Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

К теме "о запахе души"

>
senegalka
сообщение 20.08.2010 - 21:52
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.07.2009
Пользователь №: 15 830


Хотя немножко о другом..

В книге Фулканелли "Тайны соборов", автор описывает, как проводились опыты (или случайный опыт)с покойниками..
Суть в том, что сначала, когда тело начинает "портиться" идёт ужасный смрад, ну мы все это знаем
потом проходит несколько стадий
и в конце процесса, когда тело уже оконачательно разложилось, возможно что через год-два (если интересно- уточню) вдруг начинается амброзия, или чудесный оочень приятный запах.

Что скажете про это, эксперты?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 20.08.2010 - 21:53
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Никаких чудесных, очень приятных запахов от годовалых и двугодичных трупов я не ощущал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ALEN DELON
сообщение 20.08.2010 - 23:52
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.01.2010
Пользователь №: 19 148


Цитата(senegalka @ 20.08.2010 - 22:52)
...и в конце процесса, когда тело уже оконачательно разложилось, возможно что через год-два (если интересно- уточню) вдруг начинается амброзия, или чудесный оочень приятный запах.

... за годы работы, трупов с "душком" (мягко говоря) - сотни... но вот амброзии или оочень приятного запаха никогда от них не исходило... dry.gif
...неужели, трупы все, как на подбор, "бездушные" попадались... wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
senegalka
сообщение 21.08.2010 - 10:08
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.07.2009
Пользователь №: 15 830


Привожу сюда цитату из книги Фулканелли "Тайны соборов". к третьему изданию. стр.45

Результат необычного и жутковатого опыта, который в годы эпохи Второй империи, провели знаменитые врачи-токсткологи Матьё-Жозеф Орфила и Мари-Гийом Девержи, изучавшие процесс медленного, постепенного разложения человеческого тела. После первоначальногозловония и интенсивного размножения вибрионов ученые зафиксировали следующее:"запах со временем уменьшается, под конец наступает момент, когда все мелкие части трупа, лежащие на земле, образуют единую грязную черноватую и довольно приятно пахнущую массу."
Что касается превращения зловония в благоухание, то в этой связи следует указать на удивительное сходство с материальной стороной Великого делания, о чем заявляли древние алхимики Мориен и Раймунд Лулий- они отмечали, что на смену смраду разложения приходит нежнейший запах, свойственный жизни и теплу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 21.08.2010 - 10:32
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(senegalka @ 21.08.2010 - 12:08)
знаменитые врачи-токсткологи Матьё-Жозеф Орфила и Мари-Гийом Девержи, изучавшие процесс медленного, постепенного разложения человеческого тела. После первоначальногозловония и интенсивного размножения вибрионов ...

Матьё Жозеф Бонавентюр Орфила родился 24 апреля 1787 года, а умер 12 марта 1853 года.
Первый же микроорганизм, относящийся к группе вибрионов - холерный вибрион (лат. Vibrio cholerae), был открыт Р. Кохом в спустя 30 лет после смерти Орфилы, в 1883 г.
Так что не мог Орфила на трупах смотреть вибрионы по двум причинам:
- на трупах вибрионы не размножаются, там присутствует совсем другая микрофлора
- Орфила ничего не знал о вибрионах.


Цитата(senegalka @ 21.08.2010 - 12:08)
следует указать на удивительное сходство с материальной стороной Великого делания, о чем заявляли древние алхимики Мориен и Раймунд Лулий

А что это такое - Великое деяние и в чем проявляется его материальная сторона?


Цитата(senegalka @ 21.08.2010 - 12:08)
на смену смраду разложения приходит нежнейший запах, свойственный жизни и теплу.

Сколько ездил на эксгумации - такого никогда не нюхал. Мои коллеги тоже.
Может спросить кого из некрофилов?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 21.08.2010 - 21:03
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Уважаемая Senegalka.
Изложенное в Ваших сообщениях-это чушь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dima
сообщение 21.08.2010 - 22:51
Сообщение #7


Гость






Цитата(медик @ 21.08.2010 - 22:03)
Уважаемая Senegalka.
Изложенное в Ваших сообщениях-это чушь.

А Вы с мощами святых когда-нибудь работали?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 22.08.2010 - 01:08
Сообщение #8


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Dima @ 22.08.2010 - 00:51)
А Вы с мощами святых когда-нибудь работали?

В данном случае разговор о мощах не идет. Тут речь о более обычных, банальных вещах.

А что качается мощей святых...
Давайте что-то оставим за рамками нашей профессии и не будем разбирать мощи святых, по крайней мере в этой теме..
Сохранение мощей святых с позиций посмерных изменений объяснить невозможно.

