Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

вопрос экспертам, возможно ли такое

>
dnk3011
сообщение 30.08.2010 - 14:26
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22 608


Прошу Вас прокоментировать следующую ситуацию, учитывая, что больная инвалид детства, ДЦП, с врожденной патологией, кифосколиозным изменением грудной клетки. В больницу положили в субботу, в понедельник дочь умерла. За двое суток мы видели лечащего врача в момент поступления и в момент смерти, дежурного врача видели в воскресенье с 21 по 23 часа. При поступлении не было кислорода, доставали сами, затем двое суток кислород подавался через кислородные подушки, 1983 года выпуска,через трубку, которую совали в рот ребенку. Положили в палату амбулаторного лечения, т.е. дневного пребывания.
Я привожу выписки из объяснений врачей.При приеме, в 12 часов дня, врачом был поставлен диагноз - острая пневмония, отек легких. Были проведены неотложные лечебные мероприятия, отек легких купирован. (?) Состояние больной улучшилось. Ее не оставили даже под наблюдение дежурного врача. Всю ночь я сидела, держа дочь на руках, т.к. сидя ей было легче дышать. На другой день, дочери стало хуже, я попросила медсестру вызвать врача, но та не стала вызывать. От капельниц дочери становилось плохо, она даже теряла сознание, но врача так и не вызвали.
В21 час пришла дежурный врач. Она пишет в показаниях, что усилила терапию медикаментами, которые должны были стабилизировать состояние больной, добавила препараты, на фоне чего состояние больной стабилизировалось. (?) Врач ушла спать, всю ночь никто не наблюдал за состоянием больной, т.к. дали какую-то маленькую таблетку, сказав, что это от давления, после чего ребенок сразу уснул и спал до утра. До 12 часов врачей не было. Медсестрам вообще нет никакого дела, твердят одно и то же, что врач назначил, то делаем. В 12 часов при ингаляции беродуала, дочь перестала дышать.
Теперь врачи говорят, лечение больной проводилось в сооответствии с стандартом ведения больных пневмонией, бо экстренной интенсивной терапии не упоминеется. На летальный исход повлияло то, что пневмония имела тяжелое быстропрогрессирующее течение, которое осложнилось легочно-сердечной недостаточностью на фоне выраженного кифосколиозного изменения грудной клетки. Сами себе противоречат: то все время у них было улучшение состояния, то тяжелое быстропрогрессирующее течение. Копия истории болезни у меня на руках, но там одни каракули.
Скажите, возможно ли такое?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.08.2010 - 15:34
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Я вопроса не понял.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dnk3011
сообщение 30.08.2010 - 17:25
Сообщение #3


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22 608


Мне интересно, может ли так быстро наступить улучшение состояния до удовлетворительного, если ребенок поступил в больницу в тяжелом состоянии, с острой пневмонией, отеком легких. Учитывая, что у него врожденная патология, кифосколиозное изменение грудной клетки. Улучшение, по словам врачей, наступило за каких то два часа. За два часа врач купировала отек легких. Учитывая, что больную не поместили в реанимацию, не проводили мониторирование ЭКГ, АД.и других показателей. больной при поступлении сделали рентген, взяли кровь на анализ- это все манипуляции. Принесли подушки кислородные.Ребенок дышал двое суток через подушки. Куда уходил кислород, если у ребенка с ДЦП по жизни рот полуоткрыт? Это считается винтиляция легких. Вопрос заключается в том, что можно ли при этих действиях врача, сразу купировать отек легких, и улучшить состояние ребенка до того, что не оставить ее под наблюдение дежурного врача?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.08.2010 - 18:11
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Мне интересно, может ли так быстро наступить улучшение состояния до удовлетворительного, если ребенок поступил в больницу в тяжелом состоянии, с острой пневмонией

Пневмония, при правильно подобранныз антибиотиках (случайно или после посева - не важно) может полностью редуцироваться через 4-5 суток, а значительно улудшение должно наступить минимум в течении первых суток (иначе надо менять антибиотик).
Цитата
Ребенок дышал двое суток через подушки.

