Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
6 страниц V  1 2 3 > »   
>

О возможности не явиться в суд, помогите советами

>
GALAS
сообщение 2.12.2010 - 09:31
Сообщение #1


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 5.10.2008
Пользователь №: 10 081


Здравствуйте.
Ситуация следующая.
Несколько месяцев назад вскрывал труп по направлению следователя СК.
Экспертиза не назначалась - закончил акт СМИ трупа. Обычное заболевание, ничего криминального.
В настоящее время в суде рассматривается гражданское дело. Подробности мне не сообщены, знаю только, что связано с отказом страховой компании выплачивать страховку. Т.е., родственники судятся со страховой компанией.
Мне доставлена судебная повестка, которую я получил лично, поставив в корешке подпись о получении.
В повестве сказано, что "по гражданскому делу (номер не указан) такой-то районный суд вызывает в качестве СВИДЕТЕЛЯ по делу (фамилия умершей)". Далее - дата и время, когда состоится суд.

В суд я являться не хочу. По ряду причин:
1. нужно будет ехать около 150 км. Машины у меня нет. Поездка общественным транспортном обойдется не менее чем в 500 рублей. Плюс расходы на питание и прочее в течение этого дня. Вручившие повестку являются кем-то из родственников (т.е., видимо, представитель истца). Говорят, что возьмут на себя доставку меня в суд. А я не хочу, чтобы кто-либо из сторон судебного процесса возил меня в личной машине в суд. Вдруг это поставит под сомнение мою незаинтересованность? Скажут - "вы с истцом ехали 3 часа в машине, вот наверное, и договорилиь, раз так отвечаете".
2. в этот день (впрочем, как всегда) у меня много работы - вскрываю трупы, печатаю и т.д. Не хочу я время терять.
3. мне не ясен повод: официально написано, что я свидетель. Но ЧЕГО?
4. связался по телефону. Помощник судьи сообщила, что произошла ошибка, и конечно же, вызван я не как свидетель, а как ЭКСПЕРТ. Но ведь я не делал никакой экспертизы! Значит, как я понимаю, меня в качестве эксперта допросить в суде не могут. Что же - ехать, чтобы просто сказать "назначайте экспертизу, потом и поговорим, если вопросы останутся"?

Есть мнение, что раз это не уголовное дело, а гражданское, то можно смело не являться, сославшись на занятость, а то и вовсе - на нежелание ехать.
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Помогите добрым советом.
ps в повестке на обороте сказано про ответственность со ссылкой на ГПК. Но там сказано лишь про неявку истцов и ответчиков. А что в моём случае, если не поеду?
Спасибо все заранее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Liu
сообщение 2.12.2010 - 10:49
Сообщение #2


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 24 008


Можно конечно просто не поехать, только это бестолковое занятие, раз страховщики платить не хотят, они будут настаивать на вызове, у нас такое не редкость, можно еще и гнев судьи навлечь.
В своих случаях:
- договаривалась с судьей об оформлении доставки на заседание службой судебных приставов (только надо иметь ввиду- назад они не повезут);
- сматывалась на выезд на место происшествия, в суд потом отправляла справку от следователя со всеми печатаями, но в этом случае будет повестка на следующее заседание;
- звонила судье в день заседания, что на заседании присутствовать не могу, т.к. (ну там работа срочная, машина по пути сломалась и т.д.) с просьбой, чтобы все интересующие вопросы были изложены в письменном виде. Потом в письменном виде ответы и отправляла.
Главное не ругаться, все решаемо, как правило.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sasa_vz
сообщение 2.12.2010 - 11:33
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.02.2007
Из: Ивановская обл.
Пользователь №: 4 362


В ваше "служебное задание" входят только те вызовы, что идут в рамках экспертиз (т.е. в качастве эксперта). Все остальное касается Вас как гражданина РФ, и не более того. Поэтому поступайте в такой ситуации, ставя свои интересы, в том числе и служебные, на первое место. Как эксперта Вас вызвать в данной ситуации не могут - по закону. Не знают, пусть читают. Если вызывают в качестве специалиста, такой вызов должен быть полностью оплачен, и Ваша доставка в суд тоже не Ваша головная боль.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 2.12.2010 - 15:23
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(GALAS @ 2.12.2010 - 09:31)
...
нужно будет ехать около 150 км. Машины у меня нет. Поездка общественным транспортном обойдется не менее чем в 500 рублей. Плюс расходы на питание и прочее в течение этого дня...


В принципе, эксперт (специалист) обязан являться в суд по требованию судьи и не важно гражданский это процесс или уголовный.

