Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Не могу разобраться с орудием травмы.

>
FilosOf
сообщение 19.10.2010 - 17:52
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 7.03.2010
Пользователь №: 20 434


Из текста задачи:
"Рана круглой формы диаметром 8 мм. с кольцевидными загрязнёнными и осаднёнными краями с дефектом ткани..."
Это, как я понимаю, огнестрельное ранение из оружия среднего калибра с близкого расстояния. Но проблема в другом. Совсем рядом обнаружена:
"... рана кольцевидной формы с неровными краями диаметром 1 мм."

Вот с этим понять я не могу. В него сначала выстрелили, а потом чем-то ткнули (или наоборот - о порядке в задаче не говорится и установить не по чему), он на что-то упал... Смущает диаметр и неровность - шило не подходит - края, как я понимаю, были бы другие, заточка, арматурина, отвёртка - больно маленький диаметр. Подозреваю, что ранение причинено металлическим осколком оружия или боеприпаса. Но тут возникает противоречие - при выстреле с близкого расстояния кроме осколков должны быть и другие следы, как минимум - пороха (он же из сопуствующих факторов самый "дальнобойный"). Можно предположить, что они остались на одежде (такое возможно?), но почему тогда там же не остался осколок? Пробил? Или просто задача составлена неудачно?

Глубина раны, было ли что-то извлечено - не указано. Как сказал выше - последовательность ранений не указана и устанавливать не по чему. Остальное что в тексте задачи - ни про рану. Про оружие из которого стреляли не сказано ничего.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АльбертКазань
сообщение 19.10.2010 - 18:29
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 23 473


Цитата(FilosOf @ 19.10.2010 - 18:52)
Из текста задачи:
"Рана круглой формы диаметром 8 мм. с кольцевидными загрязнёнными и осаднёнными краями с дефектом ткани..." Это, как я понимаю, огнестрельное ранение из оружия среднего калибра с близкого расстояния. Но проблема в другом. Совсем рядом обнаружена:
"... рана кольцевидной формы с неровными краями диаметром 1 мм."


Ув.FilosOf по такому набору признаков исчерпывающий ответ вы можете получить от кого угодно, но только не от судмедэксперта. Диаметр - предполагает наличие дефекта ткани (может тут вас пытаются запутать). В качестве совета могу предложить поменьше фантазировать и отвечать на такие задачки проще. Типа - выстрелили два раза и довольно "кучно".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 19.10.2010 - 20:48
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(FilosOf @ 19.10.2010 - 17:52)

"... рана кольцевидной формы с неровными краями диаметром 1 мм."

По такому описанию конкретно решить вопрос не представляется возможным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FilosOf
сообщение 19.10.2010 - 23:37
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 7.03.2010
Пользователь №: 20 434


Спасибо за помощь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 20.10.2010 - 01:10
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Ну почему же не представляется. Немного можно сказать. Кольцевидной формы рана с неровными краями возникнет при воздействии торца какой либо трубки. Размер травмирующей поверхности мне не понятен. Может быть опечатка и диаметр ее 1 см (а не мм), тогда может быть похоже на двуствольное ружье. А так не могу сказать что это за предмет такой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АльбертКазань
сообщение 20.10.2010 - 16:20
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 23 473


Может быть опечатка и диаметр ее 1 см (а не мм)

Я, кстати, тоже подумал, что 1 см. Если 1 мм, то это уже казуистика какая-то или из биологии что-то, насекомые, например, после укуса шершней такая дырка остается, сам видел несколько раз. Но не кольцевидной, а круглой или овальной формы. Эта задачка напомнила мне курс судебной медицины в ВУЗе - как не ответишь, все равно не угадаешь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ДИН
сообщение 20.10.2010 - 18:21
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.02.2005
Пользователь №: 366


Цитата(АльбертКазань @ 20.10.2010 - 17:20)
Может быть опечатка и диаметр ее 1 см (а не мм)

Я, кстати, тоже подумал, что 1 см. Если 1 мм, то это уже казуистика какая-то или из биологии что-то, насекомые, например, после укуса шершней такая дырка остается, сам видел несколько раз. Но не кольцевидной, а круглой или овальной формы. Эта задачка напомнила мне курс судебной медицины в ВУЗе - как не ответишь, все равно не угадаешь.

Если предположить, что выстрел в упор, или близкий к упору, то могла мушка оставить такой след.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.10.2010 - 20:48
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(ДИН @ 20.10.2010 - 18:21)
Если предположить, что выстрел в упор, или близкий к упору, то могла мушка оставить такой след.

Представлены признаки огнестрельного входного отверстия.Данных за герметический упор,выстрел в упор на соприкосновение и выстрел в упор под углом нет.Кроме того , нет сведений об одежде,значить
в задаче для студентов ничего про одежду не сообщается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АльбертКазань
сообщение 20.10.2010 - 21:23
Сообщение #9


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 23 473


Цитата(ДИН @ 20.10.2010 - 19:21)
Если предположить, что выстрел в упор, или близкий к упору, то могла мушка оставить такой след.


Я же говорю насекомые smile.gif . Могла и порошинка внедриться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 21.10.2010 - 21:04
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


FilosOf, Вы нам правильный ответ скажите, пожалуйста!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 21:10