Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V < 1 2 3 >  
>

Медицина без лицензий, статья в новостях Интерфакса

>
Admin
сообщение 25.10.2010 - 10:15
Сообщение #1 (закреплено)


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Медицина без лицензий.
Что думаете по этому поводу, применительно к нам? Есть ли более свежие новости?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

>

Медицина без лицензий, статья в новостях Интерфакса

>
Kaschanov Vitalya
сообщение 26.10.2010 - 11:42
Сообщение #16


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72



ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 18 августа 2010 г. N ГКПИ10-619

Цитата
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре А.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению С. А.К. о признании частично недействующим пункта 6 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 (далее - Правила),

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве и распространение действие данного Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами. Эти лица, обладая специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являясь государственными судебными экспертами в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации, могут проводить судебную экспертизу вне государственных судебно-экспертных учреждений.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 26.10.2010 - 12:00
Сообщение #17


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Amigo @ 25.10.2010 - 12:57)
а с 13-15годов (после отмены лицензирования) можно смело садиться на 2 стула: утром в Бюро СМЭ Минздрава, а после обеда - в частном Бюро.

А почему с 15-го? В Барнауле, уважаемые нами люди, так и делают. И практика такова - государевым экспертом после окончания рабочего дня быть перестаешь, а значит, в пределах своей компетенции (мораль диктует - кроме как по экспертам своей территории), излагая в любом законном виде, будь там "Заключение специалиста" или еще что... И если бы не так, такая практика, годами исчисляемая, вряд ли была востребована в суде

Сообщение отредактировал Клокин - 26.10.2010 - 12:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 26.10.2010 - 12:05
Сообщение #18


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


Определяет распространение действия 73-его закона именно 41-ой статьей
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 26.10.2010 - 13:06
Сообщение #19


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(Kaschanov Vitalya @ 26.10.2010 - 11:42)

Именем Российской Федерации...


Что-то всё слишком сумбурно. Цитаты явно выхвачены из контекста. Начинаете про п. 6 Правил, и тут же переходите на государственных экспертов.

Может быть по словом "Эти лица" имелись ввиду не эксперты, а специалисты?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 26.10.2010 - 13:15
Сообщение #20


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


Цитата(barmen @ 26.10.2010 - 14:06)
.

Может быть по словом "Эти лица" имелись ввиду не эксперты, а специалисты?


"Имеются ввиду" эксперты, в том числе сотрудники не судебно-экспертых учреждений, а иных.
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 26.10.2010 - 15:16
Сообщение #21


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(barmen @ 26.10.2010 - 14:06)
Что-то всё слишком сумбурно. Цитаты явно выхвачены из контекста. Начинаете про п. 6 Правил, и тут же переходите на государственных экспертов.

Может быть по словом "Эти лица" имелись ввиду не эксперты, а специалисты?


Уважаемые коллеги!
Предлагаю вам полный текст вышеупомянутого судебного решения. Из документа следует, что не запрещается производство именно СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ (об исследованиях речь не ведется как о само собой разумеещемся) лицами, обладающими специальными знаниями, не являющимися государственными судебными экспертами (ссылка на Федеральный закон от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ). Так что, штатным экспертам дорога в коммерцию закрыта!


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ______________________________18_________2010__._N_____10_619_______.rtf ( 46.09 килобайт ) Кол-во скачиваний:  283
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 26.10.2010 - 18:52
Сообщение #22


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(Grishin @ 26.10.2010 - 16:16)
... Из документа следует, что не запрещается производство именно СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ (об исследованиях речь не ведется как о само собой разумеещемся) лицами, обладающими специальными знаниями, не являющимися государственными судебными экспертами (ссылка на Федеральный закон от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ). Так что, штатным экспертам дорога в коммерцию закрыта!

Извините, не согласен! Я знаю государственные экспертные учреждения при Минюсте и ЭКЦ МВД, где работают СЛУГИ ГОСУДАРЕВЫ. А БСМЭ являются ГУЗ, более того - это лечебно-профилактические учреждения biggrin.gif. И ни в каком уставе ни одного БСМЭ вы не найдете, что оно является ГСЭУ. А вот когда вы получили по конкретному делу конкретное постановление от начальника, то получаете статус Государственного эксперта, но только в рамках этого дела.

Сообщение отредактировал Андрей Белов - 26.10.2010 - 18:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 26.10.2010 - 23:26
Сообщение #23


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Андрей Белов @ 26.10.2010 - 18:52)
И ни в каком уставе ни одного БСМЭ вы не найдете, что оно является ГСЭУ.

