Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

Ляпы прокуратуры, Вопрос обвинения

>
BaronDeath
сообщение 21.10.2010 - 20:32
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 21.10.2010
Пользователь №: 23 592


В последнее время всё чаще стали вызывать в суд. Говорят, якобы связано это с тем, что любое, даже самое неразумное ходатайство надо удовлетворять, дабы не ущемить права человека и т.д. и т.п., чтобы на судью жалоб не было. В одном из последних процессов господин прокурор задал вопрос: согласно вашей экспертизе имелись такие-то повреждения... в связи с этим поясните нам-сколько человек наносило удары? autopsy.gif Часто также задают вопрос: а что такое твёрдый тупой предмет (и это говорят юристы с высшим образованием)? Отвечаю, разжёвываю и... далее следует: перечислите, пожалуйста, какие твёрдые тупые предметы вы знаете deal1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 22.10.2010 - 08:29
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(BaronDeath @ 21.10.2010 - 22:32)
... далее следует: перечислите, пожалуйста, какие твёрдые тупые предметы вы знаете deal1.gif

Голова, например ...

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 22.10.2010 - 08:30
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед аутопсия
сообщение 22.10.2010 - 10:44
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


А это, я так понимаю, вообще позиция судов по всей РФ. У нас вызывают с вопросами- что такое плечо и что такое предплечье и где они у человека находятся. Такое уж у нас бремя. А адвокатам польза- волокита.

Сообщение отредактировал ахмед аутопсия - 22.10.2010 - 10:45
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 22.10.2010 - 10:51
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(BaronDeath @ 21.10.2010 - 21:32)
В последнее время всё чаще стали вызывать в суд. Говорят, якобы связано это с тем, что любое, даже самое неразумное ходатайство надо удовлетворять, дабы не ущемить права человека и т.д. и т.п., чтобы на судью жалоб не было. В одном из последних процессов господин прокурор задал вопрос: согласно вашей экспертизе имелись такие-то повреждения... в связи с этим поясните нам-сколько человек наносило удары? autopsy.gif Часто также задают вопрос: а что такое твёрдый тупой предмет (и это говорят юристы с высшим образованием)? Отвечаю, разжёвываю и... далее следует: перечислите, пожалуйста, какие твёрдые тупые предметы вы знаете deal1.gif


Уважаемый BaronDeath!
А Вы не обязаны в суде проводить ликбез для юристов. Эксперт, допрашивается в суде, исключительно, для разъяснения своих выводов, т.е. на основании каких-именно проведенных исследований, отраженных в исследовательской части, Вы сделали конкретные выводы. И всё! Все остальные вопросы - компетенция специалиста, и это уже допрос другого лица, а не Вас-эксперта. Нужно правильно себя позиционировать в процессе!
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gurus
сообщение 22.10.2010 - 19:22
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.10.2010
Из: ЦФО
Пользователь №: 23 539


недавно была очень интересная дискуссия с помошником прокурора в суде: так сколько же поверхностей у голени...

Цитата(Grishin @ 22.10.2010 - 11:51)

А Вы не обязаны в суде проводить ликбез для юристов. Эксперт, допрашивается в суде, исключительно, для разъяснения своих выводов, т.е. на основании каких-именно проведенных исследований, отраженных в исследовательской части, Вы сделали конкретные выводы. И всё! Все остальные вопросы - компетенция специалиста, и это уже допрос другого лица, а не Вас-эксперта. Нужно правильно себя позиционировать в процессе!

А целом моя позиция аналогична представленной выше...разъяснение выводов и точка...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 22.10.2010 - 19:56
Сообщение #6


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Кстати о голени...Лет 5-6 назад было, но хорошо запомнил: вызвали в суд аж за 2 недели до заседания. Я тщательно подготовился, хоть и не знал повода. Был готов к любому вопросу по своей экспертизе, но...только не к тому, который задали. А задали там единственный вопрос: попросили показать - а где, собсно, у человека средняя треть передней поверхности голени. wacko.gif Показал на себе. И услышал "спасибо большое, мы Вас больше не задерживаем".

Сообщение отредактировал Толстый - 22.10.2010 - 19:58
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 22.10.2010 - 21:47
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Толстый @ 22.10.2010 - 19:56)
а где, собсно, у человека средняя треть передней поверхности голени.

Или почему пустой мочевой пузырь?


