерти обнаружены? Нет.
Чего голову-то ломать?

Сообщение отредактировал FILIN - 30.05.2010 - 00:20
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
практик
сообщение 30.05.2010 - 00:44
Сообщение #13


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.01.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1 193


В кипящем масле не выдержит пары минут!
Но я отписываюсь в теме о пожаре и ожогах, а при пожаре СО - по умолчанию.
При некоторых травмах ставлю шок до гистологии.
А вот не обнаружение "иных повреждений ил заболеваний" из-за отсутствия части тканей - как раз и повод не торопиться (для меня).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 30.05.2010 - 01:14
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Цитата
При некоторых травмах ставлю шок до гистологии.


Без сомнения. На мой взгляд, при некоторых травмах гистологию брать не надо, ибо причина смерти и давность повреждений налицо.

Цитата
А вот не обнаружение "иных повреждений ил заболеваний" из-за отсутствия части тканей - как раз и повод не торопиться (для меня).


Логично. Об этом я и говорю. А вдруг на месте дефекта было какое то леденящее душу повреждение???
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 30.05.2010 - 04:14
Сообщение #15


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(gretta @ 30.05.2010 - 06:14)
А вдруг на месте дефекта было какое то леденящее душу повреждение???

Но если ожоги - прижизненные, то, учитывая их площадь и степень, смерть наступила именно от них, а не от потенциально возможного "леденящего душу повреждения"... Даже если в конечном итоге оперативно-следственным путем выяснится, что повреждение там БЫЛО (на шее), связи со смертью будет не доказать...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 28.04.2024 - 00:34