Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Определить видовую принадлежность костей в полевых условиях, возможно ли?

>
Генератор вопросов
сообщение 11.07.2010 - 12:23
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 10.07.2010
Пользователь №: 22 203


Здравствуйте! Помогите мне разобраться в таком вопросе: возможно ли по небольшим разрозненым фрагментам костей, определить их видовую принадлежность в полевых условиях? Методом исключительно визуального осмотра?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 11.07.2010 - 12:46
Сообщение #2


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Цитата(Генератор вопросов @ 11.07.2010 - 13:23)
Здравствуйте! Помогите мне разобраться в таком вопросе: возможно ли по небольшим разрозненым фрагментам костей, определить их видовую принадлежность в полевых условиях? Методом исключительно визуального осмотра?

В полевых условиях вряд ли что-то можно определить. Разрозненные фрагменты и в лабораторных стационарных условиях - не просто. Есть методы установления вида по ДНК: надёжно и точно.
Всех благ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Генератор вопросов
сообщение 11.07.2010 - 23:58
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 10.07.2010
Пользователь №: 22 203


Цитата(Зубр @ 11.07.2010 - 12:46)
В полевых условиях вряд ли что-то можно определить. Разрозненные фрагменты и в лабораторных стационарных условиях - не просто. Есть методы установления вида по ДНК: надёжно и точно.
Всех благ.

"Есть методы установления вида по ДНК: надёжно и точно." Но долго и в лаборатории...
Спасибо, Вы очень мне помогли! Удачи Вам!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ws_K
сообщение 15.07.2010 - 21:31
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4 781


Цитата(Генератор вопросов @ 11.07.2010 - 12:23)
Возможно ли по небольшим разрозненым фрагментам костей, определить их видовую принадлежность в полевых условиях? Методом исключительно визуального осмотра?


О чем разговор?

Маленький Notebook (or Netbook) и ПО “Сравнительно-анатомический атлас установления видовой принадлежности костей для задач судебно-медицинской экспертизы. В.И. Пашкова"

Правда, обнаруженные фрагменты придется сопоставлять с фрагментами изображений ЦЕЛЫХ костей…

С Уважением, ws_K.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.07.2010 - 21:51
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
и ПО “Сравнительно-анатомический атлас установления видовой принадлежности костей для задач судебно-медицинской экспертизы. В.И. Пашкова"

И где такое ПО можно приобрести (то, что его в знакомых мне Бюро нет - точно).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nre
сообщение 18.07.2010 - 15:47
Сообщение #6


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2008
Пользователь №: 11 000


Цитата(FILIN @ 16.07.2010 - 02:51)
И где такое ПО можно приобрести (то, что его в знакомых мне Бюро нет - точно).


Тоже хотелось бы знать!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 18.07.2010 - 16:03
Сообщение #7


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Блин... если сейчас еще и я задам вопрос о том, где же взять это ПО, то рискую получить красный плюсик... но очень хотелось бы оборудовать мой маленький Netbook этой штуковиной
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 18.07.2010 - 22:53
Сообщение #8



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Не провоцируйте автора этого коммерческого программного продукта на штраф за несанкционированную рекламу, задавайте вопросы о приобретении и стоимости в личку автору.
PS Обсуждать возможности этого ПО можно, но в отдельной теме (если уважаемый ws_K или кто-то другой захочет такую тему открыть).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ws_K
сообщение 20.07.2010 - 12:31
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4 781


Цитата(FILIN @ 15.07.2010 - 21:51)
И где такое ПО можно приобрести (то, что его в знакомых мне Бюро нет - точно).

Вот здесь: http://files.mail.ru/SF00KG

и, притом, совершенно безплатно.

При инсталляции, в случае, если на Вашем компьютере установлена одна из систем:
WinXP_SP3, Wista, Win7
Вам будет предложено пропустить установку более старых системных файлов из состава дистрибутива. Примите это предложение нажатием кнопки "Keep" – "Пропустить".

При первом запуске приложения Вам понадобится Код Активации. Отправьте SMS по одному из указанных на форме номеров мобильных телефонов такого содержания: "Ключ Пашкова?" Если у нас под руками будет компьютер, мы мгновенно сгенерируем ключ и отправим Вам в ответном SMS. Если же нет (все-таки время отпусков)– ключ будет предоставлен в течение 2 – 3 часов. Ключ действителен в течение нескольких часов, вводится только один раз и действует вплоть до переустановки операционной системы.

