Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Не навреди, выпиши глюкозу 1т 2р/д

>
Лексей
сообщение 5.11.2010 - 17:10
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 30.10.2010
Пользователь №: 23 746


Я далек от медицины - однако, к сожалению, достаточно близок к болезням.

И меня весьма подбешивает сложившаяся практика перекладывания на врача всякой ответственности за здоровье пациента. Эта порочная, на мой взгляд, практика подкреплена и уголовным законодательством.

Считаете ли вы правильным и, с точки зрения восстановления здоровья, целесообразным подход к лечению, приоритет которого - исключить вред? Ведь самый верный способ его исключить - назначить плацебо, вроде как...

* * *

Как больной, я хотел бы получить от врача не указание, а совет. Не заключение с штампом, а устный совет образованного и опытного в этих делах человека, оплаченный по ставке за потраченное на разговор время. Советчика я уж выберу - по научным и клиническим достижениям, во возрасту, по опыту, степеням и званиям, как сам решу. А податься некуда - система защищается.

Как вы, сформировавшиеся в этой системе, полагаете: была бы такая схема (полное отсутствие документально зафиксированных рекомендаций, сохранение ответственности на пациенте) эффективнее в смысле коэффициента излечившихся, улучшившихся, выживших?

Сообщение отредактировал Лексей - 5.11.2010 - 17:11
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.11.2010 - 18:20
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вы,видимо, сайты перепутали.
На этом , в основном, говорят не о выживших или улудшившихся, а об умерших или ушудшившихся.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 5.11.2010 - 20:08
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


угу, такая система была бы лучше для пациентов..только вероятность её внедрения близка к вероятности полета на Марс..( в смысле- полет на Марс реальнее smile.gif )
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 6.11.2010 - 14:43
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Лексей @ 5.11.2010 - 19:10)
Как вы, сформировавшиеся в этой системе, полагаете: была бы такая схема (полное отсутствие документально зафиксированных рекомендаций, сохранение ответственности на пациенте) эффективнее в смысле коэффициента излечившихся, улучшившихся, выживших?

Лексей, Вам очевидно, надо для Ваших вопросов поискать другой форум - более широкой направленности.
Этот же форум - не для Ваших вопросов, так как он уж очень узко специализированный.
Так что Вы явно не туда попали
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 6.11.2010 - 15:16
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Цитата(Лексей @ 5.11.2010 - 17:10)
Я далек от медицины - однако, к сожалению, достаточно близок к болезням.

И меня весьма подбешивает сложившаяся практика перекладывания на врача всякой ответственности за здоровье пациента. Эта порочная, на мой взгляд, практика подкреплена и уголовным законодательством.

Считаете ли вы правильным и, с точки зрения восстановления здоровья, целесообразным подход к лечению, приоритет которого - исключить вред? Ведь самый верный способ его исключить - назначить плацебо, вроде как...

* * *

Как больной, я хотел бы получить от врача не указание, а совет. Не заключение с штампом, а устный совет образованного и опытного в этих делах человека, оплаченный по ставке за потраченное на разговор время. Советчика я уж выберу - по научным и клиническим достижениям, во возрасту, по опыту, степеням и званиям, как сам решу. А податься некуда - система защищается.

Как вы, сформировавшиеся в этой системе, полагаете: была бы такая схема (полное отсутствие документально зафиксированных рекомендаций, сохранение ответственности на пациенте) эффективнее в смысле коэффициента излечившихся, улучшившихся, выживших?


Да, были такие случаи, когда врач-гинеколог советовал лечение безмедикаментозной терапией (травы, БАДы, закаливание организма) вне формальной обстановке. Кстати, были случаи излечения.


Вот, что следует добавить: ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК "КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ", чтобы не было так: "ОДНО ЛЕЧИМ - ДРУГОЕ КАЛЕЧИМ".
Наблюдала случай поздней диагностики рака крови. Низкий гемоглобин у пациентки, они ей его поднимают, а самим именно раком метастазированным не занимаются. Нужно же во вторую очередь Hb до 120 хотя бы поднять, но первоначально - онкологию успокоить что б Hb не "ела" быстро Hb. А то только Hb поднимут, он опять снижается до "сказочных" пределов.............Женщина умерла.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 6.11.2010 - 16:19
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(nataliushka-vert @ 6.11.2010 - 17:16)
Да, были такие случаи, когда врач-гинеколог советовал лечение безмедикаментозной терапией
Наблюдала случай поздней диагностики рака крови.
А то только Hb поднимут, он опять снижается до "сказочных" пределов.............Женщина умерла.

nataliushka-vert, хочу Вам напомнить, что Вы, как лицо не имеющее высшего медицинского образования (незаконченное среднее не считается), никаких медицинских консультаций давать не только не можете, но и не имеете права.
Если Вам все же невтерпеж выплеснуть свои знания - то обратите внимание на сайт Малахов+
Там таких как Вы принимают и слушают со всей душой.
А на профессиональном врачебном форуме Вам лучше никогда и ничего не советовать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 6.11.2010 - 16:53
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Цитата(Доктор Немо @ 6.11.2010 - 16:19)
nataliushka-vert, хочу Вам напомнить, что Вы, как лицо не имеющее высшего медицинского образования (незаконченное среднее не считается), никаких медицинских консультаций давать не только не можете, но и не имеете права.
Если Вам все же невтерпеж выплеснуть свои знания - то обратите внимание на сайт Малахов+
Там таких как Вы принимают и слушают со всей душой.
А на профессиональном врачебном форуме Вам лучше никогда и ничего не советовать.