Это больше психологическое действие на родителей (которые нередко ведут себя вызывающе-агрессивно, утверждая, что "ребенка не лечат"). Лишь 5% кислода в подушке попадает в альвеолы.
Цитата
Вопрос заключается в том, что можно ли при этих действиях врача, сразу купировать отек легких,

Купировать отек легких можно и за 1-2 часа. А вот на вопрос ответить невозможно, т.к. всей терапии(кроме кислродных подушек) Вы не описываете.

Вопросы, по сути, останутся без ответа, пока не будет выложен протокол патологоанатомического вскрытия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dnk3011
сообщение 30.08.2010 - 22:17
Сообщение #5


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22 608


Мы не являемся агрессивно- вызывающими родителями. Если бы мы видели, что врачи хоть что-то делают, чтобы облегчить состояние ребенка, мы бы никогда не стали затевать с ними тяжбу. Я прекрасно понимаю, что доказать вину врачей очень сложно. За два дня до госпитализации мы вызывали врача на дом, чтобы она определила нет ли у ребенка воспаления легких, т.к. у девочки была высокая температура, кашель, одышка. Врач поставила диагноз - хрипы, не о каком воспалении и госпитализации речи не было. Когда меня с ребенком госпитализировали, вызвали врача, т.к. был выходной. Врач пришла, сообщила, что нет кислорода, если мы не достанем кислород, то больница за последствия не отвечает, и ушла не дождавшись результатов рентгена и экспрес анализа крови. Рентгенолог читала снимок медсестре в приемном покое. Врач пришла через два часа, диагноз был правосторонняя пневмония, об отеке легких не было речи. Вводили ребенку физраствор, эритромицин, эуфелин, ингаляцию с беродуалом - это то, что мне известно. Она назначила лечение и ушла домой. Она не наблюдала ребенка вообще. Лечащего врача мы не видели двое суток. От капельницы ребенку становилось очень плохо. Она была вся мокрая, будто ведро воды вылили, покрывалась холодным потом. Я об этом неоднократно говорила медсестрам, но врача не вызывали, говорили, что делают все ,что назначено. Ребенку становилось все хуже, лежа она вообще не могла дышать, а сесть и взять удобно ребенка с тяжелой формой ДЦП, в больнице нет условий. Кроме всего прочего, в палате была антисанитария - полы грязные, протирались два раза за двое суток, под кроватями пыль скопилась, тумбочки грязные, тараканы бегают даже днем. Все это подтвердила проверка Роспотребнадзора.
Когда ребенку стало совсем плохо, я умоляла медсестру целый день, чтобы вызвали врача. Она ответила, что врача вызывать не будет, ждите, когда придет дежурный врач. Мы целый день были в отчаянии, смотреть,как задыхается твой ребенок и ему не оказывают помощь, даже не подходят, картина не для слабонервных. Врач пришла только в 21 час. Поставила диагноз - у вас сердечная недостаточность, отек легкого. Час нас полечила, сказала, что сделала все возможное. Дали таблетку, от которой ребенок сразу уснул, спал до утра. Ребенка ночью не наблюдали, не подходили, не интересовались самочувствием. С утра ни кто не пришел, в 12 часов принесли ингаляцию, ребенок перестал дышать. Весь медперсонал выскочил из палаты, мы с мужем сами стали спасать ребенка - делать исскуственное дыхание. Пришла врач, спросила: " Ну что у вас тут". Я ей объяснилая, что только сердечко забилось. Она послушала, сделала назначение и со словами: "Ну, вы лежите пока", пошла делать обход в этой палате, т.к. пришли на лечение больные. Ребенок снова перестал дышать, зашла медсестра и уже бездыханному ребенку поставила капельницу. Вот такая была ситуация. Я ничего не прибавила. Нам тело ребенка сразу не отдали, чтобы везти на вскрытие. Вскрытие делают в другом городе, нам сказали, что повезете завтра, у нас не готова история болезни.
Через 9 дней я пришла и попросила показать мне амбулаторную карту и историю болезни, но мне ее не показали. Затем врачи стали выкручиваться, когда дело приняло такой оборот. Стали врать, противоречить сами себе. Мы считаем, что смерть наступила из-за бездействия врачей, неоказания экстренной интенсивной терапии. Дочери было 22 года, но с пишу везде, как о ребенке, для нас она ребенок. Мы хотим доказать, что врачи вмноваты в смерти дочери. Знаем, что это сложно, но тем не менее не хотим отступать.
Я выложу протокол паталогоанатомического исследования, могу и историю болезни, но там одни каракули, понять ничего не возможно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.08.2010 - 22:44
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Выкладывайте пока протокол вскрытия ( с микроскопическим исследованием обязательно).
И давайте договоримся (заключим, так сказать, конвенциональное соглашение: имеется ли вина врачей или нет - решение за нами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dnk3011
сообщение 30.08.2010 - 23:55
Сообщение #7