Если у Вас возникнут проблемы с инсталляцией или эксплуатацией Атласа, обращайтесь по электронному адресу [email protected] – обязательно поможем.

Если Вы, в процессе эксплуатации Атласа обнаружите какие-либо ошибки (некорректные переходы между страницами, отсутствие каких-либо изображений, проч.), сообщите нам об этом по указанному почтовому адресу – будем благодарны.

Уважаемые коллеги, желаю успехов во всем, в том числе, в работе.
С уважением, ws_K.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Хоттабыч
сообщение 23.07.2010 - 14:14
Сообщение #10


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


Уважаемый ws_K.!
Очень рад был заявленной Вами возможности воспользовапться Атласом В.И. Пашковой. Однако у меня ничего не получается. Вероятно, всё дело в том, что я не очень успешный пользователь ПК (самоучка, методом тыка). Поэтому, вероятно, совершаю какие-то ошибки при попытках активации программы.Мне, после запросов о помощи по предлагаемым Вами телфонам и после письма к Вам в личку было прислано два цифровых кода "на сегодня" и "на всякий случай "на завтра". Так вот и "сеодня" и "завтра" мои попытки активировать программу натыкаются на ответ "Вами установлен неверный код."
Что делать дальше, не знаю. Может быть существует какой-то другой путь получить доступ к "Атласу"?
Конечно, лучше всего было бы купить у Вас программу, однако начальство даёт на все запросы однозначный ответ "нет денег!!!"
С увжением. Эдуард.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.07.2010 - 14:27
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Коллеги.
Отвлеку от занимательной попытки установки халявного софта.

Вернусь в вопросу топикстартера.

Установить-то можно (хотя бы в виде исключения:"не человеку - размер, форма диафиза и пр."), но вот как это будет всё оформляться?
В протоколе ОМП - невоможно, это осмотр, а не исследование. Использование каких-то предварительных проб - допустимо, но как исследование - нет.
Составлять протокол исследования в полевых условиях - себе дороже.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ws_K
сообщение 23.07.2010 - 15:05
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4 781


Цитата(Хоттабыч @ 23.07.2010 - 15:14)
... мои попытки активировать программу натыкаются на ответ "Вами установлен неверный код."
С увжением. Эдуард.


Уважаемый Хоттабыч.
Проверьте дату и время на своем компьютере.
Причина только в этом.

Дело не в деньгах. Атлас, с 20.07.10, распространяется бесплатно.

С уважением, ws_K.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pavelll
сообщение 23.07.2010 - 15:24
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 19 061


Цитата(FILIN @ 23.07.2010 - 15:27)
Установить-то можно (хотя бы в виде исключения:"не человеку - размер, форма диафиза и пр."), но вот как это будет всё оформляться?
В протоколе ОМП - невоможно, это осмотр, а не исследование. Использование каких-то предварительных проб - допустимо, но как исследование - нет. Составлять протокол исследования в полевых условиях - себе дороже.
На мой взгляд, это излишняя предосторожность. В конце концов ОМП - следственное действие, СМЭ в качестве специалиста только помогает (правильные и красивые слова говорит). Если он видит, что не человеческие кости, то он так и говорит следователю, после чего "умывает руки" и хихикает, пока тот репу чешет, как все это оформлять. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Хоттабыч
сообщение 23.07.2010 - 15:32
Сообщение #14


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


Уважаемый ws_K.!
Большое спасибо! Дело действительно было в неправильной дате на компьютере (после отпуска не посмотрел). Всё открылось и я в восторге! Крепко жму руку. Хоттабыч.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.07.2010 - 15:40
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Pavelll.
Следственное действие "Осмотр" по определению ислючает внесение в протокол каких-либо мнений.

Если в Вашем ригионе следователи настолько плохо знают УПК, что "чешут репу", то у нас они записывают за экспертом каждое слово ( в том числе и матерные), как и положено при осмотре.
А потом собирают эти кости и выносят письменное отношение о проведении СМ исследования (что предусмотрено УПК с марта этого года).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 07:35