Доктор Немо, небольшая поправочка к Вашему замечанию - У МЕНЯ ЗАКОНЧЕННОЕ МЕД. ОБРАЗОВАНИЕ - по сп-ти "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО", да, щас неполное 2-ое среднее с т.з. переподготовки со сп-ти МЕД. СЕСТРА в сп-ть ФАРМАЦЕВТ. Если Вы делаете мне замечания, то повнимательнее!

Но ведь я общаюсь с ЛЕКСЕЕМ, а у него нет мед. обр-я никакого, просто хочется помочь человеку общением.

Нельзя человека отталкивать от общения! Я люблю общаться с людьми!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 6.11.2010 - 20:42
Сообщение #8


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
но первоначально - онкологию успокоить
что ж не подсказали -то докторам? а то умный вид напустят на себя. а такую мелочь, как " успокоить онкологию" и забывают....
ЗЫ- Доктор Немо,сие же - Курилка...кто всерьез воспринимает советы из курилок- тот сам себе злобный буратино..smile.gif

Сообщение отредактировал Джек - 6.11.2010 - 20:44
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 6.11.2010 - 21:41
Сообщение #9


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Джек @ 6.11.2010 - 22:42)
ЗЫ- Доктор Немо,сие же - Курилка...кто всерьез воспринимает советы из курилок- тот сам себе злобный буратино..smile.gif

Топикстартер то все воспринимает на полном серьезе.
А тут ему на медицинском форуме прямо цитаты из Малахова + и иже с ним дают...
Это же курилка, а не Кофешоп (кофишоп нидерл. coffeeshop) всё таки... wink.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 6.11.2010 - 18:53)
Доктор Немо, небольшая поправочка к Вашему замечанию - У МЕНЯ ЗАКОНЧЕННОЕ МЕД. ОБРАЗОВАНИЕ - по сп-ти "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО", да, щас неполное 2-ое среднее с т.з. переподготовки со сп-ти МЕД. СЕСТРА в сп-ть ФАРМАЦЕВТ. Если Вы делаете мне замечания, то повнимательнее!

Да пусть у Вас хоть трижды медсестринское образование.
Медсестра работает по указанию врача, но никогда наоборот.
Самостоятельно назначать лечение, консультировать больных обсуждать назначения врача и делать т.п. вещи медсестра не имеет права.
Хотите общаться - общайтесь.
Поговорите с человеком про кулинарию, цветы, да про что угодно.
Но не давайте никому медицинских консультаций.



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
doctorsergey
сообщение 6.11.2010 - 23:12
Сообщение #10


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2006
Из: Palmerston North, New Zealand
Пользователь №: 1 679


Цитата(nataliushka-vert @ 6.11.2010 - 15:16)

Наблюдала случай поздней диагностики рака крови.

И что ж не вмешались, ясно себе представляя, что врачи всё делают неправильно? Вам самой словосочетание "поздней диагностики" ни о чём не говорит? Какое, говорите, у Вас медицинское образование - законченное? blink.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 6.11.2010 - 16:53)


Нельзя человека отталкивать от общения! Я люблю общаться с людьми!

Любовь бывает зла....

[quote name='nataliushka-vert' date='6.11.2010 - 15:16' post='105991']Да, были такие случаи, когда врач-гинеколог советовал лечение безмедикаментозной терапией (травы, БАДы, закаливание организма) вне формальной обстановке. Кстати, были случаи излечения.
/quote]
Гинеколог? А почему в неформальной обстановке? Как-то очень подозрительно звучит... От чего лечил, если не секрет? smile.gif

Сообщение отредактировал doctorsergey - 6.11.2010 - 23:12
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 7.11.2010 - 08:23
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Цитата(Джек @ 6.11.2010 - 20:42)
что ж не подсказали -то докторам? а то умный вид напустят на себя. а такую мелочь, как " успокоить онкологию" и забывают....
ЗЫ- Доктор Немо,сие же - Курилка...кто всерьез воспринимает советы из курилок- тот сам себе злобный буратино..smile.gif


Джек! Очень по-одесски остроумно! biggrin.gif


"Да пусть у Вас хоть трижды медсестринское образование.
Медсестра работает по указанию врача, но никогда наоборот.
Самостоятельно назначать лечение, консультировать больных обсуждать назначения врача и делать т.п. вещи медсестра не имеет права."