Известите судью, что это должно быть оформлено в виде командировки и чтоб он написал на Ваше руководство соответствующее предписание. И, конечно, за свои кровные ехать не стоит, пусть вам переводят деньги на командировочные расходы, плюс оплата по среднему заработку.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 2.12.2010 - 15:33
Сообщение #5


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(barmen @ 2.12.2010 - 19:23)
В принципе, эксперт (специалист) обязан являться в суд по требованию судьи и не важно гражданский это процесс или уголовный.

А можно ссылочку на конкретный нормативный документ(ы) об обязанности эксперта (специалиста) являться в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.12.2010 - 17:05
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Дени.
Может быть Вы сами ГПК глянетье и ерундой тему забивать не станем?
Откуда кому известны намерения судьи? Может бытьт она хочеть провести экспертизу в судебном заседании и приглашает эксперта (почему именно этого - вопрос к суду, котьорому,как известно, вопросов не задают).

Уважаемый sasa_vz.
Цитата
В ваше "служебное задание" входят только те вызовы, что идут в рамках экспертиз (т.е. в качастве эксперта)

Правильтно по суди и грубюо неверно к конкретном случае.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ДИН
сообщение 2.12.2010 - 19:15
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.02.2005
Пользователь №: 366


Думаю, если позвонить судье и тактично объяснить ситуацию, вполне возможен компромис. Или суд оплатит расходы, или назначит дополнительную экспертизу/исследование по интересующим вопросам. В противном случае всегда можно оформить больничный у знакомого терапевта на два-три дня, взять справку у следователя о занятости именно на день заседания и т.п. и т.д. Со временем судья поймет, что был не прав и вернется к компромису.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Давид Х.
сообщение 2.12.2010 - 19:40
Сообщение #8


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.02.2010
Пользователь №: 20 021


Цитата(barmen @ 2.12.2010 - 15:23)
В принципе, эксперт (специалист) обязан являться в суд по требованию судьи и не важно гражданский это процесс или уголовный.

.


В принципе, да, но не посуществу. В качестве -свидетеля- какого, и чего...

Цитата(GALAS @ 2.12.2010 - 09:31)
Здравствуйте.
Ситуация следующая.
В повестве сказано, что "по гражданскому делу (номер не указан) такой-то районный суд вызывает в качестве СВИДЕТЕЛЯ по делу (фамилия умершей)". Далее - дата и время, когда состоится суд.

Есть мнение, что раз это не уголовное дело, а гражданское, то можно смело не являться, сославшись на занятость, а то и вовсе - на нежелание ехать.
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Помогите добрым советом.
ps в повестке на обороте сказано про ответственность со ссылкой на ГПК. Но там сказано лишь про неявку истцов и ответчиков. А что в моём случае, если не поеду?
Спасибо все заранее.


Уважаемый Galas. Вы можете просто отказаться, так как вы не можете выступать в качестве свидетеля, если конечно Вы не присуствовали при его смерти. Лично я поступаю также когда меня вызывают в качестве свидетеля. И у меня досих пор отличные отношения в суде.



Сообщение отредактировал Давид Х. - 2.12.2010 - 19:44
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.12.2010 - 19:46
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый GALAS.
насколько я понял главная причина - Вам НЕ ХОЧЕТСЯ ехать в этот суд.
Приведенная аргументация - всего лишь объяснение для посторонних.

Если я прав и если поездки на такое расстояние в Вашем регионе - рядовое явление (что можно заключить из самого факта повестки), то отбросьте свое "не хочу" и просто поезжайте.

Высоких слов говорить не буду, поскольку сам в них не верю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Док78
сообщение 2.12.2010 - 20:36
Сообщение #10


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2010
Пользователь №: 20 641


На мой взгляд тоже не стоит себя убеждать, почему я не могу ехать в суд, в конце концов сам начинаешь верить. В данном случае определенный круг людей нуждается в Вашей помощи и без Вашего мнения не могут обойтись, поскольку Вы обладаете познаниями в судебной медицине, и только Вы проводили исследование. Вопросов в суде бояться тем более не стоит, поскольку спросить вас могут только по тем вопросам которые вы исследовали (другие можете смело отводить как не относящиеся и не изучавшиеся), а кроме того большей информацией, чем Вы ни кто и не располагает. Вряд ли по вашему случаю в суде возникнет оппонент и уж тем более второе заключение. Обычно прочитав свое заключение, зная фабулу не сложно нарисовать круг таких вопросов. Не отказываете людям и все получится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 2.12.2010 - 20:37
Сообщение #11


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Известите судью, что это должно быть оформлено в виде командировки и чтоб он написал на Ваше руководство соответствующее предписание. И, конечно, за свои кровные ехать не стоит, пусть вам переводят деньги на командировочные расходы, плюс оплата по среднему заработку
кто ж командировку оформит, если дел менее . чем на сутки? И кому то заранее деньги на дорогу перечислялись? ни разу не слышал...