А как понять следующее:Приказ от 12 мая 2010г.№346н Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в ГОСУДАРСТВЕННЫХ судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
aleha
сообщение 27.10.2010 - 03:52
Сообщение #24


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 10.07.2010
Пользователь №: 22 200


Уважаемые коллеги!

Проблема БСМЭ в том, что мы относимся к МЗСР РФ, соответственно на нас распространяется действие Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и, соответственно, ФЗ № 128 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и приказа МЗСР РФ № 323 "Об утверждении порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической ....". Таким образом, мы стоим далеко не в равном положении с ГСЭУ Минюста и проч. Сегодня мы должны иметь лицензию на три вида - судебно-медицинская экспертиза и исследование трупа, живых лиц и вещ.доков, при этом, нам не нужна лицензия на производство экспертиз и исследований по материалам дел, т.к. представители Минздрава РФ в своём спиче в Верховном суде в 2004 году (Определение Верховного суда РФ от 16.09.2004 г.) "пояснили", что "пункт 06.020.3 - судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел не может в принципе создавать угрозу для жизни и здоровья людей, в связи с чем не подлежит лицензированию"!!!!!!!!!!!!
Круто - а экспертизы трупа и вещественных доказательств в принципе могут такую угрозу создать - исходя из логики представителей Минздрава РФ!!!!!
Именно отсюда и все наши беды - в судах ответчики по генетическим экспертизам отцовства указывают на то, что мы оказали им медицинскую услугу, а лицензии нет. То же касается и всех других экспертиз, кроме комиссионок. Хотя лицам, назначающим нам экспертизы сначала всё равно - есть у нас лицензия или нет, зато потом они же и делают запросы - а была ли у вас лицензия!

А про вымогательство и кормушки полностью соглашусь с коллегами - отказаться от такого ни у кого не хватит духа!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 27.10.2010 - 10:52
Сообщение #25


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
"пункт 06.020.3 - судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел не может в принципе создавать угрозу для жизни и здоровья людей, в связи с чем не подлежит лицензированию"!!!!!!!!!!!!Круто - а экспертизы трупа и вещественных доказательств в принципе могут такую угрозу создать - исходя из логики представителей Минздрава РФ!!!!!
Да.могут....конечно, если вы судмедэкспертов и санитаров ассоциируете с людьми..smile.gif При исследовании трупа можно и заразиться какой-нить бякой , и просто скальпелем по пальцуsad.gif... При перелистывании бумажек таких вариантов не усматривается...Или я что-то не так понимаю?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 27.10.2010 - 12:24
Сообщение #26


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Уважаемый Джек!
А как насчет судебной химии?

Если работает врач судебно-медицинский эксперт судебно-химического отделения - то его деятельность подлежит лицензированию.
Если то же самое в том же отделении делает химик-эксперт медицинской организации (в соответствии с приказом МЗСР от 23.07.2010 № 541н) - деятельность не медицинская, лицензированию не подлежит.

В данной ситуации не срабатывает Ваша логика.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 27.10.2010 - 15:31
Сообщение #27


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
В данной ситуации не срабатывает Ваша логика.
может, я чего не понял? О_о... экспертиза по материалам дел- есть работа с бумажками- не так? При чем здесь химия?Там то уж явная угроза- реактивы и проч. а что за одно и то же одним лицензия нужна, а другим нет- так Вы в какой стране живете- пора перестать удивляться и придираться к разным мелким нестыковкам, люди и так сна и отдыха не знают - законы и правила для нас, убогих. придумывают ..smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aloon
сообщение 27.10.2010 - 16:56
Сообщение #28


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 3 953


Цитата
Круто - а экспертизы трупа и вещественных доказательств в принципе могут такую угрозу создать - исходя из логики представителей Минздрава РФ!!!!!

а из вашей логики, например, при исследовании трупа с огнестрельными повреждениями при обязательном использовании рентгеновского метода исследования никакой опасности нет и нефиг тут лицензировать - ни оборудование, ни помещение, ни наличие одежды. этож нелюди - всего-то эксперты. ну и хрен с ними. главное - отменить лицензии
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 27.10.2010 - 17:18
Сообщение #29


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(медик @ 27.10.2010 - 00:26)
А как понять следующее:Приказ от 12 мая 2010г.№346н Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в ГОСУДАРСТВЕННЫХ судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации.

А вот это - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС! Не исключено, что сделано на перспективу, исходя из вглядов ВВК на вопрос подчинения ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 27.10.2010 - 17:31
Сообщение #30


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Да причем здесь перспектива? Куцое нормотворчество Минздрава куцо (по-другому не получается) приводится к куцому законодательству с попыткой устранить многие противоречия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V < 1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 12.07.2025 - 23:37