Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Повешение: аргументация выводов, построение выводов при повешении

>
Ninella
сообщение 15.06.2010 - 22:25
Сообщение #1


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 8 281


Коллеги помогите молодому специалисту, вот нам давали аргументацию выводов по огнестрельной травме, а где то есть по повешению или тупо отвечать на порой не корректные вопросы следователя. К примеру с какой силой затягивалась петля на шее "Х"? Я написала что достоверных методик в СМ не существует. Потом спрашивают сколько труп висел в петле, хотя в материалах дела пострадавший "Х" освобожден из петли есть записи в амбулаторном журнале о оказанном реанимац. пособии, затем транспортировка в стационар (представлена история болезни), переживание около 4-х часов и смерть констатирована в стационаре, и все таки следователь спрашивает сколько ТРУП находился в петле.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.06.2010 - 23:24
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая Ninella.
Вам, из С-п., что говорится сам бог велел достать и изучить книгу Молина "Судебно-медицинская экспертиза повешения", Сп. 1996г.
А у следователя, разумеется, описка. Не стоит обращать внимания и придавать большое значение.
Установить длительность пребывания человека в петле Вы сможете и по клинической картине (тот же Мрлин или "Судебно-медицинское значение постасфиктических состояний" Федоров, Казань, 1967г.).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 15.06.2010 - 23:34
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Учитывая то, что пишут учебники, можно попробовать что-то вроде "установить точное время пребывания гр-на в петле невозможно, однако учитывая, что смерть при мех асфиксии в петле может наступить в промежуток времени до 20-30 мин, вышеуказанный гражданин мог в ней находиться до упомянутого времени". это если серьезно и хочется головняка, так как следователь большая вероятность расценит сей ответ как "20-30 мин"
а если вопрос "сколько труп находился в петле?" (как по сути он и звучит), то - с момента смерти до момента снятия. Если время наступления смерти вы еще можете вычислить, то время снятия петли - дело следователя, вот и озадачьте его в ответе - "для ответа необходимо предоставить время снятия с петли"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Злодей
сообщение 16.06.2010 - 06:51
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.06.2009
Пользователь №: 15 520


Цитата(Ninella @ 15.06.2010 - 23:25)
...Потом спрашивают сколько труп висел в петле, хотя в материалах дела пострадавший "Х" освобожден из петли есть записи в амбулаторном журнале о оказанном реанимац. пособии, затем транспортировка в стационар (представлена история болезни), переживание около 4-х часов и смерть констатирована в стационаре, и все таки следователь спрашивает сколько ТРУП находился в петле.


Если труп вскрывался по направлению, я бы вообще не стал отвечать на этот вопрос, написал бы, что на данный вопрос можно ответить только в рамках проведения экспертизы. Если это не убийство, то следователям ответ на этот вопрос не нужен, просто у них так в "болванках" забито. Боролся со следователями (на счет "тупых"вопросов) 3 года, теперь боле-менее стало...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 16.06.2010 - 14:12
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Если труп вскрывался по направлению, я бы вообще не стал отвечать на этот вопрос, написал бы, что на данный вопрос можно ответить только в рамках проведения экспертизы
если труп по направлению, я всяческие вопросы просто тупо игнорирую,отвечаю- причина-повреждения-тяжесть-алкоголь..Хотят узнать больше- если по хорошему- могут просто спросить. сильно по хорошему- пускай постановление несут..
Если же это было постановление- что ж. на все вопросы надо отвечать. даже на дурацкие... можно при этом поиздеваться над следователем, а можно и просто- не представляется возможным, выходит за пределы компетенции или в том же духе ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ninella
сообщение 16.06.2010 - 21:35
Сообщение #6


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 8 281


Цитата(FILIN @ 16.06.2010 - 00:24)
Уважаемая Ninella.
Вам, из С-п., что говорится сам бог велел достать и изучить книгу Молина "Судебно-медицинская экспертиза повешения", Сп. 1996г.
А у следователя, разумеется, описка. Не стоит обращать внимания и придавать большое значение.
Установить длительность пребывания человека в петле Вы сможете и по клинической картине (тот же Мрлин или "Судебно-медицинское значение постасфиктических состояний" Федоров, Казань, 1967г.).

Спасибо уважаемый Filin, только проблема достать то эти книги, я сейчас в Североморске, может подскажете как скачать?

Цитата(Джек @ 16.06.2010 - 15:12)
если труп по направлению, я всяческие вопросы просто тупо игнорирую,отвечаю- причина-повреждения-тяжесть-алкоголь..Хотят узнать больше- если по хорошему- могут просто спросить. сильно по хорошему- пускай постановление несут..
Если же это было постановление- что ж. на все вопросы надо отвечать. даже на дурацкие... можно при этом поиздеваться над следователем, а можно и просто- не представляется возможным, выходит за пределы компетенции или в том же духе ...

