Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Не ясные находки, В брюшной полости не совсем ясные свободно лежащие образования.

>
PoShoru
сообщение 22.07.2010 - 22:24
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.09.2008
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 9 678


Вот не первый раз нахожу в брюшной полости такую штуку... но не часто. где то два раза в год.

Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.07.2010 - 23:01
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Интересная "штука".
Никогда в брюшной полости не находил.
Пожоже на каловый камень, но что бы попать в брюшную полость он должен вызвать пролежень в стенке кишечника и перитонит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 23.07.2010 - 00:24
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


а "штука" свободно располагается или крепится к чему-нибудь?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PoShoru
сообщение 23.07.2010 - 21:52
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.09.2008
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 9 678


Нахожу обычно у женщин. Лежит на брюшине в тазу. Иногда мягко-упругая как резиновый детский мяч, иногда каменистой плотности. Почти всегда имеет под наружной, более-менее мягкотканной, оболочкой кальциевый панцирь (хрустит при разрезании). Я почти понял что это. И так. На серозе толстой кишки имеются выросты жировой ткани (по моему называются сальниковые отростки) - часть их выглядит как шарик или яйцо на ножке, у некоторых отростков ножка достаточно длинная и может перекрутится. В ножке имеются кровеносные сосуды. Один раз мне встретился инфарцированный "сальниковый отросток" с организующимся кровоизлиянием (гистологически). Выше упомянутые "штуки": 1 - совпадают по размерам с некоторыми сальниковыми отростками толстой кишки, 2 - гистологически представляют собой слоистое ядро организованной крови, окружённое кальцинированным слоем. Таким образом, считаю что это организовавшийся геморрагический инфаркт части сальникового отростка толстой кишки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 23.07.2010 - 22:10
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Вполне реальное объяснение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PoShoru
сообщение 23.07.2010 - 22:13
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.09.2008
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 9 678


Года три думал rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 23.07.2010 - 22:26
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Мне такие иногда попадались, но я не зависала, воспринимала, как какую-нибудь осумкованную липомку - и мимо. Респект Вам за то, что задумались.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.07.2010 - 22:43
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Но такие некрозы должны вызывать картину "острого живота". Неужели ни в одном случае не было шва от лапаротомического разреза?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 23.07.2010 - 22:55
Сообщение #9


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Необязательно, наверно, ползет себе хроническое воспаление, осумковывается, висит на ниточке, которая легко обрывается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 23.07.2010 - 22:57
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(PoShoru @ 23.07.2010 - 23:52)
Таким образом, считаю что это организовавшийся геморрагический инфаркт части сальникового отростка толстой кишки.

Вы абсолютно правы.
Подобные находки в судебно-медицинской практике относительно редкое явление, так перекрут жировой подвески даёт клинику острого живота, больной попадает на операционный стол, и материал идет к патологоанатомам.
В моей практике подобные случае были, но наиболее запомнилось вскрытие молодого мужчины, который страдал выраженным ожирением на фоне дисметаболического синдрома.
В анамнезе несколько раз по скорой доставлялся в клинику с картиной острого живота, однако что-то определить пальпаторно хирургам было тяжело из-за выраженной подкожно-жировой клетчатки. Анализы крови были относительно спокойные.
Клали под наблюдение, пару раз предлагали операцию, однако больной от этого отказывался и, не дожидаясь выписки, покидал отделение.
Когда в очередной раз он с клиникой острого живота попал в хирургию, ему всё таки поставили диагноз перекрута жировой подвески, однако пока его готовили к операции, он умер от ОСН на фоне некупируемого гипертонического криза.
На вскрытии у него была целая серия из четырех подобных образований различного диаметра, две из которых были полностью подобны описанным Вами, а две «помоложе». Причем самая «молодая» была размером с мужской кулак.
С уважением, Доктор Немо

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PoShoru
сообщение 24.07.2010 - 10:14
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.09.2008
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 9 678


Цитата(FILIN @ 23.07.2010 - 23:43)
Но такие некрозы должны вызывать картину "острого живота". Неужели ни в одном случае не было шва от лапаротомического разреза?

Были. Как раз когда я впервые нашёл камень, то подумал что это осумкованное инородное тело, оставленное в операции. Но в последствии были люди без следов операции.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 24.07.2010 - 21:03
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(PoShoru @ 22.07.2010 - 22:24)
Вот не первый раз нахожу в брюшной полости такую штуку... но не часто. где то два раза в год.

Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение

У меня тоже было несколько таких случаев.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 24.07.2010 - 21:28
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(FILIN @ 24.07.2010 - 01:43)
Но такие некрозы должны вызывать картину "острого живота".

Посмотрел в "Оперативной хирургии". Перекруты жировой подвески "могут давать клинику острого живота", но, очевидно, не всегда. Поговорю с хирургами - часто ли они что-либо подобное оперируют.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 24.07.2010 - 22:35
Сообщение #14


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Veter @ 24.07.2010 - 21:28)
Посмотрел в "Оперативной хирургии". Перекруты жировой подвески "могут давать клинику острого живота", но, очевидно, не всегда. Поговорю с хирургами - часто ли они что-либо подобное оперируют.

Я интересовался этим вопросам у патологоанатомов, обслуживающих 2 крупные городские больницы областного центра.Они производят около 40000 гистологических исследований операционного и биопсийного материала в год,от какого количества больных этот материал взят я не знаю.Мне сообщили,что из указанного выше объёма в год доставляется на исследование примерно несколько десятков некротизированных жировых подвесков.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 24.07.2010 - 23:12
Сообщение #15


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(медик @ 25.07.2010 - 01:35)
несколько десятков некротизированных жировых подвесков.

А количество пациентов? Это тема для неплохой научной статьи, только надо собрать хороший материал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 03:43