У меня есть близкий товарищ, он в конце 80-х годов был включен в группу ученых, посланных в Киево-Печерскую лавру исследовать мироточившие черепа.
Товарищ был классический шестидесятник, свитер, гитара, альпинизм, спиртное (не так что бы очень, но всё же). При этом доктор хим. наук. Убежденный атеист с пеленок.
Задача была поставлена предельно четкая – разоблачить монахов. В народе считалось, что такое массовое мироточение предзнаменует собой большие события (в конце концов так и оказалось), и что бы сбить подобные настроения, надо было это объяснить чем угодно, только не чудом.
За несколько месяцев работы группа получила нулевой результат.
Приборы просто не работали. Причем избирательно - они могли анализировать что угодно, только не миро.
Про это можно долго рассказывать, но тут интересен итог.
Большая часть участников научной экспедиции в дальнейшем (примерно в течении 10 лет) либо спилась и умерла от алкоголизма, либо погибли в результате несчастного случая, либо суициднулись.
Оставшаяся часть участников экспедиции (в том числе и мой товарищ) подались кто в монахи, кто в священники. И очень довольны своим выбором.
Вот так вот.

Я лично пришел к четкому убеждению, что есть некие сферы, куда с калькулятором (микроскопом, газовым хроматографом и т.п.) лучше не лазить.
Особенно если у тебя нет духовной подготовки и духовного опыта.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 22.08.2010 - 01:12
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dima
сообщение 22.08.2010 - 12:40
Сообщение #9


Гость






Цитата(Доктор Немо @ 22.08.2010 - 02:08)
В данном случае разговор о мощах не идет. Тут речь о более обычных, банальных вещах.

А что качается мощей святых...
Давайте что-то оставим за рамками нашей профессии и не будем разбирать мощи святых, по крайней мере в этой теме..
Сохранение мощей святых с позиций посмерных изменений объяснить невозможно.

У меня есть близкий товарищ, он в конце 80-х годов был включен в группу ученых, посланных в Киево-Печерскую лавру исследовать мироточившие черепа.
Товарищ был классический шестидесятник, свитер, гитара, альпинизм, спиртное (не так что бы очень, но всё же). При этом доктор хим. наук. Убежденный атеист с пеленок.
Задача была поставлена предельно четкая – разоблачить монахов. В народе считалось, что такое массовое мироточение предзнаменует собой большие события (в конце концов так и оказалось), и что бы сбить подобные настроения, надо было это объяснить чем угодно, только не чудом.
За несколько месяцев работы группа получила нулевой результат.
Приборы просто не работали. Причем избирательно - они могли анализировать что угодно, только не миро.
Про это можно долго рассказывать, но тут интересен итог.
Большая часть участников научной экспедиции в дальнейшем (примерно в течении 10 лет) либо спилась и умерла от алкоголизма, либо погибли в результате несчастного случая, либо суициднулись.
Оставшаяся часть участников экспедиции (в том числе и мой товарищ) подались кто в монахи, кто в священники. И очень довольны своим выбором.
Вот так вот.

Я лично пришел к четкому убеждению, что есть некие сферы, куда с калькулятором (микроскопом, газовым хроматографом и т.п.) лучше не лазить.
Особенно если у тебя нет духовной подготовки и духовного опыта.

Браво! Очень поучительная и довольно частая ситуация! Спасибо за рассказ! Это мощный удар по атеистам!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.08.2010 - 13:21
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Это мощный удар по атеистам!

Уважаемый Доктор Немо.
Видите, к чему приводят скоропалительные и не очень обдуманные рассказы.
Не искушайте малых сих.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 22.08.2010 - 14:06
Сообщение #11


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Ну почему же, я верующий человек и поэтому рассказ не только правдив но и вполне обдуман .
Вполне естественно, что мои взгляды на жизнь и идеологические установки отличаются от концепций секуляризма.
Одно из базовых отличий заключается в том, что я не борюсь с представителями этого течения, а молюсь за спасение их душ.
Путь крестоносца – это самый лучший способ погубить свою душу и отвратить души других.
Поэтому я никогда не оскорбляю атеистов, и, тем более, не собираюсь наносить по ним удары.
Я просто жду их обращения.
Как правило, оно рано или поздно наступает.
Впрочем, у каждого свой путь.
В то же время считаю, что у порядочного в делах своих и помыслах своих атеиста (или язычника) больше шансов на спасение, чем у формально верующего человека, который на каждом углу позорит веру свою и предаёт братьев своих.
Извиняюсь за «высокий» стиль,
с уважением, Доктор Немо

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 22.08.2010 - 14:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 22.08.2010 - 15:37
Сообщение #12


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Доктор Немо @ 22.08.2010 - 04:08)

А что качается мощей святых...
лучше не лазить.
Особенно если у тебя нет духовной подготовки и духовного опыта.


...и опыта общения с трупами и скелетами(надо послать экспертов,взять анализы и передать ученым под видом чего-то другого).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.08.2010 - 16:30
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Поэтому я никогда не оскорбляю атеистов, и, тем более, не собираюсь наносить по ним удары.
Я просто жду их обращения.

Однако, вызвали как раз противоположную реакцию у своего "брата во Христе".
Вполне предсказуемую, кстати.