Спасибо Джек, конечно постановление, хотя у нас принято по максимуму и в заключении специалиста расписывать только название меняется а по сути не отличается от экспертизы. Это только в служебных письмах коротко отвечаем и говорим что ответы на вопросы можно получить лишь в рамках СМЭ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.06.2010 - 21:37
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Войдите в группу СМЭ.
Как войти - расписано в Правилах, да и в верхней панеле ФСМ написано.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ninella
сообщение 16.06.2010 - 21:56
Сообщение #8


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 8 281


Цитата(Gladius @ 16.06.2010 - 00:34)
Учитывая то, что пишут учебники, можно попробовать что-то вроде "установить точное время пребывания гр-на в петле невозможно, однако учитывая, что смерть при мех асфиксии в петле может наступить в промежуток времени до 20-30 мин, вышеуказанный гражданин мог в ней находиться до упомянутого времени". это если серьезно и хочется головняка, так как следователь большая вероятность расценит сей ответ как "20-30 мин"
а если вопрос "сколько труп находился в петле?" (как по сути он и звучит), то - с момента смерти до момента снятия. Если время наступления смерти вы еще можете вычислить, то время снятия петли - дело следователя, вот и озадачьте его в ответе - "для ответа необходимо предоставить время снятия с петли"

Уважаемый Giadius я же писала что с переживанием 4 часа и смерть констатирована в стационаре, а меня возмущает почему следователь спрашивает сколько ТРУП находился в петле, трупом он далеко не в петле стал, а спустя 4 часа. А потом цифры 20- 30 минут это где написано? А что этот промежуток не мог быть 32 минуты? Мы не знаем полное не полное повешение, в какой позе не знаем, осмотр места происшествия представлен ни о чем. В руководстве написано что период асфиксии длится 6-8 минут до наступления смерти, соответственно можно предположить если он не умер в петле (при условии полного повешения) то срок пребывания "Х" в петле около 8 минут? понимаю если не полное повешение сроки увеличиваются, но прочесть я это смогу в литературе указанной выше да? Петля к стати ремень широкий от офицерской портупеи, достаточно мягкий, мофологически и гистологически больше к мягким относится не к жестким. Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.06.2010 - 22:16
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
а меня возмущает почему следователь спрашивает сколько ТРУП находился в петле,

Это ерунда.
Привыкните.
Улыбаться будуту и помещать такие фразы в один из разделов ФСМ.
Цитата
А потом цифры 20- 30 минут это где написано?

Я не знаю. НО в учебниках Попова (1948г.) и Райского указано, что после прекращения дыхания единичные сердечные сокращения могут продолжаться еще десятки минут. Может быть из этих указаний и пришли эти "20-30мин"?.
По данным Федорова, в течении 9мин. нахождения в петле, гарантированно наступает клиническая смерть с возможным возобновлением сердечной деятельности в результате реанимации, но с уже полностью погибшей корой ГМ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ninella
сообщение 16.06.2010 - 22:32
Сообщение #10


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 8 281


Цитата(FILIN @ 16.06.2010 - 23:16)
Это ерунда.
Привыкните.
Улыбаться будуту и помещать такие фразы в один из разделов ФСМ.

Я не знаю. НО в учебниках Попова (1948г.) и Райского указано, что после прекращения дыхания единичные сердечные сокращения могут продолжаться еще десятки минут. Может быть из этих указаний и пришли эти "20-30мин"?.
По данным Федорова, в течении 9мин. нахождения в петле, гарантированно наступает клиническая смерть с возможным возобновлением сердечной деятельности в результате реанимации, но с уже полностью погибшей корой ГМ.

Уважаемый Filin так как же мне правильно ответить на это вопрос?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.06.2010 - 22:38
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


"Ответить на вопрос о длиельности "нахождения трупа в петле" не возможно, т.к. в петле труп не находился."
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ninella
сообщение 16.06.2010 - 22:53
Сообщение #12


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 8 281


Цитата(FILIN @ 16.06.2010 - 23:38)
"Ответить на вопрос о длиельности "нахождения трупа в петле" не возможно, т.к. в петле труп не находился."

Очень смешно, а без иронии? Будем считать что след. описался.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.06.2010 - 23:01
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Я не иронизировал.
Я отвечал на поставленный вопрос.

Если допустить, что следователь допустил описку, то надо смотреть по клинической картине - какой примерно минуте повешения она соответствует.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ninella
сообщение 18.06.2010 - 21:09
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2008
Из: С-Петербург
Пользователь №: 8 281


Цитата(FILIN @ 17.06.2010 - 00:01)
Я не иронизировал.
Я отвечал на поставленный вопрос.

Если допустить, что следователь допустил описку, то надо смотреть по клинической картине - какой примерно минуте повешения она соответствует.

Спасибо большое коллеги, тему можно закрывать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pavelll
сообщение 19.06.2010 - 04:39
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 19 061


У нас вчера был допрос. Вопрос: мог ли потерпевший затянуть сам себе петлю? Ответили: поскольку имеется незамкнутая косовосходящая странгуляционная бороозда, предлагаемая следствием версия невозможна. Асфиксия ведет к мгновенной (в течение нескольких секунд) потере сознания. При этом расслабляются мышцы и натяжение петли исчезает. Человек приходит в себя.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 00:25