Никто по этому поводу не спорит и не возражает! Здесь же не формальная обстановка, поэтому можно общаться, а в госпиталях, ГКБ, пол-ках, естественно, решают врачи.........
Свои права я знаю. Спасибо, что о них вразумили лмшний раз biggrin.gif !
Доктор Немо! Ну, Вы же не хотели полноценно со своих позиций отвечать ЛЕКСЕЮ, поэтому со своих позиций сделала это Я! biggrin.gif

Доктор Немо! Человек не про еду спрашивает, а про медицину. Я даже незнаю, что такое Малахов плюс....... Наверное, потому что увлечена детективами больше....... biggrin.gif


doctorsergey, смотрите выше - увидите.
Потому что удалось навестить эту женщину и взглянуть на историю б-ни предоставилось - недаром я имею фамилию ВЕРТИНСКАЯ и умею вертеться biggrin.gif
Хочу и высказываю своё мнение - высказывать мнение - у меня есть право - не при СТАЛИНЕ живу!

Доктор Немо! Именно с Вами мы никогда не поладим! biggrin.gif

Джек! опоздала сказать лечащему врачу, - врача уже не было..........А то сказала бы. biggrin.gif
Не все же сидят и меня ждут?! - У всех свои заботы! sad.gif sad.gif

Конечно! Женщины просто обязаны любить специалистов по гинекологии мужского пола! biggrin.gif Кстати, мужчины более аккуратные и нежные!
Вам, мужчинам, дано всё: и медицина, и швейное дело, и кулинария! biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
doctorsergey
сообщение 7.11.2010 - 08:54
Сообщение #12


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2006
Из: Palmerston North, New Zealand
Пользователь №: 1 679


Цитата(nataliushka-vert @ 7.11.2010 - 08:23)

Потому что удалось навестить эту женщину и взглянуть на историю б-ни предоставилось - недаром я имею фамилию ВЕРТИНСКАЯ и умею вертеться biggrin.gif

Лезть туда, куда заведомо не имеете права доступа (особенно в историю болезни при Вашем уровне знаний) - неприлично и глупо, хотя в Вашем случае неудивительно. Гордиться этим тем более стыдно. Судя по Вашим сообщениям, Вы в истории болезни ничего понять не в состоянии. Самое страшное - если Вы своими познаниями делитесь не только здесь, но и с людьми в реальной жизни. Тогда действительно страшно. Вы как-то писАли, что хотите найти хорошего психолога для себя - не прекращайте поиски!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
doctorsergey
сообщение 7.11.2010 - 09:04
Сообщение #13


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2006
Из: Palmerston North, New Zealand
Пользователь №: 1 679


Цитата(nataliushka-vert @ 7.11.2010 - 08:23)

Джек! опоздала сказать лечащему врачу, - врача уже не было..........А то сказала бы. biggrin.gif

А что смешного? К чему смайлик? Женщина-то умерла... Чего на следующий день не пришли сказать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
doctorsergey
сообщение 7.11.2010 - 09:22
Сообщение #14


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2006
Из: Palmerston North, New Zealand
Пользователь №: 1 679


Цитата(nataliushka-vert @ 7.11.2010 - 08:23)

Доктор Немо! Ну, Вы же не хотели полноценно со своих позиций отвечать ЛЕКСЕЮ, поэтому со своих позиций сделала это Я! biggrin.gif

Лексей, если ещё раз перечитаете его сообщение, просил консультации врача. Ваши позиции вряд ли ему интересны, особенно в части гинекологии, да ещё в неформальной обстановке.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 7.11.2010 - 09:36
Сообщение #15


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Цитата(doctorsergey @ 7.11.2010 - 08:54)
Лезть туда, куда заведомо не имеете права доступа (особенно в историю болезни при Вашем уровне знаний) - неприлично и глупо, хотя в Вашем случае неудивительно. Гордиться этим тем более стыдно. Судя по Вашим сообщениям, Вы в истории болезни ничего понять не в состоянии. Самое страшное - если Вы своими познаниями делитесь не только здесь, но и с людьми в реальной жизни. Тогда действительно страшно. Вы как-то писАли, что хотите найти хорошего психолога для себя - не прекращайте поиски!



Мой-не мой уровень - с этим в своё время припомнится и козырнётся, а на сегодняшний день - мне интересно всё!


Цитата(doctorsergey @ 7.11.2010 - 09:22)
Лексей, если ещё раз перечитаете его сообщение, просил консультации врача. Ваши позиции вряд ли ему интересны, особенно в части гинекологии, да ещё в неформальной обстановке.


Докто Сергей, в чём-то мне до Вас рукой падать, а в чём-то - лень подавать! biggrin.gif biggrin.gif
biggrin.gif Дорогой коллега по медицине! Признайте же это! biggrin.gif biggrin.gif

Доктор Сергей, я человек ироничный и пофигистичный в меру, разумеется! Ну, если Вы не хотите пообщаться с Лексеем, так что ж Вы на меня нападаете? Что б такие, как Я, не лезли с мед. ответами, ну, врачи, не отказывайте в примитивной информации людям, интересующимся медициной, но по многим причинам не получившим мед. обр-я. А стыдить меня, ну, признайте же, парни, ЭТО ЖЕ КАК-ТО И ГЛУПО, И НЕ ПО-МУЖСКИ?! sad.gif Ну, нельзя так цинично относиться к людям - нельзя!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 19:55