Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Попытка частичной замены СМЭ врачами общесоматического профиля, Попытка частичной замены СМЭ врачами общесоматического профиля

>
пейзанский лепила
сообщение 25.11.2010 - 20:27
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 29.06.2010
Пользователь №: 22 109


Сегодня на пятиминутке зачитали приказ департамента здравохранения Брянской области. Объявил нам главврач, что будем выезжать на место происшествия вместе со следаками, в коллективе паника, обсуждали долго, масса вопросов, ответов нет. Приказ департамента прилагаю.http://www.brkmed.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=22&func=fileinfo&id=946
Каков статус врача, привлеченного к следственным действиям- эксперт?, специалист? Как будут оплачивать эти выезды? Кто будет оплачивать? Выезд в отдаленную деревню может занять часов шесть.
Поскольку никто из нас не является СМЭ, все наши выводы адвокаты на суде могут посоветовать запихать в одно из физиологических отверстий ниже пояса.
В ночное время дежурный врач не имеет право покидать территорию ЦРБ, следовательно вызывать необходимо кого-то другого. На изнасилование вызовут традиционно гинеколога, а на всё остальное?
Хирургов в ЦРБ два с половиной, у них суточные дежурства через два дня на третий, плюс вызова, если что-то сложное. Как определять давность смерти без термомерии, только по трупным пятнам и окоченению?
Прецендент несколько лет назад уже был, позвонил ночью дежурный РОВД, попросил, чтобы я, как дежурный врач выехал на обнаруженный труп - скелетированные остатки подснежника, когда я поинтересовался, зачем, ответил, что необходимо смерть констатировать, я его послал в ass1.gif , МАТивировал отказ тем, что не могу покидать территорию больницы.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  _______721____23.11.10.doc ( 60.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  539
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ALEN DELON
сообщение 25.11.2010 - 21:23
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.01.2010
Пользователь №: 19 148


Так а судебно-медицинские эксперты ваши где? unsure.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 25.11.2010 - 21:26
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


А что за паника??? Мы выезжаем на места происшествий как специалисты. Любой врач может быть ангажирован следствием на эту процедуру. Странно то, что у вас в области о таком не слыхивали. Это обычная практика в нашей области. СМЭ же обязаны оказать врачебную помощь нуждающемуся в ней, так и вы, обязаны использовать свои знания (вы же ведь, надеюсь, изучали судебную медицину в институте) в помощь следствию.

ЗЫ а в нерабочее время судебно-медицинский эксперт такой же врач, как и пейзанский лепила, то есть не эксперт.

Сообщение отредактировал gretta - 25.11.2010 - 21:28
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 25.11.2010 - 21:31
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(gretta @ 25.11.2010 - 21:26)
А что за паника??? Мы выезжаем на места происшествий как специалисты. Любой врач может быть ангажирован следствием на эту процедуру. Странно то, что у вас в области о таком не слыхивали. Это обычная практика в нашей области. СМЭ же обязаны оказать врачебную помощь нуждающемуся в ней, так и вы, обязаны использовать свои знания (вы же ведь, надеюсь, изучали судебную медицину в институте) в помощь следствию.

ЗЫ а в нерабочее время судебно-медицинский эксперт такой же врач, как и пейзанский лепила, то есть не эксперт.


Если я буду проводить судебно-медицинские экспертизы или исследования, а хирург лечить профильных больных - это порядок. А если я буду регулярно в приказном порядке привлекаться к оказанию хирургической помощи, а хирург в том же порядке будет выезжать на место происшествия - это бардак или разруха, ка говорил проф. Преображенский.

Сообщение отредактировал sopiens - 25.11.2010 - 21:32
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tanatolog76
сообщение 25.11.2010 - 21:33
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


Цитата(пейзанский лепила @ 25.11.2010 - 20:27)

Каков статус врача, привлеченного к следственным действиям- эксперт?, специалист? Как будут оплачивать эти выезды? Кто будет оплачивать? Выезд в отдаленную деревню может занять часов шесть.

Врач в данном случае выступает как специалист. По оплате - вопрос Вашему начальству. У штатных врачей СМЭ, как правило, оплачивается фактически затраченное время.
Цитата(пейзанский лепила @ 25.11.2010 - 20:27)
Поскольку никто из нас не является СМЭ, все наши выводы адвокаты на суде могут посоветовать запихать в одно из физиологических отверстий ниже пояса...
Как определять давность смерти без термомерии, только по трупным пятнам и окоченению?

А от вас никто и не требует каких-либо выводов. Вы описываете положение трупа, одежду на нём, трупные явления, которые можете (умеете) зафиксировать без какого-либо дополнительного оборудования и инструментария и наличие/отсутствие телесных повреждений.
А выводы по вашему описанию будут делать уже штатные судебно-медицинские эксперты при проведении экспертизы.
Цитата(пейзанский лепила @ 25.11.2010 - 20:27)
МАТивировал отказ тем, что не могу покидать территорию больницы.