Цитата(BaronDeath @ 21.10.2010 - 20:32)
В последнее время всё чаще стали вызывать в суд. Говорят, якобы связано это с тем, что любое, даже самое неразумное ходатайство надо удовлетворять, дабы не ущемить права человека и т.д. и т.п., чтобы на судью жалоб не было. В одном из последних процессов господин прокурор задал вопрос: согласно вашей экспертизе имелись такие-то повреждения... в связи с этим поясните нам-сколько человек наносило удары? Часто также задают вопрос: а что такое твёрдый тупой предмет (и это говорят юристы с высшим образованием)? Отвечаю, разжёвываю и... далее следует: перечислите, пожалуйста, какие твёрдые тупые предметы вы знаете

Не принимайте это близко к сердцу.Пояснили,покинули зал заседания и забудьте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 14.01.2011 - 13:31
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Цитата
В последнее время всё чаще стали вызывать в суд. Говорят, якобы связано это с тем, что любое, даже самое неразумное ходатайство надо удовлетворять, дабы не ущемить права человека и т.д. и т.п., чтобы на судью жалоб не было. В одном из последних процессов господин прокурор задал вопрос: согласно вашей экспертизе имелись такие-то повреждения... в связи с этим поясните нам-сколько человек наносило удары? autopsy.gif Часто также задают вопрос: а что такое твёрдый тупой предмет (и это говорят юристы с высшим образованием)? Отвечаю, разжёвываю и... далее следует: перечислите, пожалуйста, какие твёрдые тупые предметы вы знаете

Очень частое и ненужное привлечение судмедэкспертов к судебному заседанию в основном продиктовано слабым обоснованием со стороны следователя обвинительного заключения, + ходатайством адвокатов, отрабатывающих свой "хлеб", и плохой подкованностью судей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Хоттабыч
сообщение 14.01.2011 - 17:07
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


"...Кстати о голени...Лет 5-6 назад было, но хорошо запомнил: вызвали в суд аж за 2 недели до заседания. Я тщательно подготовился, хоть и не знал повода. Был готов к любому вопросу по своей экспертизе, но...только не к тому, который задали. А задали там единственный вопрос: попросили показать - а где, собсно, у человека средняя треть передней поверхности голени. Показал на себе..."
Уважаемый Толстый!. Навдо было ещё показать и среднюю треть предплечья.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mur
сообщение 14.01.2011 - 18:49
Сообщение #10


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2010
Пользователь №: 24 539


Последние года три стали вызывать в суд во всех случаях, в которых вменяется убийство, до абсурда, вскрывала районный труп, суд в областном центре - соседнем городе. Пять часов на поезде, вопрос: "подтверждаете ли Вы свое заключение?", и обратно пять часов. Они что, думали, я скажу нет? Очень часто вызывают на суд присяжных, а уж там какие вопросы wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 15.01.2011 - 11:04
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Цитата
А задали там единственный вопрос: попросили показать - а где, собсно, у человека средняя треть передней поверхности голени. wacko.gif Показал на себе. И услышал "спасибо большое, мы Вас больше не задерживаем".

Так им ещё приходится объяснять где находится "тыльная поверхность кисти", или например, "наружная поверхность голеностопного сустава". Это наш крест, крепитесь коллеги! rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 15.01.2011 - 11:25
Сообщение #12


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Совсем недавно в суде, прям-таки, на все мыслимые лады "разжевывал" про то, где находится основная кость (линия перелома со свода черепа переходила на её большое крыло). Мне уже было показалось, что вопрос исчерпан - оба адвоката сидели с благодушным видом, прокурор - с амимично-глуповатым лицом (планида у него такая - не первый год я его знаю и всегда у него лицо такое biggrin.gif ). Тут судья и сказала: "А я все-таки не поняла. Жалко, что уважаемый эксперт не хочет на себе показать, где это большое крыло, что бы сразу всем ясно стало". ohmy.gif wacko.gif biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 15.01.2011 - 13:48
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Цитата(Радомир @ 15.01.2011 - 11:25)
Тут судья и сказала: "А я все-таки не поняла. Жалко, что уважаемый эксперт не хочет на себе показать, где это большое крыло, что бы сразу всем ясно стало"

Между проекциями лобной и височной костей есть специальный участок, где можно даже в суде смело накручивать указательным пальцем, заявляя, что там оно и есть - большое крыло основной кости biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
О.Александрович
сообщение 15.01.2011 - 17:34
Сообщение #14


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2009
Пользователь №: 13 502


У меня недавно прокурор в суде спросил: -Скажите, у трупа Вы обнаружели телесные повреждения, чем эти повреждения отличаются от повреждений, которые встречаются у других трупов, какова их особенность? blink.gif Вопрос по существу...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Холера Валерьевна
сообщение 16.01.2011 - 02:02
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 17 571


Меня перед новым годом вызвали как свидетеля со стороны обвинения, когда я спросила чего свидетеля, извинились. Перед моим уходом, без всякого допроса конечно, судья уточнил поняла ли я что меня вызвали в качестве свидетеля? На что я сказала а сторона обвинения поняла чтот она меня ваызвала в качестве свидетеля? А прокурор обиделся )) rotate.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 00:03