Рассказ Ваш правдив и не может быть ложен, потому что это рассказ "ни о чем": какая-то экспедиция (ни состава, ни института, ни научного направления) приезжает с какими-то приборами (какими?), которы "ничего не показывают".
Возраст мощей? Строение катакомб на период их образования?
Извините, но это не рассказ ученого, а байка обывателя, для которгго все эти вопросы важности не представляют. Главное "ничего не обнаружили". А что пытались обнаружить-то?

Мы прекрасно знаем, что вызывает мумификацию. Проточный воздух и тепло. Любой труп, засунутый в вентиляционную трубу этим летом имел все шансы стать "мощами".

P.S. Придется Вам не поверить.
Вот здесь и о К-П Лавре. В статье прямо наеисано, что до начала 90х годов никакого "миротечения" не было.

Сообщение отредактировал FILIN - 22.08.2010 - 17:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dima
сообщение 22.08.2010 - 17:32
Сообщение #14


Гость






Цитата(Доктор Немо @ 22.08.2010 - 15:06)
Ну почему же, я верующий человек и поэтому рассказ не только правдив но и вполне обдуман .
Вполне естественно, что мои взгляды на жизнь и идеологические установки отличаются от концепций секуляризма.
Одно из базовых отличий заключается в том, что я не борюсь с представителями этого течения, а молюсь за спасение их душ.
Путь крестоносца – это самый лучший способ погубить свою душу и отвратить души других.
Поэтому я никогда не оскорбляю атеистов, и, тем более, не собираюсь наносить по ним удары.
Я просто жду их обращения.
Как правило, оно рано или поздно наступает.
Впрочем, у каждого свой путь.
В то же время считаю, что у порядочного в делах своих и помыслах своих атеиста (или язычника) больше шансов на спасение, чем у формально верующего человека, который на каждом углу позорит веру свою и предаёт братьев своих.
Извиняюсь за «высокий» стиль,
с уважением, Доктор Немо

Дорогой Доктор Немо! Я еще раз говорю Вам "БРАВО!" за достойный и деликатный ответ в этом серъёзном экспертном вопросе. Говоря об ударе по атеистам я не имел в виду их физического уничтожения. На самом деле атеисты - самые верующие на свете люди, ибо они верят "ни во что" и верят, что "все могло взяться из ничего". Согласитесь - это весьма мужественная жизненная позиция. Сколь отважно и долго можно придумывать всякие версии о проточности пещер, давности захоронений, выпадении на "игровом автомате Вселенной" какого-то совершенно безумного "ДЖЕКПОТА", чем поверить в очевидное - все создал Господь, и все в этом мире происходит по его Божьему промыслу. С уважением!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 22.08.2010 - 21:38
Сообщение #15


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(FILIN @ 22.08.2010 - 18:30)
Однако, вызвали как раз противоположную реакцию у своего "брата во Христе". ...
Рассказ Ваш правдив и не может быть ложен, потому что это рассказ "ни о чем": какая-то экспедиция (ни состава, ни института, ни научного направления) приезжает с какими-то приборами (какими?), которы "ничего не показывают".
Возраст мощей? Строение катакомб на период их образования?
Извините, но это не рассказ ученого, а байка обывателя, для которгго все эти вопросы важности не представляют. Главное "ничего не обнаружили". А что пытались обнаружить-то?

Уважаемый FILIN, спасибо за деликатное оппонирование.
Кто как отреагировал, оставим на их совести. Вроде в этой дисскурсии пока что никто никого не оскорблял.

ФИО участников, а также другие данные об научной экспедиции не называл по двум причинам:
1. Что бы не тревожить и не осквернять память мертвых участников.
2. Ныне жувущие эту историю не очень то любят рассказывать. Это, скажем так, личная информация от нескольких её участников (про одного из них я писал уже выше).
Экспедиция была под патронажем АН СССР. Отчет о ней, по вполне понятным причинам, нигде не публиковался. Участники же могут только назвать время, когда она проводилась. Номера приказов о создании экспедиции они не помнят, что по происшествии стольких лет вполне естественно (лично я не помню номера приказа по которому ездил в командировку месяц назад).
Что они исследовали - ну, тут мы вполне можем себе представить. Особых пояснений тут, я думаю, не надо.
А возраст находящихся в Киевско - Печерской лавре мощей и катакомб и геологическое строение местности есть в открытом доступе, кто хочет, тот информацию найдет.

P.S. Что я хочу пожелать всем моим коллегам.
Верующим и нет.
Давайте не создавать тут поле для конфронтации.
Найти то, что нас разъединяет - очень легко.
Значительно сложнее принять человека таким как он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.
А в обсуждении условий сохранности мощей ничего плохого и богохульного нет, с кем же как не с атеистами это вопрос и обсуждать.
При условии взаимного уважения, и свободной, не переходящей на личности дискуссии, конечно.

С уважением ко всем участникам, Доктор Немо.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 22.08.2010 - 21:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 22:46