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22 608


Это все, что есть у меня по вскрытию.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dnk3011
сообщение 1.09.2010 - 19:40
Сообщение #8


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22 608


Я выложила протокол вскрытия, это все, что у меня есть. Какое заключение Вы можете сделать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.09.2010 - 20:24
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Только что смерть действительно наступила от двухсторонней (видимо - бактериальной) пневмонии.

Решить вопрос о правильности лечения интерактивно невозмоно (надо изучать целой комиссией всю историю болезни).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dnk3011
сообщение 1.09.2010 - 22:44
Сообщение #10


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22 608


А как же отек легких и острая сердечная недостаточность? Я конечно мало разбираюсь в этом, но тем не менее. Не подскажете, какие мои действия дальше? буду очень вам признаельна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.09.2010 - 23:02
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Отек легких и ОССН - осложнения основного заболевания.
ОБратитесь в прокуратуру с жалобой на неправильно лечение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dnk3011
сообщение 2.09.2010 - 00:16
Сообщение #12


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22 608


В том-то и дело, что я вначале вызвала комиссию Роспотребнадзора, затем департамент здравохранения, подала в прокуратуру, вызвала комиссию страховой компании, но не могу ничего доказать. Когда приехала комиссия департамента, у врачей не была оформлена амбулаторная карта, и история написана задним числом, это я знаю точно, но сами понимаете_ зачем департаменту вешать себе на шею хомут? Конечно они всеми силами оправдали врачей, что врачи не виноваты, а причиной смерти было быстро прогрессирующее течение пневмонии, а в одном документе написано- молниеносное,на фоне ярко выраженного кифосколиозного изменения грудной клетки. Отметили, что лечение проводилось в соответствии со стандартом лечения пневмонии. Тяжесть заболевания, врожденная патология, индивидуальный подход к лечению такого больного они не учитывают. Мы же пытаемся доказать, что быстропргрессирующее течение было из - за халатного отношения врачей к своим обязанностям. Как все обстояло, я уже описывала. Вначале дома ребенку поставили диагноз - хрипы, потом врач в карточке написала острый бронхит, когда госпитализировали был диагноз- правосторонняя пневмония, а в объяснениях врач пишет, что при приеме она сразу поставила острую пневмонию, отек легких. Чему верить7
Следователь отказывает в возбуждении уг. дела,ссылаются на мнение одного специалиста, как экспертного заключения. Это заключение, т.е. мнение одного врача, я тоже уже вам приводила. Наши врачи дали показания , противоположные тому, что я писала. В их показаниях очень много противоречий, они противоречат сами себе. В истории болезни и амбулаторной карточке много исправлений, написано вообще не разборчивым почерком. Верят только врачам на слово и мнеию одного специалиста. Поэтому я обратилась к Вам, чтобы хоть немного разобраться в сложившейся ситуации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.09.2010 - 01:06
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Все что могли - мы сделали.
О даже теоретиеской невозможности проведения интерактивного анализа правильности лечения, я уже писал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dnk3011
сообщение 2.09.2010 - 10:05
Сообщение #14


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22 608


Скажите, пожалуйста, заключение страховой компании ЗАО " МАКС-М", является экспертным заключением? В нем указываются факты на недостатки в организации лечения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.09.2010 - 17:29
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Нет, не является.
Но может быть использовано как обоснование для жалобы в прокуратуру.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 05:28