Ну вот так же и продолжайте мотивировать. Аргумент железный.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 25.11.2010 - 21:44
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(пейзанский лепила @ 25.11.2010 - 20:27)
Хирургов в ЦРБ два с половиной, у них суточные дежурства через два дня на третий, плюс вызова



Цитата
2.5. В случае, если учреждение здравоохранения по объективным причинам не может представить для участия в следственном действии медицинского работника (работников), руководство данного учреждения должно объяснить следователю причину отказа, а по требованию следователя представить мотивированный ответ в письменной форме, а также обеспечить следователю возможность связаться по имеющимся в распоряжении учреждения каналам связи с близлежащим учреждением здравоохранения;

Больница не может остаться на какое-то (часто очень длительное) время без хирурга (или другого специалиста), отправив его зачем-то на МП, в связи с тем, что срочно в любое время может потребоваться его квалифицированная помощь пациентам.

Сообщение отредактировал sopiens - 25.11.2010 - 21:45
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.11.2010 - 21:46
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Читать пока не стал.
Верю на слово, на вопросы и отвечаю.
Это система "назад в будущее" - в СССР она существовала, хотя больше и на бумаге, т.к. уже к середине 70х годов система Бюро стала развита настолько, что лечебники ей уже не требовались.
На МП Вы выступаете в качестве специалиста, который никаких мнений не высказывает и заключений не пишет.
Он оказывает помощь следователю в осмотре трупа.
СК оплачивать это гарантированно не будет ( они и так лапу сосут), значит - ведомство, издавший этот приказ, как работу во внерабочее время. Пишите сразу 6 часов, т.к. эта работа включает всё время от выхода из дома и прибытие домой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
пейзанский лепила
сообщение 25.11.2010 - 21:48
Сообщение #8


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 29.06.2010
Пользователь №: 22 109


Цитата(ALEN DELON @ 25.11.2010 - 21:23)
Так а судебно-медицинские эксперты ваши где? unsure.gif

СМЭ в соседнем районе, он один, бывает отсутствует.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tanatolog76
сообщение 25.11.2010 - 22:01
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


Непонятно только, почему следует привлекать именно врачей ЦРБ. Более логично, ИМХО, да и проще привлечь врача бригады скорой помощи. У них и характер работы выездной, да и к трупам, БОМЖам и прочим прелестям они привычнее rotate.gif
Насколько я знаю, в отдельных районах нашей области были единичные случаи, когда в качестве специалиста выступал врач со "скорой".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 25.11.2010 - 22:11
Сообщение #10


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Я что то не могу понять. Осмотр трупа на месте происшествия может произвести любой врач. Совершенно логично то, что вы не желаете это делать. Но таковы реалии. Я может тоже никакого желания принимать роды в электричке не имею, однако если не сделаю этого в определнной ситуации, то есть определенная статья с кое каким наказанием. Так почему же лечебник не может произвести то, что он умеет и должен, при необходимости делать. У вас нет эксперта, кто то должен осмотреть труп - итог один - вы и должны. Ну а уж если вызывает затруднение описать одежду, позу трупа и трупные явления, то тут уж извините.....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gwen
сообщение 25.11.2010 - 22:24
Сообщение #11


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2008
Пользователь №: 9 150


Цитата
Я может тоже никакого желания принимать роды в электричке не имею


ну роды Вы принимать будете в электричке в свободное от основной работы время...

если в районе такая напряженка с судмедами, и МВД планирует привлекать врачей к осмотру трупа на Мп это прежде всего должно быть решено на уровне руководства:
- определить что помимо дежурных в стационаре, должен быть кто-то дежурный по выездам
- каким образом производить оплату затраченного времени, как производить учет этого времени
-может организовать микролекцию для врачей о порядке описания трупа на Мп, напомнить как проверять трупные изменения, "дежурный" термометр выделить наконец для этих целей =))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 25.11.2010 - 22:53
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Основной вопрос:кто будет им оплачивать?
Ответ:никто.
Материальной заинтересованности нет.Из этого следует вывод-выездов на МП будут избегать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ALEN DELON
сообщение 25.11.2010 - 22:58
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.01.2010
Пользователь №: 19 148


Так как сейчас оплачивают выеды на МП (даже с ночными), можно считать, что выезжаем мы на осмотры практически бесплатно. Одно как то бодрит - все остальные участники действа выезжают на осмотр просто БЕСПЛАТНО. Служба у них такая... cool.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 25.11.2010 - 22:59
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Совершенно справедливо! И роды в электиричке я буду принимать во внерабочее время, ибо во время работы на электричке не катаюсь.
Но вот есть такой документ, как уголовно-процессуальный кодекс, так вот там есть статья №178 в которой прямо сказано: 1. Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
Какая может тут быть паника и все остальное???

А выезды избегаю и я всеми возможными способами.

Сообщение отредактировал gretta - 25.11.2010 - 23:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 26.11.2010 - 00:05
Сообщение #15


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(gretta @ 25.11.2010 - 23:59)
Какая может тут быть паника и все остальное???А выезды избегаю и я всеми возможными способами.

Если Вы избегаете,так что тогда говорить о клинических врачах?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 15.05.2024 - 00:10