"В данном случае определенный круг людей нуждается в Вашей помощи и без Вашего мнения не могут обойтись, поскольку Вы обладаете познаниями в судебной медицине, и только Вы проводили исследование" (с) если бы так-то ладно...но часто вызывают просто- на всякий случай, "шоб було"...никто там в помощи не нуждается, для количества нужен... на это очень жалко тратить время

Сообщение отредактировал Джек - 2.12.2010 - 20:43
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Шмя-шмя
сообщение 2.12.2010 - 20:52
Сообщение #12


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.01.2009
Пользователь №: 12 515


Цитата(Джек @ 2.12.2010 - 20:37)
...И кому то заранее деньги на дорогу перечислялись? ни разу не слышал...

Поделюсь своим горьким опытом. Врачебное дело (гражданское) в соседней области, я докладчик по комиссионке. Судья настаивает на приезде в суд, говорит, что возложит оплату на кого-либо из фигурантов после приговора. После судебного заседания представляю билет (в один конец), пишу заявление с просьбой оплатить туда и обратно, представляю рассчеты нашей бухгалтерии о среднесуточной зарплате и еще какие-то бумаги. Через год приходит перевод на 5 рублей. Еще через полгода - требование !!! явиться в суд и доложить!!!, получены ли мной положенные деньги. По телефону (междугородняя связь, еще рублей 40) обьяснил бредовость ситуации судье, но он, посочувствовав мне, сказал, что помочь не может. Тогда я вообще отказался от положенных мне выплат, но по требованию судьи пришлось прислать заявление с личной подписью заказным письмом (тоже, как Вы понимаете, не бесплатно).
Успокаивает только одно - одного коллегу за систематическую неявку штрафанули на 3 тысячи рублей, так что я еще сэкономил ass1.gif !
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 2.12.2010 - 20:56
Сообщение #13


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Уважаемый GALAS.
Вас же доставят родственники туда-обратно.Что за боязнь.Если по поводу этого возникнут вопросы-можно объяснить.Я бы в такой ситуации поехал.Не нужны мне лишние проблемы и так их полно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.12.2010 - 21:26
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Шмя-шмя
Разве в Вашем Бюро такие оплаты проводит суд, а не Бюро?

Уважаемый Джек.
Путаете уголовный и гражданский суды. Это в уголовные - "для пухлости" могут вызвать. В гражданский - никогда.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
GALAS
сообщение 3.12.2010 - 06:41
Сообщение #15


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 5.10.2008
Пользователь №: 10 081


Цитата(медик @ 3.12.2010 - 00:56)
Уважаемый GALAS.
Вас же доставят родственники туда-обратно.Что за боязнь.Если по поводу этого возникнут вопросы-можно объяснить.Я бы в такой ситуации поехал.Не нужны мне лишние проблемы и так их полно.

Ну, во-первых, нельзя со сторонами в личные контакты вступать, я уже печатал выше об этом.
Во-вторых, я думаю, что мои ответы - в пользу ответчиков. А не в пользу истцов, которые меня хотят везти. Так где же тогда гарантия, что они повезут меня обратно, после того как услышат мои ответы, в пух и прах убивающие их исковые требования???

Далее..Насчёт повода. Вопросы узнал, все-таки.
1. в день вскрытия было выдано св-во о смерти с таким-то диагнозом, а в акте СМИ трупа - уже другой диагноз (я действительно изменил мнение о причине смерти, получив результаты химиков и гистологов). Вопрос суда: "Почему так сделали?"
2. в заключении написано "...что смерть наступила в результате заболевания - такого-то...". Вопрос суда №2: "Это точно заболевание? Не травма, не отравление?"

Ради этого я должен терять деньги и время? Так что, Джек прав - "шоб було".

ps тут выше сказано, что коллега 3 тысячи заплатил за систематическую неявку. А систематическая - это сколько неявок?

А самое главное, господа, кто мне пишет "езжайте": ведь получается, что я приеду и всё пройдет вот так:
- я тут в качестве кого? в повестке сказано - свидетель...Свидетель чего? Бабушка умерла не при мне, у меня алиби.
- нет, вызваны в качестве эксперта.
- а Вы мне экспертизу не назначали, чтоб меня как эксперта допрашивать.
- ээ...ну тогда специалиста.
- а сейчас мой рабочий день, я на этот период - государственный СМЭ такого-то бюро, причем тут "специалист"?
- ну все-таки не придирайтесь и ответьте на следующие вопросы...
- не буду я на них тут отвечать. Назначайте экспертизу по моему акту СМИ трупа, в постановлении пишите все ваши вопросы, я отвечу.
И Всё. Нахрена ехать, а?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 16:58